Майкоп 25 января, 00:00:00 0 °C

Курс ЦБ РФ на 24.01: 75.92 89.06

Сборная Адыгеи выиграла Чемпионат России по ловле карпа

Фото: Федерация рыболовного спорта Республики Адыгея
Спорт
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

Как рассказали ИА " Адыгея сегодня" в Федерации рыболовного спорта Республики Адыгея, 9 августа 2024 года на водоеме «Борисов пруд» Ленинградской области финишировал Чемпионат России по ловле карпа.

Сообщается, что республиканская сборная становилась Чемпионом России в 2021, 2022 годах, а в 2023 году ее члены - Вадим Гасанов и Руслан Брызгунов, стали победителями Чемпионата России в парном зачете.

Отмечается, что всероссийский турнир этого года проходил на водоеме Борисов пруд Ленинградской области. В Чемпионате России приняло участие 36 сильнейших пар спортсменов из 12 регионов России.
Республиканскую Сборную представляли 3 спортивные пары:
- « Адыгея-1»: мастер спорта Артюхин С.В., мастер спорта Артюхин А. С.,
- «Адыгея-2»: мастер спорта Нитиевский А.В., кандидат в мастера спорта Ткаченко С.В.,
- «Адыгея-3»: мастер спорта Брызгунов Р.П., кандидат в мастера спорта Голдобин А.В.
Соревнование длилось 72 часа в режиме непрерывной рыбной ловли. К зачету принимались карпы и амуры весом свыше 1,5 кг. Каждая из трех пар спортсменов Сборной соревновалась в одной из трех разных по сложности зон : А, В, С, рассказали в Федерации рыболовного спорта Республики Адыгея.

По словам капитана сборной, многократного Чемпиона России по карповой ловле, мастера спорта России Сергея Артюхина, участию в Чемпионате России-2024 предшествовала интенсивная подготовка спортсменов. В течение нынешнего рыболовного сезона члены Сборной оттачивали свое мастерство в турнирах различного уровня на водоемах Юга России, а накануне главного командного турнира года успешно выступили в Чемпионате Ленинградской области и Кубке Московской области, состоявшихся на водоеме Борисов пруд. Необходимо было изучить особенности самого северного карпового водоема страны, выработать командную тактику и стратегию ловли, отметил Артюхин.

— Чемпионат нынешнего года был сложным и напряженным. Уровень мастерства спортсменов растет год от года , и конкуренция среди лучших команд страны весьма высока. Высокая профессиональная планка, заданная в прошлые победные годы, налагала на команду колоссальную ответственность за результат перед болельщиками,— сказал тренер Республиканской Сборной по ловле карпа, мастер спорта и президент Федерации рыболовного спорта Республики Адыгея Тимур Четыз.

Интрига сохранялась в течение всего Чемпионата. В первые сутки рыболовного марафона наша Сборная вырвалась на 2 командное место. В течение второго дня команда уступила позиции и занимала четвертую строчку рейтинга, но уже к утру финишного дня команда укрепила свое положение и вернулась на вторую строчку турнирной таблицы. В течение последних четырех часов перед финишем благодаря огромной воли к победе, выносливости, командному духу и высокому профессионализму спортсменам Республиканской Сборной удалось совершить колоссальный рывок и стать лидером Чемпионата.

Итоговые результаты по зонам:
• команда «Адыгея-1» — 3 место в своей зоне (147,210 кг пойманной рыбы);
• команда «Адыгея-2» — 3 место в своей зоне (101,450 кг)
• команда «Адыгея-3» — 1 место в своей зоне: (164,090 кг).
Сумма баллов трех пар составила семь, что вывело Сборную на высшую строчку турнирной таблицы с суммарным весом 413,750 кг. Команда, представляющая самую молодую региональную Федерацию рыболовного спорта, подтвердила в третий раз статус Чемпиона России по ловле карпа !
Кроме того, пара спортсменов- Брызгунов Руслан, Голдобин Александр, стала «бронзовым» призером Чемпионата в парном зачете.

- На этом рыболовный сезон-2024 не завершен. Впереди рыболовов Адыгеи ждет новое соревнование: команды ФРС РА готовятся готовятся к Кубку Республики Адыгея по ловле карпа, который пройдет со 12 по 15 сентября на водоеме Клондайк Краснодарского края. А уже совсем скоро, в последние дни летних каникул, с 22 по 25 августа на этом же водоеме сразятся за звание сильнейших представители подрастающего поколения рыболовов Адыгеи.
Наша Федерация уделяет пристальное внимание воспитанию молодых спортсменов-рыболовов. Вот уже второй год подряд ФРС РА организует Кубок Юниоров, который внесен в Единый Календарь соревнований ФРС России. Мы надеемся, что развивая юношеский рыболовный спорт в Республике, передавая знания и опыт от именитых спортсменов молодому поколению, наша Федерация будет и в последующие годы оставаться в авангарде рыболовного спорта страны, - подытожил Тимур Четыз.

Читайте также

Майкопская «Дружба» проводит предсезонные сборы в Кисловодске

Команда проведет четыре контрольных матча

23.01.2026 13:30

Спортсмены из Адыгеи успешно выступили на соревнованиях по велокроссу

В первенстве Белореченского района приняли участие девушки и юноши

22.01.2026 18:20

Спортсмены из Адыгеи успешно выступили на первенстве России по самбо

В городе Кстово соревновались юниоры и юниорки до 24 лет

22.01.2026 12:20

В Красногвардейском районе прошел турнир по футзалу среди школьников

Лучшим игроком стал представитель команды-победителя

21.01.2026 16:33

Майкоп

В Адыгее в течение суток было зарегистрировано два возгорания

Погибших и пострадавших при пожарах нет

25.01.2026 14:00

В Адыгее рассказали, как защитить себя от кражи личных вещей в общественных местах

В МВД по региону дали свои рекомендации

25.01.2026 12:13

Глава Адыгеи направил поздравление с Днем российского студенчества

Мурат Кумпилов пожелал удачи в учёбе, успехов в проектах

25.01.2026 09:32

Ансамбль «Нальмэс» представил клип-концерт «Новые грани Алмаза»

Творческий коллектив выступил в столице Адыгеи

24.01.2026 10:13

Спорт

Майкопская «Дружба» проводит предсезонные сборы в Кисловодске

Команда проведет четыре контрольных матча

23.01.2026 13:30

Спортсмены из Адыгеи успешно выступили на соревнованиях по велокроссу

В первенстве Белореченского района приняли участие девушки и юноши

22.01.2026 18:20

В Красногвардейском районе прошел турнир по футзалу среди школьников

Лучшим игроком стал представитель команды-победителя

21.01.2026 16:33

Танцоры из Майкопа успешно выступили на соревнованиях в Москве

Дуэты ансамбля «Форвард» показали великолепную подготовку

21.01.2026 12:40

Новости

В Адыгее в течение суток было зарегистрировано два возгорания

Погибших и пострадавших при пожарах нет

25.01.2026 14:00

Продолжается ликвидация последствий ЧС в ауле Новая Адыгея

Основные усилия направлены на ремонт корпуса № 15

25.01.2026 13:53

В Адыгее рассказали, как защитить себя от кражи личных вещей в общественных местах

В МВД по региону дали свои рекомендации

25.01.2026 12:13

Глава Адыгеи направил поздравление с Днем российского студенчества

Мурат Кумпилов пожелал удачи в учёбе, успехов в проектах

25.01.2026 09:32

Статьи

В Майкопе прошло заседание Союза национальных профессиональных творческих коллективов

Мероприятие состоялось в Филармонии КОРА

23.01.2026 17:13

«Турбо Облако» выявило 12-кратную разницу в скорости скачивания файлов в регионах России

Компания разрабатывает геораспределенную облачную платформу

23.01.2026 12:13

«Ростелеком», «Литрес» и «Читай-город» назвали самые грустные произведения русской литературы

Понедельник — день тяжелый

20.01.2026 09:13

От Кубани до Казани: как родилось самое доброе новогоднее видео Краснодарского края

Победителем конкурса на самое творческое поздравление признан Александр Косатый

19.01.2026 14:43

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13