Майкоп 24 августа, 00:00:00

В Адыгее обсудили благоустройство и новогоднее оформление столицы

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Глава региона встретился с бизнес-сообществом Майкопа для обсуждения задач по благоустройству и новогоднему оформлению общественных пространств и входных групп коммерческих организаций.

Мурат Кумпилов подчеркнул важность создания столичного облика Майкопа и комфортной городской среды, работа над которыми ведется последовательно и комплексно, а также с учетом мнения жителей республики.

За последние годы многое сделано для ремонта дорог, уличного освещения, озеленения, строительства и ремонта социальных объектов, благоустройства общественных и дворовых территорий, создания новой зоны отдыха «Мэздах».

К столетию Адыгеи проведены масштабные работы по реконструкции Национального музея РА, Пушкинского народного дома, Картинной галереи РА, учреждений культуры, других социальных объектов. Сейчас главная задача – сохранить и приумножить сделанное.

Глава Адыгеи рассказал о планах по дальнейшему благоустройству улицы Краснооктябрьской, центральной площади города, реконструкция которой начнется в самое ближайшее время – подготовительные работы уже стартовали.

В центре внимания остается и очередной этап благоустройства парка с реконструкцией бассейна. Кроме того, в рамках единой субсидии в Майкопе реализуется проект создания туристского кода центра города. На фасадах домов появились муралы по мотивам картин адыгского художника, заслуженного работника культуры России Абдуллаха Берсирова. Также продолжатся работы по восстановлению исторического облика республиканской столицы, сохранению памятников градостроительства и архитектуры.

Обращаясь к предпринимателям, Глава Адыгеи отметил, что органы власти продолжат поддерживать различные инициативы и бизнес-идеи. Для этого действует Центр «Мой бизнес», применяется широкий спектр мер и инструментов вовлечения бизнес-сообщества в общественно значимые проекты.

В числе ближайших задач – подготовка города к новогодним праздникам. О разработке концепции праздничного оформления города доложил мэр Майкопа Геннадий Митрофанов.

По его словам, к предстоящим новогодним праздникам улицы города украсят арт-объектами, скульптурами, малыми архитектурными формами – всего на общественных территориях планируется использовать более 150 новогодних инсталляций. В микрорайонах Майкопа уже появились атрибуты праздника. Более ярким будет оформление пространства возле республиканской филармонии. Впервые установят новогодние скульптуры на обновленном бульваре Победы.

Отдельное внимание – к главной новогодней елке республики. В этом году она будет установлена в другом месте – на входе в городской парк. А на центральной площади Майкопа начинаются масштабные работы по благоустройству. Напомним, этот проект был представлен на всенародное обсуждение и выиграл конкурс. В результате уже в следующем году площадь будет полностью обновлена, также будет смонтирован самый современный фонтан.

Для мотивации предпринимателей и поощрения лучших инициатив в этом вопросе администрация города с этого года возобновляет традицию проведения конкурса на лучшее праздничное и тематическое украшение объектов торговли, общепита и сферы услуг. Общий призовой фонд составит полмиллиона рублей.

Читайте также

Глава Адыгеи оценил работу крупнейшего в регионе питомника растений

Мурат Кумпилов отметил важность озеленения республики

24.08.2026 13:00

Глава Адыгеи выразил соболезнования в связи с терактом в Краснодаре

Мурат Кумпилов пожелал выздоровления пострадавшим

24.08.2026 11:00

Глава Адыгеи рассказал о набирающем популярность внутреннем туризме

Жители и гости региона выбирают активный отдых в горах

24.08.2026 10:00

Глава Адыгеи принял участие в открытии театрального фестиваля «Вершина»

Мурат Кумпилов и Евгений Миронов посмотрели первый спектакль

24.08.2026 09:00

Майкоп

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на прием ведется по телефону

24.08.2026 15:32

В столице Адыгеи прошел фестиваль по настольному теннису

Спортивное мероприятие состоялось в лесопарковой зоне «Мэздах»

24.08.2026 14:20

Жительница Майкопа передала курьеру аферистов 1 миллион рублей

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело

24.08.2026 13:14

В Адыгее проходит Неделя популяризации активного образа жизни

В центре медпрофилактики дали ряд полезных советов

24.08.2026 12:00

Общество

В Уляпе завершили реконструкцию участков водопроводной сети

Финансирование проекта составило около 25 млн рублей

24.08.2026 16:00

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на прием ведется по телефону

24.08.2026 15:32

В Кошехабльском районе обсудили меры безопасности на выборах и 1 сентября

В муниципалитете будут работать 22 избирательных участка

24.08.2026 14:00

Глава Адыгеи оценил работу крупнейшего в регионе питомника растений

Мурат Кумпилов отметил важность озеленения республики

24.08.2026 13:00

Новости

Коллектив из Адыгеи выступил на фестивале «Абашевские узоры»

Масштабное мероприятие прошло на Юбилейной площади в Пензе

24.08.2026 16:20

В Уляпе завершили реконструкцию участков водопроводной сети

Финансирование проекта составило около 25 млн рублей

24.08.2026 16:00

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на прием ведется по телефону

24.08.2026 15:32

В Адыгее произошло ДТП, в результате которого погиб 1 человек

Грузовик съехал с проезжей части и опрокинулся

24.08.2026 15:23

Статьи

Цифра подана: «Ростелеком» в Краснодарском крае начал подключать заведения общепита к платформе «Рестомания»

«Рестомания» — это отечественная цифровая экосистема

19.08.2026 12:43

Зуриет Жаде высказалась о докладе «Выборы 2026: на экваторе электоральной кампании»

Доклад акцентирует внимание на взаимосвязи региональных кампаний с федеральной

18.08.2026 16:13

«СОГАЗ‑Мед»: ваш надёжный помощник в профилактике и контроле сахарного диабета по ОМС

Не ждите появления тревожных симптомов — лучше предотвратить проблему

14.08.2026 12:11

Жаде высказалась о докладе Центра общественно-политических проектов и коммуникаций

Доклад фиксирует важный этап электорального цикла 2026 года

07.08.2026 13:13

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13