Майкоп 03 ноября, 00:00:00 15 °C

Курс ЦБ РФ на 02.11: 80.89 93.38

В Адыгее обсудили меры по обеспечению безопасности на дорогах республики

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провёл заседание Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Республике Адыгея, в рамках которой была рассмотрена ситуация на дорогах республики и намечены меры по снижению аварийности.

С докладом о состоянии аварийности на дорогах Республики Адыгея за 9 месяцев 2024 года и принимаемых мерах по предупреждению ДТП выступил начальник Управления Госавтоинспекции МВД по РА Андрей Огурцов. По данным ГАИ, за отчётный период на дорогах республики произошло 323 ДТП, в которых 57 чел. погибли и 373 - получили ранения. Количество дорожных происшествий и число раненых снизилось, а количество погибших в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 2 человека.

Отмечен рост числа погибших в ДТП из-за выезда на полосу встречного движения, нарушений правил проезда перекрестка, а также с участием водителей, находящих в состоянии опьянения и водителей, не имеющих права управления.

За 9 месяцев Госавтоинспекцией проведено 56 мероприятий по сплошной проверке транспортных средств и 105 рейдовых мероприятий по отработке отдельных населенных пунктов. Задержано 867 водителей с признаками опьянения, в том числе 39 в состоянии наркотического опьянения. Еще 106 водителей управляли транспортом в опьянении будучи лишенными права управления.

Министр строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства РА Валерий Картамышев в своём докладе сообщил, что по результатам проведенного анализа аварийности за период 9 месяцев текущего года на автодорогах регионального и муниципального значения очагов аварийности не выявлено.

Ведётся целенаправленная работа по приведению автодорог в нормативное состояние. В 2024 году совместно с Управлением Госавтоинспекции разработаны и реализуются мероприятия, направленные на снижение сопутствующих факторов совершения дорожно-транспортных происшествий: изменены условия выезда автотранспорта со второстепенных направлений на главную дорогу; упорядочено движение с помощью сигнальных столбиков; выполнено устройство поперечных шумовых полос; установлены дополнительные дорожные знаки; выполнено устройство искусственных неровностей; установлены информационные щиты, а также выполнена установка устройств, имитирующих проблесковые маячки автомобилей ГАИ - «шериф-балок».

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на текущий год предусмотрено 1,9 млрд рублей. Из них почти 1,5 млрд рублей направлены на приведение в нормативное состояние 48 км автодорог регионального значения и 219 погонных метров моста через реку Ходзь. Ещё 482 млн рублей - на приведение в нормативное состояние 7 километров автодорог местного значения, которые предусматривают устройство перильных ограждений, искусственного освещения вдоль автодорог в населённых пунктах, установку пешеходных светофоров, пешеходных дорожек, а также нанесение дорожной разметки в социально-значимых местах и местах, находящихся вблизи образовательных учреждений.

Вместе с тем, на автодорогах федерального значения обозначен 1 очаг аварийности, расположенный на федеральной трассе А-160 в районе а. Понежукай. На данном участке в 2024 году произошло 3 ДТП, в результате которых 1 человек погиб, 7 - получили ранения. Во всех трёх случаях причиной ДТП является нарушение ПДД с выездом на встречную полосу.

Для снижения аварийности на данном участке в текущем году были установлены «шериф-балки». Кроме того, совместно с Федеральным дорожным агентством и ФКУ Упрдор «Черноморье» прорабатывается вопрос о проведении капитального ремонта данного участка федеральной дороги с приведением её к I категории с четырехполосным движением, а также решается вопрос по установке комплекса фото-, видеофиксации нарушений ПДД.

«За цифрами отчётов по аварийности стоят жизни людей. Для улучшения ситуации на дорогах нужна системная, слаженная работа всех ответственных структур и ведомств. Это касается каждого аспекта: от профилактики ДТП и строительства безопасных трасс, до скорости и качества реагирования медицины катастроф. Прошу относиться к этим вопросам максимально серьёзно», – прокомментировал Глава РА.

Здесь же был рассмотрен ещё ряд тем: ужесточение мер в отношении злостных нарушителей и лиц, управляющих транспортом, будучи лишенными права управления, контроль за движением большегрузов по дорогам Адыгеи, пресечение незаконного завоза мусора на территорию республики из других субъектов.

Читайте также

Глава Адыгеи поздравил личный состав Управления ФССП по РА

Федеральная служба судебных приставов отмечает юбилей

01.11.2025 11:15

Глава Адыгеи поздравил аграриев региона с рекордным урожаем пшеницы

Мурат Кумпилов отметил успешный рост аграрной сферы

31.10.2025 17:41

Глава Адыгеи обозначил задачи в сфере защищённости объектов ТЭК

Мурат Кумпилов провел заседание профильной комиссии

30.10.2025 14:30

Глава Адыгеи поздравил с юбилеем Национальную библиотеку республики

Учреждение празднует 130-летие своего образования

29.10.2025 11:00

Майкоп

Футбольный клуб «Дружба» из Майкопа завершил сезон победой в Ингушетии

Майкопчане заняли итоговое первое место в подгруппе

03.11.2025 12:40

Ансамбль «Форвард» завоевал Гран-при Всероссийского конкурса

Конкурс прошёл в городе Нальчике

03.11.2025 11:13

В Майкопе прошла пешеходная экскурсия по достопримечательностям города

Участниками прогулки стали порядка 50 человек

03.11.2025 10:13

«Краснодар» в меньшинстве обыграл «Спартак» со счётом 2:1

«Горожане» вернулись на 1 строчку в турнирной таблице

02.11.2025 21:43

Общество

В Майкопском районе обсудили состояние аварийности на дорогах

Отдельное внимание уделили молодежи на мототранспорте

03.11.2025 13:00

В Майкопе прошла пешеходная экскурсия по достопримечательностям города

Участниками прогулки стали порядка 50 человек

03.11.2025 10:13

В Шовгеновском районе полицейские приняли участие в школьных родительских собраниях

Мероприятие состоялось в ауле Хакуринохабль

02.11.2025 12:13

В Адыгее за прошедшие сутки подразделения МЧС реагировали на 1 пожар

На ликвидацию последствий ДТП спасатели также привлекались 1 раз

02.11.2025 09:13

Новости

В Майкопском районе обсудили состояние аварийности на дорогах

Отдельное внимание уделили молодежи на мототранспорте

03.11.2025 13:00

Футбольный клуб «Дружба» из Майкопа завершил сезон победой в Ингушетии

Майкопчане заняли итоговое первое место в подгруппе

03.11.2025 12:40

Ансамбль «Форвард» завоевал Гран-при Всероссийского конкурса

Конкурс прошёл в городе Нальчике

03.11.2025 11:13

В Майкопе прошла пешеходная экскурсия по достопримечательностям города

Участниками прогулки стали порядка 50 человек

03.11.2025 10:13

Статьи

«Ростелеком» первым начал установку интернет-роутеров нового поколения по всей стране

Будущее уже дома

31.10.2025 11:43

Тестовый доступ к «Турбо Облаку» можно активировать через Госуслуги

Быстрый старт

30.10.2025 15:43

Стартует юбилейный конкурс для региональных ИТ-журналистов и блогеров

Вместе в цифровое будущее

29.10.2025 16:13

Почему МОК должен полностью вернуть российских спортсменов в олимпийское движение

Они вновь смогут участвовать в Зимних Паралимпийских играх-2026

29.10.2025 13:07

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02