Майкоп 07 октября, 00:00:00

Хизир Хотко и Алексей Корешкин представили Адыгею на мероприятии в Москве

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

15 и 16 февраля в Московской области на стратегической сессии федерального дорожного агентства «Перспективы развития дорожной деятельности до 2035 года» представители дорожной отрасли регионов России обсудили планы реализации нового национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Сообщается, что в мероприятии приняли участие заместитель председателя кабинета министров РА Хизир Хотко и начальник Управления автомобильных дорог «Адыгеяавтодор» Алексей Корешкин.

В ходе мероприятия заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин рассказал, что за шесть лет реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» построено, реконструировано и отремонтировано более 160 тыс. км дорог. Говоря о планах, он подчеркнул, что в приоритете — приведение в нормативное состояние существующих дорожных объектов, особенно на участках с высокой интенсивностью движения.


«Завершившийся национальный проект «Безопасные качественные дороги» стал самым узнаваемым и самым поддерживаемым проектом у населения нашей страны. И очень хотелось бы, чтобы этот тренд на протяжении следующих шести лет продолжался», — подчеркнул Марат Хуснуллин.
Министр транспорта РФ Роман Старовойт акцентировал внимание на задачах по созданию самой эффективной в мире транспортной системы, где комфорт и безопасность пользователей автодорог будут в центре специалистов дорожного хозяйства.
Руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков обратил внимание на необходимость выполнения всех задач, поставленных Президентом и Правительством РФ, а именно: доведение до конца 2030 года показателя автомобильных дорог федерального значения, соответствующих нормативным требованиям, до 85 %, увеличение доли дорог опорной сети в нормативе до 85 %, достижение показателя у региональных трасс — до 60 %.
В Управлении автомобильных дорог «Адыгеяавтодор» отметили, что в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» Адыгея успешно выполнила поручения Президента по приведению в нормативное состояние дорог, входящих в состав городских агломераций - на сегодняший день данный показатель составил 86,8%, при плановом значении 85%. Помимо этого, с перевыполнением целевых показателей были выполнены поставленные задачи по приведению к федеральным нормативам дорог региональной дорожной сети. Так, республикой был достигнут показатель 69,9 %, при доведенном показателе 63,5.
Также, говоря о планах реализации в 2025 году, в региональном «Автодоре» рассказали, что в регионе планируется отремонтировать 25 объектов региональной дорожной сети общей протяженностью более 70 км, а также привести в нормативное состояние 5 искусственных сооружений общей протяженностью более 175 погонных метров, уточнили в пресс-службе Росавтодора.

Напомним, что в Адыгее с начала реализации дорожного нацпроекта приведены в нормативное состояние более 360 объектов региональной и местной дорожной сети общей протяженностью порядка 500 километров, а также отремонтированы 7 искусственных сооружений общей протяженностью более 435 погонных метров.

Поделиться

Читайте также

Глава Адыгеи рассказал о развитии дорожной сети на территории региона

В столице продолжатся ремонт дороги по улице Хакурате

06.10.2026 13:00

Глава Адыгеи поздравил работников системы образования с Днем учителя

Он особо подчеркнул роль ветеранов педагогического труда

05.10.2026 17:05

В честь Дня республики в Адыгее состоялись конноспортивные состязания

Праздник прошел на республиканском ипподроме

05.10.2026 16:57

Глава Адыгеи поздравил победителя первенства мира по самбо

Аскер Цику стал сильнейшим в весовой категории 79 кг

05.10.2026 16:16

Майкоп

Спасатели из Адыгеи стали лучшими по скалолазанию

В Сочи проходят соревнования по многоборью спасателей

06.10.2026 17:00

В Адыгее привлечены к ответственности иностранцы, нарушившие законодательство

Их выдворят за пределы России

06.10.2026 16:42

Ветераны СВО из Адыгеи участвуют в «Кубке Защитников Отечества»

Межрегиональный турнир проходит в городе Краснодаре

06.10.2026 16:20

Ректор АГУ выступил в Москве на пленарной сессии форума «Университет 2050»

Масштабное мероприятие прошло на базе МФТИ

06.10.2026 16:00

Общество

Жительница Краснодара предстанет перед судом в Адыгее

Она обвиняется в причинении смерти по неосторожности

06.10.2026 19:13

В Адыгейске обсудили актуальные вопросы повестки дня

В администрации состоялось планерное совещание

06.10.2026 14:00

Глава Адыгеи рассказал о развитии дорожной сети на территории региона

В столице продолжатся ремонт дороги по улице Хакурате

06.10.2026 13:00

В Адыгее досрочную страховую пенсию выплачивают почти четырём тысячам педагогических работников

Проверить свой стаж можно в личном кабинете на портале госуслуг

06.10.2026 11:43

Новости

Жительница Краснодара предстанет перед судом в Адыгее

Она обвиняется в причинении смерти по неосторожности

06.10.2026 19:13

В поселке Яблоновском прошел турнир по волейболу на призы главы муниципалитета

В соревнованиях приняли участие четыре команды

06.10.2026 18:20

В Гиагинском районе прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних

Были рассмотрены административные правонарушения

06.10.2026 18:00

Театр кукол «Золотой кувшин» выступил в школе аула Хакуринохабль

Артисты показали юным зрителям спектакль «Айболит»

06.10.2026 17:20

Статьи

В Адыгее состоялась II Кавказская школа по экспериментальным исследованиям и человеческой когниции

Мероприятие провели на базе Адыгейского госуниверситета

04.10.2026 11:36

В Адыгее открылось новое отделение ВТБ

Сделан важный шаг в развитии сети банка в республике

02.10.2026 14:39

Дмитрий Медведев провел очное заседание совета директоров «Ростелекома»

Технологические решения компании были активно задействованы в проведении Единого дня голосования

30.09.2026 10:02

Бурак Озчивит проявляет интерес к древним культурам

Звезда мирового кинематографа выступит в Майкопе

23.09.2026 15:53

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13