Майкоп 17 октября, 00:00:00

В Адыгее напомнили об уголовной ответственности за телефонное мошенничество

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

УФСБ России по Республике Адыгея предупреждает об уголовной ответственности за телефонное мошенничество.

Сообщается, что в последнее время участились случаи хищения личных или кредитных денежных средств граждан неизвестными лицами с использованием подменных телефонных номеров, идентичных номерам телефонов ФСБ России. Представляющиеся сотрудниками органов безопасности (иных правоохранительных органов) мошенники убеждают потенциальную жертву перевести личные или кредитные денежные средства на «безопасный счет» или срочно обналичить их с последующей передачей курьеру якобы с целью обеспечения их сохранности, а также для оказания помощи оперативным сотрудникам в предупреждении и раскрытии преступлений экономического характера.

Кроме того, мошенники нередко используют схему вымогательства денежных средств в обмен на закрытие возбужденных с их слов «уголовных дел» в отношении граждан или членов их семей.

Указанные действия сопровождаются демонстрацией посредством телефонных мессенджеров фотографий «служебных удостоверений» лжесотрудников органов безопасности, копий «приказов» и иных документов, якобы обязывающих гражданина оказать содействие следственным органам. Граждан убеждают соблюдать конфиденциальность, угрожая в противном случае привлечь их к уголовной ответственности за разглашение государственной тайны или отказ от сотрудничества.

В этой связи пресслужба регионального УФСБ информирует, что уведомление гражданина о привлечении в качестве подозреваемого (обвиняемого) по уголовному делу осуществляется исключительно в письменном виде и вручается лично.

Отмечается, что сотрудники ФСБ России никогда не используют мессенджеры для связи с гражданами, не присылают им копии и фотографии своих служебных удостоверений, ведомственных приказов и иных правовых актов.

- Телефоны доверия, общественных приемных органов безопасности используются исключительно для приема информации от граждан и организаций. Также вы всегда можете перезвонить на эти номера

и убедиться, что звонившее вам лицо не имеет отношения к правоохранительным органам.

Если в речи позвонившего вам человека используются слова «ФСБ», «МВД», «Следственный комитет», «представитель службы безопасности банка», «безопасный счет», «единый расчетный счет Центрального банка России», «ваш гражданский долг», «сообщите код из СМС/ данные вашей карты/ паспорта/ СНИЛС», вас убеждают срочно продать недвижимое имущество или транспортное средство - положите трубку.

За это в действующем российском законодательстве не предусмотрено ни уголовной, ни административной ответственности.

Также в связи с использованием мошенниками технологий подменных номеров, программ, имитирующих любой голос и видеоизображение, призываем внимательно относиться к звонкам и сообщениям ваших родственников, друзей, знакомых, коллег, утверждающих, что они попали в беду и им срочно требуется крупная сумма. Позвоните им сами, задайте вопросы, на которые могут знать ответ только они, убедитесь, что вас не пытаются обмануть.

Отдельно обращаем ваше внимание на все возрастающую активность специальных служб недружественных государств, в том числе Украины, по вовлечению граждан России в противоправную деятельность путем шантажа, обмана, попыток подкупа. Методы их работы – организация поджогов зданий органов государственной власти, нанесения ущерба объектам военной, транспортной, социальной инфраструктуры, вытягивание денежных средств граждан под предлогом пожертвований в различные «благотворительные» и «гуманитарные» организации, по факту обеспечивающие финансовую поддержку вооруженные силы Украины, получение доступа к сведениям, составляющим государственную тайну, от действующих военнослужащих и работников предприятий военно-промышленного комплекса.

Не вступайте в диалог с неизвестными вам лицами, - уточнили в пресс-службе УФСБ России по Республики Адыгея.

Поделиться

Читайте также

В Адыгее перед судом предстанет мужчина за участие в деятельности экстремистской организации

Уголовное дело возбуждено на основании материалов УФСБ по РА

14.10.2026 13:42

ФСБ набирает на обучение в ведомственные образовательные организации

Об этом рассказали в пресс-службе управления по Адыгее

12.10.2026 16:43

В отношении 40-летней жительницы Майкопского района возбуждено уголовное дело

Она подозревается в совершении публичных призывов к экстремистской деятельности

12.10.2026 15:43

Житель Адыгеи склонял и вовлекал в деятельность террористической организации

Возбуждено уголовное дело

09.10.2026 12:43

Майкоп

В Адыгее должник по алиментам погасил долг после перспективы лишения прав

Сумма долга за три года превышала 1,7 млн рублей

17.10.2026 16:00

В Адыгее подвели итоги международного кинофестиваля «Золотой Саусруко»

Главный приз получил фильм монгольского режиссера

17.10.2026 15:00

Руководство УФСИН Адыгеи ознакомилось с предприятиями УИС Кубани

Гостям показали работу промышленных участков

17.10.2026 13:00

В МГТУ прошла встреча со студентами-соотечественниками

В ней принял участие глава профильного комитета РА

17.10.2026 10:00

Общество

В Красногвардейском районе проходит День кубанского казачества

Здесь организованы игры, полевая кухня и ярмарка

17.10.2026 14:00

В Теучежском районе инспектируют исполнение поручений в поселениях

В ауле Тауйхабль продолжают подводить новый водопровод

17.10.2026 12:00

Госавтоинспекторы Адыгеи приняли участие в «Родительской конференции»

Мероприятие состоялось в Тахтамукайском районе республики

17.10.2026 11:26

В Адыгейске и пригородах продолжаются работы по благоустройству

В хуторе Псекупс заменили лампы уличного освещения

17.10.2026 11:00

Новости

Жители аула Гатлукай приняли прошли диспансеризацию по месту жительства

В населенном пункте провели акцию «Добро в село»

17.10.2026 17:00

В Адыгее должник по алиментам погасил долг после перспективы лишения прав

Сумма долга за три года превышала 1,7 млн рублей

17.10.2026 16:00

В Адыгее подвели итоги международного кинофестиваля «Золотой Саусруко»

Главный приз получил фильм монгольского режиссера

17.10.2026 15:00

В Красногвардейском районе проходит День кубанского казачества

Здесь организованы игры, полевая кухня и ярмарка

17.10.2026 14:00

Статьи

В Майкопе собрались ведущие специалисты в области эндоскопии и гастроэнтерологии

Межрегиональная научно-практическая конференция проходит на базе АРКБ

15.10.2026 15:40

Собственникам и арендаторам в Адыгее рассказали о новых правилах земельного контроля

Обновлённые правила действуют с 1 октября текущего года

14.10.2026 08:13

ФСБ набирает на обучение в ведомственные образовательные организации

Об этом рассказали в пресс-службе управления по Адыгее

12.10.2026 16:43

Сергей Семак: в матче с ФК «Краснодар» мы показали в целом качественный футбол

Игра завершилась со счетом 3:2 в пользу «Зенита»

11.10.2026 11:47

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13