Майкоп 05 мая, 00:00:00 8 °C

Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили перспективы жилищного строительства

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В рамках визита в Адыгею заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин ознакомился с перспективами комплексного развития территорий на примере нескольких проектов в Майкопе.

Вице-премьер РФ и Глава Адыгеи Мурат Кумпилов посетили строящиеся ЖК «Гагарина-1» и ЖК «Яблоневый».

На территории нового микрорайона в западной части Майкопа состоялась встреча с руководителями строительных компаний, ведущих возведение многоквартирного жилья в рамках договоров комплексного развития территорий.

В ходе диалога было подчеркнуто, что жилищное строительство в Адыгее демонстрирует опережающие темпы роста. За последние пять лет, начиная с 2019 года, введено в эксплуатацию 1 млн 854 тыс. кв. метров, в том числе за 2023 год – 564,04 тыс. кв. метров жилья или 120% к соответствующему периоду 2022 года. Достигнут показатель 1,13 кв. метра введенного жилья на душу населения.

Планируемый показатель ввода жилья на 2024 год составляет 500 тыс. кв. метров. При строительстве многоквартирных домов упор делается на комплексное развитие территорий. С этой целью заключено восемь договоров с застройщиками: запланировано построить и ввести в эксплуатацию 1,2 млн кв. м жилья в многоквартирных домах. Реализация 5 проектов ведется в Майкопе и 3 проекта – в Тахтамукайском районе.

Глава Адыгеи отметил, что для развития новых микрорайонов была создана необходимая инфраструктура, что позволяет вести активное строительство многоквартирных домов. Одновременно решается вопрос развития социальной инфраструктуры.

Жилищное строительство в ЖК «Яблоневый» ведется на основе договора государственно-частного партнерства с ООО «КСК» о комплексном развитии данной территории. До 2026 года планируется построить 12 МКД, в настоящее время введены в эксплуатацию 4 МКД. Еще один перспективный проект в Майкопе – юго-восточная часть микрорайона Михайлова.

Здесь также принято решение о комплексном развитии незастроенной территории площадью 14 га. ЗАО «ОБД» получены разрешения на строительство многоквартирных жилых, один из них уже сдан в эксплуатацию. Также под КРТ выделены еще две площадки в западной части города и одна – в северной части Майкопа.

Кроме пяти территорий в Майкопе, реализуются проекты по комплексному развитию территорий в Тахтамукайском районе. ООО СЗ «МЕГА СИТИ» получены разрешения на строительство многоквартирных домов в ауле Новая Адыгея. Там завершено строительство и 1 сентября открыта школа на 1100 мест. Два новых микрорайона появятся и в поселке Яблоновском, где также ведется строительство школ, ФОКов, многое сделано для развития дорожной и инженерной инфраструктуры.

Как подчеркнул Глава Адыгеи, при планировке территорий продумываются все детали для создания благоприятных условий проживания граждан, обновления общественных территорий.

Марат Хуснуллин акцентировал внимание на вопросах доступности жилья, использовании механизма КРТ для развития социальных программ, в том числе для переселения людей из аварийного жилья. Отдельное внимание уделено жилищному строительству для детей-сирот. В Майкопе в новых микрорайонах в этом году уже предоставлены квартиры детям-сиротам. Кроме того, поручено использовать потенциал КРТ для увеличения объемов строительства коммерческой недвижимости, что влияет на приток инвестиций, создание новых рабочих мест.

Фото: Алексей Гусев

Читайте также

Глава Адыгеи оценил ход капитального ремонта гостиницы «Адыгея»

Запуск гостиничного комплекса будет осуществляться поэтапно

04.05.2026 16:00

В Адыгее стартовала всероссийская Неделя здорового долголетия

В центре медпрофилактики дали ряд полезных советов

04.05.2026 13:00

Госсовет-Хасэ предлагает увеличить размера соцконтракта с участниками СВО

Это позволит им активнее включится в малый бизнес

04.05.2026 12:00

Глава Адыгеи посетил конноспортивные соревнования ко Дню Победы

Жокеи показали свое мастерство в 7 скаковых дистанциях

04.05.2026 09:00

Майкоп

Стало известно, где не будет электричества в Майкопе 5 мая

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

05.05.2026 07:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 5 мая

Атмосферное давление в пределах нормы

05.05.2026 06:13

Завершился отборочный этап фестиваля-конкурса «Звёздочки Адыгеи»

В финал прошли 200 отдельных исполнителей и творческих коллективов

04.05.2026 18:40

В Майкопе подвели итоги городских творческих конкурсов

Церемония награждения победителей состоялась в ГДК «Гигант»

04.05.2026 17:40

Общество

Стало известно, где не будет электричества в Майкопе 5 мая

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

05.05.2026 07:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 5 мая

Атмосферное давление в пределах нормы

05.05.2026 06:13

В Адыгее сотрудники ГИБДД провели профилактическую беседу с водителями

В рамках мероприятия «Встречная полоса»

04.05.2026 18:11

Представители МВД по Республике Адыгея проведут приемы граждан в Майкопе

Предварительная запись на приемы ведется по телефону

04.05.2026 17:59

Новости

Стало известно, где не будет электричества в Майкопе 5 мая

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

05.05.2026 07:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 5 мая

Атмосферное давление в пределах нормы

05.05.2026 06:13

Завершился отборочный этап фестиваля-конкурса «Звёздочки Адыгеи»

В финал прошли 200 отдельных исполнителей и творческих коллективов

04.05.2026 18:40

В Адыгее сотрудники ГИБДД провели профилактическую беседу с водителями

В рамках мероприятия «Встречная полоса»

04.05.2026 18:11

Статьи

Шесть шагов успеха: «Ростелеком» подвел итоги пилотного проекта по внедрению цифровой платформы «Здоровье»

Для каждого участника была разработана индивидуальная программа

30.04.2026 10:13

Продлеваем жизнь дорог: «Ростелеком» расширил систему автоматического контроля большегрузного транспорта в Адыгее

Архитектура комплексов спроектирована по принципу полной автономности

29.04.2026 10:13

В Адыгее обсудили вопросы противодействия вовлечению молодежи в террористическую деятельность

Мероприятие прошло под председательством руководителя оперштаба в РА

28.04.2026 18:43

«Ростелеком» представил профессиональному сообществу Майкопа современные цифровые решения для дома

Компания собрала в столице Адыгеи представителей УК и застройщиков

27.04.2026 10:04

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43