Майкоп 17 октября, 00:00:00

Комплексное развитие села – одно из приоритетных направлений ЕР

Фото: Адыгея сегодня
Политика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Как сообщает сайт ER.ru, народная программа партии охватывает наиболее важные направления в этой сфере – от медицинского обеспечения на селе до образования и культуры

Врио секретаря Генсовета Владимир Якушев отметил, что финансирование программы «Комплексное развитие сельских территорий» ежегодно является одним из приоритетов «Единой России» при рассмотрении федерального бюджета.


«В прошлом году по инициативе «Единой России» финансирование госпрограммы по развитию села было увеличено на 26 миллиардов рублей. Дополнительные средства направили на вовлечение в оборот земель сельхозназначения, развитие экспорта сельхозпродукции, обеспечение села современной техникой и развитие технологий. Бюджетный процесс начался, идут рассмотрения документа в думских комитетах. Наша задача – максимально сохранить финансирование программы», – подчеркнул он.
Одно из определяющих направлений народной программы партии в части развития села – создание и модернизация социальных объектов.
«Что нужно сегодня для развития села? Комфортные условия для жизни и работы. Наша задача – создать на селе эти условия, нарастить потенциал сельских территорий и затормозить отток жителей в города. Поэтому по народной программе партии строятся и капитально ремонтируются больницы, дома культуры, школы. В соответствии с поручением Президента особый акцент мы делаем именно на сельские школы. Из 4,6 тысяч российских школ 66% находятся в сельской местности», – рассказал Владимир Якушев.
В 2023 году построено и отремонтировано 271 здание домов культуры. По итогам 2024 года планируется завершить работы ещё на 346 объектах. Возводятся медучреждения, в том числе модульные, строятся библиотеки и многофункциональные культурные центры. С 2019 года полностью реализовано более 700 проектов победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды среди малых городов, в том числе в сельской местности и исторических поселениях.
«За счёт социальной программы догазификации газ подведён в общей сложности до границ почти 1,1 миллионов участков, полностью подключено 660 тысяч домовладений», – сообщил Владимир Якушев.


Также развивается инициативное бюджетирование. Этот механизм подразумевает участие жителей в распределении средств местных бюджетов для решения локальных вопросов. По итогам 2023 года, таких проектов подано более 30 тысяч по всей стране.
Магистральное направление «Единой России» – поддержка кадров на селе. По инициативе партии в сельских школах создаются агроклассы. К 2030 году их должно появиться более 18 тысяч.
«Особое внимание уделяем реализации программ «Земский доктор» и «Земский учитель». Они позволили привлечь на село 65 тысяч медиков и более 5 тысяч педагогов. Со следующего года по поручению Владимира Путина стартует программа «Земский работник культуры». С предложением запустить эту программу выступила наша партия», – уточнил врио секретаря Генсовета.
Реализуются и другие меры. В частности, по инициативе партии расширена доступность лекарств на селе за счёт их продажи в медицинских организациях, расположенных в сельских населённых пунктах, если там отсутствуют стационарные аптеки. Идёт работа по обеспечению связью сельских населённых пунктов. Развивается сельский туризм – закон, регулирующий это направление туристической отрасли, инициировала «Единая Россия».
«За 2023 год уровень выполнения положений блока народной программы «Развитие села» составил 90 %. В этом году ожидаем, что наш результат будет ещё выше», – отметил Владимир Якушев.


Кроме того, накануне Дня работника сельского хозяйства в Совете Федерации прошёл «правительственный час» с профильным министром Оксаной Лут, на котором были представлены две важные инициативы по поддержке сельхозпроизводителей.
«Инвестиционные кредиты, которые выдавались с 2015 года, возвращаются до сих пор. В регионах такую поддержку получали знаковые сельскохозяйственные проекты. В связи с ростом ключевой ставки и принятием нормативных изменений предложил министерству проанализировать этот блок поддержки, чтобы не допустить банкротства инвесторов. Также считаю важным сохранить поддержку малых форм хозяйствования АПК в регионах с низкой бюджетной обеспеченностью», – подытожил Владимир Якушев.

Поделиться

Читайте также

В Теучежском районе завершается ремонт молодёжного центра

В здании разместятся отделения молодежных организаций

16.10.2026 14:00

Адыгея претендует на дополнительные федеральные меры поддержки для аграриев

Инициативу поддержала спикер Совфеда Валентина Матвиенко

16.10.2026 12:00

Глава Адыгеи поздравил Дамира Меремова с золотом чемпионата России по дзюдо

Спортсмен выиграл в весовой категории до 60 килограммов

16.10.2026 11:30

В центре Майкопа установили флагштоки с флагами России и Адыгеи

Глава РА отметил символизм единства народов региона

16.10.2026 09:00

Майкоп

В Майкопе пройдут продовольственные ярмарки выходного дня

Покупателей будут ждать торговые ряды с широким ассортиментом продукции

16.10.2026 19:20

В Адыгее семьям региона перечислило более 175 миллионов рублей ежегодной семейной выплаты

В республике выплату получили работающие родители более 14 тысяч детей

16.10.2026 16:43

Волейболистки из Майкопа взяли серебро на первенстве федеральной территории «Сириус»

В соревнованиях приняли участие шесть команд

16.10.2026 16:20

Учитель из Адыгеи стала лауреатом премии «Гордость нации - 2026»

Торжественная церемония награждения победителей прошла в Волгограде

16.10.2026 15:20

Политика

Штайнмайер перекладывает на АдГ собственные ошибки

Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал политолог Станислав Ткаченко

07.10.2026 15:43

«Единая Россия» свяжет бюджетные решения с национальными задачами

Владимир Путин подчеркнул необходимость обеспечить финансирование важнейших направлений

04.10.2026 11:51

В Майкопе прошло торжественное собрание, посвящённое 36-й годовщине со дня образования республики

Регион подошел к празднику с важным результатом

03.10.2026 10:13

Аслан Тхаганов стал председателем КСП Шовгеновского района

Внеочередная сессия Совета народных депутатов прошла в администрации муниципалитета

30.09.2026 12:40

Новости

В Майкопе пройдут продовольственные ярмарки выходного дня

Покупателей будут ждать торговые ряды с широким ассортиментом продукции

16.10.2026 19:20

В станицы Гиагинской прошел час-погружение «Мир на кончиках пальцев»

Мероприятие организовали в Центральной модельной библиотеке

16.10.2026 18:20

Жителя Адыгеи осудили за мошенничество на 68 тысяч рублей

Мужчине назначено 200 часов обязательных работ

16.10.2026 18:18

В Гиагинской детской школе искусств выступили солисты симфонического оркестра

Юным музыкантам представили программу «Музыкальный калейдоскоп»

16.10.2026 17:20

Статьи

В Майкопе собрались ведущие специалисты в области эндоскопии и гастроэнтерологии

Межрегиональная научно-практическая конференция проходит на базе АРКБ

15.10.2026 15:40

Собственникам и арендаторам в Адыгее рассказали о новых правилах земельного контроля

Обновлённые правила действуют с 1 октября текущего года

14.10.2026 08:13

ФСБ набирает на обучение в ведомственные образовательные организации

Об этом рассказали в пресс-службе управления по Адыгее

12.10.2026 16:43

Сергей Семак: в матче с ФК «Краснодар» мы показали в целом качественный футбол

Игра завершилась со счетом 3:2 в пользу «Зенита»

11.10.2026 11:47

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13