Майкоп 05 июля, 00:00:00 17 °C

Опрос: поддерживают ли россияне необходимость отказа от зарубежного ПО

Фото: архив редакции
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Большинство сотрудников крупных предприятий в России (60%), считают правильным в нынешних реалиях отказ от использования зарубежного софта в работе российских компаний, показал опрос ВТБ, проведенный к Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах». Банк провел масштабную работу по импортозамещению используемых в банке ключевых ИТ-систем и сервисов. Эта практика может быть использована и другими участниками рынка.

Опрос проводился среди сотрудников крупных организаций, которые в своей работе используют различные программные продукты – пакеты офисных программ, средства коммуникаций, инженерное и специализированное ПО и системы и др.

Из тех, у кого есть опыт перехода на российский софт, – порядка 60% – сообщили, что, хотя отечественные разработки сейчас и уступают в чем-то зарубежным, то это либо некритично, либо вскоре российские решения будут доработаны и перестанут отличаться от зарубежных. А 23% опрошенных пользователей отечественного ПО и сейчас считают эти решения не отличающимися от зарубежных.

Около половины (46%) не почувствовали «особой разницы» при переходе с зарубежных продуктов на отечественные, отметив, что в основных опциях отечественные решения не уступают зарубежным. Столько же – 47% – признались, что испытывали дискомфорт, но он объяснялся отказом «от привычных алгоритмов» работы с ПО. А 7% опрошенных заявили, что «российские программы оказались лучше и удобнее, чем те, которые использовались ранее». Перешедшие на отечественное ПО также отмечали, что при переходе они ожидали именно то, что они в итоге получили (72%), для 19% респондентов «все оказалось лучше, чем ожидалось», для 9% – хуже.

Для основной части респондентов в целом неважно, будет ли тот или иной инструмент зарубежным, главное, чтобы он работал – таких оказалось 74%. При прочих равных предпочтут выбрать отечественное ПО 17% опрошенных. Среди основных причин, которыми они объясняют свой выбор – надежность для бизнеса и страны, защита от шпионских программ и отзыва лицензий. Также это поддержит российских разработчиков и позволит им улучшать свои продукты. При этом меркантильные интересы в виде потенциального одобрения руководства, премий и продвижения по службе оказались среди этих причин на последнем месте – так объяснили свой выбор менее 9% из тех, кто бы предпочел российское ПО.

Около 70% респондентов отметили, что используют в своей работе отечественное ПО. 56% имели опыт перехода на него или в 2024 году (36%), или ранее (20%), а еще 15% отметили, что изначально работали на российском ПО. Около 30% продолжают использовать зарубежный софт.

«ВТБ приступил к активному импортозамещению ключевых ИТ-систем и сервисов банка еще в 2019 году. Это также стало и одним из ключевых вызовов для банка и его сотрудников за последние несколько лет. За это время мы протестировали тысячи российских решений, чтобы сформировать отказоустойчивую, технологически независимую от зарубежных решений ИТ-инфраструктуру. Мы активно делимся нашим опытом и компетенциями по импортозамещению на площадке отраслевых индустриальных центров компетенций (ИЦК), одной из ключевых составляющих программы импортозамещения критически важных ИТ-решений в России», – сообщил Сергей Безбогов, заместитель руководителя технологического блока – старший вице-президент банка.

В опросе приняли участие свыше 1000 россиян старше 18 лет, сотрудников крупных организаций, проживающих в городах с населением свыше 100 тыс. жителей.

Читайте также

В ВТБ раскрыли ключевые условия для развития обмена данными между банками

Для внедрения этого инструмента в финансовой сфере Банк России разработал концепцию

03.07.2026 11:43

Тренды финансового рынка: банки повышают ставки по накопительным счетам

Рынок накопительных счетов становится более динамичным

01.07.2026 14:10

Активность пользователей в банковских приложениях растёт: цифры и тренды

Важную роль играет и интеграция нефинансовых сервисов

29.06.2026 10:27

В ВТБ составили портрет инвестора-зумера: молодежь осторожничает

Молодые инвесторы приходят на биржу с осознанной финансовой стратегией

26.06.2026 10:13

Майкоп

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 5 июля

Атмосферное давление в пределах нормы

05.07.2026 06:13

В Майкопе произошло аварийное отключение части энергопотребителей

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

04.07.2026 18:06

Глава Адыгеи провел оперативное совещание по ситуации на рынке топлива

Он поручил минимизировать использование служебного транспорта

04.07.2026 13:26

Российская армия освободила Константиновку

Взятие Константиновки открывает дорогу для продвижения наших войск

04.07.2026 09:51

Экономика

Сценарий повышения ключевой ставки маловероятен — прогноз ВТБ

Рост цен на топливо не блокирует возможность дальнейших «гомеопатических» шагов по ставке

03.07.2026 12:50

Столица Адыгеи стала лидером среди курортных городов ЮФО по продажам новостроек

Расположение рядом с одним из крупнейших туристических кластеров поддерживает спрос

03.07.2026 12:13

В ВТБ раскрыли ключевые условия для развития обмена данными между банками

Для внедрения этого инструмента в финансовой сфере Банк России разработал концепцию

03.07.2026 11:43

Тренды финансового рынка: банки повышают ставки по накопительным счетам

Рынок накопительных счетов становится более динамичным

01.07.2026 14:10

Новости

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 5 июля

Атмосферное давление в пределах нормы

05.07.2026 06:13

В Майкопе произошло аварийное отключение части энергопотребителей

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

04.07.2026 18:06

Глава Адыгеи провел оперативное совещание по ситуации на рынке топлива

Он поручил минимизировать использование служебного транспорта

04.07.2026 13:26

В Майкопском районе суд взыскал с правонарушителя ущерб, причиненный окружающей среде

Иск подала прокуратура района

04.07.2026 10:43

Статьи

«БУЛАТ» расширил линейку базовых станций для использования в сетях операторов мобильной связи

Перед холдингом стоят масштабные и стратегически важные задачи

30.06.2026 09:43

Привет, курьер: «Ростелеком» сделал доставку домой проще

Сегодня доставка стала частью повседневной жизни миллионов людей

29.06.2026 14:35

«Ростелеком» и «25/7» будут совместно работать над цифровизацией апарт-отелей

Планируется использование отечественных программных продуктов

25.06.2026 10:43

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце июня

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

22.06.2026 14:13

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43