Майкоп 02 декабря, 00:00:00 10 °C

Курс ЦБ РФ на 02.12: 77.70 90.34

Народная программа ЕР позволила отремонтировать и благоустроить 79 тысяч дворов

Фото: ВПП "Единая Россия"
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

По сообщению сайта "Единой России" ER.ru", по народной программе партии и федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» по всей стране обновлены 79 тысяч дворов и 37 тысяч общественных пространств.


Отмечается, что реализация программы продолжится – при поддержке «Единой России» финансирование на неё предусмотрено в бюджете на предстоящую трёхлетку, отметил врио секретаря Генсовета.


«180 миллиардов заложено на развитие комфортной городской среды в стране. «Единая Россия» настаивала на том, что, несмотря на все сложности, на этот проект мы должны найти деньги. Он даёт мощный социальный эффект. Это - программа для людей, она меняет облик наших городов, сёл», – сказал Владимир Якушев в ходе осмотра объектов благоустройства этого года в Тамбове.
Врио секретаря Генсовета напомнил, что с 2016 года «Единая Россия» реализует проект по благоустройству общественных пространств. Он был переформатирован в федеральную программу.
«Десятки миллионов жителей приняли участие в голосовании, когда определяли, какую территорию в конкретном населённом пункте необходимо благоустроить. Это очень важно, потому что, когда решения принимают чиновники, затем что-то строят, что в итоге не нравится людям, получается не тот эффект. А когда люди сами выбирают и место, и принимают участие в разработке проекта, мы получаем хорошие проектные решения и реализуем их в жизни», – отметил Владимир Якушев.


Говоря об итогах программы на брифинге в «Московском комсомольце», руководитель Центрального исполкома партии Александр Сидякин сказал, что с 2021 года количество жителей, принимающих участие в голосовании по отбору объектов благоустройства, выросло в два раза. В 2021 году свой выбор сделали более 9 миллионов человек, в 2024 году – уже свыше 17 миллионов.


«Вместе с Минстроем мы задействуем в голосовании десятки тысяч волонтёров. Ежегодно обновляется порядка 9 тысяч объектов. При проведении работ на них обеспечиваем партийный контроль. За каждым объектом закреплён муниципальный депутат от «Единой России». Он проверяет, вовремя ли вышел на стройплощадку подрядчик, учитывается ли мнение жителей и дизайн, который они предлагают. И следит, насколько качественно выполнены работы. Примерно в 20% случаев мы находим недостатки, которые подрядчики устраняют», - уточнил Сидякин.
В свою очередь, замминистра ЖКХ Алексей Ересько отметил – контроль «Единой России» за ходом работ на объектах улучшил их качество.


«Старт программы, который был дан по инициативе «Единой России» и по поручению Президента, позволил масштабно проводить благоустройство разных общественных пространств. Сейчас в программе появляются, например, памятники, в том числе, посвящённые Победе в Великой Отечественной войне. Это говорит о том, что не только растёт активность людей, но меняется их запрос», - уточнил он.


Уточняется, что программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется Правительством с 2017 года. В её основе – партийный проект «Городская среда». Благоустройство дворовых территорий, мест массового отдыха происходит c учётом инициатив жителей. С 2017 года по программе Минстроя и «Единой России» благоустроено уже более 79 тысяч дворовых территорий и свыше 37 тысяч общественных пространств.

«В регионе под личным контролем главы Республики Адыгея, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» М. Кумпилова успешно реализуются проекты, направленные, прежде всего, на повышение уровня социально-экономического развития республики.

Так, в Адыгее в 2017 году стартовала программа «Формирование комфортной городской среды», в основу которой лег федеральный партийный проект «Единой России» «Городская среда». Она получила положительный отклик, поэтому вошла в число приоритетных направлений народной программы партии, а сроки ее реализации продлены.

В текущем году в работу взяты 40 объектов: 8 общественных и 32 дворовые территории. Благоустройство завершено на всех заявленных общественных пространствах и в 29 дворах. Три придомовые площадки – на стадии завершения. Наряду с этим в регионе поэтапно ведутся работы на двух объектах, признанных победителями Всероссийского конкурса малых городов. Речь идет о проектах благоустройства уникальной лесопарковой зоны «Мэздах» в республиканской столице и парка отдыха в г. Адыгейске.

Из года в год жители региона все активнее принимают участие не только в обсуждении дизайн-проектов объектов благоустройства, но и в проведении контроля качества осуществляемых работ, с большим энтузиазмом занимаются дальнейшим благоустройством своих дворов», – рассказал региональный координатор партпроекта «Городская среда» в Республике Адыгея Азмет Джаримок.

Читайте также

Руководитель Росреестра и глава Адыгеи обсудили актуальные вопросы

Олег Скуфинский и Мурат Кумпилов встретились в Москве

02.12.2025 11:00

Глава Адыгеи поставил задачи по новогоднему оформлению Майкопа

Мурат Кумпилов провел совещание в Доме правительства

01.12.2025 17:00

Главе Адыгеи представлен новый начальник Управления Росгвардии по РА

Новым руководителем стал полковник полиции Дмитрий Зима

01.12.2025 11:30

1 декабря отмечается 24-я годовщина создания партии «Единая Россия»

Глава Адыгеи рассказал о ключевых инициативах партии

01.12.2025 10:00

Майкоп

В Адыгее уровень заболеваемости гриппом заметно ниже недельного эпидпорога

За неделю отмечен незначительный рост заболеваний

02.12.2025 12:00

Депутаты парламента Адыгеи на очередном заседании приняли ряд решений

Также были поддержаны проекты федеральных законов

02.12.2025 11:30

Руководитель Росреестра и глава Адыгеи обсудили актуальные вопросы

Олег Скуфинский и Мурат Кумпилов встретились в Москве

02.12.2025 11:00

Председатель СКР встретился с многодетными семьями сотрудников ведомства

Бастрыкин также поблагодарил сотрудников за их вклад в обеспечение законности

02.12.2025 10:43

Общество

Депутаты парламента Адыгеи на очередном заседании приняли ряд решений

Также были поддержаны проекты федеральных законов

02.12.2025 11:30

Руководитель Росреестра и глава Адыгеи обсудили актуальные вопросы

Олег Скуфинский и Мурат Кумпилов встретились в Москве

02.12.2025 11:00

Председатель СКР встретился с многодетными семьями сотрудников ведомства

Бастрыкин также поблагодарил сотрудников за их вклад в обеспечение законности

02.12.2025 10:43

На территории Адыгеи в течение суток был зарегистрирован один пожар

Погибших и пострадавших при возгорании нет

02.12.2025 10:30

Новости

В Адыгее уровень заболеваемости гриппом заметно ниже недельного эпидпорога

За неделю отмечен незначительный рост заболеваний

02.12.2025 12:00

Депутаты парламента Адыгеи на очередном заседании приняли ряд решений

Также были поддержаны проекты федеральных законов

02.12.2025 11:30

Руководитель Росреестра и глава Адыгеи обсудили актуальные вопросы

Олег Скуфинский и Мурат Кумпилов встретились в Москве

02.12.2025 11:00

Председатель СКР встретился с многодетными семьями сотрудников ведомства

Бастрыкин также поблагодарил сотрудников за их вклад в обеспечение законности

02.12.2025 10:43

Статьи

ЦУР Адыгеи отмечает 5-летие своей активности в соцсетях и медиасфере региона

Специалисты задействованы в мониторинге информационного поля

01.12.2025 10:43

В Краснодаре названы имена лауреатов и Гран-при конкурса «Триумф»

Конкурса проводит еженедельник «Юг Times»

28.11.2025 14:43

Лёха, без тебя так плохо: создатели сериала «Ландыши» не раскрывают интригу с главным героем во втором сезоне

Премьера продолжения состоится эксклюзивно в онлайн-кинотеатре Wink

28.11.2025 10:43

«Лукоморье» запускает бесплатную программу веб-разработки для студентов университетов

Обучение пройдут порядка 3500 студентов и 125 преподавателей

27.11.2025 12:13

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02