Майкоп 15 июня, 00:00:00 22 °C

Председатель Союза журналистов Адыгеи согласен с тем, что льгота на подписку газет очень важна

Фото: архив редакции
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Цену на доставку подписных изданий президент РФ Владимир Путин обсудил с главой Минцифры Максутом Шадаевым.

В ходе беседы Шадаев сообщил, что «Почта России» предлагает поднять коммерческий тариф доставки в три раза. Субсидировать льготную доставку региональных и муниципальных изданий он предложил за счёт региональных бюджетов.

Путин в ответ заметил, что не все регионы могут себе это позволить. Кроме того, необходимо оставить льготы и на доставку федеральных изданий. «Мы с вами говорим о социально значимых изданиях. Это говорит о том, что социально значимые издания не носят ярко выраженного регионального характера, они социально значимые для всей страны. И если это касается регионов со слабой бюджетной обеспеченностью, то здесь, конечно, дело в конце концов сведётся к тому, что они либо тарифы будут задирать до небес, либо распространение этих социально значимых изданий просто прекратится», — подчеркнул президент.

Поэтому Путин попросил министра с коллегами из правительства ещё раз рассмотреть этот вопрос.

Беседа президента России с главой Минцифры вызвала широкий общественный резонанс. Не остались в стороне и специалисты медиаотрасли.

Как считает главный редактор «Московского комсомольца», президент Союза журналистов Москвы Павел Гусев, забота Путина о сохранении льгот на подписку ведущих изданий является важным политическим решением.

«Это очень важный момент. Ведь мы работаем прежде всего на пожилую аудиторию. А они составляют основную массу тех, кто приходит голосовать за президента, за депутатов. Это политическое решение, направленное на то, чтобы сохранить подписку и сделать ее доступной», сказал он корреспонденту aif.ru.

Главред «МК» напомнил, проблема с подпиской тянется уже давно. «Дело в том, что “Почта России”, которая одно время увлеклась банковской деятельностью, подписку как бы оставила как бы на потом. Это абсолютно нормально для бизнеса, но абсолютно ненормально для людей и для средств массовой информации, которые распространяются с помощью подписки», — подчеркнул Гусев.

Председатель Адыгейского регионального отделения Союза журналистов России Абрек Бзегежев выразился еще более категорично.

На его взгляд, разговоры об убыточности доставки печатных изданий похожи на блеф. Специалистам известно, что тарифы на доставку печатных изданий, которые «Почта России» закладывает в цену подписки может доходить до 60- 80%.

-Газета не тяжелее, чем пересылка из Китая всякого ширпотреба. Однако доставлять их из "Поднебесной" и распространять по всей России им выгодно. А газеты, которые как правило печатаются в столицах федеральных округов, доставлять не выгодно. Это абсурд!- заявил Бзегежев.

Он считает, что это диверсия, направленная на подрыв информационной безопасности страны. Этим должны заниматься компетентные органы, уверен Бзегежев.

Напомним, что по информации Минцифры РФ, самыми популярными подписными изданиями в стране являются «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», Московский комсомолец», «Российская газета» и журнал «Хозяйство».

Читайте также

Протесты против мигрантов в Северной Ирландии переросли в погромы

На улицы Белфаста вышли сотни человек

14.06.2026 21:05

В Майкопе проверят готовность технических средств оповещения населения

Горожан просят соблюдать спокойствие

12.06.2026 19:13

В связи с ухудшением погоды ряд мероприятий, запланированных в парке Мэздах перенесены

В программу празднования Дня России внесены изменения

12.06.2026 13:18

День России в Майкопе завершится праздничным концертом

Приглашаются все желающие

12.06.2026 10:00

Майкоп

В Майкопе сотрудники ГИБДД провели профилактическую встречу в УФСИН

Были затронуты наиболее актуальные аспекты безопасности на дорогах

15.06.2026 14:37

Эдуард Сперцян назван лучшим футболистом «Краснодара» в сезоне 25/26

Полузащитник также признавался лучшим после первой части сезона

15.06.2026 14:13

Жителю Адыгеи предъявлено обвинение в укрывательстве убийства

Мужчины вывезли тело на мусорную свалку

15.06.2026 14:08

В Адыгее в выходные дни произошло 2 ДТП, в которых пострадали 2 человека

Сотрудниками ГИБДД выявлено 604 нарушения дорожных правил

15.06.2026 13:11

Общество

В Адыгее сотрудники ГИБДД обсудили со школьниками правила дорожного движения

Подробно разобрали требования для СИМ и велосипедов

15.06.2026 14:55

В Майкопе сотрудники ГИБДД провели профилактическую встречу в УФСИН

Были затронуты наиболее актуальные аспекты безопасности на дорогах

15.06.2026 14:37

В Адыгее праздничные мероприятия прошли без нарушений общественного порядка

В них приняли участие около 15 тысяч жителей и гостей республики

15.06.2026 12:31

МВД по Адыгее и региональное управление ФСИН проводят операцию «Условник - Надзор»

Целью рейдов является выявление и профилактика нарушений

15.06.2026 11:32

Новости

В Адыгее сотрудники ГИБДД обсудили со школьниками правила дорожного движения

Подробно разобрали требования для СИМ и велосипедов

15.06.2026 14:55

В Майкопе сотрудники ГИБДД провели профилактическую встречу в УФСИН

Были затронуты наиболее актуальные аспекты безопасности на дорогах

15.06.2026 14:37

Эдуард Сперцян назван лучшим футболистом «Краснодара» в сезоне 25/26

Полузащитник также признавался лучшим после первой части сезона

15.06.2026 14:13

Жителю Адыгеи предъявлено обвинение в укрывательстве убийства

Мужчины вывезли тело на мусорную свалку

15.06.2026 14:08

Статьи

«СОГАЗ-Мед»: как защититься в сезон клещей

На территории России встречается более сотни видов клещей

15.06.2026 11:41

ИИ без барьеров: «Ростелеком» объединяет разработчиков для промышленного внедрения искусственного интеллекта

Ключевая задача ЦМИИ — помочь российскому бизнесу преодолеть системные барьеры

10.06.2026 15:37

Индекс роста: «Ростелеком» и Корпорация МСП запускают регулярное исследование цифровой зрелости малого бизнеса

Малый бизнес понимает, что цифровизация помогает росту

09.06.2026 13:50

Как пограничники защищают рубежи страны и обеспечивают стабильность на Южном Кавказе

«Зеленые фуражки»

28.05.2026 14:13

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43