Майкоп 21 сентября, 00:00:00

Мошенники стали использовать новые схемы для взлома аккаунтов на госсервисах

Фото: Адыгея сегодня
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Специалисты ВТБ выявили новую схему работы мошенников, которая направлена на использование клиентских данных для вывода средств. После первой попытки обмана, которая часто заканчивается неудачей, они стали перезванивать жертве под видом сотрудников госструктур. Подтверждая, что ранее собеседнику звонили мошенники, они запрашивают персональный код под предлогом восстановления доступа к учетной записи.

Злоумышленники звонят по телефону с неизвестного номера. Представляясь сотрудниками госструктур, они сообщают о наличии заказного письма, например, от налоговой службы и спрашивают, на какой адрес отправить уведомление — электронный или почтовый. Когда жертва соглашается на получение уведомления, мошенники просят для оформления заявки назвать проверочный код. Вскоре на телефон поступает сообщение от государственных порталов с текстом "код восстановления доступа" к учетной записи. Большинство людей на этом этапе завершает разговор, заподозрив подвох.

Однако через несколько минут мошенники перезванивают, представляясь сотрудниками тех же порталов. Они убеждают собеседника, что ранее ему звонили злоумышленники, сообщают, что теперь его учетная запись взломана, и необходимо срочно предпринять меры для ее защиты – сообщить код из SMS для восстановления доступа. В этот момент человек, находясь под психологическим давлением неизвестных и полностью доверяя им, становится жертвой дальнейшего обмана.

«Сейчас мы наблюдаем активный рост числа атак в гибридном формате — когда мошенники совмещают методы социальной инженерии и взлом аккаунтов пользователей. По нашим данным, такие звонки составляют уже 30% от общего числа атак. Подобные схемы стали особенно распространены в период уплаты налогов, что делает их еще более опасными. Взлом аккаунта на госсервисах может привести к серьезным последствиям: потере личных данных, доступу к банковским приложениям и в конечном итоге к выводу денег со счетов. Чтобы защититься, важно не сообщать коды из SMS и личные данные незнакомцам, использовать определитель номера и сохранять бдительность при получении подозрительных звонков», — отметил старший вице-президент банка ВТБ, руководитель департамента цифрового бизнеса Никита Чугунов.

В этом году около 85% пострадавших самостоятельно переводили деньги на неизвестные счета, снимали наличные, отдавали их неизвестным, делились с ними личной информацией. Согласно результатам опроса, более 70% россиян установили сервис определителя номера для защиты от телефонных мошенников. При этом каждый пятый респондент верит, что этот инструмент может оградить от нежелательных звонков.

Читайте также

Российские предприниматели заработали более 250 млрд рублей на депозитах — ВТБ

Депозиты остаются для бизнеса удобным инструментом получения дохода

21.09.2026 11:59

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

Фундаментом спроса выступает вторичное жилье

17.09.2026 09:50

Учащихся педагогических колледжей впервые допустили к федеральному конкурсу по финансовой грамотности

Старт конкурса традиционно приурочен ко Дню учителя

16.09.2026 11:13

Назван фильм, на который молодежь купила более 1 млн билетов по Пушкинской карте

За 5 лет Пушкинская карта уже доказала свою востребованность

15.09.2026 10:08

Майкоп

Нацбиблиотека Адыгея приняла участие во Втором книжном фестивале Кубани

Она представила обширную книжную экспозицию

21.09.2026 15:00

В Майкопе началось озеленение территории возле Свято-Успенского собора

Работы проводятся в соответствии с дендропланом

21.09.2026 14:40

В МГТУ отметили Международный день студенческого спорта

Для студентов организовали интеллектуальную викторину

21.09.2026 14:00

В Адыгее в выходные дни произошло 3 ДТП, в которых 3 человека погибли и 3 пострадали

Водитель легковушки не выдержал безопасную дистанцию

21.09.2026 13:01

Экономика

Сбер в рамках программы «Пять морей и озеро Байкал» профинансирует создание курортного объекта в Крыму

Развитие внутреннего туризма — один из приоритетов госполитики

21.09.2026 12:13

Российские предприниматели заработали более 250 млрд рублей на депозитах — ВТБ

Депозиты остаются для бизнеса удобным инструментом получения дохода

21.09.2026 11:59

Данные вместо догадок: как аналитика грузопотоков меняет дорожное строительство

Южный федеральный округ стал одним из наиболее динамично развивающихся регионов

21.09.2026 11:01

Новые возможности роста: южные предприниматели могут получить 1 млн рублей за победу в премии «Любимый малый бизнес»

В новом сезоне эксперты прогнозируют рост конкуренции

17.09.2026 16:13

Новости

В Адыгее суд вынес решение по делу о гибели туриста во время сплава по реке Белой

Обвиняемый действовал без регистрации

21.09.2026 15:07

Нацбиблиотека Адыгея приняла участие во Втором книжном фестивале Кубани

Она представила обширную книжную экспозицию

21.09.2026 15:00

В Майкопе началось озеленение территории возле Свято-Успенского собора

Работы проводятся в соответствии с дендропланом

21.09.2026 14:40

В МГТУ отметили Международный день студенческого спорта

Для студентов организовали интеллектуальную викторину

21.09.2026 14:00

Статьи

Данные вместо догадок: как аналитика грузопотоков меняет дорожное строительство

Южный федеральный округ стал одним из наиболее динамично развивающихся регионов

21.09.2026 11:01

Сопровождение по ОМС: забота о здоровье — от осмотра до наблюдения

«СОГАЗ-Мед» выстроила систему персональной работы с каждым застрахованным

18.09.2026 11:50

В Адыгее стартовал финал республиканской спартакиады «Будь здоров!»

В соревнованиях участвуют мужчины от 60 лет и женщины от 55 лет

16.09.2026 14:20

«Ростсельмаш» выиграл «Битву заводов»: в Москве состоялся финал кибертурнира для команд промышленных предприятий

Финальные состязания прошли в Московском кластере видеоигр и анимации

15.09.2026 14:43

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13