Майкоп 20 декабря, 00:00:00 3 °C

Курс ЦБ РФ на 20.12: 80.72 94.51

В Адыгее напомнили об уголовной ответственности за телефонное мошенничество

Фото: ФСБ России
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

УФСБ России по Республике Адыгея предупреждает об уголовной ответственности за телефонное мошенничество.

Сообщается, что в последнее время участились случаи хищения личных или кредитных денежных средств граждан неизвестными лицами с использованием подменных телефонных номеров, идентичных номерам телефонов ФСБ России. Представляющиеся сотрудниками органов безопасности (иных правоохранительных органов) мошенники убеждают потенциальную жертву перевести личные или кредитные денежные средства на «безопасный счет» или срочно обналичить их с последующей передачей курьеру якобы с целью обеспечения их сохранности, а также для оказания помощи оперативным сотрудникам в предупреждении и раскрытии преступлений экономического характера.

Кроме того, мошенники нередко используют схему вымогательства денежных средств в обмен на закрытие возбужденных с их слов «уголовных дел» в отношении граждан или членов их семей.

Указанные действия сопровождаются демонстрацией посредством телефонных мессенджеров фотографий «служебных удостоверений» лжесотрудников органов безопасности, копий «приказов» и иных документов, якобы обязывающих гражданина оказать содействие следственным органам. Граждан убеждают соблюдать конфиденциальность, угрожая в противном случае привлечь их к уголовной ответственности за разглашение государственной тайны или отказ от сотрудничества.

В этой связи пресслужба регионального УФСБ информирует, что уведомление гражданина о привлечении в качестве подозреваемого (обвиняемого) по уголовному делу осуществляется исключительно в письменном виде и вручается лично.

Отмечается, что сотрудники ФСБ России никогда не используют мессенджеры для связи с гражданами, не присылают им копии и фотографии своих служебных удостоверений, ведомственных приказов и иных правовых актов.

- Телефоны доверия, общественных приемных органов безопасности используются исключительно для приема информации от граждан и организаций. Также вы всегда можете перезвонить на эти номера

и убедиться, что звонившее вам лицо не имеет отношения к правоохранительным органам.

Если в речи позвонившего вам человека используются слова «ФСБ», «МВД», «Следственный комитет», «представитель службы безопасности банка», «безопасный счет», «единый расчетный счет Центрального банка России», «ваш гражданский долг», «сообщите код из СМС/ данные вашей карты/ паспорта/ СНИЛС», вас убеждают срочно продать недвижимое имущество или транспортное средство - положите трубку.

За это в действующем российском законодательстве не предусмотрено ни уголовной, ни административной ответственности.

Также в связи с использованием мошенниками технологий подменных номеров, программ, имитирующих любой голос и видеоизображение, призываем внимательно относиться к звонкам и сообщениям ваших родственников, друзей, знакомых, коллег, утверждающих, что они попали в беду и им срочно требуется крупная сумма. Позвоните им сами, задайте вопросы, на которые могут знать ответ только они, убедитесь, что вас не пытаются обмануть.

Отдельно обращаем ваше внимание на все возрастающую активность специальных служб недружественных государств, в том числе Украины, по вовлечению граждан России в противоправную деятельность путем шантажа, обмана, попыток подкупа. Методы их работы – организация поджогов зданий органов государственной власти, нанесения ущерба объектам военной, транспортной, социальной инфраструктуры, вытягивание денежных средств граждан под предлогом пожертвований в различные «благотворительные» и «гуманитарные» организации, по факту обеспечивающие финансовую поддержку вооруженные силы Украины, получение доступа к сведениям, составляющим государственную тайну, от действующих военнослужащих и работников предприятий военно-промышленного комплекса.

Не вступайте в диалог с неизвестными вам лицами, - уточнили в пресс-службе УФСБ России по Республики Адыгея.

Читайте также

Майкоп

В Адыгее чествовали лауреатов регионального проекта «Премия первых

В проекте в этом году приняли участие 763 человека

19.12.2025 18:55

Туристы стали чаще приезжать на юг России в межсезонье и больше тратить на отдых

Об этом рассказала Мария Клементе-Белоуссова

19.12.2025 17:43

В Майкопе пройдёт клип-концерт «Новые грани алмаза»

«Нальмэс» представит свои классические номера и новые постановки

19.12.2025 17:40

Глава Адыгеи заявил о принятии к исполнению поручений и инициатив президента

Прямая линия Владимира Путина продолжалась 4,5 часа

19.12.2025 17:02

Общество

В Адыгее чествовали лауреатов регионального проекта «Премия первых

В проекте в этом году приняли участие 763 человека

19.12.2025 18:55

Глава Адыгеи заявил о принятии к исполнению поручений и инициатив президента

Прямая линия Владимира Путина продолжалась 4,5 часа

19.12.2025 17:02

Глава Адыгеи заявил о готовности к исполнению поручений главы государства

Мурат Кумпилов смотрит трансляцию прямой линии

19.12.2025 14:17

Депутаты Госсовета-Хасэ Адыгеи готовятся к проведению заседания парламента

Состоялось заседание президиума парламента региона

19.12.2025 12:21

Новости

В Адыгее чествовали лауреатов регионального проекта «Премия первых

В проекте в этом году приняли участие 763 человека

19.12.2025 18:55

Туристы стали чаще приезжать на юг России в межсезонье и больше тратить на отдых

Об этом рассказала Мария Клементе-Белоуссова

19.12.2025 17:43

В Майкопе пройдёт клип-концерт «Новые грани алмаза»

«Нальмэс» представит свои классические номера и новые постановки

19.12.2025 17:40

Глава Адыгеи заявил о принятии к исполнению поручений и инициатив президента

Прямая линия Владимира Путина продолжалась 4,5 часа

19.12.2025 17:02

Статьи

В Майкопе состоялась ХХХVII конференция АРО Партии «Единая Россия»

В ходе конференции обсудили итоги работы в текущем году

18.12.2025 16:43

Всегда готов: шутер PIONER доступен на платформе «Игры Ростелеком»

В ноябре этого года «Ростелеком» запустил новый бренд

18.12.2025 09:13

Wink и «Ростелеком» запускают умного помощника по выбору кино и сериалов

«Агент развлечений» поднимет настроение

17.12.2025 16:43

Как провести досуг с семьей в выходные в Краснодаре

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

17.12.2025 12:43

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02