Майкоп 15 января, 00:00:00 -2 °C

Курс ЦБ РФ на 15.01: 78.57 92.20

Опрос: поддерживают ли россияне необходимость отказа от зарубежного ПО

Фото: архив редакции
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

Большинство сотрудников крупных предприятий в России (60%), считают правильным в нынешних реалиях отказ от использования зарубежного софта в работе российских компаний, показал опрос ВТБ, проведенный к Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах». Банк провел масштабную работу по импортозамещению используемых в банке ключевых ИТ-систем и сервисов. Эта практика может быть использована и другими участниками рынка.

Опрос проводился среди сотрудников крупных организаций, которые в своей работе используют различные программные продукты – пакеты офисных программ, средства коммуникаций, инженерное и специализированное ПО и системы и др.

Из тех, у кого есть опыт перехода на российский софт, – порядка 60% – сообщили, что, хотя отечественные разработки сейчас и уступают в чем-то зарубежным, то это либо некритично, либо вскоре российские решения будут доработаны и перестанут отличаться от зарубежных. А 23% опрошенных пользователей отечественного ПО и сейчас считают эти решения не отличающимися от зарубежных.

Около половины (46%) не почувствовали «особой разницы» при переходе с зарубежных продуктов на отечественные, отметив, что в основных опциях отечественные решения не уступают зарубежным. Столько же – 47% – признались, что испытывали дискомфорт, но он объяснялся отказом «от привычных алгоритмов» работы с ПО. А 7% опрошенных заявили, что «российские программы оказались лучше и удобнее, чем те, которые использовались ранее». Перешедшие на отечественное ПО также отмечали, что при переходе они ожидали именно то, что они в итоге получили (72%), для 19% респондентов «все оказалось лучше, чем ожидалось», для 9% – хуже.

Для основной части респондентов в целом неважно, будет ли тот или иной инструмент зарубежным, главное, чтобы он работал – таких оказалось 74%. При прочих равных предпочтут выбрать отечественное ПО 17% опрошенных. Среди основных причин, которыми они объясняют свой выбор – надежность для бизнеса и страны, защита от шпионских программ и отзыва лицензий. Также это поддержит российских разработчиков и позволит им улучшать свои продукты. При этом меркантильные интересы в виде потенциального одобрения руководства, премий и продвижения по службе оказались среди этих причин на последнем месте – так объяснили свой выбор менее 9% из тех, кто бы предпочел российское ПО.

Около 70% респондентов отметили, что используют в своей работе отечественное ПО. 56% имели опыт перехода на него или в 2024 году (36%), или ранее (20%), а еще 15% отметили, что изначально работали на российском ПО. Около 30% продолжают использовать зарубежный софт.

«ВТБ приступил к активному импортозамещению ключевых ИТ-систем и сервисов банка еще в 2019 году. Это также стало и одним из ключевых вызовов для банка и его сотрудников за последние несколько лет. За это время мы протестировали тысячи российских решений, чтобы сформировать отказоустойчивую, технологически независимую от зарубежных решений ИТ-инфраструктуру. Мы активно делимся нашим опытом и компетенциями по импортозамещению на площадке отраслевых индустриальных центров компетенций (ИЦК), одной из ключевых составляющих программы импортозамещения критически важных ИТ-решений в России», – сообщил Сергей Безбогов, заместитель руководителя технологического блока – старший вице-президент банка.

В опросе приняли участие свыше 1000 россиян старше 18 лет, сотрудников крупных организаций, проживающих в городах с населением свыше 100 тыс. жителей.

Читайте также

Максим Коновалихин призвал не очеловечивать искусственный интеллект

Технологии ИИ постоянно совершенствуются

29.12.2025 09:43

Дмитрий Саранцев рассказал про популярные схемы мошенников на Новый год

Злоумышленники массово рассылают «трогательные» новогодние истории

26.12.2025 09:43

Сергей Кадакин: Объем сбережений жителей Кубани превысил 260 млрд рублей

Вклады и накопительные счета – самый понятный инструмент для сбережений

25.12.2025 10:13

Асхад Дышеков: Жители Адыгеи совершили более 3,5 млн безналичных поездок

В республике выбирают оплату проезда через терминалы

24.12.2025 12:13

Майкоп

Стало известно, где не будет электричества в ст. Ханской Майкопа 16 января

В станице пройдут монтажные работы

15.01.2026 16:43

В Адыгее вывоз отходов продолжается в зимних условиях

Но далеко не везде проезд возможен

15.01.2026 15:43

Житель Адыгеи сдал в ломбард под видом оригинального телефона реплику

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела

15.01.2026 15:23

Безделева: Эксперты изучили состояние рынка кладовых помещений в южных регионах РФ на начало 2026 года

Этот рынок крайне неоднороден

15.01.2026 14:43

Экономика

В Майкопе состоялась рабочая встреча Мурата Кумпилова с Асхадом Дышековым

Между Адыгеей и Сбербанком налажены конструктивные отношения

29.12.2025 16:13

Промышленность Адыгеи демонстрирует положительную динамику

Рост промпроизводства в региона к октябрю составил 101,4%

29.12.2025 11:30

«ТНС энерго Кубань» советует погасить долги

Новый год при свечах - романтично, но не практично

25.12.2025 13:43

Сергей Кадакин: Объем сбережений жителей Кубани превысил 260 млрд рублей

Вклады и накопительные счета – самый понятный инструмент для сбережений

25.12.2025 10:13

Новости

Жители Адыгеи оплатил долг по кредиту после ареста автомобиля

Мужчина задолжал более 400 тысяч рублей

15.01.2026 17:00

Стало известно, где не будет электричества в ст. Ханской Майкопа 16 января

В станице пройдут монтажные работы

15.01.2026 16:43

Акция «За медицину здорового долголетия!» пройдет 21 декабря в ауле Блечепсин

Жители смогут пройти комплексное обследование

15.01.2026 16:30

Поляков: делаем всё, чтобы связь вернулась в дома и офисы как можно быстрее

Мощный снегопад накрыл Адыгею и часть Краснодарского края

15.01.2026 16:13

Статьи

В УФСБ по Адыгее рассказали, как пресечь возможные террористические проявления

Рекомендации помогут сохранить жизнь и сберечь здоровье

15.01.2026 11:43

Спор вокруг Гренландии

Соединенные Штаты Америки имеют свои виды на остров

14.01.2026 12:13

Краснодарский край занял третье место по числу позвонивших на горячую линию Деда Мороза

Количество звонков увеличилось на 60%

14.01.2026 07:43

Сжечь десятки людей: Какого «мира» хотят Киев и Запад

Один из беспилотников был с зажигательной смесью

04.01.2026 14:43

Фоторепортажи

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13