Майкоп 22 января, 00:00:00 -7 °C

Курс ЦБ РФ на 22.01: 77.52 90.72

Каждый пятый экономически активный россиянин – уже предприниматель или готов открыть своё дело

Фото: архив редакции
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

Участие россиян 18–64 лет в предпринимательской деятельности остаётся стабильным. За последние 3 года доля вовлечённых в предпринимательство выросла с 21% в 2022 году до 23% в 2024 году: 14% — уже опытные предприниматели, 6% только пытаются открыть свой первый бизнес, 3% проявляют интерес к открытию дела, но пока не сделали для этого конкретных шагов. Такие результаты дало исследование ПРИМ («Предприниматели России: исследовательский мониторинг») Сбера и Минэкономразвития по итогам 2024 года.

Основные мотивы открытия своего дела — желание свободы (52%), получение высокого дохода для себя и семьи (48%), реализовать себя (42%), улучшить жизнь людей (22%), изменить мир (11%), столкнулись с трудностями в поиске работы в найме (9%), ещё 5% хотели бы продолжить семейное дело. Причем, о желании получать высокий доход чаще говорили молодые люди в возрасте 18–35 лет (58%) и жители городов-миллионников (55%).

В ТОП-5 полезных для открытия бизнеса видов помощи 62% указали стартовый капитал, общение с другими предпринимателями (41%), юридическую поддержку (32%), поиск клиентов и рекламу (31%), обучение и консультации (31%). Среди тех, кто планирует открыть своё дело, 30% пока ничего для этого не сделали, 36% изучали информацию, а 31% — конкурентную среду. Примерно одинаковое количество будущих предпринимателей (23–26%) определяли круг потенциальных потребителей, разрабатывали бизнес-план, выбирали сферу бизнеса, искали финансирование или помещение. Чуть реже искали партнёров (19%) и сотрудников (16%). Обучение проходили 14%. Мужчины чаще занимались поиском потенциальных партнёров (23%), а женщины — искали помещения для аренды или покупки (28%) и проходили бизнес-курсы (20%). Молодые люди 18–35 лет чаще разрабатывали бизнес-план (29%), а люди в возрасте 36-45 лет — определяли круг потребителей (32%) и искали сотрудников (21%).

Анатолий Песенников, Председатель Юго-Западного банка Сбербанка:

«По итогам исследования, 43% респондентов отметили, что создание своего дела - это хорошее решение, а 48% считают, что успешные предприниматели пользуются уважением в обществе. Почти четверть россиян уже заняты или хотят в ближайшем будущем работать на себя, чтобы иметь больше свободы и выше доход. Такие высокие репутационные оценки предпринимательства помогают и быстрому росту числа предпринимателей на Юге России и Северном Кавказе. Вслед за этим растут и объёмы кредитной поддержки малого бизнеса. Наш портфель в сегменте превышает 200 млрд рублей. Лидеры по объёму: Кубань, Ростовская область, Ставрополье, Крым и Кабардино-Балкария. Причём, помогаем предпринимателям на всех этапах: от регистрации бизнеса и дистанционного открытия счёта до получения льготных кредитов и реализации уникальных инвестпроектов и программ. К примеру, в СКФО быстро растёт число участников нашей совместной с КАВКАЗ.РФ программы: уже запущены более 180 инвестпроектов на 7 млрд рублей.

Среди трендов южного рынка предпринимательства в 2024-м году отмечу «омоложение»: каждый шестой открывший своё дело – до 25 лет, в ТОП-5 быстрорастущих отраслей вошли торговля, транспорт, производство и реализации продуктов питания, строительство и операции с недвижимостью. Растёт у южан и ценнность бизнес-образования: 80% видят у себя нехватку знаний, каждый третий хочет знать больше о мерах господдержки и юридических аспектах, грамотнее вести бухгалтерию. Также к нам в 2 раза чаще стали обращаться за информацией по продвижению своих товаров и услуг на рынке и в управлении персоналом (по 20%). Чаще всего это молодежь до 35 лет, которые только открыли свой бизнес или делают первые шаги.

В ответ на этот растущий запрос бизнеса в 2024-м году наш банк в 9 южных регионах поддержал конкурс «Мама-предприниматель», где почти 300 участниц получили азы ведения своего дела, ценные бизнес-знания и консультации отраслевых экспертов. Многие из них уже зарегистрировали и развивают свой бизнес. Также осенью в Крыму и Краснодаре прошёл Бизнес-Фест, собравший свыше 2 000 южных предпринимателей. Развиваем партнёрство с МФЦ и центрами «Мой бизнес» всех регионов работы. Помогаем предпринимателям в запуске своего дела, рассказываем о возможностях роста бизнеса, доступных в их регионе или городе льготных программах и мерах господдержки».

Читайте также

Мария Прохорова: Управление талантами – это многогранный процесс командной работы

Человекоцентричное лидерство

21.01.2026 14:13

Безделева: Эксперты изучили состояние рынка кладовых помещений в южных регионах РФ на начало 2026 года

Этот рынок крайне неоднороден

15.01.2026 14:43

Промышленность Адыгеи демонстрирует положительную динамику

Рост промпроизводства в региона к октябрю составил 101,4%

29.12.2025 11:30

«ТНС энерго Кубань» советует погасить долги

Новый год при свечах - романтично, но не практично

25.12.2025 13:43

Майкоп

Сергей Шевелев сложил полномочия директора Кавказского заповедника

В заповедной системе ученый проработал 43 года

21.01.2026 17:41

Школьникам Майкопа показали спектакль «Маленький Принц»

Артисты театра кукол «Золотой кувшин» рассказали сказочную историю

21.01.2026 17:20

Госавтоинспекция Адыгеи информирует об ограничениях движения транспорта в Майкопе

Заранее выбирайте маршруты объезда

21.01.2026 16:26

В Майкопе показали музыкальную комедию «Старомодные амуры»

Зрители увидели спектакль по произведению Фонвизина «Бригадир»

21.01.2026 16:20

Экономика

Мария Прохорова: Управление талантами – это многогранный процесс командной работы

Человекоцентричное лидерство

21.01.2026 14:13

Названы зарубежные направления, куда россияне переводили деньги в 2025 году

Основные цели операций — помощь родным и близким

21.01.2026 13:43

Жилой комплекс «Эпос» в Майкопе: где современность живет в гармонии с легендами

Девелопер «НВМ» раскрывает детали проекта, вдохновленного духом Адыгеи

21.01.2026 10:43

Россияне стали чаще оформлять упрощенный налоговый вычет

С каждым годом этот способ становится более востребованным

21.01.2026 10:13

Новости

При разборе завалов в ауле Новая Адыгея обнаружены фрагменты человеческого тела

БПЛА ударил по Тахтамукайскому району

21.01.2026 19:13

Сергей Шевелев сложил полномочия директора Кавказского заповедника

В заповедной системе ученый проработал 43 года

21.01.2026 17:41

Школьникам Майкопа показали спектакль «Маленький Принц»

Артисты театра кукол «Золотой кувшин» рассказали сказочную историю

21.01.2026 17:20

В Адыгее продолжается ликвидация последствий атаки вражеских БПЛА

Следственный комитет частично завершил осмотр места ЧС

21.01.2026 17:00

Статьи

«Ростелеком», «Литрес» и «Читай-город» назвали самые грустные произведения русской литературы

Понедельник — день тяжелый

20.01.2026 09:13

От Кубани до Казани: как родилось самое доброе новогоднее видео Краснодарского края

Победителем конкурса на самое творческое поздравление признан Александр Косатый

19.01.2026 14:43

Монография об адыгах получила Государственную премию Кабардино-Балкарской Республики

Актуальность труду придаёт необходимость борьбы с фальсификацией

19.01.2026 13:13

Куда сходить с семьей в выходные в Краснодаре

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" изучили некоторые варианты

16.01.2026 10:43

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13