Майкоп 28 сентября, 00:00:00

В Адыгее обсудили благоустройство и новогоднее оформление столицы

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Глава региона встретился с бизнес-сообществом Майкопа для обсуждения задач по благоустройству и новогоднему оформлению общественных пространств и входных групп коммерческих организаций.

Мурат Кумпилов подчеркнул важность создания столичного облика Майкопа и комфортной городской среды, работа над которыми ведется последовательно и комплексно, а также с учетом мнения жителей республики.

За последние годы многое сделано для ремонта дорог, уличного освещения, озеленения, строительства и ремонта социальных объектов, благоустройства общественных и дворовых территорий, создания новой зоны отдыха «Мэздах».

К столетию Адыгеи проведены масштабные работы по реконструкции Национального музея РА, Пушкинского народного дома, Картинной галереи РА, учреждений культуры, других социальных объектов. Сейчас главная задача – сохранить и приумножить сделанное.

Глава Адыгеи рассказал о планах по дальнейшему благоустройству улицы Краснооктябрьской, центральной площади города, реконструкция которой начнется в самое ближайшее время – подготовительные работы уже стартовали.

В центре внимания остается и очередной этап благоустройства парка с реконструкцией бассейна. Кроме того, в рамках единой субсидии в Майкопе реализуется проект создания туристского кода центра города. На фасадах домов появились муралы по мотивам картин адыгского художника, заслуженного работника культуры России Абдуллаха Берсирова. Также продолжатся работы по восстановлению исторического облика республиканской столицы, сохранению памятников градостроительства и архитектуры.

Обращаясь к предпринимателям, Глава Адыгеи отметил, что органы власти продолжат поддерживать различные инициативы и бизнес-идеи. Для этого действует Центр «Мой бизнес», применяется широкий спектр мер и инструментов вовлечения бизнес-сообщества в общественно значимые проекты.

В числе ближайших задач – подготовка города к новогодним праздникам. О разработке концепции праздничного оформления города доложил мэр Майкопа Геннадий Митрофанов.

По его словам, к предстоящим новогодним праздникам улицы города украсят арт-объектами, скульптурами, малыми архитектурными формами – всего на общественных территориях планируется использовать более 150 новогодних инсталляций. В микрорайонах Майкопа уже появились атрибуты праздника. Более ярким будет оформление пространства возле республиканской филармонии. Впервые установят новогодние скульптуры на обновленном бульваре Победы.

Отдельное внимание – к главной новогодней елке республики. В этом году она будет установлена в другом месте – на входе в городской парк. А на центральной площади Майкопа начинаются масштабные работы по благоустройству. Напомним, этот проект был представлен на всенародное обсуждение и выиграл конкурс. В результате уже в следующем году площадь будет полностью обновлена, также будет смонтирован самый современный фонтан.

Для мотивации предпринимателей и поощрения лучших инициатив в этом вопросе администрация города с этого года возобновляет традицию проведения конкурса на лучшее праздничное и тематическое украшение объектов торговли, общепита и сферы услуг. Общий призовой фонд составит полмиллиона рублей.

Поделиться

Читайте также

Глава Адыгеи посетил фестиваль «Зэхэоха фест» в столице республики

Большой форум провели на главной площади Майкопа

28.09.2026 11:00

В Адыгее отмечается День национального адыгского (черкесского) костюма

Глава РА поздравил всех, кому близка адыгская культура

28.09.2026 10:00

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев: «Партия никогда не давала пустых обещаний»

ЕР получила исторический результат на состоявшихся выборах

26.09.2026 16:06

В Майкопском районе открылась первая модельная библиотека

Она работает на базе Дома культуры станицы Абадзехской

26.09.2026 10:00

Майкоп

Адыгея присоединилась к Всемирной неделе борьбы с болезнями сердца

В центре медпрофилактики дали ряд полезных советов

28.09.2026 12:00

Глава Адыгеи посетил фестиваль «Зэхэоха фест» в столице республики

Большой форум провели на главной площади Майкопа

28.09.2026 11:00

В полицию Адыгеи в выходные дни поступило 217 заявлений от граждан

Сотрудниками ГИБДД задержано 14 нетрезвых водителей

28.09.2026 10:04

В Адыгее отмечается День национального адыгского (черкесского) костюма

Глава РА поздравил всех, кому близка адыгская культура

28.09.2026 10:00

Общество

Глава Адыгеи посетил фестиваль «Зэхэоха фест» в столице республики

Большой форум провели на главной площади Майкопа

28.09.2026 11:00

Меры защиты данных при внедрении открытого банкинга назвали в ВТБ

Среди ключевых задач — настройка сквозной проверки пользователей

28.09.2026 10:59

В Адыгее отмечается День национального адыгского (черкесского) костюма

Глава РА поздравил всех, кому близка адыгская культура

28.09.2026 10:00

Акция «Добро в село» прошла в аулах Нововочепший и Козет

Сюда приехали специалисты и волонтеры-медики

28.09.2026 09:00

Новости

Адыгея присоединилась к Всемирной неделе борьбы с болезнями сердца

В центре медпрофилактики дали ряд полезных советов

28.09.2026 12:00

Фольклорный коллектив из Адыгеи стал лауреатом фестиваля «Васюринский разгуляй»

Мероприятие прошло в станице Васюринской Краснодарского края

28.09.2026 11:40

Глава Адыгеи посетил фестиваль «Зэхэоха фест» в столице республики

Большой форум провели на главной площади Майкопа

28.09.2026 11:00

Меры защиты данных при внедрении открытого банкинга назвали в ВТБ

Среди ключевых задач — настройка сквозной проверки пользователей

28.09.2026 10:59

Статьи

Бурак Озчивит проявляет интерес к древним культурам

Звезда мирового кинематографа выступит в Майкопе

23.09.2026 15:53

От сумы не зарекайся: окончены съемки сериала «Тяжелый люкс» для Wink

Режиссером проекта стал Илья Аксёнов

23.09.2026 14:59

Школьники из Адыгеи стали участниками Южного математического турнира

В «Орленке» собрались более 190 школьники из 39 регионов страны

22.09.2026 18:20

В ауле Козет состоится выездная акция «Добро в село»

Жители смогут пройти обследования и получить консультации врачей

22.09.2026 15:20

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13