Майкоп 08 декабря, 00:00:00 7 °C

Курс ЦБ РФ на 09.12: 77.27 89.71

В Адыгее напомнили об уголовной ответственности за телефонное мошенничество

Фото: ФСБ России
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

УФСБ России по Республике Адыгея предупреждает об уголовной ответственности за телефонное мошенничество.

Сообщается, что в последнее время участились случаи хищения личных или кредитных денежных средств граждан неизвестными лицами с использованием подменных телефонных номеров, идентичных номерам телефонов ФСБ России. Представляющиеся сотрудниками органов безопасности (иных правоохранительных органов) мошенники убеждают потенциальную жертву перевести личные или кредитные денежные средства на «безопасный счет» или срочно обналичить их с последующей передачей курьеру якобы с целью обеспечения их сохранности, а также для оказания помощи оперативным сотрудникам в предупреждении и раскрытии преступлений экономического характера.

Кроме того, мошенники нередко используют схему вымогательства денежных средств в обмен на закрытие возбужденных с их слов «уголовных дел» в отношении граждан или членов их семей.

Указанные действия сопровождаются демонстрацией посредством телефонных мессенджеров фотографий «служебных удостоверений» лжесотрудников органов безопасности, копий «приказов» и иных документов, якобы обязывающих гражданина оказать содействие следственным органам. Граждан убеждают соблюдать конфиденциальность, угрожая в противном случае привлечь их к уголовной ответственности за разглашение государственной тайны или отказ от сотрудничества.

В этой связи пресслужба регионального УФСБ информирует, что уведомление гражданина о привлечении в качестве подозреваемого (обвиняемого) по уголовному делу осуществляется исключительно в письменном виде и вручается лично.

Отмечается, что сотрудники ФСБ России никогда не используют мессенджеры для связи с гражданами, не присылают им копии и фотографии своих служебных удостоверений, ведомственных приказов и иных правовых актов.

- Телефоны доверия, общественных приемных органов безопасности используются исключительно для приема информации от граждан и организаций. Также вы всегда можете перезвонить на эти номера

и убедиться, что звонившее вам лицо не имеет отношения к правоохранительным органам.

Если в речи позвонившего вам человека используются слова «ФСБ», «МВД», «Следственный комитет», «представитель службы безопасности банка», «безопасный счет», «единый расчетный счет Центрального банка России», «ваш гражданский долг», «сообщите код из СМС/ данные вашей карты/ паспорта/ СНИЛС», вас убеждают срочно продать недвижимое имущество или транспортное средство - положите трубку.

За это в действующем российском законодательстве не предусмотрено ни уголовной, ни административной ответственности.

Также в связи с использованием мошенниками технологий подменных номеров, программ, имитирующих любой голос и видеоизображение, призываем внимательно относиться к звонкам и сообщениям ваших родственников, друзей, знакомых, коллег, утверждающих, что они попали в беду и им срочно требуется крупная сумма. Позвоните им сами, задайте вопросы, на которые могут знать ответ только они, убедитесь, что вас не пытаются обмануть.

Отдельно обращаем ваше внимание на все возрастающую активность специальных служб недружественных государств, в том числе Украины, по вовлечению граждан России в противоправную деятельность путем шантажа, обмана, попыток подкупа. Методы их работы – организация поджогов зданий органов государственной власти, нанесения ущерба объектам военной, транспортной, социальной инфраструктуры, вытягивание денежных средств граждан под предлогом пожертвований в различные «благотворительные» и «гуманитарные» организации, по факту обеспечивающие финансовую поддержку вооруженные силы Украины, получение доступа к сведениям, составляющим государственную тайну, от действующих военнослужащих и работников предприятий военно-промышленного комплекса.

Не вступайте в диалог с неизвестными вам лицами, - уточнили в пресс-службе УФСБ России по Республики Адыгея.

Читайте также

ФСБ выявила новый факт предоставления сироте неблагоустроенного жилья в Адыгее

Проводятся следственные действия

04.12.2025 09:43

В Адыгее провели оперативно-тактическое антитеррористическое учение

Мероприятие состоялось в Теучежском районе

21.11.2025 12:13

Жителя Краснодара осудили в Адыгее за финансирование экстремистской деятельности

Уголовное дело возбуждено и расследовано УФСБ России по РА

19.11.2025 14:43

В Майкопа 22-летний житель вербовал в террористическую организацию через интернет

Он осужден Южным окружным военным судом

18.11.2025 17:43

Майкоп

Песенников: В России очень востребованы кадры для цифровой экономики

30 краснодарских детей и подростков открыли для себя мир цифровых технологий

08.12.2025 18:13

Адыгея заняла достойное место на «Медовой карте России»

Доцент МГТУ выиграл две медали на медовом фестивале

08.12.2025 17:30

Кредитный портфель бизнеса Адыгеи превысил 46 млрд рублей

Отмечается заметное замедление роста кредитования

08.12.2025 16:53

Глава Адыгеи проинспектировал ход капремонта детсада № 6 в Майкопе

В январе дети смогут вернуться в обновленные помещения

08.12.2025 15:31

Общество

Глава Адыгеи проинспектировал ход капремонта детсада № 6 в Майкопе

В январе дети смогут вернуться в обновленные помещения

08.12.2025 15:31

Замминистра науки и высшего образования РФ провел совещание на базе АГУ

АГУ является оператором министерства по трем предметам

08.12.2025 15:00

В понежукайском детском саду «Насып» решили завести живых павлинов

Птицы должны научить детей заботе о природе и животных

08.12.2025 13:41

В Адыгее продолжается подготовка к прямой линии с главой республики

Все сообщения будут детально проанализированы

08.12.2025 13:00

Новости

Песенников: В России очень востребованы кадры для цифровой экономики

30 краснодарских детей и подростков открыли для себя мир цифровых технологий

08.12.2025 18:13

Прокуратура Майкопского района требует отремонтировать дороги в 10 поселениях

Кое-где даже отсутствует стационарное освещение

08.12.2025 17:34

Адыгея заняла достойное место на «Медовой карте России»

Доцент МГТУ выиграл две медали на медовом фестивале

08.12.2025 17:30

Кредитный портфель бизнеса Адыгеи превысил 46 млрд рублей

Отмечается заметное замедление роста кредитования

08.12.2025 16:53

Статьи

Тартарус ждет: стартует открытое бета-тестирование шутера PIONER на «Играх Ростелеком»

На платформе «Игры Ростелеком» можно сделать официальный предзаказ игры

05.12.2025 14:07

«Ключ» к парковке: приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома

«Ростелеком Ключ» — на 100% российское решение

03.12.2025 12:13

ЦУР Адыгеи отмечает 5-летие своей активности в соцсетях и медиасфере региона

Специалисты задействованы в мониторинге информационного поля

01.12.2025 10:43

В Краснодаре названы имена лауреатов и Гран-при конкурса «Триумф»

Конкурса проводит еженедельник «Юг Times»

28.11.2025 14:43

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02