Майкоп 01 апреля, 00:00:00 13 °C

Курс ЦБ РФ на 01.04: 81.25 93.27

Глава Адыгеи провел совещание по развитию сельского хозяйства

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Закладка многолетних насаждений, развитие мелиоративной системы региона, увеличение количества малых ферм – эти и другие вопросы обсудили на совещании под председательством Главы Адыгеи Мурата Кумпилова.

Открывая встречу, Глава республики подчеркнул, что Президент России Владимир Путин ставит перед регионами задачи по импортозамещению и обеспечению продовольственной безопасности страны. В Адыгее действует весь комплекс федеральных мер поддержки аграрного сектора, а также ряд региональных льгот, благодаря чему республика показывает рост объёмов сельхозпроизводства.

«Сегодня для нас приоритетной задачей является изменение структуры сельского хозяйства в сторону интенсификации за счет закладки многолетних насаждений и развития мелиорации. Давайте обсудим меры поддержки в этой сфере и планируемые проекты», – сказал Мурат Кумпилов.

Программой развития сельского хозяйства предусмотрен ряд направлений поддержки закладки многолетних насаждений и мелиорации – это льготное кредитование, субсидии на закладку сада, проведение уходных работ за многолетними насаждениями, возмещение затрат на строительство фруктохранилищ.

На сегодняшний день сформирован перечень хозяйств, планирующих в этом году заложить многолетние насаждения на площади 400 га. На эти цели предусмотрено 296,2 млн. рублей. За последующие два года планируется заложить 500 га и 600 га садов соответственно.

С 2024 года наряду с практикой возмещения затрат введён механизм финансового обеспечения. Если прежде хозяйства производили закладку за счет собственных средств с последующим получением субсидии, то сейчас могут получать субсидию сразу и производить за счёт неё оплату саженцев, шпалер, работ и прочих затрат.

По программе мелиорации в текущем году планируется проведение работ на площади 662,3 га, с объемом предусмотренных средств 101,2 млн. рублей.

Кроме того, в 2025 году в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Адыгеи предусмотрены субсидии для начинающих крестьянских хозяйств на развитие производства ягодных культур в размере 100 млн рублей. Продолжится и грантовая поддержка «Агростартап»

Далее состоялось обсуждение хода реализации намеченных проектов в АПК с участием господдержки. Представители фермерских хозяйств сообщили о своих планах развития, используемых механизмах помощи, сроках окупаемости. Отмечено, что большинство используемых саженцев плодовых деревьев, орехов, ягод в регионе – отечественного производства; урожай также реализуется в регионах нашей страны.

Мурат Кумпилов озвучил инициативу по созданию в республике собственных питомников, а также предложил садоводам рассмотреть возможность сотрудничества с местными переработчиками для реализации урожая.

Отдельной темой обсуждения стало развитие молочного и мясного животноводства. Как подчеркнул Глава республики, производство брендового продукта региона – адыгейского сыра – ежегодно увеличивается, соответственно растёт потребность в молочном поголовье. Нужно широко информировать жителей о возможностях программ господдержки, а землепользователей вовлекать в животноводческую отрасль.

Читайте также

В Адыгее в праймериз в региональный парламент примут участие свыше 50 человек

Состоялась регистрация кандидатов

01.04.2026 09:13

В Адыгее подвели итоги развития здравоохранения и наградили участковых терапевтов

Премия была учреждена по инициативе главы Адыгеи

31.03.2026 16:43

В Адыгее подписано соглашение региональной трехсторонней комиссии

Власть, профсоюзы и бизнес продолжат сотрудничество

31.03.2026 11:00

Глава Адыгеи поздравил ансамбль народной песни и танца «Исламей»

Прославленному творческому коллективу исполнилось 35 лет

31.03.2026 09:00

Майкоп

В «СОГАЗ-Мед» рассказали, зачем нужна диспансеризация

Как сохранить здоровье

01.04.2026 10:07

ВТБ: объем льготного кредитования сельхозпроизводителей среднего и малого бизнеса вырос на 9%

Изменение льготных программ привело к более адресной модели финансирования

01.04.2026 10:02

В АГУ напомнили о температурных рекордах в Адыгее в апреле

Этот месяц был и морозным, и по-летнему знойным

01.04.2026 10:00

В Адыгее в праймериз в региональный парламент примут участие свыше 50 человек

Состоялась регистрация кандидатов

01.04.2026 09:13

Общество

В АГУ напомнили о температурных рекордах в Адыгее в апреле

Этот месяц был и морозным, и по-летнему знойным

01.04.2026 10:00

В Майкопском районе обсудили подготовку к пожароопасному сезону

Этот и другие вопросы рассмотрели на заседании комиссии по ЧС

01.04.2026 09:00

В Адыгее прокуроры вернули в публичную собственность земель стоимостью свыше 1 млрд. рублей

Об этом заявили на брифинге в Майкопе

01.04.2026 07:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 1 апреля

В республике переменная облачность

01.04.2026 06:13

Новости

В «СОГАЗ-Мед» рассказали, зачем нужна диспансеризация

Как сохранить здоровье

01.04.2026 10:07

ВТБ: объем льготного кредитования сельхозпроизводителей среднего и малого бизнеса вырос на 9%

Изменение льготных программ привело к более адресной модели финансирования

01.04.2026 10:02

В АГУ напомнили о температурных рекордах в Адыгее в апреле

Этот месяц был и морозным, и по-летнему знойным

01.04.2026 10:00

В Адыгее в праймериз в региональный парламент примут участие свыше 50 человек

Состоялась регистрация кандидатов

01.04.2026 09:13

Статьи

1,8 млн человек появились в онлайне — за пять лет реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства

Проектом занимается «Ростелеком» в партнерстве с Т2

27.03.2026 12:43

Залог здоровья: «Ростелеком» переведет водителей на дистанционный предрейсовый осмотр

Это реальный вклад в безопасность сотрудников

26.03.2026 14:43

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце марта

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

23.03.2026 16:43

Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»

Кибертурнир пройдет в несколько этапов

20.03.2026 11:36

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13