Майкоп 24 августа, 00:00:00

В Адыгее программа социальной газификации охватит почти 3000 домовладений

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Ход социальной газификации в регионе стал одной из тем обсуждения на заседании Кабинета министров РА. По поручению Главы РА Мурата Кумпилова мероприятие провёл председатель КМ РА Анзаур Керашев.

Как доложил министр экономического развития и торговли РА Заур Шеуджен, программа социальной газификации в регионе реализуется успешно – по итогам 2024 года республика заняла 10 место в рейтинге регионов Российской Федерации по исполнению показателей программы. Уровень газификации населения природным газом и сжиженным углеводородным газом Республики Адыгея составлял по состоянию на начало.2024 года – 96,18%, прогнозный уровень газификации на начало 2025 года – 96,61%.

Актуализированы и утверждены сводный и пообъектный план-графики догазификации. В настоящее время они учитывают 12231 потенциальных заявителей.

Как проинформировал гендиректор АО «Газпром газораспределение Майкоп» и ООО «Газпром Межрегионгаз» Аслан Екутеч, всего в ходе исполнения поручения Президента РФ по реализации программы социальной догазификации по состоянию на январь 2025 года поступило свыше 14 тыс. заявок, из них принято в работу 12,3 тыс. заявок, заключено более 12 тыс. договоров, исполнено до границ участка заявителей свыше 10,8 тыс. договоров. Создана техническая возможность для подключения 15,5 тыс. домовладений.

По поручению Главы республики постановлениями Кабинета министров Республики Адыгея определен перечень отдельных категорий граждан, имеющих право на получение помощи при подключении по программе социальной догазификации. Данным категориям компенсируются затраты на покупку и установку газоиспользующего оборудования, а также на проведение работ внутри границ их земельных участков. Максимальный размер льготы составляет до 100 тыс. рублей.

В рамках социальной догазификации в течении 2024 года заключено 3235 договоров, исполнено до границ участка заявителей 3094 договора; всего создана техническая возможность для подключения около 6 тыс. домовладений. Построено почти 300 километров сетей, смонтировано более 50 газораспределительных шкафов, подключено к газу 5 ранее не газифицированных населенных пунктов.

В декабре 2024 года Указом Главы республики утверждён новый сводный пообъектный план-график догазификации, который предусматривает создание технической возможности для подключения к сетевому природному газу для 12,2 тыс. домовладений до 2028 года. Объемы финансирования мероприятий по догазификации составит 2,4 млрд. рублей. В том числе, на 2025 год запланировано обеспечение технической возможности подключения для 2964 домовладений.

С прошлого года по решению Президента России Владимира Путина, программа социальной догазификации была расширена и включила в себя возможность газификации садоводческих и дачных некоммерческих товариществ. В республике разработан и утверждён план-график догазификации садоводческих товариществ. Документ предусматривает обеспечение технической возможности подключения порядка 2134 домовладений в 23 товариществах в Майкопе, Тахтамукайском и Теучежском районах.

По итогам обсуждения председатель КМ РА Анзаур Керашев дал ряд поручений, касающихся подключения к газоснабжению дачных и садоводческих товариществ, а также социальных объектов.

Читайте также

Глава Адыгеи оценил работу крупнейшего в регионе питомника растений

Мурат Кумпилов отметил важность озеленения республики

24.08.2026 13:00

Глава Адыгеи выразил соболезнования в связи с терактом в Краснодаре

Мурат Кумпилов пожелал выздоровления пострадавшим

24.08.2026 11:00

Глава Адыгеи рассказал о набирающем популярность внутреннем туризме

Жители и гости региона выбирают активный отдых в горах

24.08.2026 10:00

Глава Адыгеи принял участие в открытии театрального фестиваля «Вершина»

Мурат Кумпилов и Евгений Миронов посмотрели первый спектакль

24.08.2026 09:00

Майкоп

Жительница Майкопа передала курьеру аферистов 1 миллион рублей

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело

24.08.2026 13:14

В Адыгее проходит Неделя популяризации активного образа жизни

В центре медпрофилактики дали ряд полезных советов

24.08.2026 12:00

Жители ЮФО рассказали, почему взяли на себя управление финансами пожилых родных

*Опрос проведён в августе 2026 года среди 1500 респондентов в возрасте от 18 до 65 лет

24.08.2026 11:13

Глава Адыгеи выразил соболезнования в связи с терактом в Краснодаре

Мурат Кумпилов пожелал выздоровления пострадавшим

24.08.2026 11:00

Общество

В Кошехабльском районе обсудили меры безопасности на выборах и 1 сентября

В муниципалитете будут работать 22 избирательных участка

24.08.2026 14:00

Глава Адыгеи оценил работу крупнейшего в регионе питомника растений

Мурат Кумпилов отметил важность озеленения республики

24.08.2026 13:00

Глава Адыгеи выразил соболезнования в связи с терактом в Краснодаре

Мурат Кумпилов пожелал выздоровления пострадавшим

24.08.2026 11:00

Глава Адыгеи рассказал о набирающем популярность внутреннем туризме

Жители и гости региона выбирают активный отдых в горах

24.08.2026 10:00

Новости

В Кошехабльском районе обсудили меры безопасности на выборах и 1 сентября

В муниципалитете будут работать 22 избирательных участка

24.08.2026 14:00

В Адыгее пресечен факт управления автомобилем нетрезвым водителем

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело

24.08.2026 13:27

Коллектив из Адыгеи стал лауреатом спецпремии фестиваля «Русское поле»

Ансамбль адыгского танца «Насып» из аула Адамий выступил в Москве

24.08.2026 13:20

Жительница Майкопа передала курьеру аферистов 1 миллион рублей

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело

24.08.2026 13:14

Статьи

Цифра подана: «Ростелеком» в Краснодарском крае начал подключать заведения общепита к платформе «Рестомания»

«Рестомания» — это отечественная цифровая экосистема

19.08.2026 12:43

Зуриет Жаде высказалась о докладе «Выборы 2026: на экваторе электоральной кампании»

Доклад акцентирует внимание на взаимосвязи региональных кампаний с федеральной

18.08.2026 16:13

«СОГАЗ‑Мед»: ваш надёжный помощник в профилактике и контроле сахарного диабета по ОМС

Не ждите появления тревожных симптомов — лучше предотвратить проблему

14.08.2026 12:11

Жаде высказалась о докладе Центра общественно-политических проектов и коммуникаций

Доклад фиксирует важный этап электорального цикла 2026 года

07.08.2026 13:13

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13