Майкоп 19 июня, 00:00:00 23 °C

Председатель Союза журналистов Адыгеи согласен с тем, что льгота на подписку газет очень важна

Фото: архив редакции
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Цену на доставку подписных изданий президент РФ Владимир Путин обсудил с главой Минцифры Максутом Шадаевым.

В ходе беседы Шадаев сообщил, что «Почта России» предлагает поднять коммерческий тариф доставки в три раза. Субсидировать льготную доставку региональных и муниципальных изданий он предложил за счёт региональных бюджетов.

Путин в ответ заметил, что не все регионы могут себе это позволить. Кроме того, необходимо оставить льготы и на доставку федеральных изданий. «Мы с вами говорим о социально значимых изданиях. Это говорит о том, что социально значимые издания не носят ярко выраженного регионального характера, они социально значимые для всей страны. И если это касается регионов со слабой бюджетной обеспеченностью, то здесь, конечно, дело в конце концов сведётся к тому, что они либо тарифы будут задирать до небес, либо распространение этих социально значимых изданий просто прекратится», — подчеркнул президент.

Поэтому Путин попросил министра с коллегами из правительства ещё раз рассмотреть этот вопрос.

Беседа президента России с главой Минцифры вызвала широкий общественный резонанс. Не остались в стороне и специалисты медиаотрасли.

Как считает главный редактор «Московского комсомольца», президент Союза журналистов Москвы Павел Гусев, забота Путина о сохранении льгот на подписку ведущих изданий является важным политическим решением.

«Это очень важный момент. Ведь мы работаем прежде всего на пожилую аудиторию. А они составляют основную массу тех, кто приходит голосовать за президента, за депутатов. Это политическое решение, направленное на то, чтобы сохранить подписку и сделать ее доступной», сказал он корреспонденту aif.ru.

Главред «МК» напомнил, проблема с подпиской тянется уже давно. «Дело в том, что “Почта России”, которая одно время увлеклась банковской деятельностью, подписку как бы оставила как бы на потом. Это абсолютно нормально для бизнеса, но абсолютно ненормально для людей и для средств массовой информации, которые распространяются с помощью подписки», — подчеркнул Гусев.

Председатель Адыгейского регионального отделения Союза журналистов России Абрек Бзегежев выразился еще более категорично.

На его взгляд, разговоры об убыточности доставки печатных изданий похожи на блеф. Специалистам известно, что тарифы на доставку печатных изданий, которые «Почта России» закладывает в цену подписки может доходить до 60- 80%.

-Газета не тяжелее, чем пересылка из Китая всякого ширпотреба. Однако доставлять их из "Поднебесной" и распространять по всей России им выгодно. А газеты, которые как правило печатаются в столицах федеральных округов, доставлять не выгодно. Это абсурд!- заявил Бзегежев.

Он считает, что это диверсия, направленная на подрыв информационной безопасности страны. Этим должны заниматься компетентные органы, уверен Бзегежев.

Напомним, что по информации Минцифры РФ, самыми популярными подписными изданиями в стране являются «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», Московский комсомолец», «Российская газета» и журнал «Хозяйство».

Читайте также

В Шовгеновском района продолжают благоустраивать дворы МКД

Глава района проинспектировал ход проводимых работ

19.06.2026 10:00

Общественники Адыгеи подготовят около 700 наблюдателей на выборы в Госдуму

В республике откроются 265 избирательных участков

18.06.2026 14:43

В Тахтамукайском районе продолжается капремонт школы в Энеме

Все работы должны быть завершены к началу учебного года

18.06.2026 14:00

На форуме в Майкопе обсудили актуальные вызовы и угрозы национальной безопасности

Мероприятие провели на базе МГТУ

18.06.2026 13:10

Майкоп

В Адыгее завершился грантовый проект «Этническая школа «Тамэ»

Реализацию таких проектов поддерживает глава региона

19.06.2026 16:00

В столице Адыгеи пройдет спортивная акция «Неделя ГТО»

Мероприятие состоится на республиканском стадионе «Дружба»

19.06.2026 15:40

Глава Адыгеи провел прием граждан в региональной приемной президента РФ

Обращения поступили от жителей трех муниципалитетов

19.06.2026 15:00

В Адыгее ожидают ливень в сочетании с грозой и градом

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

19.06.2026 14:43

Общество

В Адыгее полицейские и представители общественности посетили школьный лагерь

Стражи правопорядка отметили вовлеченность ребят в диалог 

19.06.2026 15:45

Глава Адыгеи провел прием граждан в региональной приемной президента РФ

Обращения поступили от жителей трех муниципалитетов

19.06.2026 15:00

В Адыгее ожидают ливень в сочетании с грозой и градом

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

19.06.2026 14:43

В Майкопе учащимся лицея рассказали об опасности терроризма

Урок безопасности провели в Национальном музее РА

19.06.2026 13:40

Новости

В Адыгее завершился грантовый проект «Этническая школа «Тамэ»

Реализацию таких проектов поддерживает глава региона

19.06.2026 16:00

В Адыгее полицейские и представители общественности посетили школьный лагерь

Стражи правопорядка отметили вовлеченность ребят в диалог 

19.06.2026 15:45

В столице Адыгеи пройдет спортивная акция «Неделя ГТО»

Мероприятие состоится на республиканском стадионе «Дружба»

19.06.2026 15:40

Глава Адыгеи провел прием граждан в региональной приемной президента РФ

Обращения поступили от жителей трех муниципалитетов

19.06.2026 15:00

Статьи

Комфорт и прозрачность: «Ростелеком» внедрил умную телеметрию в четырех новостройках Прикубанского округа Краснодара

На Кубани уже есть три ЖК с телеметрией «Ключа»

19.06.2026 10:03

На форуме в Майкопе обсудили актуальные вызовы и угрозы национальной безопасности

Мероприятие провели на базе МГТУ

18.06.2026 13:10

В Адыгее, на Кубани и в Тюмени ФСБ задержала пособников спецслужб Украины

Стали известны подробности дела

17.06.2026 15:35

«СОГАЗ-Мед»: как защититься в сезон клещей

На территории России встречается более сотни видов клещей

15.06.2026 11:41

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43