Майкоп 03 июня, 00:00:00 12 °C

Народная программа ЕР позволила отремонтировать и благоустроить 79 тысяч дворов

Фото: ВПП "Единая Россия"
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

По сообщению сайта "Единой России" ER.ru", по народной программе партии и федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» по всей стране обновлены 79 тысяч дворов и 37 тысяч общественных пространств.


Отмечается, что реализация программы продолжится – при поддержке «Единой России» финансирование на неё предусмотрено в бюджете на предстоящую трёхлетку, отметил врио секретаря Генсовета.


«180 миллиардов заложено на развитие комфортной городской среды в стране. «Единая Россия» настаивала на том, что, несмотря на все сложности, на этот проект мы должны найти деньги. Он даёт мощный социальный эффект. Это - программа для людей, она меняет облик наших городов, сёл», – сказал Владимир Якушев в ходе осмотра объектов благоустройства этого года в Тамбове.
Врио секретаря Генсовета напомнил, что с 2016 года «Единая Россия» реализует проект по благоустройству общественных пространств. Он был переформатирован в федеральную программу.
«Десятки миллионов жителей приняли участие в голосовании, когда определяли, какую территорию в конкретном населённом пункте необходимо благоустроить. Это очень важно, потому что, когда решения принимают чиновники, затем что-то строят, что в итоге не нравится людям, получается не тот эффект. А когда люди сами выбирают и место, и принимают участие в разработке проекта, мы получаем хорошие проектные решения и реализуем их в жизни», – отметил Владимир Якушев.


Говоря об итогах программы на брифинге в «Московском комсомольце», руководитель Центрального исполкома партии Александр Сидякин сказал, что с 2021 года количество жителей, принимающих участие в голосовании по отбору объектов благоустройства, выросло в два раза. В 2021 году свой выбор сделали более 9 миллионов человек, в 2024 году – уже свыше 17 миллионов.


«Вместе с Минстроем мы задействуем в голосовании десятки тысяч волонтёров. Ежегодно обновляется порядка 9 тысяч объектов. При проведении работ на них обеспечиваем партийный контроль. За каждым объектом закреплён муниципальный депутат от «Единой России». Он проверяет, вовремя ли вышел на стройплощадку подрядчик, учитывается ли мнение жителей и дизайн, который они предлагают. И следит, насколько качественно выполнены работы. Примерно в 20% случаев мы находим недостатки, которые подрядчики устраняют», - уточнил Сидякин.
В свою очередь, замминистра ЖКХ Алексей Ересько отметил – контроль «Единой России» за ходом работ на объектах улучшил их качество.


«Старт программы, который был дан по инициативе «Единой России» и по поручению Президента, позволил масштабно проводить благоустройство разных общественных пространств. Сейчас в программе появляются, например, памятники, в том числе, посвящённые Победе в Великой Отечественной войне. Это говорит о том, что не только растёт активность людей, но меняется их запрос», - уточнил он.


Уточняется, что программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется Правительством с 2017 года. В её основе – партийный проект «Городская среда». Благоустройство дворовых территорий, мест массового отдыха происходит c учётом инициатив жителей. С 2017 года по программе Минстроя и «Единой России» благоустроено уже более 79 тысяч дворовых территорий и свыше 37 тысяч общественных пространств.

«В регионе под личным контролем главы Республики Адыгея, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» М. Кумпилова успешно реализуются проекты, направленные, прежде всего, на повышение уровня социально-экономического развития республики.

Так, в Адыгее в 2017 году стартовала программа «Формирование комфортной городской среды», в основу которой лег федеральный партийный проект «Единой России» «Городская среда». Она получила положительный отклик, поэтому вошла в число приоритетных направлений народной программы партии, а сроки ее реализации продлены.

В текущем году в работу взяты 40 объектов: 8 общественных и 32 дворовые территории. Благоустройство завершено на всех заявленных общественных пространствах и в 29 дворах. Три придомовые площадки – на стадии завершения. Наряду с этим в регионе поэтапно ведутся работы на двух объектах, признанных победителями Всероссийского конкурса малых городов. Речь идет о проектах благоустройства уникальной лесопарковой зоны «Мэздах» в республиканской столице и парка отдыха в г. Адыгейске.

Из года в год жители региона все активнее принимают участие не только в обсуждении дизайн-проектов объектов благоустройства, но и в проведении контроля качества осуществляемых работ, с большим энтузиазмом занимаются дальнейшим благоустройством своих дворов», – рассказал региональный координатор партпроекта «Городская среда» в Республике Адыгея Азмет Джаримок.

Читайте также

В Адыгее планируется подписание 1100 соцконтрактов в 2026 году

С начала года социальные контракту заключили 285 семей

02.06.2026 14:00

Глава Адыгеи обозначил задачи по ликвидации последствий подтоплений

Мурат Кумпилов провел оперативное совещание

02.06.2026 13:00

Спикер ГСХ выразил уверенность, что фестиваль «Очаг дружбы» станет традиционным

Владимир Нарожный назвал его праздником взаимного уважения

01.06.2026 17:00

Глава Адыгеи принял участие в региональной бизнес-конференции

Мурат Кумпилов рассказал о мерах поддержки МСП

01.06.2026 13:00

Майкоп

В Политехническом колледже МГТУ выступили артисты творческого объединения «Звонница»

Студентам представили программу «От станицы до аула»

02.06.2026 17:20

В Лазаревском Центре национальных культур открылась выставка Ольги Бреславцевой

На юбилейном вернисаже художница представила работы в технике гобелена

02.06.2026 16:20

В Майкопе устроили праздник для детей «Да здравствует лето!»

Развлекательную программу провели возле Дома культуры «Гигант»

02.06.2026 15:20

Майкопская «Дружба» проведет очередной матч первенства Второй лиги Б дома

В столицу Адыгеи приедет кубанский футбольный клуб ПСК

02.06.2026 15:00

Общество

В Тахтамукайском районе продолжают откачивать воду из дворов

Коммунальные службы работают в усиленном режиме

02.06.2026 17:00

Жителю Адыгеи назначили обязательные работы за неуплату алиментов

Мужчина задолжал в общей сложности около 180 тысяч рублей

02.06.2026 16:00

В Госавтоинспекции Адыгеи обсудили развитие федеральных трасс 

А также выявление и ликвидацию незаконных съездов 

02.06.2026 14:58

В Адыгее восстановлены права трех детей на льготное лекарственное обеспечение

После вмешательства прокуратуры

02.06.2026 14:28

Новости

В Политехническом колледже МГТУ выступили артисты творческого объединения «Звонница»

Студентам представили программу «От станицы до аула»

02.06.2026 17:20

В Тахтамукайском районе продолжают откачивать воду из дворов

Коммунальные службы работают в усиленном режиме

02.06.2026 17:00

В Лазаревском Центре национальных культур открылась выставка Ольги Бреславцевой

На юбилейном вернисаже художница представила работы в технике гобелена

02.06.2026 16:20

Жителю Адыгеи назначили обязательные работы за неуплату алиментов

Мужчина задолжал в общей сложности около 180 тысяч рублей

02.06.2026 16:00

Статьи

Как пограничники защищают рубежи страны и обеспечивают стабильность на Южном Кавказе

«Зеленые фуражки»

28.05.2026 14:13

Свыше 134 тыс. видеокамер «Ростелекома» и нейросеть обеспечат прозрачность ЕГЭ-2026

ЕГЭ — это беспрецедентная по своему масштабу процедура

28.05.2026 11:56

В Сухуме прошла конференция «Правосудие в Республике Абхазия»

Мероприятие было приурочено к 103-летию образования судов общей юрисдикции РА

26.05.2026 14:52

«Цифровой детектив»: «Ростелеком» провел нескучные уроки по кибербезопасности для детей Адыгеи и Кубани

Тема занятий была выбрана с учетом актуальной ситуации в сфере информбезопасности

25.05.2026 17:15

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43