Майкоп 27 декабря, 00:00:00 0 °C

Курс ЦБ РФ на 27.12: 77.69 91.21

Хизир Хотко и Алексей Корешкин представили Адыгею на мероприятии в Москве

Фото: «Адыгеяавтодор»
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

15 и 16 февраля в Московской области на стратегической сессии федерального дорожного агентства «Перспективы развития дорожной деятельности до 2035 года» представители дорожной отрасли регионов России обсудили планы реализации нового национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Сообщается, что в мероприятии приняли участие заместитель председателя кабинета министров РА Хизир Хотко и начальник Управления автомобильных дорог «Адыгеяавтодор» Алексей Корешкин.

В ходе мероприятия заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин рассказал, что за шесть лет реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» построено, реконструировано и отремонтировано более 160 тыс. км дорог. Говоря о планах, он подчеркнул, что в приоритете — приведение в нормативное состояние существующих дорожных объектов, особенно на участках с высокой интенсивностью движения.


«Завершившийся национальный проект «Безопасные качественные дороги» стал самым узнаваемым и самым поддерживаемым проектом у населения нашей страны. И очень хотелось бы, чтобы этот тренд на протяжении следующих шести лет продолжался», — подчеркнул Марат Хуснуллин.
Министр транспорта РФ Роман Старовойт акцентировал внимание на задачах по созданию самой эффективной в мире транспортной системы, где комфорт и безопасность пользователей автодорог будут в центре специалистов дорожного хозяйства.
Руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков обратил внимание на необходимость выполнения всех задач, поставленных Президентом и Правительством РФ, а именно: доведение до конца 2030 года показателя автомобильных дорог федерального значения, соответствующих нормативным требованиям, до 85 %, увеличение доли дорог опорной сети в нормативе до 85 %, достижение показателя у региональных трасс — до 60 %.
В Управлении автомобильных дорог «Адыгеяавтодор» отметили, что в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» Адыгея успешно выполнила поручения Президента по приведению в нормативное состояние дорог, входящих в состав городских агломераций - на сегодняший день данный показатель составил 86,8%, при плановом значении 85%. Помимо этого, с перевыполнением целевых показателей были выполнены поставленные задачи по приведению к федеральным нормативам дорог региональной дорожной сети. Так, республикой был достигнут показатель 69,9 %, при доведенном показателе 63,5.
Также, говоря о планах реализации в 2025 году, в региональном «Автодоре» рассказали, что в регионе планируется отремонтировать 25 объектов региональной дорожной сети общей протяженностью более 70 км, а также привести в нормативное состояние 5 искусственных сооружений общей протяженностью более 175 погонных метров, уточнили в пресс-службе Росавтодора.

Напомним, что в Адыгее с начала реализации дорожного нацпроекта приведены в нормативное состояние более 360 объектов региональной и местной дорожной сети общей протяженностью порядка 500 километров, а также отремонтированы 7 искусственных сооружений общей протяженностью более 435 погонных метров.

Читайте также

Адыгейский педколледж имени Хусена Андрухаева отмечает 100-летие

Со знаменательной датой колледж поздравил глава региона

26.12.2025 15:14

Глава Адыгеи исполнит ещё три мечты детей в рамках акции «Ёлка желаний»

Мурат Кумпилов исполнит желания трех юных россиян

26.12.2025 13:00

Глава Адыгеи принял участие в заседании Госсовета России

Заседание провел президент России Владимир Путин

25.12.2025 17:45

Единороссы проводят в Адыгее Всероссийскую акцию «С Новым годом, ветеран!»

Она стартует 25 декабря и продлится до последнего дня уходящего года

25.12.2025 14:43

Майкоп

Глава Адыгеи поздравил сотрудников и ветеранов спасательных служб

День спасателя Российской Федерации отмечается 27 декабря

27.12.2025 11:13

В Майкопе проводят уборку улично-дорожной сети от снега

Водителей просят не оставлять автомобили на обочинах

27.12.2025 10:13

В ДК х. Гавердовский состоялся показ детской музыкальной сказки «Кай и Герда»

Волшебство сказки ожило на сцене

27.12.2025 09:13

В Майкопе прошла премьера спектакля «Как гном за счастьем ходил»

Новогоднюю постановку представили учащиеся ДШИ №1

26.12.2025 19:20

Общество

В поселке Яблоновском Адыгеи на воздушной ЛЭП сработала система защиты

Причины автоматического отключения выясняются

27.12.2025 12:13

Глава Адыгеи поздравил сотрудников и ветеранов спасательных служб

День спасателя Российской Федерации отмечается 27 декабря

27.12.2025 11:13

В Майкопе проводят уборку улично-дорожной сети от снега

Водителей просят не оставлять автомобили на обочинах

27.12.2025 10:13

В Адыгее обсудили вопросы оснащенности зданий и помещений судов

Мероприятие провели в региональном Управлении ФССП

26.12.2025 17:34

Новости

В поселке Яблоновском Адыгеи на воздушной ЛЭП сработала система защиты

Причины автоматического отключения выясняются

27.12.2025 12:13

Глава Адыгеи поздравил сотрудников и ветеранов спасательных служб

День спасателя Российской Федерации отмечается 27 декабря

27.12.2025 11:13

В Майкопе проводят уборку улично-дорожной сети от снега

Водителей просят не оставлять автомобили на обочинах

27.12.2025 10:13

В ДК х. Гавердовский состоялся показ детской музыкальной сказки «Кай и Герда»

Волшебство сказки ожило на сцене

27.12.2025 09:13

Статьи

Фейк Зеленского в Купянске изоблачили по антидроновой сетке

Ролик либо был снят ранее «на особый случай»

26.12.2025 19:13

Спасти подарки и Новый год поможет Wink.ru

Онлайн-кинотеатр представляет главные премьеры января

26.12.2025 16:13

Связь объединяет: станьте героем новогоднего эфира с «Ростелекомом» и «Кубань 24»

Новогодняя ночь сплотит Краснодарский край и Республику Адыгея

26.12.2025 13:43

Fuzzy Logic Labs о том, как нас обманывают под елкой

QR‑коды, «призы» и фейковые курьеры

26.12.2025 10:13

Фоторепортажи

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13