Майкоп 09 сентября, 00:00:00

В Адыгее напомнили об уголовной ответственности за телефонное мошенничество

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

УФСБ России по Республике Адыгея предупреждает об уголовной ответственности за телефонное мошенничество.

Сообщается, что в последнее время участились случаи хищения личных или кредитных денежных средств граждан неизвестными лицами с использованием подменных телефонных номеров, идентичных номерам телефонов ФСБ России. Представляющиеся сотрудниками органов безопасности (иных правоохранительных органов) мошенники убеждают потенциальную жертву перевести личные или кредитные денежные средства на «безопасный счет» или срочно обналичить их с последующей передачей курьеру якобы с целью обеспечения их сохранности, а также для оказания помощи оперативным сотрудникам в предупреждении и раскрытии преступлений экономического характера.

Кроме того, мошенники нередко используют схему вымогательства денежных средств в обмен на закрытие возбужденных с их слов «уголовных дел» в отношении граждан или членов их семей.

Указанные действия сопровождаются демонстрацией посредством телефонных мессенджеров фотографий «служебных удостоверений» лжесотрудников органов безопасности, копий «приказов» и иных документов, якобы обязывающих гражданина оказать содействие следственным органам. Граждан убеждают соблюдать конфиденциальность, угрожая в противном случае привлечь их к уголовной ответственности за разглашение государственной тайны или отказ от сотрудничества.

В этой связи пресслужба регионального УФСБ информирует, что уведомление гражданина о привлечении в качестве подозреваемого (обвиняемого) по уголовному делу осуществляется исключительно в письменном виде и вручается лично.

Отмечается, что сотрудники ФСБ России никогда не используют мессенджеры для связи с гражданами, не присылают им копии и фотографии своих служебных удостоверений, ведомственных приказов и иных правовых актов.

- Телефоны доверия, общественных приемных органов безопасности используются исключительно для приема информации от граждан и организаций. Также вы всегда можете перезвонить на эти номера

и убедиться, что звонившее вам лицо не имеет отношения к правоохранительным органам.

Если в речи позвонившего вам человека используются слова «ФСБ», «МВД», «Следственный комитет», «представитель службы безопасности банка», «безопасный счет», «единый расчетный счет Центрального банка России», «ваш гражданский долг», «сообщите код из СМС/ данные вашей карты/ паспорта/ СНИЛС», вас убеждают срочно продать недвижимое имущество или транспортное средство - положите трубку.

За это в действующем российском законодательстве не предусмотрено ни уголовной, ни административной ответственности.

Также в связи с использованием мошенниками технологий подменных номеров, программ, имитирующих любой голос и видеоизображение, призываем внимательно относиться к звонкам и сообщениям ваших родственников, друзей, знакомых, коллег, утверждающих, что они попали в беду и им срочно требуется крупная сумма. Позвоните им сами, задайте вопросы, на которые могут знать ответ только они, убедитесь, что вас не пытаются обмануть.

Отдельно обращаем ваше внимание на все возрастающую активность специальных служб недружественных государств, в том числе Украины, по вовлечению граждан России в противоправную деятельность путем шантажа, обмана, попыток подкупа. Методы их работы – организация поджогов зданий органов государственной власти, нанесения ущерба объектам военной, транспортной, социальной инфраструктуры, вытягивание денежных средств граждан под предлогом пожертвований в различные «благотворительные» и «гуманитарные» организации, по факту обеспечивающие финансовую поддержку вооруженные силы Украины, получение доступа к сведениям, составляющим государственную тайну, от действующих военнослужащих и работников предприятий военно-промышленного комплекса.

Не вступайте в диалог с неизвестными вам лицами, - уточнили в пресс-службе УФСБ России по Республики Адыгея.

Читайте также

В Адыгее осуждена жительница аула Гатлукай по факту мошенничества при получении выплат

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, поступившим из УФСБ России по РА

04.09.2026 10:33

ФСБ предотвратила теракты в Адыгее и Кабардино-Балкарии

Всем задержанным избраны меры пресечения в виде заключения под стражу

26.08.2026 21:13

В Майкопском районе Адыгеи провели антитеррористическое учение

В процессе учения отрабатывалось межведомственное взаимодействие

21.08.2026 13:05

В Адыгее иностранного гражданина осудили за участие в деятельности экстремистской организации

Мужчина осужден к 6 годам лишения свободы

03.08.2026 16:43

Майкоп

Адыгейская республиканская юношеская библиотека присоединилась к проекту «Книжный поезд»

Сотрудники провели познавательный час для школьников

08.09.2026 19:40

В Майкопе завершилось первенство ЮФО и СКФО по стрельбе из лука

В соревнованиях участвовало более 60 спортсменов из разных регионов страны

08.09.2026 18:40

C 1 августа в общественном транспорте Адыгеи действует скидка на проезд

Предложение доступно в автобусах и троллейбусах, оборудованных терминалами для приема бесконтактных банковских карт

08.09.2026 18:30

Стало известно, где ограничат движение транспорта в Майкопе 9 августа

Ограничение связано с проведением матча 4-го Раунда Кубка России по футболу

08.09.2026 18:13

Общество

Стало известно, где ограничат движение транспорта в Майкопе 9 августа

Ограничение связано с проведением матча 4-го Раунда Кубка России по футболу

08.09.2026 18:13

Глава Адыгеи выразил соболезнование родным и близким Исхака Машбаша

Мурат Кумпилов назвал писателя бесценным ориентиром

08.09.2026 17:00

В Адыгее сотрудники ГИБДД провели для детей «День безопасности»

Дети отвечали на вопросы и участвовали в заданиях

08.09.2026 16:34

В Адыгее простились с писателем и общественным деятелем Исхаком Машбашем

Телеграмму-соболезнование направил президент РФ

08.09.2026 16:22

Новости

Адыгейская республиканская юношеская библиотека присоединилась к проекту «Книжный поезд»

Сотрудники провели познавательный час для школьников

08.09.2026 19:40

В Майкопе завершилось первенство ЮФО и СКФО по стрельбе из лука

В соревнованиях участвовало более 60 спортсменов из разных регионов страны

08.09.2026 18:40

Стало известно, где ограничат движение транспорта в Майкопе 9 августа

Ограничение связано с проведением матча 4-го Раунда Кубка России по футболу

08.09.2026 18:13

В Майкопе для дошколят провели урок дорожной грамотности

«Лаборатория безопасности» побывала в детском саду «Маленькая страна»

08.09.2026 17:40

Статьи

C 1 августа в общественном транспорте Адыгеи действует скидка на проезд

Предложение доступно в автобусах и троллейбусах, оборудованных терминалами для приема бесконтактных банковских карт

08.09.2026 18:30

Вклад в устойчивое развитие республики

Владислав Резник депутат Госдумы РФ от Адыгеи

08.09.2026 09:03

Клиенты «Ростелекома» получили возможность оплачивать услуги цифровыми рублями

«Удобство и простота оплаты услуг ― ключевые элементы клиентского опыта

03.09.2026 14:06

Кибермошенники вовлекают подростков в преступные схемы с помощью ИИ

К традиционным методам обмана добавились принципиально новые угрозы

02.09.2026 16:13

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13