Майкоп 30 марта, 00:00:00 10 °C

Курс ЦБ РФ на 31.03: 81.30 93.44

Искусственный интеллект поможет в развитии Сочи на благо жителей

Фото: Сбер
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК


В Сочи прошел организованный Сбером демо-день, посвященный трансформации города с помощью технологий искусственного интеллекта.

Сообщается, что участниками мероприятия стали представители органов власти и бизнес-сообщества, а ведущие эксперты банка рассказали о возможностях использования искусственного интеллекта для повышения эффективности управления.
Ключевыми темами встречи стали возможности нейросети GigaChat, а также сервисы мониторинга и прогнозирования, позволяющие автоматизировать и ускорить рабочие процессы. В рамках демо-дня прошла серия лекций, после которых гости смогли протестировать GigaChat в интерактивном формате воркшопа.
Сергей Коновалов, первый заместитель главы города Сочи:
«Рассматриваем возможность использования искусственного интеллекта в самых разных отраслях. Примечательно, что именно Сочи стал первым городом в России, в котором проходит презентация возможностей применения ИИ-технологий, разработанных коллегами из Сбера. Искусственный интеллект может помочь в оптимизации транспортных потоков, улучшении системы ЖКХ и сортировки отходов, снижении энергозатрат, развитии курортной инфраструктуры и обеспечения безопасности пребывания на курорте. Будем внедрять цифровые инструменты управления для повышения качества жизни горожан и наших гостей».
Отмечается, что GigaChat нейросетевая модель, способная понимать и генерировать тексты, анализировать информацию и работать с изображениями. Для городских властей GigaChat может стать инструментом оперативного взаимодействия с жителями, анализа обращений и автоматизации документооборота.
Владимир Ересько, управляющий Головным отделением банка в г. Сочи:
«Искусственный интеллект становится ключевым инструментом в развитии регионов. Впервые в России мы провели демо-день, где показали, как GigaChat и AI-мониторинг могут стать ключевыми инструментами для управления городом. Мы уверены, что AI-решения нашего помогут Сочи стать еще более комфортным и технологичным. Демо-день — это возможность показать представителям власти, как искусственный интеллект может уже сегодня повысить качество городской жизни. Это важный шаг к цифровому будущему, в котором технологии работают на благо людей».
Решения банка в области искусственного интеллекта позволяют использовать их для управления городской инфраструктурой. Системы могут анализировать транспортные потоки, выявлять проблемные зоны, прогнозировать потребности города и оперативно реагировать на запросы жителей.
Татьяна Сергиенко, управляющий Краснодарским отделением банка:
«Сочи, как один из крупнейших городов региона, уже демонстрирует высокий интерес к таким инструментам, как GigaChat и аналитические решения компаний экосистемы нашего банка. Опыт, полученный на первом демо-дне, станет основой для масштабирования этих технологий на другие города Юга России, помогая им становиться «умнее», удобнее и эффективнее».
Ранее банк выпустил ТВ-ролик, впервые и полностью созданный собственными нейросетями — Kandinsky и GigaChat. Он сочетает в себе передовые технологии искусственного интеллекта, создающие первозданное качество визуального ряда. Использованная в ролике мелодия была так же создана с использованием генеративных технологий банка, нейросети SymFormer.

Читайте также

Инновация в геомаркетинге: как Т2 нарастила продажи за счет сервисов навигации

Сегодня цифровая навигация напрямую влияет на офлайн-трафик

30.03.2026 15:00

В Майкопе пройдет семинар по оптимизации налоговых расходов

Мероприятие состоится в Центре «Мой бизнес»

24.03.2026 11:43

Сбер запустил в Краснодаре и в Сочи коллаборацию с One Price Coffee

Краснодарский край стабильно входит в лидеры по числу предпринимателей

18.03.2026 18:58

Компании Адыгеи провели с партнерами из Азербайджана около 20 переговоров

Деловая программа началась с круглого стола

18.03.2026 16:13

Майкоп

В Майкопе состоялся поэтический вечер на арабском языке

Мероприятие провели в городском парке культуры и отдыха

30.03.2026 16:40

АГУ и «Орленок» подготовили новый проект для семиклассников

Все учащиеся – жители отдаленных населенных пунктов

30.03.2026 16:00

В Майкопе проходит выставка преподавателя АГУ Елены Абакумовой

Работы автора представлены в Картинной галерее Республики Адыгеи

30.03.2026 15:40

В Военном комиссариате Майкопа можно получить информацию о наборе контрактников

Заключившие контракт могут получить единовременную финансовую поддержку

30.03.2026 15:13

Экономика

Инновация в геомаркетинге: как Т2 нарастила продажи за счет сервисов навигации

Сегодня цифровая навигация напрямую влияет на офлайн-трафик

30.03.2026 15:00

В ВТБ проанализировали, какая инвестиционная стратегия приносит доход

Структура спроса неизбежно начнет трансформироваться

30.03.2026 13:43

Рекордные чаевые оставили россияне в феврале 2026 года

В прошлом году рекордные чаевые оставил посетитель ресторана в Сочи

30.03.2026 09:43

Росприроднадзор оштрафовал ООО «Экспресс-Кубань» за неуплату экосбора

Предприятие привлечено к административной ответственности

27.03.2026 12:43

Новости

В Шовгеновском районе прошёл турнир по шахматам среди школьников

Соревнования были посвящены памяти Нуха Туркубиевича Гишева

30.03.2026 18:40

В Теучежском районе прошёл турнир по настольному теннису

Участниками соревнований стали представители старшего поколения

30.03.2026 17:40

Жителя Адыгеи подозревают в мошенничестве при получении субсидий

Следком возбудил уголовное дело 

30.03.2026 17:33

В Кошехабльском районе проходят заседания методобъединений

В рамках форума работают 25 тематических площадок

30.03.2026 17:00

Статьи

1,8 млн человек появились в онлайне — за пять лет реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства

Проектом занимается «Ростелеком» в партнерстве с Т2

27.03.2026 12:43

Залог здоровья: «Ростелеком» переведет водителей на дистанционный предрейсовый осмотр

Это реальный вклад в безопасность сотрудников

26.03.2026 14:43

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце марта

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

23.03.2026 16:43

Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»

Кибертурнир пройдет в несколько этапов

20.03.2026 11:36

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13