Майкоп 21 апреля, 00:00:00 3 °C

Курс ЦБ РФ на 21.04: 75.24 88.38

Молодёжь южных регионов может побороться за победу в конкурсе AI Challenge

Фото: предоставлено пресс-службой банка
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Продолжается приём заявок на международный конкурс по искусственному интеллекту для молодёжи AI Challenge от Сбера и Альянса в сфере искусственного интеллекта.

Участники из России и других стран могут погрузиться в мир науки и технологий, получить новые знания, развить навыки в области искусственного интеллекта. Конкурс будет интересен и тем, кто умеет работать с AI, и тем ребятам, кто делает первые шаги и только знакомится с технологией. До 15 сентября 2024 года включительно участники до 18 лет могут попробовать свои силы.

Анатолий Песенников, Председатель Юго-Западного банка Сбербанка:

«AI Challenge уже объединил талантливых ребят из 87 регионов России, которые соревнуются в решении задач по 3 трекам в индивидуальном и командном формате. Сейчас по числу участников краснодарская молодёжь на пятом месте в стране, а ростовская – на десятом. Уверен, что их число в ближайший месяц пополнят тысячи целеустремлённых школьников и студентов Юга России и Северного Кавказа».

Конкурсные задания — это реальные задачи, которые сегодня стоят перед технологичным бизнесом, а их сложность зависит от выбранного трека. «Начинающим» достаточно базовых знаний математики и программирования, где ребята до 13 лет включительно могут выбрать одно из пяти заданий. Они разработаны командами и партнёрами Сбера, а также компаниями Альянса в сфере искусственного интеллекта.

Самая популярная задача — от СберОбразования: необходимо разобраться с бинарной классификацией в машинном обучении, чтобы выявить получит ли студент диплом. В других задачах участники смогут провести анализ цикла сна, построить модель компьютерного зрения, улучшить простую модель с применением графы знаний и придумать решение для оценки семантической близости изображений и текстов.

В командном треке «Исследователи» нужны базовые навыки в области Data Science для решения сложных бизнес-кейсов в команде. Направление «Инвестиции», которое было подготовлено вместе с победителями AI Challenge 2023 (Бадерко Макаром и Епановым Семёном), является самым популярным среди участников трека. Командам предлагается построить модель временных рядов, которая валидирует данные MOEX и предсказывает движение котировок на временном промежутке в один час. Кроме того, ребята могут разработать модель скоринга подрядчиков, мобильное приложение с моделью компьютерного зрения, построить рекомендательную систему, разработать алгоритм анализа речи для диагностики речевых нарушений и вопросно-ответную систему в виде приложения/бота.

Трек «Креативные» для участников до 17 лет включительно предполагает творческое применение нейросетей и AI-помощников в создании авторского контента. Среди заданий: разработка собственной линейки мерча с авторским принтом, создание музыкальных треков, короткометражных фильмов, креативных видео и 3D-сцен.

18 команд-победителей из трека «Исследователи» в финале разделят призовой фонд в 14 млн рублей. Организаторы пригласят их в Москву на церемонию награждения. Призовой фонд обоих индивидуальных треков составит 3 млн рублей, также участники получат дополнительные возможности для развития.

Читайте также

1,8 млн человек появились в онлайне — за пять лет реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства

Проектом занимается «Ростелеком» в партнерстве с Т2

27.03.2026 12:43

Залог здоровья: «Ростелеком» переведет водителей на дистанционный предрейсовый осмотр

Это реальный вклад в безопасность сотрудников

26.03.2026 14:43

Школьники ушли в «Одноклассники» – big data T2

С августа 2025 года число ее пользователей до 18 лет выросло на 27%

25.03.2026 11:13

T2 стала обладателем пяти «Оскаров» в клиентском сервисе

«Хрустальная гарнитура» – ключевой профессиональный конкурс

24.03.2026 11:16

Майкоп

В Майкопе состоялось мероприятие, посвященное принесению присяги судьей

Евгений Киселев назначен судьей

20.04.2026 17:25

В Адыгее объявили «Видеоохоту на эконарушителей»

Акцию проводит региональный оператор

20.04.2026 17:05

Более 80 школьников приняли участие в олимпиаде по правоведению в АГУ

Результаты планируется подвести 24 апреля

20.04.2026 17:00

В столице Адыгеи состоялся футбольный турнир «На высоте»

В соревнованиях принимали участие шесть команд

20.04.2026 16:40

Общество

В Майкопе состоялось мероприятие, посвященное принесению присяги судьей

Евгений Киселев назначен судьей

20.04.2026 17:25

В Адыгее объявили «Видеоохоту на эконарушителей»

Акцию проводит региональный оператор

20.04.2026 17:05

В Адыгее глава сельского поселения привлечен к административной ответственности

Прокуратура провела проверку

20.04.2026 17:00

Госсовет-Хасэ предложил внести изменения в подсчёте пенсионного стажа

Инициатива касается поддержки многодетных семей

20.04.2026 16:00

Новости

В Шовгеновской межпоселенческой районной библиотеке провели «Библионочь»

Гостей познакомили с традициями, обычаями и фольклором народов России

20.04.2026 17:40

В Майкопе состоялось мероприятие, посвященное принесению присяги судьей

Евгений Киселев назначен судьей

20.04.2026 17:25

В Адыгее объявили «Видеоохоту на эконарушителей»

Акцию проводит региональный оператор

20.04.2026 17:05

В Адыгее глава сельского поселения привлечен к административной ответственности

Прокуратура провела проверку

20.04.2026 17:00

Статьи

Карьера в ИИ-эпоху «Ростелеком Лицей» запустил более 20 онлайн-курсов по цифровым специальностям

Компания поможет развитию цифровых компетенций

20.04.2026 13:53

Как провести досуг в Краснодаре в конце апреля

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

17.04.2026 12:43

«Ростелеком» запустил техподдержку в мессенджере MAX

Консультации оказываются по номеру телефона и лицевого счета

17.04.2026 09:13

Добро пожаловать. Украина планирует восстановить численность населения за счет мигрантов

С февраля 2022 года страну покинуло около 8,5 миллиона граждан

11.04.2026 10:43

Фоторепортажи

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56