Майкоп 22 января, 00:00:00 0 °C

Курс ЦБ РФ на 22.01: 77.52 90.72

В Адыгее обсудили благоустройство и новогоднее оформление столицы

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

Глава региона встретился с бизнес-сообществом Майкопа для обсуждения задач по благоустройству и новогоднему оформлению общественных пространств и входных групп коммерческих организаций.

Мурат Кумпилов подчеркнул важность создания столичного облика Майкопа и комфортной городской среды, работа над которыми ведется последовательно и комплексно, а также с учетом мнения жителей республики.

За последние годы многое сделано для ремонта дорог, уличного освещения, озеленения, строительства и ремонта социальных объектов, благоустройства общественных и дворовых территорий, создания новой зоны отдыха «Мэздах».

К столетию Адыгеи проведены масштабные работы по реконструкции Национального музея РА, Пушкинского народного дома, Картинной галереи РА, учреждений культуры, других социальных объектов. Сейчас главная задача – сохранить и приумножить сделанное.

Глава Адыгеи рассказал о планах по дальнейшему благоустройству улицы Краснооктябрьской, центральной площади города, реконструкция которой начнется в самое ближайшее время – подготовительные работы уже стартовали.

В центре внимания остается и очередной этап благоустройства парка с реконструкцией бассейна. Кроме того, в рамках единой субсидии в Майкопе реализуется проект создания туристского кода центра города. На фасадах домов появились муралы по мотивам картин адыгского художника, заслуженного работника культуры России Абдуллаха Берсирова. Также продолжатся работы по восстановлению исторического облика республиканской столицы, сохранению памятников градостроительства и архитектуры.

Обращаясь к предпринимателям, Глава Адыгеи отметил, что органы власти продолжат поддерживать различные инициативы и бизнес-идеи. Для этого действует Центр «Мой бизнес», применяется широкий спектр мер и инструментов вовлечения бизнес-сообщества в общественно значимые проекты.

В числе ближайших задач – подготовка города к новогодним праздникам. О разработке концепции праздничного оформления города доложил мэр Майкопа Геннадий Митрофанов.

По его словам, к предстоящим новогодним праздникам улицы города украсят арт-объектами, скульптурами, малыми архитектурными формами – всего на общественных территориях планируется использовать более 150 новогодних инсталляций. В микрорайонах Майкопа уже появились атрибуты праздника. Более ярким будет оформление пространства возле республиканской филармонии. Впервые установят новогодние скульптуры на обновленном бульваре Победы.

Отдельное внимание – к главной новогодней елке республики. В этом году она будет установлена в другом месте – на входе в городской парк. А на центральной площади Майкопа начинаются масштабные работы по благоустройству. Напомним, этот проект был представлен на всенародное обсуждение и выиграл конкурс. В результате уже в следующем году площадь будет полностью обновлена, также будет смонтирован самый современный фонтан.

Для мотивации предпринимателей и поощрения лучших инициатив в этом вопросе администрация города с этого года возобновляет традицию проведения конкурса на лучшее праздничное и тематическое украшение объектов торговли, общепита и сферы услуг. Общий призовой фонд составит полмиллиона рублей.

Читайте также

Глава Адыгеи проверил ход оказания помощи пострадавшим после инцидента

Мурат Кумпилов осмотрел пункт временного размещения

21.01.2026 15:04

Глава Адыгеи дал поручения по оказанию помощи пострадавшим в Новой Адыгее

В результате вражеской атаки БПЛА пострадали 13 человек

21.01.2026 14:24

Мурат Кумпилов выехал на место происшествия в Новую Адыгею

Глава республики вернулся из командировки в Москву

21.01.2026 10:51

Президент РФ Владимир Путин провел встречу c Главой Адыгеи

Обсуждалось социально-экономическое положение Адыгеи

20.01.2026 15:32

Майкоп

В Майкопе задержан молодой человек, подозреваемый в угоне автомобиля

Теперь фигуранту грозил до 5 лет лишения свободы

22.01.2026 12:41

Спортсмены из Адыгеи успешно выступили на первенстве России по самбо

В городе Кстово соревновались юниоры и юниорки до 24 лет

22.01.2026 12:20

Звание «Почетный донор России» получили 52 жителя Адыгеи в 2025 году

Всего в республике сегодня живут 1770 почётных доноров

22.01.2026 12:17

Стало известно, что в России рынок сбережений в 2025 году вырос на 16%

Об этом ИА "Адыгея сегодня" рассказали в пресс-службе ВТБ

22.01.2026 11:13

Общество

В городе Адыгейске стартовал месячник военно-патриотической работы

В муниципалитете пройдёт насыщенная программа мероприятий

22.01.2026 12:23

Следователи проведут встречу с пострадавшими от атаки БПЛА в Новой Адыгее

Встреча состоится возле оперативного штаба

22.01.2026 11:30

В Красногвардейском районе организован пункт сбора гуманитарной помощи

Его открыли на стадионе «Олимп» в районном центре

22.01.2026 11:00

В Тахтамукайском районе продолжают оказывать помощь пострадавшим

В штабе принимают заявления об оказании помощи

22.01.2026 10:30

Новости

В Майкопе задержан молодой человек, подозреваемый в угоне автомобиля

Теперь фигуранту грозил до 5 лет лишения свободы

22.01.2026 12:41

В городе Адыгейске стартовал месячник военно-патриотической работы

В муниципалитете пройдёт насыщенная программа мероприятий

22.01.2026 12:23

Спортсмены из Адыгеи успешно выступили на первенстве России по самбо

В городе Кстово соревновались юниоры и юниорки до 24 лет

22.01.2026 12:20

Звание «Почетный донор России» получили 52 жителя Адыгеи в 2025 году

Всего в республике сегодня живут 1770 почётных доноров

22.01.2026 12:17

Статьи

«Ростелеком», «Литрес» и «Читай-город» назвали самые грустные произведения русской литературы

Понедельник — день тяжелый

20.01.2026 09:13

От Кубани до Казани: как родилось самое доброе новогоднее видео Краснодарского края

Победителем конкурса на самое творческое поздравление признан Александр Косатый

19.01.2026 14:43

Монография об адыгах получила Государственную премию Кабардино-Балкарской Республики

Актуальность труду придаёт необходимость борьбы с фальсификацией

19.01.2026 13:13

Куда сходить с семьей в выходные в Краснодаре

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" изучили некоторые варианты

16.01.2026 10:43

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13