Майкоп 30 апреля, 00:00:00 10 °C

Курс ЦБ РФ на 01.05: 74.80 88.64

В Адыгее напомнили об уголовной ответственности за телефонное мошенничество

Фото: ФСБ России
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

УФСБ России по Республике Адыгея предупреждает об уголовной ответственности за телефонное мошенничество.

Сообщается, что в последнее время участились случаи хищения личных или кредитных денежных средств граждан неизвестными лицами с использованием подменных телефонных номеров, идентичных номерам телефонов ФСБ России. Представляющиеся сотрудниками органов безопасности (иных правоохранительных органов) мошенники убеждают потенциальную жертву перевести личные или кредитные денежные средства на «безопасный счет» или срочно обналичить их с последующей передачей курьеру якобы с целью обеспечения их сохранности, а также для оказания помощи оперативным сотрудникам в предупреждении и раскрытии преступлений экономического характера.

Кроме того, мошенники нередко используют схему вымогательства денежных средств в обмен на закрытие возбужденных с их слов «уголовных дел» в отношении граждан или членов их семей.

Указанные действия сопровождаются демонстрацией посредством телефонных мессенджеров фотографий «служебных удостоверений» лжесотрудников органов безопасности, копий «приказов» и иных документов, якобы обязывающих гражданина оказать содействие следственным органам. Граждан убеждают соблюдать конфиденциальность, угрожая в противном случае привлечь их к уголовной ответственности за разглашение государственной тайны или отказ от сотрудничества.

В этой связи пресслужба регионального УФСБ информирует, что уведомление гражданина о привлечении в качестве подозреваемого (обвиняемого) по уголовному делу осуществляется исключительно в письменном виде и вручается лично.

Отмечается, что сотрудники ФСБ России никогда не используют мессенджеры для связи с гражданами, не присылают им копии и фотографии своих служебных удостоверений, ведомственных приказов и иных правовых актов.

- Телефоны доверия, общественных приемных органов безопасности используются исключительно для приема информации от граждан и организаций. Также вы всегда можете перезвонить на эти номера

и убедиться, что звонившее вам лицо не имеет отношения к правоохранительным органам.

Если в речи позвонившего вам человека используются слова «ФСБ», «МВД», «Следственный комитет», «представитель службы безопасности банка», «безопасный счет», «единый расчетный счет Центрального банка России», «ваш гражданский долг», «сообщите код из СМС/ данные вашей карты/ паспорта/ СНИЛС», вас убеждают срочно продать недвижимое имущество или транспортное средство - положите трубку.

За это в действующем российском законодательстве не предусмотрено ни уголовной, ни административной ответственности.

Также в связи с использованием мошенниками технологий подменных номеров, программ, имитирующих любой голос и видеоизображение, призываем внимательно относиться к звонкам и сообщениям ваших родственников, друзей, знакомых, коллег, утверждающих, что они попали в беду и им срочно требуется крупная сумма. Позвоните им сами, задайте вопросы, на которые могут знать ответ только они, убедитесь, что вас не пытаются обмануть.

Отдельно обращаем ваше внимание на все возрастающую активность специальных служб недружественных государств, в том числе Украины, по вовлечению граждан России в противоправную деятельность путем шантажа, обмана, попыток подкупа. Методы их работы – организация поджогов зданий органов государственной власти, нанесения ущерба объектам военной, транспортной, социальной инфраструктуры, вытягивание денежных средств граждан под предлогом пожертвований в различные «благотворительные» и «гуманитарные» организации, по факту обеспечивающие финансовую поддержку вооруженные силы Украины, получение доступа к сведениям, составляющим государственную тайну, от действующих военнослужащих и работников предприятий военно-промышленного комплекса.

Не вступайте в диалог с неизвестными вам лицами, - уточнили в пресс-службе УФСБ России по Республики Адыгея.

Читайте также

В Адыгее обсудили вопросы противодействия вовлечению молодежи в террористическую деятельность

Мероприятие прошло под председательством руководителя оперштаба в РА

28.04.2026 18:43

В Адыгее ФСБ пресекла противоправную деятельность директора глазной клиники «Эксимер»

Возбуждено уголовное дело

24.04.2026 17:05

Стало известно, что идея создания Смерша принадлежала лично Сталину

Об этом рассказал историк Олег Матвеев

23.04.2026 15:43

Житель аула Панахес осужден за совершение мошенничества при получении выплат

Размер незаконных выплат составил более 1 млн 350 тысяч рублей

15.04.2026 18:13

Майкоп

КИФ-2026: Сбер представил ИИ-агентов для туристической отрасли Северного Кавказа

За 2025 год турпоток в СКФО достиг 5,6 млн человек

30.04.2026 19:32

В Адыгее прошёл фестиваль единства национальных культур

Гости познакомились с традициями, танцами и песнями разных народов

30.04.2026 18:20

Во второй половине 30 апреля в Адыгее объявили беспилотную опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

30.04.2026 17:58

В Майкопе волонтеры-медики провели лекцию «Профилактика табакокурения»

Актуальную проблему студенты обсудили с учащимися Майкопской гимназии № 5

30.04.2026 17:20

Общество

Глава Адыгеи показал председателю правительства РФ стенд региона на КИФ-2026

Михаил Мишустин положительно оценил развитие республики

30.04.2026 17:00

Стала известна программа празднования Первомая в Майкопе

Тематические мероприятия пройдут в городском парке культуры и отдыха

30.04.2026 16:20

В Адыгее сотрудники ГИБДД проверили правила перевозки юных пассажиров

Всем участникам были вручены тематические памятки

30.04.2026 16:15

В Адыгее обсудили вопросы качества и доступности социальных услуг

Совещание провел глава Минтруда и соцразвития региона

30.04.2026 16:00

Новости

КИФ-2026: Сбер представил ИИ-агентов для туристической отрасли Северного Кавказа

За 2025 год турпоток в СКФО достиг 5,6 млн человек

30.04.2026 19:32

В Адыгее прошёл фестиваль единства национальных культур

Гости познакомились с традициями, танцами и песнями разных народов

30.04.2026 18:20

Во второй половине 30 апреля в Адыгее объявили беспилотную опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

30.04.2026 17:58

В Майкопе волонтеры-медики провели лекцию «Профилактика табакокурения»

Актуальную проблему студенты обсудили с учащимися Майкопской гимназии № 5

30.04.2026 17:20

Статьи

Шесть шагов успеха: «Ростелеком» подвел итоги пилотного проекта по внедрению цифровой платформы «Здоровье»

Для каждого участника была разработана индивидуальная программа

30.04.2026 10:13

Продлеваем жизнь дорог: «Ростелеком» расширил систему автоматического контроля большегрузного транспорта в Адыгее

Архитектура комплексов спроектирована по принципу полной автономности

29.04.2026 10:13

В Адыгее обсудили вопросы противодействия вовлечению молодежи в террористическую деятельность

Мероприятие прошло под председательством руководителя оперштаба в РА

28.04.2026 18:43

«Ростелеком» представил профессиональному сообществу Майкопа современные цифровые решения для дома

Компания собрала в столице Адыгеи представителей УК и застройщиков

27.04.2026 10:04

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43