Майкоп 06 апреля, 00:00:00 15 °C

Курс ЦБ РФ на 04.04: 79.73 92.19

Хизир Хотко и Алексей Корешкин представили Адыгею на мероприятии в Москве

Фото: «Адыгеяавтодор»
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

15 и 16 февраля в Московской области на стратегической сессии федерального дорожного агентства «Перспективы развития дорожной деятельности до 2035 года» представители дорожной отрасли регионов России обсудили планы реализации нового национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Сообщается, что в мероприятии приняли участие заместитель председателя кабинета министров РА Хизир Хотко и начальник Управления автомобильных дорог «Адыгеяавтодор» Алексей Корешкин.

В ходе мероприятия заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин рассказал, что за шесть лет реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» построено, реконструировано и отремонтировано более 160 тыс. км дорог. Говоря о планах, он подчеркнул, что в приоритете — приведение в нормативное состояние существующих дорожных объектов, особенно на участках с высокой интенсивностью движения.


«Завершившийся национальный проект «Безопасные качественные дороги» стал самым узнаваемым и самым поддерживаемым проектом у населения нашей страны. И очень хотелось бы, чтобы этот тренд на протяжении следующих шести лет продолжался», — подчеркнул Марат Хуснуллин.
Министр транспорта РФ Роман Старовойт акцентировал внимание на задачах по созданию самой эффективной в мире транспортной системы, где комфорт и безопасность пользователей автодорог будут в центре специалистов дорожного хозяйства.
Руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков обратил внимание на необходимость выполнения всех задач, поставленных Президентом и Правительством РФ, а именно: доведение до конца 2030 года показателя автомобильных дорог федерального значения, соответствующих нормативным требованиям, до 85 %, увеличение доли дорог опорной сети в нормативе до 85 %, достижение показателя у региональных трасс — до 60 %.
В Управлении автомобильных дорог «Адыгеяавтодор» отметили, что в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» Адыгея успешно выполнила поручения Президента по приведению в нормативное состояние дорог, входящих в состав городских агломераций - на сегодняший день данный показатель составил 86,8%, при плановом значении 85%. Помимо этого, с перевыполнением целевых показателей были выполнены поставленные задачи по приведению к федеральным нормативам дорог региональной дорожной сети. Так, республикой был достигнут показатель 69,9 %, при доведенном показателе 63,5.
Также, говоря о планах реализации в 2025 году, в региональном «Автодоре» рассказали, что в регионе планируется отремонтировать 25 объектов региональной дорожной сети общей протяженностью более 70 км, а также привести в нормативное состояние 5 искусственных сооружений общей протяженностью более 175 погонных метров, уточнили в пресс-службе Росавтодора.

Напомним, что в Адыгее с начала реализации дорожного нацпроекта приведены в нормативное состояние более 360 объектов региональной и местной дорожной сети общей протяженностью порядка 500 километров, а также отремонтированы 7 искусственных сооружений общей протяженностью более 435 погонных метров.

Читайте также

В Адыгее подвели итоги деятельности в сфере культуры за 2025 год

С основным докладом выступил глава ведомства Юрий Аутлев

06.04.2026 10:00

Минобрнауки отреагировал на сообщения о возможности десятилетнего обучения в школах

Образовательная система в России выстроена

04.04.2026 18:13

Глава Адыгеи провел рабочую встречу с президентом Абхазии

Стороны обсудили аспекты дальнейшего сотрудничества

03.04.2026 17:00

В Адыгее создадут систему обучения граждан навыкам тактической медицины

Актуальный вопрос рассмотрели на уровне Госсовета-Хасэ

03.04.2026 16:00

Майкоп

Майкопская «Дружба» отыгралась в матче с «Динамо-2» и набрала первые три очка

После двух туров команда занимает 9-ю строчку в таблице

06.04.2026 11:00

В полицию Адыгеи в выходные произошло 221 заявление о происшествиях

Сотрудниками ГИБДД задержано 7 нетрезвых водителей

06.04.2026 10:55

Бастрыкину доложат о совершении противоправных действий в отношении несовершеннолетних в Адыгее

В Майкопе группа подростков издевалась над 13-летней девочкой

06.04.2026 10:43

ВТБ: южане в ближайшие 3–5 лет будут копить на депозитах

Пока депозиты доминируют в структуре сбережений

06.04.2026 10:13

Общество

Бастрыкину доложат о совершении противоправных действий в отношении несовершеннолетних в Адыгее

В Майкопе группа подростков издевалась над 13-летней девочкой

06.04.2026 10:43

В течение ночи уничтожены 50 БПЛА, в том числе над территорией Кубани

Об этом сообщает Минобороны России

06.04.2026 08:43

Стало известно, где не будет электричества в Майкопе 6 апреля

В республиканской столице пройдут ремонтные работы

06.04.2026 07:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 6 апреля

В регионе переменная облачность

06.04.2026 06:13

Новости

Майкопская «Дружба» отыгралась в матче с «Динамо-2» и набрала первые три очка

После двух туров команда занимает 9-ю строчку в таблице

06.04.2026 11:00

В полицию Адыгеи в выходные произошло 221 заявление о происшествиях

Сотрудниками ГИБДД задержано 7 нетрезвых водителей

06.04.2026 10:55

Бастрыкину доложат о совершении противоправных действий в отношении несовершеннолетних в Адыгее

В Майкопе группа подростков издевалась над 13-летней девочкой

06.04.2026 10:43

ВТБ: южане в ближайшие 3–5 лет будут копить на депозитах

Пока депозиты доминируют в структуре сбережений

06.04.2026 10:13

Статьи

Как провести досуг в Краснодаре в начале апреля

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

02.04.2026 12:43

1,8 млн человек появились в онлайне — за пять лет реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства

Проектом занимается «Ростелеком» в партнерстве с Т2

27.03.2026 12:43

Залог здоровья: «Ростелеком» переведет водителей на дистанционный предрейсовый осмотр

Это реальный вклад в безопасность сотрудников

26.03.2026 14:43

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце марта

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

23.03.2026 16:43

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13