Майкоп 07 мая, 00:00:00 12 °C

В ЮФО зафиксирован высокий спрос на машины с альтернативным топливом

Фото: архив редакции
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

По данным банков ВТБ, «Открытие» и компании «Автомаркетолог», спрос на новые легковые машины с альтернативными двигателями (электрические, газовые, гибридные) вырос за последний год в 2,5 раза.

В то же время реализация бензиновых авто увеличилась только на 60%, а дизельных упала почти на треть. Самый высокий спрос на новые машины с альтернативным топливом демонстрируют жители Северного Кавказа, Сибири, Юга и Поволжье.

Доминирующую позицию на российском авторынке по-прежнему занимают машины с бензиновыми моторами. По итогам трех кварталов 2024 года их доля в сегменте новых машин составила 93,7% (год назад - 93,4%). Авто на альтернативном топливе пока занимают примерно 5% первичного рынка, но показывают самую высокую динамику роста. По сравнению с январем-сентябрем 2023 года их продажи выросли с 22,1 тыс. до 56,1 тыс. единиц.

Чаще всего россияне выбирают новые гибридные «легковушки»: за три квартала 2024 года они купили более 41 тысячи таких машин против 12,5 тыс. годом ранее. На втором месте – электромобили, спрос на которые вырос на 60% (до 14,3 тыс.). Продажи машин на газе увеличились примерно на 13% - до 754 единиц.

Самый высокий спрос на новые машины с альтернативным топливом демонстрируют жители Северного Кавказа. Здесь продажи таких машин за год выросли в 7 раз – до 3,5 тыс. Далее следует Сибирский федеральный округ, где спрос увеличился в 3,2 раза – с 984 до 3,2 тыс. Топ-3 замыкают Юг и Поволжье: в этих федеральных округах продажи практически утроились (6,5 тыс. и 6,1 тыс. соответственно).

«Рынок подержанных машин также в основном занят бензиновыми автомобилями – их доля близка к 89%. Но из-за высоких кредитных ставок спрос на них, как и на многие другие авто с пробегом, упал по сравнению с прошлым годом. Небольшой плюс по итогам трех кварталов этого года показали лишь электромобили – примерно в 3%, что можно объяснить высокими показателями ввоза таких машин. Однако уже с сентября мы отмечаем небольшое снижение продаж «электричек». С учетом трендов на рынке, которые подстегивают рост цен и на авто с пробегом, ждать изменения динамики в этом сегменте не приходится», - прокомментировал начальник управления «Автокредитование» ВТБ Алексей Бочарников.

«Сегодня автолюбители стремятся выбрать максимально экономичные варианты. Из-за обилия спецпрограмм производителей они предпочитают новые авто подержанным. В условиях города, постоянных пробок и обилия светофоров оставаться в дополнительном «плюсе» позволяют «гибриды». Например, они расходуют в среднем на 25% меньше топлива, чем бензиновые аналоги. Конечно, есть еще более экономичные «электрички», но некоторых останавливает их долгая зарядка и инфраструктура, которая не всегда «под рукой». Учитывая активное насыщение рынка новыми «гибридами», спрос россиян на них может продолжить усиливаться, но многое будет зависеть от динамики цен, на которые влияет утильсбор», - добавила исполнительный директор компании «Автомаркетолог» Татьяна Акимова.

Читайте также

Российским инвесторам рассказали алгоритм действий при отключении связи

Дисциплина и систематичность остаются главными правилами в любой ситуации

07.05.2026 11:13

ВТБ: объем выдач ипотеки в Краснодарском крае превысил 4,9 млрд рублей

На устойчивый спрос на ипотеку влияют несколько факторов

07.05.2026 10:56

ВТБ: большинство автокредитов оформляется на сумму от 1 до 3 млн рублей

Спрос автозаемщиков смещается в сторону машин с пробегом

06.05.2026 13:27

Россияне стали чаще покупать банковские авто и недвижимость

Наиболее заметный рост наблюдается в сегменте автомобилей

05.05.2026 10:33

Майкоп

Днем 7 мая уничтожили 82 БПЛА, в том числе над Кубанью и акваториями Черного и Азовского морей

Об этом сообщает Минобороны России

07.05.2026 18:43

А Национальном музее Адыгеи открылась выставка «Страницы Великой Победы»

Основу проекта составили уникальные документы из новых поступлений

07.05.2026 18:20

В Адыгее прошли мастер-классы для начальников пришкольных лагерей

Занятие провели специалисты Центра дополнительного образования детей

07.05.2026 17:20

АГУ и НИУ ВШЭ завершили совместную лингвистическую экспедицию

Эксперты работали в пяти аулах Адыгеи и Кубани

07.05.2026 17:00

Экономика

Сбер вернул кубанским предпринимателям НДС за эквайринг в размере более 16,4 млн рублей

С 1 января 2026 года услуги эквайринга в России облагаются НДС по ставке 22%

07.05.2026 11:43

Российским инвесторам рассказали алгоритм действий при отключении связи

Дисциплина и систематичность остаются главными правилами в любой ситуации

07.05.2026 11:13

ВТБ: объем выдач ипотеки в Краснодарском крае превысил 4,9 млрд рублей

На устойчивый спрос на ипотеку влияют несколько факторов

07.05.2026 10:56

Расскажем, как подписать трудовой договор с сотрудником из другого города

Сегодня бизнес всё чаще ищет сотрудников по всей стране

07.05.2026 09:13

Новости

Днем 7 мая уничтожили 82 БПЛА, в том числе над Кубанью и акваториями Черного и Азовского морей

Об этом сообщает Минобороны России

07.05.2026 18:43

А Национальном музее Адыгеи открылась выставка «Страницы Великой Победы»

Основу проекта составили уникальные документы из новых поступлений

07.05.2026 18:20

В Адыгее прошли мастер-классы для начальников пришкольных лагерей

Занятие провели специалисты Центра дополнительного образования детей

07.05.2026 17:20

АГУ и НИУ ВШЭ завершили совместную лингвистическую экспедицию

Эксперты работали в пяти аулах Адыгеи и Кубани

07.05.2026 17:00

Статьи

«Первая ракетка» в Сочи: Данила Козловский и Полина Гухман вышли на корт в новом сериале Wink

По сюжету главная героиня — молодая теннисистка Катя — вынуждена бросить профессиональный спорт

06.05.2026 09:43

В Адыгее стартовала всероссийская Неделя здорового долголетия

В центре медпрофилактики дали ряд полезных советов

04.05.2026 13:00

Шесть шагов успеха: «Ростелеком» подвел итоги пилотного проекта по внедрению цифровой платформы «Здоровье»

Для каждого участника была разработана индивидуальная программа

30.04.2026 10:13

Продлеваем жизнь дорог: «Ростелеком» расширил систему автоматического контроля большегрузного транспорта в Адыгее

Архитектура комплексов спроектирована по принципу полной автономности

29.04.2026 10:13

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43