Майкоп 07 ноября, 00:00:00 13 °C

Курс ЦБ РФ на 07.11: 81.38 93.76

Каждый пятый экономически активный россиянин – уже предприниматель или готов открыть своё дело

Фото: архив редакции
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

Участие россиян 18–64 лет в предпринимательской деятельности остаётся стабильным. За последние 3 года доля вовлечённых в предпринимательство выросла с 21% в 2022 году до 23% в 2024 году: 14% — уже опытные предприниматели, 6% только пытаются открыть свой первый бизнес, 3% проявляют интерес к открытию дела, но пока не сделали для этого конкретных шагов. Такие результаты дало исследование ПРИМ («Предприниматели России: исследовательский мониторинг») Сбера и Минэкономразвития по итогам 2024 года.

Основные мотивы открытия своего дела — желание свободы (52%), получение высокого дохода для себя и семьи (48%), реализовать себя (42%), улучшить жизнь людей (22%), изменить мир (11%), столкнулись с трудностями в поиске работы в найме (9%), ещё 5% хотели бы продолжить семейное дело. Причем, о желании получать высокий доход чаще говорили молодые люди в возрасте 18–35 лет (58%) и жители городов-миллионников (55%).

В ТОП-5 полезных для открытия бизнеса видов помощи 62% указали стартовый капитал, общение с другими предпринимателями (41%), юридическую поддержку (32%), поиск клиентов и рекламу (31%), обучение и консультации (31%). Среди тех, кто планирует открыть своё дело, 30% пока ничего для этого не сделали, 36% изучали информацию, а 31% — конкурентную среду. Примерно одинаковое количество будущих предпринимателей (23–26%) определяли круг потенциальных потребителей, разрабатывали бизнес-план, выбирали сферу бизнеса, искали финансирование или помещение. Чуть реже искали партнёров (19%) и сотрудников (16%). Обучение проходили 14%. Мужчины чаще занимались поиском потенциальных партнёров (23%), а женщины — искали помещения для аренды или покупки (28%) и проходили бизнес-курсы (20%). Молодые люди 18–35 лет чаще разрабатывали бизнес-план (29%), а люди в возрасте 36-45 лет — определяли круг потребителей (32%) и искали сотрудников (21%).

Анатолий Песенников, Председатель Юго-Западного банка Сбербанка:

«По итогам исследования, 43% респондентов отметили, что создание своего дела - это хорошее решение, а 48% считают, что успешные предприниматели пользуются уважением в обществе. Почти четверть россиян уже заняты или хотят в ближайшем будущем работать на себя, чтобы иметь больше свободы и выше доход. Такие высокие репутационные оценки предпринимательства помогают и быстрому росту числа предпринимателей на Юге России и Северном Кавказе. Вслед за этим растут и объёмы кредитной поддержки малого бизнеса. Наш портфель в сегменте превышает 200 млрд рублей. Лидеры по объёму: Кубань, Ростовская область, Ставрополье, Крым и Кабардино-Балкария. Причём, помогаем предпринимателям на всех этапах: от регистрации бизнеса и дистанционного открытия счёта до получения льготных кредитов и реализации уникальных инвестпроектов и программ. К примеру, в СКФО быстро растёт число участников нашей совместной с КАВКАЗ.РФ программы: уже запущены более 180 инвестпроектов на 7 млрд рублей.

Среди трендов южного рынка предпринимательства в 2024-м году отмечу «омоложение»: каждый шестой открывший своё дело – до 25 лет, в ТОП-5 быстрорастущих отраслей вошли торговля, транспорт, производство и реализации продуктов питания, строительство и операции с недвижимостью. Растёт у южан и ценнность бизнес-образования: 80% видят у себя нехватку знаний, каждый третий хочет знать больше о мерах господдержки и юридических аспектах, грамотнее вести бухгалтерию. Также к нам в 2 раза чаще стали обращаться за информацией по продвижению своих товаров и услуг на рынке и в управлении персоналом (по 20%). Чаще всего это молодежь до 35 лет, которые только открыли свой бизнес или делают первые шаги.

В ответ на этот растущий запрос бизнеса в 2024-м году наш банк в 9 южных регионах поддержал конкурс «Мама-предприниматель», где почти 300 участниц получили азы ведения своего дела, ценные бизнес-знания и консультации отраслевых экспертов. Многие из них уже зарегистрировали и развивают свой бизнес. Также осенью в Крыму и Краснодаре прошёл Бизнес-Фест, собравший свыше 2 000 южных предпринимателей. Развиваем партнёрство с МФЦ и центрами «Мой бизнес» всех регионов работы. Помогаем предпринимателям в запуске своего дела, рассказываем о возможностях роста бизнеса, доступных в их регионе или городе льготных программах и мерах господдержки».

Читайте также

Асхад Дышеков стал управляющим Адыгейского отделения Сбербанка

Перед ним стоят задачи по реализации на территории региона ряда госпрограмм

30.10.2025 10:13

«Бизнес-фест» в Краснодаре собрал почти 2000 участников

Предприниматели региона познакомились с ИИ-агентами

24.10.2025 15:43

Безделева: За последние полгода число сделок на юге России без ипотеки удвоилось

Регионы Юга России и СКФО входят и в число лидеров по динамике роста сделок

17.10.2025 12:43

Герман Греф выступил на пленарном заседании «Финополиса»

Сильный игрок несёт бремя инноваций

08.10.2025 17:13

Майкоп

В Майкопе состоялся совместный концерт коллективов «Исламей» и «Ойраты»

Зрители стали свидетелями уникального представления

07.11.2025 16:43

Студентки из Адыгеи представили два инклюзивных проекта на конкурсе

Оба проекта прошли отбор и оказались в финале

07.11.2025 16:18

Жители и гости Адыгеи более 300 раз обращались в полицию за сутки

В оперативных сводках зарегистрировано 12 преступлений

07.11.2025 16:02

Ансамбль народной песни Адыгеи «Исламей» выступил перед школьниками

Ребята погрузились в атмосферу адыгской культуры

07.11.2025 15:43

Экономика

Мошенники все чаще пытаются вывести деньги через криптовалюты

Злоумышленники действуют молниеносно

07.11.2025 10:13

Опубликован рейтинг чат-ботов в мобильных банках

Исследование включало моделирование 56 пользовательских задач

06.11.2025 16:30

Названы регионы, где жители чаще пользуются услугами доставки банковских продуктов

Об этом рассказал Дмитрий Брейтенбихер

05.11.2025 10:43

Южане используют наличные в качестве чаевых и подарков

Все больше россиян выбирают безналичные способы оплаты

01.11.2025 09:13

Новости

В Майкопе состоялся совместный концерт коллективов «Исламей» и «Ойраты»

Зрители стали свидетелями уникального представления

07.11.2025 16:43

Студентки из Адыгеи представили два инклюзивных проекта на конкурсе

Оба проекта прошли отбор и оказались в финале

07.11.2025 16:18

Жители и гости Адыгеи более 300 раз обращались в полицию за сутки

В оперативных сводках зарегистрировано 12 преступлений

07.11.2025 16:02

Ансамбль народной песни Адыгеи «Исламей» выступил перед школьниками

Ребята погрузились в атмосферу адыгской культуры

07.11.2025 15:43

Статьи

Сусанна Макерова приняла участие в международном фестивале «Народы России и СНГ»

Мероприятие провели в городе Москве

07.11.2025 14:30

Остров везения: «Ростелеком» запускает новую мини-игру

В «Хеззлмании» игрокам предстоит создавать свои острова и улучшать их

07.11.2025 09:43

«Ростелеком» первым начал установку интернет-роутеров нового поколения по всей стране

Будущее уже дома

31.10.2025 11:43

Тестовый доступ к «Турбо Облаку» можно активировать через Госуслуги

Быстрый старт

30.10.2025 15:43

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02