Майкоп 08 ноября, 00:00:00

Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкам

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Цифровые технологии уже сделали нашу жизнь комфортнее. Теперь бытовые переводы и расчёты доступны в онлайне, а бизнес может быстрее и безопаснее развиваться. О том, как в онлайне безопасно купить квартиру, оформить торговую сделку и вцелом о трендах южного рынка цифровых расчётов рассказала директор управления торгового финансирования и документарных операций Юго-Западного Сбербанка Наталия Жарикова.

Наталия Михайловна, какие инструменты сегодня уже доступны и пользуются наибольшей популярностью?

В первую очередь, на южном рынке недвижимости очень востребован аккредитив при покупке жилья как на первичном, так и вторичном рынке. Даже если это ипотека или альтернативная сделка с «цепочкой» договоров купли-продажи. По сути - это специальный банковский счёт, где зарезервируется нужная сумма. Банк является гарантом: только при выполнении всех условий продавец получит деньги, а покупатель — товар или услугу. С общим ростом пользования цифровыми сервисами и цифровой грамотности жителей Юга России и СКФО мы фиксируем и рост спроса на аккредитивы. Так, за 2023 год с его помощью уже оформили более 10 000 сделок, из них дистанционно открыто более 20%. В этом году прогнозируем рост ещё на 30%. Если говорить о регионах-лидерах, то это Краснодарский край и Ростовская область.

То есть можно всё сделать безопасно и онлайн?

Аккредитив - одна из самых надёжных форм расчета в сделках. Если раньше многие пользовались банковскими ячейками, то сейчас всё чаще интересуются онлайном. Сервис открытия аккредитива доступен в онлайн как физическим, так и юридическим лицам.

Для каких ещё сделок кроме купли-продажи жилья подходит аккредитив?

Он очень востребован в сфере коммерческой недвижимости: как на первичном, так и на вторичном рынках. Также к нам всё чаще стали обращаться для безопасного проведения сделок с приобретением товаров, долей в уставном капитале, оплаты различных услуг. Тренд последних лет - оформление через аккредитив дорогостоящих услуг. Причем, всё чаще к нему обращаются частные лица. Например, при заключении договоров на отделочные и ремонтные работы в новостройках. Малый и средний бизнес также стал чаще пользоваться аккредитивами в договорах поставки товаров и услуг, при переходе права собственности на помещения или в договорах субподряда. С ростом цифровой торговли - на торговых площадках и маркетплейсах. Всего аккредитивами уже пользуются более 5 тысяч предпринимателей регионов Юга России и Северного Кавказа.

Какой бизнес чаще всего пользуется аккредитивами?

Сервис востребован во всех сферах работы компаний Юга России и СКФО. Около трети клиентов Юго-Западного банка в разной степени ведут свой бизнес в сфере торговли. Причём, им пользуются в сделках фактически с любыми товарами: от акций и долей компаний до оборудования и недвижимости. Отмечу, что благодаря аккредитиву такие сделки защищены, а для оплаты контрактов не обязательно отвлекать деньги из оборота компании. Например, предпринимателям доступен покрытый аккредитив с расчётами за собственные средства и непокрытый аккредитив, если платеж проводит банк. По срокам на открытие аккредитива нужно в среднем от 10 минут, а сам платёж проходит в течение 1-2 дней в зависимости от структуры и сложности сделки.

Поделиться

Читайте также

«Росатом» представил подходы к созданию интегрированных водно-энергетических комплексов в засушливых регионах

Представитель госкорпорации рассказала о возможностях интеграции атомных станций с комплексами водоподготовки

05.11.2026 17:54

В Сбере рассказали о режиме работы южных офисов 3-5 ноября

Жителей Юга и Северного Кавказа поздравили с наступающим праздником

03.11.2026 16:13

Покупатели 3D-техники получили мобильный магазин, где оборудование можно изучить в мельчайших деталях

Сбер помог интегратору цифрового оборудования запустить мобильное приложение

29.10.2026 12:13

Девелопер «Тренд-Групп» экономит время своих сотрудников с платформой Сбера GigaCowork

Благодаря ИИ-агентам сотрудники тратят на рутину всего три часа в неделю вместо 14

29.10.2026 11:43

Майкоп

В Адыгее вспоминаюи о подвиге Хусена Андрухаева

Хусена Андрухаева помнят и чтят как на малой Родине, так в ЛНР

08.11.2026 12:43

Игдисамов: индивидуальные ошибки в обороне сказались на результате игры с «Краснодаром»

Армецы в выездном матче уступили горожанам

08.11.2026 12:13

В Краснодаре 8 ноября топливо отпускают на 103 АЗС

На ряде АЗС по решению собственников введены ограничения

08.11.2026 11:13

Наставник «Краснодара» Мусаев: игра с ЦСКА получилось яркой

Горожане одержали победу со счетом 4:2

08.11.2026 10:13

Общество

В Адыгее вспоминаюи о подвиге Хусена Андрухаева

Хусена Андрухаева помнят и чтят как на малой Родине, так в ЛНР

08.11.2026 12:43

В столице Адыгеи завершили ремонт участка теплотрассы по улице Крестьянской

УК уведомлены о возможности подачи теплоносителя в многоквартирные дома

08.11.2026 09:43

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 8 ноября

Атмосферное давление заметно выше нормы

08.11.2026 06:13

В Майкопе ремонт теплотрассы по ул. Крестьянской планируется завершить ночью

Тепло в дома поступит после подключения внутридомовых систем

07.11.2026 18:13

Новости

В Адыгее вспоминаюи о подвиге Хусена Андрухаева

Хусена Андрухаева помнят и чтят как на малой Родине, так в ЛНР

08.11.2026 12:43

В столице Адыгеи завершили ремонт участка теплотрассы по улице Крестьянской

УК уведомлены о возможности подачи теплоносителя в многоквартирные дома

08.11.2026 09:43

Ночью уничтожены 142 БПЛА, в том числе над Крымом и акваторией Азовского моря

Об этом сообщает Минобороны России

08.11.2026 08:43

В Адыгее за прошедшие сутки пожаров не произошло

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

08.11.2026 07:43

Статьи

Игдисамов: индивидуальные ошибки в обороне сказались на результате игры с «Краснодаром»

Армецы в выездном матче уступили горожанам

08.11.2026 12:13

В Краснодаре 8 ноября топливо отпускают на 103 АЗС

На ряде АЗС по решению собственников введены ограничения

08.11.2026 11:13

Наставник «Краснодара» Мусаев: игра с ЦСКА получилось яркой

Горожане одержали победу со счетом 4:2

08.11.2026 10:13

Стало известно о старте XVI конкурса для региональных ИТ-журналистов и блогеров

В конкурсе предусмотрено пять основных номинаций

06.11.2026 10:05

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13