Майкоп 09 февраля, 00:00:00 -1 °C

Курс ЦБ РФ на 07.02: 77.05 91.05

Россияне хотели бы иметь «единый кошелек» для управления счетами в разных банках

Фото: архив редакции
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

Абсолютное большинство россиян (78%) хотели бы иметь возможность управлять своими счетами в разных банках из одного банковского приложения, показал опрос ВТБ, проведенный среди жителей РФ в рамках масштабного исследования «Открытый банкинг: безопасные API для всех», посвященного концепции открытого банкинга и защите данных пользователей.

Такая возможность «единого кошелька» предусмотрена в концепции открытого банкинга, который сегодня исследуют крупнейшие банки страны.

Свыше половины респондентов — 55% — убеждены, что опция синхронизации счетов между собой, доступа к счетам в нескольких банках из единого интерфейса должна быть «базовой и бесплатной», а 23% даже готовы были бы за нее заплатить, так как она «может существенно сэкономить бюджет». Продолжить пользоваться приложениями разных банков без их синхронизации между собой хотели бы 18% опрошенных.

Более половины россиян (58%) заявили, что ведут строгую систематизацию своих трат, используя карты различных банков для разного типа расходов. Ещё 25% хотя и пользуются одновременно несколькими банковскими картами, не ведут четкой систематизации расходов, используя карты стихийно. И только 11% респондентов признали, что им достаточно одной карты для совершения всех операций.

В то же время точное представление о том, что именно подразумевается концепцией открытого банкинга, имеет только 5% россиян, следует из опроса. Каждый третий (34%) признался, что знает о ней в общих чертах, но его знания «обрывочны». И большинство респондентов (61%) признались, что никогда не слышали об открытом банкинге. В то же время, при описании концепции открытого банкинга большинство опрошенных (73%) соглашается с тем, что эта концепция будет активно развиваться.

Открытый банкинг (англ. Open banking) — это концепция взаимной интеграции продуктов и сервисов от разных финансовых поставщиков в едином интерфейсе. Такой подход позволяет строить обмен данными о клиенте с его согласия и формировать для него лучшие персональные предложения с помощью технологии открытых API (Open API, универсальных программных интерфейсов).

В рамках исследования «Открытый банкинг: безопасные API для всех» специалисты проанализировали свыше ста российских и зарубежных источников.

«Мировой рынок открытого банкинга сегодня превышает $30 млрд, а к 2032 году эксперты прогнозируют его рост до более чем $130 млрд. Россия находится на пороге развития открытого банкинга, который должен кардинально изменить привычные пользовательские сценарии при оказании банковских услуг. Участникам российского рынка предстоит совместно с регуляторами, крупными корпорациями, в том числе банками, отраслевыми ассоциациями преодолеть ряд ключевых вызовов, включая достижение баланса требований безопасности», – отметил Вадим Кулик, заместитель президента-председателя правления ВТБ.

Опрос проводился среди 1500 респондентов, жителей российских городов с населением свыше 100 тысяч человек.

Читайте также

В ВТБ прогнозируют укрепление курса доллара в I квартале

Косвенные индикаторы указывают на усиление спроса на иностранную валюту

09.02.2026 09:43

Аналитики ВТБ: число оплат альтернативными платежными инструментами выросло в 2 раза

Альтернативные способы оплаты становятся не просто технологическим трендом

06.02.2026 14:43

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

Осведомленность и бдительность остаются главным барьером на пути злоумышленников

06.02.2026 09:43

В «белый список» Минцифры включены цифровые сервисы ВТБ

Им можно будет пользоваться в период ограничений мобильного интернета

04.02.2026 15:43

Экономика

В Адыгее на строительство 3-й очереди автодороги Гузерипль - плато Лагонаки выделят более 7,2 млрд рублей

Строительство данного объекта является стратегически важным

09.02.2026 17:13

Как Т2 привлекает технических специалистов

Компания развивает возможности для профессионального роста

09.02.2026 16:13

В ВТБ прогнозируют укрепление курса доллара в I квартале

Косвенные индикаторы указывают на усиление спроса на иностранную валюту

09.02.2026 09:43

Аналитики ВТБ: число оплат альтернативными платежными инструментами выросло в 2 раза

Альтернативные способы оплаты становятся не просто технологическим трендом

06.02.2026 14:43

Новости

Гандболистки из Майкопа вышли в финал всероссийских соревнований

В полуфинальном этапе команда заняла второе место

09.02.2026 17:20

В Адыгее на строительство 3-й очереди автодороги Гузерипль - плато Лагонаки выделят более 7,2 млрд рублей

Строительство данного объекта является стратегически важным

09.02.2026 17:13

Адыгейское УФАС России проверит цены на востребованные виды хлеба

Это поручение главка антимонопольной службы

09.02.2026 17:00

В Майкопе проходят мероприятия проекта «Мозаика Адыгеи»

В рамках программы в Картинной галерее прошла обзорная экскурсия

09.02.2026 16:40

Статьи

На шаг впереди: голосовой бот решает более 80% вопросов клиентов «Ростелекома» с помощью предиктивной модели

Всего же бот успешно обслуживает почти 60% всех входящих звонков

09.02.2026 15:43

Цифровой комфорт шагает по стране: «Ростелеком Ключ» появился еще в 100 городах России

Цифровые решения стали необходимы жителям современных МКД

05.02.2026 14:43

Как провести досуг в Краснодаре в начале февраля

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

02.02.2026 11:37

Историк рассказал, как украинские охранники работали палачами в Треблинке

Массовое уничтожение людей

01.02.2026 16:05

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13