Майкоп 10 апреля, 00:00:00 5 °C

Курс ЦБ РФ на 10.04: 77.84 90.88

В ЮФО зафиксирован высокий спрос на машины с альтернативным топливом

Фото: архив редакции
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

По данным банков ВТБ, «Открытие» и компании «Автомаркетолог», спрос на новые легковые машины с альтернативными двигателями (электрические, газовые, гибридные) вырос за последний год в 2,5 раза.

В то же время реализация бензиновых авто увеличилась только на 60%, а дизельных упала почти на треть. Самый высокий спрос на новые машины с альтернативным топливом демонстрируют жители Северного Кавказа, Сибири, Юга и Поволжье.

Доминирующую позицию на российском авторынке по-прежнему занимают машины с бензиновыми моторами. По итогам трех кварталов 2024 года их доля в сегменте новых машин составила 93,7% (год назад - 93,4%). Авто на альтернативном топливе пока занимают примерно 5% первичного рынка, но показывают самую высокую динамику роста. По сравнению с январем-сентябрем 2023 года их продажи выросли с 22,1 тыс. до 56,1 тыс. единиц.

Чаще всего россияне выбирают новые гибридные «легковушки»: за три квартала 2024 года они купили более 41 тысячи таких машин против 12,5 тыс. годом ранее. На втором месте – электромобили, спрос на которые вырос на 60% (до 14,3 тыс.). Продажи машин на газе увеличились примерно на 13% - до 754 единиц.

Самый высокий спрос на новые машины с альтернативным топливом демонстрируют жители Северного Кавказа. Здесь продажи таких машин за год выросли в 7 раз – до 3,5 тыс. Далее следует Сибирский федеральный округ, где спрос увеличился в 3,2 раза – с 984 до 3,2 тыс. Топ-3 замыкают Юг и Поволжье: в этих федеральных округах продажи практически утроились (6,5 тыс. и 6,1 тыс. соответственно).

«Рынок подержанных машин также в основном занят бензиновыми автомобилями – их доля близка к 89%. Но из-за высоких кредитных ставок спрос на них, как и на многие другие авто с пробегом, упал по сравнению с прошлым годом. Небольшой плюс по итогам трех кварталов этого года показали лишь электромобили – примерно в 3%, что можно объяснить высокими показателями ввоза таких машин. Однако уже с сентября мы отмечаем небольшое снижение продаж «электричек». С учетом трендов на рынке, которые подстегивают рост цен и на авто с пробегом, ждать изменения динамики в этом сегменте не приходится», - прокомментировал начальник управления «Автокредитование» ВТБ Алексей Бочарников.

«Сегодня автолюбители стремятся выбрать максимально экономичные варианты. Из-за обилия спецпрограмм производителей они предпочитают новые авто подержанным. В условиях города, постоянных пробок и обилия светофоров оставаться в дополнительном «плюсе» позволяют «гибриды». Например, они расходуют в среднем на 25% меньше топлива, чем бензиновые аналоги. Конечно, есть еще более экономичные «электрички», но некоторых останавливает их долгая зарядка и инфраструктура, которая не всегда «под рукой». Учитывая активное насыщение рынка новыми «гибридами», спрос россиян на них может продолжить усиливаться, но многое будет зависеть от динамики цен, на которые влияет утильсбор», - добавила исполнительный директор компании «Автомаркетолог» Татьяна Акимова.

Читайте также

Молодежь Адыгеи потратила более 10 млн рублей по «Пушкинской карте»

Наиболее активно программой пользуются школьники старших классов и выпускники

10.04.2026 10:13

ВТБ: внедрение ИИ в России необходимо для достижения инфляции на уровне 4%

За счет роста производительности труда

09.04.2026 12:28

В ВТБ назвали меры господдержки для развития ИИ-рынка

Поддержка со стороны государства - критически важный фактор

09.04.2026 11:24

В ВТБ рассказали, чем будут замещать американские чипы Nvidia

Планируется поэтапное расширение использования нового GPU-кластера

08.04.2026 12:13

Майкоп

Глава Адыгеи поздравил призеров Всероссийской олимпиады по биологии

Мурат Кумпилов также поздравил наставников ребят

10.04.2026 17:00

«Газпром нефть» в 2025 году открыла 36 АЗС

Развитие сети расширяет возможности для реализации кадрового потенциала в регионах

10.04.2026 16:39

В Майкопе сотрудники ГИБДД приняли участие в родительской собрании

Также там были представители других организаций и ведомств

10.04.2026 16:13

В Майкопе откроется выставка «СПЯЩИЕ» дагестанского художника Закарьи Закарьяева

Выставка пройдет в арт-пространстве пространстве Suziem Artroom

10.04.2026 16:13

Экономика

«Газпром нефть» в 2025 году открыла 36 АЗС

Развитие сети расширяет возможности для реализации кадрового потенциала в регионах

10.04.2026 16:39

Сельское хозяйство России растёт, несмотря на санкции

Об этом рассказал агроэксперт Илья Березнюк

10.04.2026 15:21

Реконструированы очистные сооружения в Майкопе и тепловые сети в Адыгейске

Мурат Кумпилов принял участие заседании коллегии Минстроя РФ и комиссии Госсовета РФ

08.04.2026 20:43

В ВТБ рассказали, чем будут замещать американские чипы Nvidia

Планируется поэтапное расширение использования нового GPU-кластера

08.04.2026 12:13

Новости

Глава Адыгеи поздравил призеров Всероссийской олимпиады по биологии

Мурат Кумпилов также поздравил наставников ребят

10.04.2026 17:00

«Газпром нефть» в 2025 году открыла 36 АЗС

Развитие сети расширяет возможности для реализации кадрового потенциала в регионах

10.04.2026 16:39

В Шовгеновском районе прошёл первый этап конкурса «Звёздочки Адыгеи»

Мероприятие провели в Джерокайском сельском Доме культуры

10.04.2026 16:20

В Майкопе сотрудники ГИБДД приняли участие в родительской собрании

Также там были представители других организаций и ведомств

10.04.2026 16:13

Статьи

В первом матче финала Кубка России «Краснодар» сыграет с московским «Динамо»

Игра состоится в Москве, на стадионе «ВТБ Арена»

08.04.2026 13:04

Как провести досуг в Краснодаре в начале апреля

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

02.04.2026 12:43

1,8 млн человек появились в онлайне — за пять лет реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства

Проектом занимается «Ростелеком» в партнерстве с Т2

27.03.2026 12:43

Залог здоровья: «Ростелеком» переведет водителей на дистанционный предрейсовый осмотр

Это реальный вклад в безопасность сотрудников

26.03.2026 14:43

Фоторепортажи

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56