Майкоп 02 августа, 00:00:00 31 °C

В Махачкале начнёт работу офис исламского финансирования

Фото: предоставлено пресс-службой банка
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

До конца года в Махачкале начнёт работу офис исламского финансирования Сбербанка. Он станет вторым на Северном Кавказе и четвертым в России.

Председатель Юго-Западного отделения банка Анатолий Песенников во время открытия офиса исламского финансирования в Грозном сообщил, что значительная часть жителей СКФО заинтересована в продуктах исламского банкинга.

Анатолий Песенников:
«Исламское финансирование - один из самых быстрорастущих сегментов финансового рынка. С прошлого года запущен тираж продуктов исламского финансирования в СКФО. К примеру, Чечня и Дагестан остаются одними из лидеров по спросу на халяльные дебетовые карты в стране. Открытие офиса исламского финансирования – важный шаг на пути развития этого рынка в России».

В открытом 17 июля отделении в Грозном, помимо комфортных зон банковского обслуживания, расположен музей истории Ислама. Каждый желающий здесь может ознакомиться с историей развития Ислама в Чеченской Республике, историей региона и увидеть ценный экспонат – древний Коран. Также в нём доступны более 15 продуктов партнёрского финансирования, соответствующие стандартам шариата: дебетовая карта «Адафа», текущий счет «Амана», исламское расчётно-кассовое обслуживание юридических лиц, ипотека «Мурабаха», стратегия доверительного управления «Халяльные инвестиции», БПИФ «Халяльные инвестиции», оборотное финансирование Кард аль Хасан, факторинг «Мурабаха», торговое финансирование и др. Дополнительно предложены монеты, слитки из драгоценных металлов. В зоне устройств SberDevices можно протестировать и купить устройства умного дома Sber – лампы и розетки, умные устройства Sber – умные колонки SberBoom и SberBoom Mini, медиацентр SberBox 2 и другие. Кроме того, в офисе организована специальная зона кофе, где желающие могут заказать напитки.

Для клиентов сегмента партнерского финансирования розничные продукты банка доступны в 1,3 тыс. офисов по всей стране, а заявки на продукты для юридических лиц принимаются во всех регионах. С мая 2023 года по октябрь 2024 года продажи продуктов партнёрского финансирования в банке значительно выросли, а объем портфеля по розничным продуктам данного сегмента в семь раз: количество дебетовых карт «Адафа» в 38 раз (до 14,5 тыс. карт), счетов «Амана» — в 6,5 раз (до 5,3 тыс. счетов), количество сделок в сегменте расчетно-кассового обслуживания — в шесть раз (до 1,1 тыс.). Общий объем пассивов в сегменте партнерского финансирования на 11 октября 2024 года составил почти 2 млрд рублей. На 16 сентября 2024 года количество сделок по партнерскому финансированию в Сбере превысило 20 тысяч.

«Развитие рынка сукук — исламского аналога облигации — является одним из приоритетных направлений для Сбера. Мы находимся на финальной стадии утверждении продукта Сукук на базе действующей концепции структурного продукта «Инвестиционной облигации СберБанка» (ИОС). Уверены, что уже до конца года мы сможем пропилотировать продажи данного продукта в одном из экспериментальных регионов по 417-ФЗ с целью анализа спроса и исследования обратной связи для последующей, уже массовой дистрибуции продукта», - рассказал в рамках Российского исламского экономического форума о потенциально новых продуктах руководитель Центра партнерского финансирования и специальных проектов банка Бехнам Гурбан-Заде.

Исламское финансирование - это финансовые услуги, соответствующие нормам шариата. Халяльные финансовые продукты в банке соответствуют стандартам исламского финансирования, что подтверждается фетвой — специальным сертификатом, выданным Шариатским консультационным советом. Пользоваться такими продуктами можно не только мусульманам, но и любому человеку вне зависимости от религиозных убеждений.

Читайте также

От здания к модулям: «Ростелеком» оптимизировал инфраструктуру связи в Майкопе

Теперь средства связи объединены в единую модульную систему

30.07.2026 09:56

Специалист по закупкам из Адыгеи поделилась опытом с коллегами из Херсонской области

Консультация прошла в формате видеоконференции

29.07.2026 18:40

Лаборатория нейронаук Сбера: как изменилось отношение россиян к ИИ за шесть лет

Восприятие ИИ в России трансформировалось от идеализации к взвешенному пониманию

24.07.2026 12:38

Никита Якубович назначен заместителем Председателя Юго-Западного банка Сбербанка

Он доказал свою способность добиваться результатов в разных регионах

20.07.2026 17:08

Майкоп

В Адыгее за прошедшие сутки реагировали на 13 пожаров

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

02.08.2026 08:43

Ночью уничтожены 635 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

02.08.2026 07:43

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 2 августа

Атмосферное давление в пределах нормы

02.08.2026 06:13

Во второй половине дня объявлена беспилотная опасность по Адыгее

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

01.08.2026 18:57

Экономика

ВТБ назвал регионы с активным финансированием подрядчиков ИЖС

За год портфель таких соглашений вырос в 20 раз

31.07.2026 11:52

Кубанский музей вошел в число победителей грантовой программы ВТБ

В этом году конкурс объединил музеи со всей России

30.07.2026 10:43

От здания к модулям: «Ростелеком» оптимизировал инфраструктуру связи в Майкопе

Теперь средства связи объединены в единую модульную систему

30.07.2026 09:56

Специалист по закупкам из Адыгеи поделилась опытом с коллегами из Херсонской области

Консультация прошла в формате видеоконференции

29.07.2026 18:40

Новости

В Адыгейске прошёл час информации «По зову крови»

Мероприятие состоялось в честь Дня репатрианта

02.08.2026 09:43

В Адыгее за прошедшие сутки реагировали на 13 пожаров

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

02.08.2026 08:43

Ночью уничтожены 635 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

02.08.2026 07:43

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 2 августа

Атмосферное давление в пределах нормы

02.08.2026 06:13

Статьи

От здания к модулям: «Ростелеком» оптимизировал инфраструктуру связи в Майкопе

Теперь средства связи объединены в единую модульную систему

30.07.2026 09:56

Все профессии важны: «Ростелеком» подвел итоги всероссийского флешмоба #явлияю

Компания анонсировала флешмоб в рамках молодежного дня на Петербургском экономическом форуме

28.07.2026 11:13

5 заблуждений о лечении по ОМС: когда пора звонить в свою страховую

Перечень доступной медпомощи по ОМС большой и постоянно расширяется

16.07.2026 16:55

Позвони мне, позвони: операторы «Ростелеком Контакт-центра» обрабатывают свыше 275 тыс. обращений в день

Компания предоставляет своим операторам широкие возможности

14.07.2026 14:19

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43