Майкоп 03 декабря, 00:00:00 7 °C

Курс ЦБ РФ на 04.12: 77.96 90.59

AI-решения крупнейшего российского банка используют уже 85% регионов России

Фото: предоставлено пресс-службой банка
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости


Только в 2024 году появилось более 200 региональных проектов, созданных с участием искусственного интеллекта. В том числе – развиваются перспективные проекты и на Юге России и Северном Кавказе

Сегодня 76 регионов России применяют AI-решения Сбера в госуслугах, медицине, сельском хозяйстве, образовании и других сферах. Только за 2024 год появилось более 200 новых региональных проектов на основе искусственного интеллекта.


Как ранее сообщил в ноябре в ходе пресс-конференции с журналистами южных регионов России Председатель Юго-Западного отделения банка Анатолий Песенников, в южных регионах уже реализуются и обсуждается возможность запуска десятков проектов с использованием ИИ. Искусственный интеллект сегодня позволяет переложить на него выполнение множества рутинных процессов, с которыми он справится на уровне человека или лучше него, освободив время для выполнения наиболее важных задач. Это полноценный инструмент, решения которого находят применение в каждой из отраслей. Эффективность процессов после внедрения технологий ИИ увеличивается в 5–7 раз. Сбер является центром компетенций федерального проекта «Искусственный интеллект» и реализует соглашение с Правительством РФ о развитии высокотехнологичной отрасли «Искусственный интеллект», а также активно участвует в реализации Национальной стратегии развития ИИ до 2030 года.
Перспективный макропроект на Юге России и Северном Кавказе «Школа 21».

- Это школа цифровых технологий от нашего банка, где каждый желающий старше 18 лет может бесплатно получить навыки и знания в сфере ИТ, а также востребованную на рынке профессию, в том числе – и для работы с технологиями искусственного интеллекта. Южные регионы активно проявляют интерес к реализации проекта на своих территориях, т.к. она позволяет готовить цифровых инженеров мирового уровня для различных сфер и отраслей экономики. Кампус «Школы 21» в Магасе открыт 20 февраля 2024 года на базе Академии цифрового развития, его площадь 3 500 кв.м., 250 рабочих станций, созданных с учетом региональной айдентики. Кластеры школы названы в честь главных ценностей ингушского народа: благородство, смелость, доверие и терпение. При поддержке нашего банка на Северном Кавказе реализуются десятки важнейших для роста экономики инвестиционных проектов. И одной из главных составляющих их успеха остаются кадры. Открытие первой в СКФО «Школы 21» в Магасе стало ещё одним этапом нашей комплексной поддержки ИТ-отрасли, роста инвестиционной привлекательности СКФО и повышения качества жизни в Ингушетии, - отметил Песенников.


Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления банка:
«Искусственный интеллект расширяет возможности человека во всех сферах. Уже 85% регионов России внедрили AI-решения нашего банка. Самая популярная технология сейчас — компьютерное зрение в системах видеонаблюдения и строительстве умных городов, для обеспечения безопасности, поиска преступников и так далее. В некоторых регионах искусственный интеллект задействован особенно массово. Яркий пример — Ямало-Ненецкий автономный округ. Это единственный субъект РФ, который во всех школах внедрил AI-ассистента преподавателя, повсеместно использует речевую аналитику экстренных вызовов по номеру 112 и некоторые медицинские сервисы. Уверен, что уже в ближайшем будущем таких AI-продвинутых регионов в нашей стране станет больше».

Читайте также

Асхад Дышеков стал управляющим Адыгейского отделения Сбербанка

Перед ним стоят задачи по реализации на территории региона ряда госпрограмм

30.10.2025 10:13

«Бизнес-фест» в Краснодаре собрал почти 2000 участников

Предприниматели региона познакомились с ИИ-агентами

24.10.2025 15:43

Безделева: За последние полгода число сделок на юге России без ипотеки удвоилось

Регионы Юга России и СКФО входят и в число лидеров по динамике роста сделок

17.10.2025 12:43

Герман Греф выступил на пленарном заседании «Финополиса»

Сильный игрок несёт бремя инноваций

08.10.2025 17:13

Майкоп

Комитет Госсовета-Хасэ рассматривает поправки к проекту бюджета

Было рассмотрено 15 поправок на общую сумму 2,9 млрд рублей

03.12.2025 17:38

В Майкопе пройдёт совместный концерт «Нальмэса» и «Исламея»

Зритель увидит изысканное кружево адыгских мелодий, песен и танцев

03.12.2025 16:40

Мурат Кумпилов вручил именные премии Республики Адыгея для лиц с ОВЗ

В регионе сегодня более 30 тысяч граждан с инвалидностью

03.12.2025 16:06

Сотрудники СК по Адыгее почтили память Неизвестного Солдата

Церемония состоялась на центральном мемориале города Майкопа

03.12.2025 15:56

Экономика

Сергейчук: Энергопотребление ЦОД в России может увеличиться в 2,5 раза за следующие 5 лет

Строительство новых энергетических мощностей потребует почти 6 трлн рублей

03.12.2025 10:43

Костин: Снижение ключевой ставки ЦБ станет позитивным сигналом для фондового рынка

Банки будут следовать за изменениями ключевой ставки регулятором

03.12.2025 10:13

Краснодарский край и ВТБ Инфраструктурный Холдинг заключили соглашение о сотрудничестве

На сегодняшний день в крае реализуется 116 проектов

02.12.2025 14:43

Алексей Охорзин: Рынок сбережений вырастет в следующем году на 11%

Подавляющую часть сбережений россияне продолжают хранить в рублях

02.12.2025 13:13

Новости

В Гиагинском районе госавтоинспекторы провели профилактическую беседу со школьниками

Мероприятие состоялось в рамках акции «Засветись»

03.12.2025 19:09

Комитет Госсовета-Хасэ рассматривает поправки к проекту бюджета

Было рассмотрено 15 поправок на общую сумму 2,9 млрд рублей

03.12.2025 17:38

В Адыгейске в День Неизвестного Солдата провели Урок мужества

Мероприятие прошло в краеведческом музее города

03.12.2025 17:30

В Тахтамукайском районе возбуждено дело по факту мошенничества при получении соцвыплат

Бюджету нанесен ущерб на сумму около 1,8 миллиона рублей

03.12.2025 17:16

Статьи

«Ключ» к парковке: приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома

«Ростелеком Ключ» — на 100% российское решение

03.12.2025 12:13

ЦУР Адыгеи отмечает 5-летие своей активности в соцсетях и медиасфере региона

Специалисты задействованы в мониторинге информационного поля

01.12.2025 10:43

В Краснодаре названы имена лауреатов и Гран-при конкурса «Триумф»

Конкурса проводит еженедельник «Юг Times»

28.11.2025 14:43

Лёха, без тебя так плохо: создатели сериала «Ландыши» не раскрывают интригу с главным героем во втором сезоне

Премьера продолжения состоится эксклюзивно в онлайн-кинотеатре Wink

28.11.2025 10:43

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02