Майкоп 05 марта, 00:00:00 4 °C

Курс ЦБ РФ на 06.03: 78.19 90.79

В Адыгее обсудили благоустройство и новогоднее оформление столицы

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

Глава региона встретился с бизнес-сообществом Майкопа для обсуждения задач по благоустройству и новогоднему оформлению общественных пространств и входных групп коммерческих организаций.

Мурат Кумпилов подчеркнул важность создания столичного облика Майкопа и комфортной городской среды, работа над которыми ведется последовательно и комплексно, а также с учетом мнения жителей республики.

За последние годы многое сделано для ремонта дорог, уличного освещения, озеленения, строительства и ремонта социальных объектов, благоустройства общественных и дворовых территорий, создания новой зоны отдыха «Мэздах».

К столетию Адыгеи проведены масштабные работы по реконструкции Национального музея РА, Пушкинского народного дома, Картинной галереи РА, учреждений культуры, других социальных объектов. Сейчас главная задача – сохранить и приумножить сделанное.

Глава Адыгеи рассказал о планах по дальнейшему благоустройству улицы Краснооктябрьской, центральной площади города, реконструкция которой начнется в самое ближайшее время – подготовительные работы уже стартовали.

В центре внимания остается и очередной этап благоустройства парка с реконструкцией бассейна. Кроме того, в рамках единой субсидии в Майкопе реализуется проект создания туристского кода центра города. На фасадах домов появились муралы по мотивам картин адыгского художника, заслуженного работника культуры России Абдуллаха Берсирова. Также продолжатся работы по восстановлению исторического облика республиканской столицы, сохранению памятников градостроительства и архитектуры.

Обращаясь к предпринимателям, Глава Адыгеи отметил, что органы власти продолжат поддерживать различные инициативы и бизнес-идеи. Для этого действует Центр «Мой бизнес», применяется широкий спектр мер и инструментов вовлечения бизнес-сообщества в общественно значимые проекты.

В числе ближайших задач – подготовка города к новогодним праздникам. О разработке концепции праздничного оформления города доложил мэр Майкопа Геннадий Митрофанов.

По его словам, к предстоящим новогодним праздникам улицы города украсят арт-объектами, скульптурами, малыми архитектурными формами – всего на общественных территориях планируется использовать более 150 новогодних инсталляций. В микрорайонах Майкопа уже появились атрибуты праздника. Более ярким будет оформление пространства возле республиканской филармонии. Впервые установят новогодние скульптуры на обновленном бульваре Победы.

Отдельное внимание – к главной новогодней елке республики. В этом году она будет установлена в другом месте – на входе в городской парк. А на центральной площади Майкопа начинаются масштабные работы по благоустройству. Напомним, этот проект был представлен на всенародное обсуждение и выиграл конкурс. В результате уже в следующем году площадь будет полностью обновлена, также будет смонтирован самый современный фонтан.

Для мотивации предпринимателей и поощрения лучших инициатив в этом вопросе администрация города с этого года возобновляет традицию проведения конкурса на лучшее праздничное и тематическое украшение объектов торговли, общепита и сферы услуг. Общий призовой фонд составит полмиллиона рублей.

Читайте также

Глава Адыгеи призвал жителей поддержать голосование премии «Служение»

Премия проводится по поручению Президента России

05.03.2026 16:50

Спикер Госсовета-Хасэ принял участие в приеме граждан в Майкопском районе

Были рассмотрены наиболее актуальные проблемы жителей

05.03.2026 16:00

В Адыгее обсудили меры по повышению качества подготовки и проведения ГИА

Поручено усилить мониторинг подготовки школьников

05.03.2026 14:52

В Кабмине Адыгеи подвели итоги деятельности МФЦ в 2025 году

По поручению главы Адыгеи заседание провел Анзаур Керашев

05.03.2026 14:43

Майкоп

Вечером 5 марта по Адыгее и Кубани объявили беспилотную опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

05.03.2026 21:13

Народная инициатива: «Единая Россия» за первые дни собрала 10 тыс. предложений для будущего страны

В Адыгее успешно реализуются проекты народной программы

05.03.2026 19:30

Спортсмены из Адыгеи успешно выступили на чемпионате России по самбо

Самбисты завоевали две серебряные и одну бронзовая медаль

05.03.2026 18:40

Глава Адыгеи призвал жителей поддержать голосование премии «Служение»

Премия проводится по поручению Президента России

05.03.2026 16:50

Общество

Вечером 5 марта по Адыгее и Кубани объявили беспилотную опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

05.03.2026 21:13

В Кошехабльском районе продолжается строительство ФОКОТа

Спортивный объект возводится в рамках программы КРСТ

05.03.2026 17:00

Глава Адыгеи призвал жителей поддержать голосование премии «Служение»

Премия проводится по поручению Президента России

05.03.2026 16:50

В Адыгеи земельный участок будет отчужден из неправомерного владения

Прокуратура Красногвардейского района провела проверку

05.03.2026 16:03

Новости

Вечером 5 марта по Адыгее и Кубани объявили беспилотную опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

05.03.2026 21:13

Народная инициатива: «Единая Россия» за первые дни собрала 10 тыс. предложений для будущего страны

В Адыгее успешно реализуются проекты народной программы

05.03.2026 19:30

Спортсмены из Адыгеи успешно выступили на чемпионате России по самбо

Самбисты завоевали две серебряные и одну бронзовая медаль

05.03.2026 18:40

В Адыгее прошёл региональный этап фестиваля социальных театральных постановок

Своё мастерство представили 11 школьных творческих коллективов

05.03.2026 17:40

Статьи

Цифровой комфорт для гостей: «Ростелеком» поддержал отраслевой диалог отельеров Сочи

Сегодня гостиничный бизнес сталкивается с множеством вызовов

03.03.2026 15:13

Как провести досуг в Краснодаре в начале марта

Куда сходить с семьей в Краснодаре в начале марта

02.03.2026 18:43

ФК «Краснодар» в рамках 19-го тура РПЛ сыграет с «Ростовом»

Игра состоится на Ozon Арене

28.02.2026 07:13

Студенты АГУ встретились с руководителем пожарно-спасательного отряда

Мероприятие прошло в рамках проекта «Беседа с героем»

27.02.2026 13:00

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13