Майкоп 07 мая, 00:00:00 10 °C

В Адыгее обсудили благоустройство и новогоднее оформление столицы

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Глава региона встретился с бизнес-сообществом Майкопа для обсуждения задач по благоустройству и новогоднему оформлению общественных пространств и входных групп коммерческих организаций.

Мурат Кумпилов подчеркнул важность создания столичного облика Майкопа и комфортной городской среды, работа над которыми ведется последовательно и комплексно, а также с учетом мнения жителей республики.

За последние годы многое сделано для ремонта дорог, уличного освещения, озеленения, строительства и ремонта социальных объектов, благоустройства общественных и дворовых территорий, создания новой зоны отдыха «Мэздах».

К столетию Адыгеи проведены масштабные работы по реконструкции Национального музея РА, Пушкинского народного дома, Картинной галереи РА, учреждений культуры, других социальных объектов. Сейчас главная задача – сохранить и приумножить сделанное.

Глава Адыгеи рассказал о планах по дальнейшему благоустройству улицы Краснооктябрьской, центральной площади города, реконструкция которой начнется в самое ближайшее время – подготовительные работы уже стартовали.

В центре внимания остается и очередной этап благоустройства парка с реконструкцией бассейна. Кроме того, в рамках единой субсидии в Майкопе реализуется проект создания туристского кода центра города. На фасадах домов появились муралы по мотивам картин адыгского художника, заслуженного работника культуры России Абдуллаха Берсирова. Также продолжатся работы по восстановлению исторического облика республиканской столицы, сохранению памятников градостроительства и архитектуры.

Обращаясь к предпринимателям, Глава Адыгеи отметил, что органы власти продолжат поддерживать различные инициативы и бизнес-идеи. Для этого действует Центр «Мой бизнес», применяется широкий спектр мер и инструментов вовлечения бизнес-сообщества в общественно значимые проекты.

В числе ближайших задач – подготовка города к новогодним праздникам. О разработке концепции праздничного оформления города доложил мэр Майкопа Геннадий Митрофанов.

По его словам, к предстоящим новогодним праздникам улицы города украсят арт-объектами, скульптурами, малыми архитектурными формами – всего на общественных территориях планируется использовать более 150 новогодних инсталляций. В микрорайонах Майкопа уже появились атрибуты праздника. Более ярким будет оформление пространства возле республиканской филармонии. Впервые установят новогодние скульптуры на обновленном бульваре Победы.

Отдельное внимание – к главной новогодней елке республики. В этом году она будет установлена в другом месте – на входе в городской парк. А на центральной площади Майкопа начинаются масштабные работы по благоустройству. Напомним, этот проект был представлен на всенародное обсуждение и выиграл конкурс. В результате уже в следующем году площадь будет полностью обновлена, также будет смонтирован самый современный фонтан.

Для мотивации предпринимателей и поощрения лучших инициатив в этом вопросе администрация города с этого года возобновляет традицию проведения конкурса на лучшее праздничное и тематическое украшение объектов торговли, общепита и сферы услуг. Общий призовой фонд составит полмиллиона рублей.

Читайте также

Глава Адыгеи поздравил школьников – победителей и призеров ВсОШ

Республика в олимпиадном рейтинге лучшая в ЮФО

06.05.2026 17:00

Глава Адыгеи поблагодарил региональную команду Народного фронта

Общероссийскому движению исполняется 15 лет

06.05.2026 12:00

В Адыгее в 2026 году обновят более 47 км региональных трасс по нацпроекту

Работы охватят 19 объектов регионального значения

06.05.2026 11:00

В Майкопском районе стартовал муниципальный этап игры «Зарница 2.0»

Соревнования проходят в ОЦ № 3 в станице Абадзехской

06.05.2026 10:00

Майкоп

В течение дня 6 мая уничтожены 46 БПЛА, в том числе над Адыгеей

Об этом сообщает Минобороны России

06.05.2026 21:50

Вечером 6 мая по Адыгее и Кубани объявлена беспилотная опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

06.05.2026 19:53

На главной площади Майкопа возобновляет работу светомузыкальный фонтан

Горожан приглашают насладиться обновлённой атмосферой

06.05.2026 18:43

В Республике Адыгея проходит акция «Подарок ветерану»

Акция проходит ко Дню Победы

06.05.2026 17:43

Общество

На главной площади Майкопа возобновляет работу светомузыкальный фонтан

Горожан приглашают насладиться обновлённой атмосферой

06.05.2026 18:43

В Республике Адыгея проходит акция «Подарок ветерану»

Акция проходит ко Дню Победы

06.05.2026 17:43

Глава Адыгеи поздравил школьников – победителей и призеров ВсОШ

Республика в олимпиадном рейтинге лучшая в ЮФО

06.05.2026 17:00

В городе Майкопе высадили молодые деревья

Мероприятие состоялось в рамках акции «Единой России»

06.05.2026 16:43

Новости

В течение дня 6 мая уничтожены 46 БПЛА, в том числе над Адыгеей

Об этом сообщает Минобороны России

06.05.2026 21:50

Вечером 6 мая по Адыгее и Кубани объявлена беспилотная опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

06.05.2026 19:53

На главной площади Майкопа возобновляет работу светомузыкальный фонтан

Горожан приглашают насладиться обновлённой атмосферой

06.05.2026 18:43

В Республике Адыгея проходит акция «Подарок ветерану»

Акция проходит ко Дню Победы

06.05.2026 17:43

Статьи

«Первая ракетка» в Сочи: Данила Козловский и Полина Гухман вышли на корт в новом сериале Wink

По сюжету главная героиня — молодая теннисистка Катя — вынуждена бросить профессиональный спорт

06.05.2026 09:43

Шесть шагов успеха: «Ростелеком» подвел итоги пилотного проекта по внедрению цифровой платформы «Здоровье»

Для каждого участника была разработана индивидуальная программа

30.04.2026 10:13

Продлеваем жизнь дорог: «Ростелеком» расширил систему автоматического контроля большегрузного транспорта в Адыгее

Архитектура комплексов спроектирована по принципу полной автономности

29.04.2026 10:13

В Адыгее обсудили вопросы противодействия вовлечению молодежи в террористическую деятельность

Мероприятие прошло под председательством руководителя оперштаба в РА

28.04.2026 18:43

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43