Майкоп 21 сентября, 00:00:00

В Адыгее обсудили благоустройство и новогоднее оформление столицы

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Глава региона встретился с бизнес-сообществом Майкопа для обсуждения задач по благоустройству и новогоднему оформлению общественных пространств и входных групп коммерческих организаций.

Мурат Кумпилов подчеркнул важность создания столичного облика Майкопа и комфортной городской среды, работа над которыми ведется последовательно и комплексно, а также с учетом мнения жителей республики.

За последние годы многое сделано для ремонта дорог, уличного освещения, озеленения, строительства и ремонта социальных объектов, благоустройства общественных и дворовых территорий, создания новой зоны отдыха «Мэздах».

К столетию Адыгеи проведены масштабные работы по реконструкции Национального музея РА, Пушкинского народного дома, Картинной галереи РА, учреждений культуры, других социальных объектов. Сейчас главная задача – сохранить и приумножить сделанное.

Глава Адыгеи рассказал о планах по дальнейшему благоустройству улицы Краснооктябрьской, центральной площади города, реконструкция которой начнется в самое ближайшее время – подготовительные работы уже стартовали.

В центре внимания остается и очередной этап благоустройства парка с реконструкцией бассейна. Кроме того, в рамках единой субсидии в Майкопе реализуется проект создания туристского кода центра города. На фасадах домов появились муралы по мотивам картин адыгского художника, заслуженного работника культуры России Абдуллаха Берсирова. Также продолжатся работы по восстановлению исторического облика республиканской столицы, сохранению памятников градостроительства и архитектуры.

Обращаясь к предпринимателям, Глава Адыгеи отметил, что органы власти продолжат поддерживать различные инициативы и бизнес-идеи. Для этого действует Центр «Мой бизнес», применяется широкий спектр мер и инструментов вовлечения бизнес-сообщества в общественно значимые проекты.

В числе ближайших задач – подготовка города к новогодним праздникам. О разработке концепции праздничного оформления города доложил мэр Майкопа Геннадий Митрофанов.

По его словам, к предстоящим новогодним праздникам улицы города украсят арт-объектами, скульптурами, малыми архитектурными формами – всего на общественных территориях планируется использовать более 150 новогодних инсталляций. В микрорайонах Майкопа уже появились атрибуты праздника. Более ярким будет оформление пространства возле республиканской филармонии. Впервые установят новогодние скульптуры на обновленном бульваре Победы.

Отдельное внимание – к главной новогодней елке республики. В этом году она будет установлена в другом месте – на входе в городской парк. А на центральной площади Майкопа начинаются масштабные работы по благоустройству. Напомним, этот проект был представлен на всенародное обсуждение и выиграл конкурс. В результате уже в следующем году площадь будет полностью обновлена, также будет смонтирован самый современный фонтан.

Для мотивации предпринимателей и поощрения лучших инициатив в этом вопросе администрация города с этого года возобновляет традицию проведения конкурса на лучшее праздничное и тематическое украшение объектов торговли, общепита и сферы услуг. Общий призовой фонд составит полмиллиона рублей.

Читайте также

Выборы в Адыгее прошли спокойно и без нарушений

Об этом заявил глава республики Мурат Кумпилов

20.09.2026 22:13

В Адыгее с начала выборов явка превысила 75%

В регионе проходит голосование на выборах в Госдуму РФ и Госсовет – Хасэ РА

20.09.2026 19:11

В Шовгеновском районе завершился капремонт фельдшерско-акушерского пункта

На все работы было выделено более 4 млн рублей

18.09.2026 15:00

Глава Адыгеи проголосовал на выборах в Госдуму РФ и Госсовет-Хасэ РА

Мурат Кумпилов проголосовал на избирательном участке №142 в Майкопе

18.09.2026 14:00

Майкоп

Выборы в Адыгее прошли спокойно и без нарушений

Об этом заявил глава республики Мурат Кумпилов

20.09.2026 22:13

Вечером объявлена беспилотная опасность по Адыгее

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

20.09.2026 21:13

В Адыгее с начала выборов явка превысила 75%

В регионе проходит голосование на выборах в Госдуму РФ и Госсовет – Хасэ РА

20.09.2026 19:11

Асета Берзегова приняла участие в голосовании на выборах в Госдуму РФ и Госсовет – Хасэ РА

Избирательные участки работают до 20.00

20.09.2026 18:43

Общество

Стало известно, на каких улицах ограничат движение транспорта в Майкопе

В республиканской столице пройдут различные мероприятия

20.09.2026 15:37

В Майкопе провели рейд «Детское удерживающее устройство»

Госавтоинспекторы рекомендовали пристегиваться перед началом движения

20.09.2026 13:46

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 20 сентября

Атмосферное давление в пределах нормы

20.09.2026 06:13

В Тахтамукайском районе первоклассникам вручили удостоверения «Юного пешехода»

Дети пообещали строго соблюдать Правила дорожного движения

19.09.2026 13:13

Новости

Выборы в Адыгее прошли спокойно и без нарушений

Об этом заявил глава республики Мурат Кумпилов

20.09.2026 22:13

Вечером объявлена беспилотная опасность по Адыгее

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

20.09.2026 21:13

В Адыгее с начала выборов явка превысила 75%

В регионе проходит голосование на выборах в Госдуму РФ и Госсовет – Хасэ РА

20.09.2026 19:11

Асета Берзегова приняла участие в голосовании на выборах в Госдуму РФ и Госсовет – Хасэ РА

Избирательные участки работают до 20.00

20.09.2026 18:43

Статьи

Сопровождение по ОМС: забота о здоровье — от осмотра до наблюдения

«СОГАЗ-Мед» выстроила систему персональной работы с каждым застрахованным

18.09.2026 11:50

В Адыгее стартовал финал республиканской спартакиады «Будь здоров!»

В соревнованиях участвуют мужчины от 60 лет и женщины от 55 лет

16.09.2026 14:20

«Ростсельмаш» выиграл «Битву заводов»: в Москве состоялся финал кибертурнира для команд промышленных предприятий

Финальные состязания прошли в Московском кластере видеоигр и анимации

15.09.2026 14:43

В августе в Майкопском перинатальном центре родилось 256 малышей

Пять детей появились на свет благодаря процедуре ЭКО

14.09.2026 14:20

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13