Майкоп 13 февраля, 00:00:00 9 °C

Курс ЦБ РФ на 14.02: 77.19 91.56

Школьники Адыгеи смогут принять участие в онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги»

Фото: архив редакции
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

С 24 сентября по 27 октября в пятый раз пройдет всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги».

Онлайн-состязание проводится с целью проверить и повысить дорожную грамотность учеников 1-9 классов. Организаторами олимпиады выступают Минтранс России, Госавтоинспекция МВД России, Учи.ру и АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Минпросвещения России и национального проекта «Безопасные качественные дороги».


«Безопасность детей — один из наших главных приоритетов. В этом направлении по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» ведем комплексную работу по обновлению маршрутов к школам и другим образовательным учреждениям по всей стране, при этом многое уже сделано. Также особое внимание уделяем просветительским мероприятиям, которые направлены на повышение уровня знаний о дорожном движении и поведении на дорогах. В том числе в рамках нацпроекта ежегодно проводится всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги», где школьники могут закрепить свои знания ПДД. За четыре года проверили свою дорожную грамотность более 15 миллионов участников», — сообщил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.


Для профилактики детского дорожно-транспортного травматизма Госавтоинспекция проводит различные мероприятия, направленные на повышение осведомленности детей о правилах поведения на дорогах.
«Правовое информирование детей по тематике безопасности дорожного движения, привитие им навыков безопасного поведения на дорогах — приоритетное направление деятельности Госавтоинспекции, которое осуществляется во взаимодействии с органами образования. С учетом анализа причин детского дорожно-транспортного травматизма подбираются формы и методы профилактической работы. Задания онлайн-олимпиады позволяют ее участникам в интерактивной форме проверить свои знания и получить новые по основам правил дорожного движения. В олимпиаде предусмотрена возможность участия неограниченного количества детей, педагогов и родителей. Самая важная задача олимпиады — снижение детской смертности в результате дорожно-транспортных происшествий», — отметил начальник Госавтоинспекции МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.
Повысить безопасность дорожного движения помогают не только знания ПДД, но и хорошие дороги. За пять лет реализации нацпроекта отремонтировано свыше 4 тыс. участков дорог, ведущих к образовательным и досуговым учреждениям. Эта работа продолжается и в этом году.


«При формировании перечня объектов нацпроекта «Безопасные качественные дороги» школьные маршруты — всегда в приоритете. В этом году благодаря нацпроекту мы планируем привести к нормативу 920 таких объектов общей протяженностью 3,1 тыс. км. Это улицы в населенных пунктах, а также участки региональных и межмуниципальных автомобильных дорог, по которым курсируют школьные автобусы», — прокомментировал руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.


Участие в Олимпиаде проходит на безвозмездной основе на образовательной платформе Учи.ру. Для прохождения заданий необходимо зарегистрироваться на онлайн-платформе и из личного кабинета перейти на страницу олимпиады. Выполнять задания можно в домашних условиях при участии родителей.
«Результаты нашего исследования показали, что безопасность детей на дорогах вызывает значительное беспокойство у родителей. Так, 76% семей считают, что необходимо чаще рассказывать детям о правилах дорожного движения в школах, а 95% особенно волнует безопасность на велосипедах и самокатах. В заданиях олимпиады делается акцент на навыках безопасного поведения как на пешеходных переходах и в транспорте, так и при использовании средств индивидуальной мобильности — в прошлом году эти темы оказались самыми сложными для школьников», — отмечает Илона Абаншина, руководитель регионального развития Учи.ру.

Читайте также

Стало известно, где не будет электричества в станице Ханской 13 февраля

Там пройдут плановые ремонтные работы

13.02.2026 07:13

В Майкопе 12 февраля часть горожан окажется без электричества

В республиканской столице проведут неотложные работы

12.02.2026 10:13

Стало известно, где не будет электричества в х. Гавердовском и ст. Ханской 11 февраля

В МО "Город Майкоп" пройдут плановые работы

10.02.2026 17:13

Регоператор в Адыгее: Переход на электронные квитанции — это вклад в экологию

Электронный формат выбирают тысячи жителей республики

09.02.2026 12:43

Майкоп

Спортсмен из Майкопа стал победителем соревнований по стрельбе из лука

Иван Лемешев завоевал золото в категории «Классический лук, мужчины»

13.02.2026 20:40

В столице Адыгеи провели акцию «Книга в добрые руки»

Мероприятие приурочили к Международному дню книгодарения

13.02.2026 18:40

В Майкопе школьников познакомили с адыгейскими народными сказками

Для первоклассников лицея № 19 провели час фольклора

13.02.2026 17:40

У граждан России набирают популярность препараты для борьбы с лишним весом

Согласно прогнозам, рост числа людей с ожирением будет продолжаться

13.02.2026 16:13

Общество

В Гиагинском районе работает пункт проката для малоимущих семей с детьми

Товары и предметы первой необходимости предоставляются бесплатно

13.02.2026 19:40

В столице Адыгеи провели акцию «Книга в добрые руки»

Мероприятие приурочили к Международному дню книгодарения

13.02.2026 18:40

Реконструкцию бассейна в горпарке Майкопа обсудили на заседании Кабмина РА

Глава Адыгеи заявил о продолжении реализации проекта

13.02.2026 16:00

В Адыгее активизируют работу по обновлению социальной инфраструктуры

Глава РА провел заседание регионального Кабмина

13.02.2026 15:30

Новости

Спортсмен из Майкопа стал победителем соревнований по стрельбе из лука

Иван Лемешев завоевал золото в категории «Классический лук, мужчины»

13.02.2026 20:40

В Гиагинском районе работает пункт проката для малоимущих семей с детьми

Товары и предметы первой необходимости предоставляются бесплатно

13.02.2026 19:40

В столице Адыгеи провели акцию «Книга в добрые руки»

Мероприятие приурочили к Международному дню книгодарения

13.02.2026 18:40

В Майкопе школьников познакомили с адыгейскими народными сказками

Для первоклассников лицея № 19 провели час фольклора

13.02.2026 17:40

Статьи

Почему энергетический кризис на Украине выгоден киевскому режиму

Очередная манипуляция

11.02.2026 11:43

На шаг впереди: голосовой бот решает более 80% вопросов клиентов «Ростелекома» с помощью предиктивной модели

Всего же бот успешно обслуживает почти 60% всех входящих звонков

09.02.2026 15:43

Цифровой комфорт шагает по стране: «Ростелеком Ключ» появился еще в 100 городах России

Цифровые решения стали необходимы жителям современных МКД

05.02.2026 14:43

Как провести досуг в Краснодаре в начале февраля

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

02.02.2026 11:37

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13