Майкоп 08 февраля, 00:00:00 6 °C

Курс ЦБ РФ на 07.02: 77.05 91.05

В Махачкале начнёт работу офис исламского финансирования

Фото: предоставлено пресс-службой банка
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

До конца года в Махачкале начнёт работу офис исламского финансирования Сбербанка. Он станет вторым на Северном Кавказе и четвертым в России.

Председатель Юго-Западного отделения банка Анатолий Песенников во время открытия офиса исламского финансирования в Грозном сообщил, что значительная часть жителей СКФО заинтересована в продуктах исламского банкинга.

Анатолий Песенников:
«Исламское финансирование - один из самых быстрорастущих сегментов финансового рынка. С прошлого года запущен тираж продуктов исламского финансирования в СКФО. К примеру, Чечня и Дагестан остаются одними из лидеров по спросу на халяльные дебетовые карты в стране. Открытие офиса исламского финансирования – важный шаг на пути развития этого рынка в России».

В открытом 17 июля отделении в Грозном, помимо комфортных зон банковского обслуживания, расположен музей истории Ислама. Каждый желающий здесь может ознакомиться с историей развития Ислама в Чеченской Республике, историей региона и увидеть ценный экспонат – древний Коран. Также в нём доступны более 15 продуктов партнёрского финансирования, соответствующие стандартам шариата: дебетовая карта «Адафа», текущий счет «Амана», исламское расчётно-кассовое обслуживание юридических лиц, ипотека «Мурабаха», стратегия доверительного управления «Халяльные инвестиции», БПИФ «Халяльные инвестиции», оборотное финансирование Кард аль Хасан, факторинг «Мурабаха», торговое финансирование и др. Дополнительно предложены монеты, слитки из драгоценных металлов. В зоне устройств SberDevices можно протестировать и купить устройства умного дома Sber – лампы и розетки, умные устройства Sber – умные колонки SberBoom и SberBoom Mini, медиацентр SberBox 2 и другие. Кроме того, в офисе организована специальная зона кофе, где желающие могут заказать напитки.

Для клиентов сегмента партнерского финансирования розничные продукты банка доступны в 1,3 тыс. офисов по всей стране, а заявки на продукты для юридических лиц принимаются во всех регионах. С мая 2023 года по октябрь 2024 года продажи продуктов партнёрского финансирования в банке значительно выросли, а объем портфеля по розничным продуктам данного сегмента в семь раз: количество дебетовых карт «Адафа» в 38 раз (до 14,5 тыс. карт), счетов «Амана» — в 6,5 раз (до 5,3 тыс. счетов), количество сделок в сегменте расчетно-кассового обслуживания — в шесть раз (до 1,1 тыс.). Общий объем пассивов в сегменте партнерского финансирования на 11 октября 2024 года составил почти 2 млрд рублей. На 16 сентября 2024 года количество сделок по партнерскому финансированию в Сбере превысило 20 тысяч.

«Развитие рынка сукук — исламского аналога облигации — является одним из приоритетных направлений для Сбера. Мы находимся на финальной стадии утверждении продукта Сукук на базе действующей концепции структурного продукта «Инвестиционной облигации СберБанка» (ИОС). Уверены, что уже до конца года мы сможем пропилотировать продажи данного продукта в одном из экспериментальных регионов по 417-ФЗ с целью анализа спроса и исследования обратной связи для последующей, уже массовой дистрибуции продукта», - рассказал в рамках Российского исламского экономического форума о потенциально новых продуктах руководитель Центра партнерского финансирования и специальных проектов банка Бехнам Гурбан-Заде.

Исламское финансирование - это финансовые услуги, соответствующие нормам шариата. Халяльные финансовые продукты в банке соответствуют стандартам исламского финансирования, что подтверждается фетвой — специальным сертификатом, выданным Шариатским консультационным советом. Пользоваться такими продуктами можно не только мусульманам, но и любому человеку вне зависимости от религиозных убеждений.

Читайте также

Сбер в 2025 году помог бизнесу Адыгеи получить 39 млрд кредитов, жители купили недвижимость на 7 млрд рублей

С главой РА обсудили реализацию крупных совместных проектов

04.02.2026 12:13

Сбер запустил всероссийский конкурс «Цифровой марафон»

К участию приглашаются все желающие старше 18 лет

03.02.2026 15:43

В Адыгейском отделении Сбера подвели итоги 2025 года на рынке автокредитования

Наибольшее их число было выдано мужчинам в возрасте от 25 до 30 лет

30.01.2026 12:43

В Адыгее открылась новая автомобильная заправочная станция

АЗС построена на федеральной трассе А-146 между Краснодаром и Новороссийском

29.01.2026 12:43

Майкоп

Волонтеры помогают врачам и пациентам в медицинских учреждениях Адыгеи

Будущие медики осваивают азы профессии

07.02.2026 16:13

В Майкопе пройдут игры зимнего первенства Адыгеи по футболу

Матчи Первой лиги состоятся на стадионе "Юность"

07.02.2026 14:13

Самозанятые жители Адыгеи смогут получать выплаты по больничному листу

Стартовал эксперимент по добровольному страхованию самозанятых

07.02.2026 11:43

Зрителям Майкопа представили мюзикл «Бегите, кони, бегите»

Спектакль прошёл в Филармонии КОРА

07.02.2026 11:13

Экономика

Аналитики ВТБ: число оплат альтернативными платежными инструментами выросло в 2 раза

Альтернативные способы оплаты становятся не просто технологическим трендом

06.02.2026 14:43

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

Осведомленность и бдительность остаются главным барьером на пути злоумышленников

06.02.2026 09:43

В «белый список» Минцифры включены цифровые сервисы ВТБ

Им можно будет пользоваться в период ограничений мобильного интернета

04.02.2026 15:43

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

Ключевым драйвером рекордных выдач стал спрос на «семейную» ипотеку

04.02.2026 14:13

Новости

Волонтеры помогают врачам и пациентам в медицинских учреждениях Адыгеи

Будущие медики осваивают азы профессии

07.02.2026 16:13

В Майкопе пройдут игры зимнего первенства Адыгеи по футболу

Матчи Первой лиги состоятся на стадионе "Юность"

07.02.2026 14:13

Самозанятые жители Адыгеи смогут получать выплаты по больничному листу

Стартовал эксперимент по добровольному страхованию самозанятых

07.02.2026 11:43

Зрителям Майкопа представили мюзикл «Бегите, кони, бегите»

Спектакль прошёл в Филармонии КОРА

07.02.2026 11:13

Статьи

Цифровой комфорт шагает по стране: «Ростелеком Ключ» появился еще в 100 городах России

Цифровые решения стали необходимы жителям современных МКД

05.02.2026 14:43

Как провести досуг в Краснодаре в начале февраля

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

02.02.2026 11:37

Историк рассказал, как украинские охранники работали палачами в Треблинке

Массовое уничтожение людей

01.02.2026 16:05

«Ростелеком» инвестировал в сервис платформенной занятости «Рабочие Руки»

Сделка расширит портфель цифровых решений компании для клиентов

30.01.2026 16:13

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13