Майкоп 27 февраля, 00:00:00 3 °C

Курс ЦБ РФ на 27.02: 77.12 91.03

Опрос: поддерживают ли россияне необходимость отказа от зарубежного ПО

Фото: архив редакции
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

Большинство сотрудников крупных предприятий в России (60%), считают правильным в нынешних реалиях отказ от использования зарубежного софта в работе российских компаний, показал опрос ВТБ, проведенный к Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах». Банк провел масштабную работу по импортозамещению используемых в банке ключевых ИТ-систем и сервисов. Эта практика может быть использована и другими участниками рынка.

Опрос проводился среди сотрудников крупных организаций, которые в своей работе используют различные программные продукты – пакеты офисных программ, средства коммуникаций, инженерное и специализированное ПО и системы и др.

Из тех, у кого есть опыт перехода на российский софт, – порядка 60% – сообщили, что, хотя отечественные разработки сейчас и уступают в чем-то зарубежным, то это либо некритично, либо вскоре российские решения будут доработаны и перестанут отличаться от зарубежных. А 23% опрошенных пользователей отечественного ПО и сейчас считают эти решения не отличающимися от зарубежных.

Около половины (46%) не почувствовали «особой разницы» при переходе с зарубежных продуктов на отечественные, отметив, что в основных опциях отечественные решения не уступают зарубежным. Столько же – 47% – признались, что испытывали дискомфорт, но он объяснялся отказом «от привычных алгоритмов» работы с ПО. А 7% опрошенных заявили, что «российские программы оказались лучше и удобнее, чем те, которые использовались ранее». Перешедшие на отечественное ПО также отмечали, что при переходе они ожидали именно то, что они в итоге получили (72%), для 19% респондентов «все оказалось лучше, чем ожидалось», для 9% – хуже.

Для основной части респондентов в целом неважно, будет ли тот или иной инструмент зарубежным, главное, чтобы он работал – таких оказалось 74%. При прочих равных предпочтут выбрать отечественное ПО 17% опрошенных. Среди основных причин, которыми они объясняют свой выбор – надежность для бизнеса и страны, защита от шпионских программ и отзыва лицензий. Также это поддержит российских разработчиков и позволит им улучшать свои продукты. При этом меркантильные интересы в виде потенциального одобрения руководства, премий и продвижения по службе оказались среди этих причин на последнем месте – так объяснили свой выбор менее 9% из тех, кто бы предпочел российское ПО.

Около 70% респондентов отметили, что используют в своей работе отечественное ПО. 56% имели опыт перехода на него или в 2024 году (36%), или ранее (20%), а еще 15% отметили, что изначально работали на российском ПО. Около 30% продолжают использовать зарубежный софт.

«ВТБ приступил к активному импортозамещению ключевых ИТ-систем и сервисов банка еще в 2019 году. Это также стало и одним из ключевых вызовов для банка и его сотрудников за последние несколько лет. За это время мы протестировали тысячи российских решений, чтобы сформировать отказоустойчивую, технологически независимую от зарубежных решений ИТ-инфраструктуру. Мы активно делимся нашим опытом и компетенциями по импортозамещению на площадке отраслевых индустриальных центров компетенций (ИЦК), одной из ключевых составляющих программы импортозамещения критически важных ИТ-решений в России», – сообщил Сергей Безбогов, заместитель руководителя технологического блока – старший вице-президент банка.

В опросе приняли участие свыше 1000 россиян старше 18 лет, сотрудников крупных организаций, проживающих в городах с населением свыше 100 тыс. жителей.

Читайте также

ВТБ спрогнозировал улучшение ситуации с инфляцией в 2026 году

По итогам года инфляция в России составит 5–6%

26.02.2026 10:56

ВТБ: спрос на вклады в сочетании с инвестпродуктами вырос на 40%

К традиционным инструментам инвестирования добавляются фонды недвижимости

25.02.2026 09:43

В ВТБ рассказали, как вход по биометрии защитит от атак мошенников

Алгоритм распознавания лица нельзя обмануть при помощи фотографии, видео или маски

24.02.2026 12:13

ВТБ Мои Инвестиции прогнозируют 85-88 рублей за доллар на конец года

Об этом заявил инвестиционный стратег Алексей Корнилов

24.02.2026 11:13

Майкоп

В Майкопе по цифровому ID в мессенджере MAX можно бесплатно посетить концерт

Концертное объединение РА принимает участие в акции «Культура поMAХимуму»

27.02.2026 12:40

«Гордость» и любовь в Северной Осетии — 5 марта на Wink премьера комедийного сериала с национальным колоритом

Сериал производства «Студии Видеопрокат» Сергея Бондарчука

27.02.2026 12:13

Глава Адыгеи встретился с участником программы «Время Героев» Сергеем Ковалёвым

На встрече поставили задачи по программе «Герои Адыгеи»

27.02.2026 11:30

В столице Адыгеи пройдет концерт музыки зарубежных композиторов

Мероприятие состоится в Арт-пространстве SuzieMArtroom

27.02.2026 11:13

Экономика

Блогер Елена Блиновская смогла вернуть контроль над «Садами Адыгеи»

«Королева марафонов» вновь стала собственником 100% долей предприятия

26.02.2026 16:43

Пять золотых медалей - уверенное начало года для собственных торговых марок ТС ПОБЕДА на “ПродЭкспо”

Конкурсная процедура включала многоэтапную проверку

26.02.2026 16:13

В Адыгее на январские цены повлияли расходы предпринимателей в начале года

Заметнее всего в регионе подорожали продукты питания

25.02.2026 11:00

ВТБ: спрос на вклады в сочетании с инвестпродуктами вырос на 40%

К традиционным инструментам инвестирования добавляются фонды недвижимости

25.02.2026 09:43

Новости

В Майкопе по цифровому ID в мессенджере MAX можно бесплатно посетить концерт

Концертное объединение РА принимает участие в акции «Культура поMAХимуму»

27.02.2026 12:40

Мурат Кумпилов ознакомился с ходом восстановления домов в Новой Адыгее

Глава региона оценил качество выполненных работ

27.02.2026 12:30

В Минстрое Адыгеи рассказали об обновлении дорог в Тахтамукайском районе

Работы проведены по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

27.02.2026 12:00

Глава Адыгеи встретился с участником программы «Время Героев» Сергеем Ковалёвым

На встрече поставили задачи по программе «Герои Адыгеи»

27.02.2026 11:30

Статьи

«Гордость» и любовь в Северной Осетии — 5 марта на Wink премьера комедийного сериала с национальным колоритом

Сериал производства «Студии Видеопрокат» Сергея Бондарчука

27.02.2026 12:13

Пять золотых медалей - уверенное начало года для собственных торговых марок ТС ПОБЕДА на “ПродЭкспо”

Конкурсная процедура включала многоэтапную проверку

26.02.2026 16:13

Новые кадры для отрасли: состоялся первый выпуск связистов по программе «Ростелекома»

Лучшие выпускники получили предложение о трудоустройстве

26.02.2026 11:18

«Турбо Облако» расширило линейку сервисов резервного копирования

Облачные технологии — неотъемлемая часть современной цифровой

25.02.2026 10:13

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13