Майкоп 29 мая, 00:00:00 12 °C

Всероссийский образовательный проект проходит в детских лагерях Адыгея

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК


Как рассказали ИА "Адыгея сегодня", в Министерстве цифрового развития, информационных и телекоммуникационных технологий Республики Адыгея, новый сезон образовательного проекта в сфере информационных технологий «День цифры» запущен для детских лагерей страны в ходе реализации нацпроекта «Цифровая экономика».

Ппо словам специалистов министерства, проект адресован детям в возрасте от 7 до 17 лет и направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики, инициирован в целях реализации задач по формированию эффективной системы выявления и поддержки способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости, всеобщности, направленной на самоопределение и раннюю профессиональную ориентацию в сфере информационных технологий.

В летний сезон 2024 года разработаны дополнительные методические материалы по искусственному интеллекту для организаций отдыха и оздоровления детей, которые созданы с учетом специфики их образовательной среды.

Использование игровых элементов в программе позволит повысить мотивацию, внимание и интерес школьников к сфере информационных технологий, применению искусственного интеллекта в отраслях экономики.

Стоит отметить, что в программе мероприятия предусмотрены интерактивные задания и квесты, знакомство с современными технологиями, алгоритмами искусственного интеллекта и профессиями в ИТ-сфере.

Кроме того, ребята смогут принять участие в специальных обучающих сессиях по кибергигиене и информационной безопасности, где узнают, как безопасно использовать интернет и защищать свои данные в цифровом мире.

Проект будет полезен даже родителям. Если в школе, где учится ваш ребенок, еще не проводился «День цифры», вы можете вместе дома погрузиться в мир технологий, обратившись к игровым тренажерам и видео-лекциям акции «Урок цифры». Контент и материалы уроков подготовлены профессиональными методистами и специалистами.

Уточняется, что организаторами Проекта выступают Минцифры России совместно с Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

Напомним, что национальный проект «Цифровая экономика» направлен на ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере, создание условий для высокотехнологичного бизнеса, повышение конкурентоспособности страны на глобальном рынке, укрепление национальной безопасности и повышение качества жизни людей.

Читайте также

Майкоп

Днем силы ПВО уничтожили 10 БПЛА, в том числе над территорией Кубани

Об этом сообщает Минобороны России

28.05.2026 20:53

В Майкопе покажут спектакль «Как Кощей жениться хотел»

Юных зрителей приглашает театр кукол «Золотой кувшин»

28.05.2026 20:40

В столице Адыгеи отметят Международный день соседей

Праздничный мероприятия пройдут в горпарке и во дворах многоквартирных домов

28.05.2026 19:40

В столице Адыгеи провели акцию «Жизнь без табака»

Мероприятие прошло возле городского Дома культуры «Гигант»

28.05.2026 17:40

Общество

В столице Адыгеи отметят Международный день соседей

Праздничный мероприятия пройдут в горпарке и во дворах многоквартирных домов

28.05.2026 19:40

Глава Адыгеи подчеркнул важность постоянного внимания к участникам СВО и их семьям

Мурат Кумпилов принял участие в заседании Госсовета-Хасэ

28.05.2026 17:00

Глава Адыгеи проинформировал депутатов о ситуации на полях республики

В регионе введен режим ЧС из-за обильных осадков

28.05.2026 16:00

Прокурор Республики Адыгея провел прием граждан в Красногвардейском районе

Обсуждался широкий круг вопросов

28.05.2026 15:44

Новости

Днем силы ПВО уничтожили 10 БПЛА, в том числе над территорией Кубани

Об этом сообщает Минобороны России

28.05.2026 20:53

В Майкопе покажут спектакль «Как Кощей жениться хотел»

Юных зрителей приглашает театр кукол «Золотой кувшин»

28.05.2026 20:40

В столице Адыгеи отметят Международный день соседей

Праздничный мероприятия пройдут в горпарке и во дворах многоквартирных домов

28.05.2026 19:40

В Гиагинском районе прошёл семинар для специалистов системы профилактики

Участники обсудили проблемы межведомственного взаимодействия в данной сфере

28.05.2026 18:40

Статьи

Как пограничники защищают рубежи страны и обеспечивают стабильность на Южном Кавказе

«Зеленые фуражки»

28.05.2026 14:13

Свыше 134 тыс. видеокамер «Ростелекома» и нейросеть обеспечат прозрачность ЕГЭ-2026

ЕГЭ — это беспрецедентная по своему масштабу процедура

28.05.2026 11:56

В Сухуме прошла конференция «Правосудие в Республике Абхазия»

Мероприятие было приурочено к 103-летию образования судов общей юрисдикции РА

26.05.2026 14:52

«Цифровой детектив»: «Ростелеком» провел нескучные уроки по кибербезопасности для детей Адыгеи и Кубани

Тема занятий была выбрана с учетом актуальной ситуации в сфере информбезопасности

25.05.2026 17:15

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43