Майкоп 15 июля, 00:00:00 24 °C

Глава Адыгеи провел совещание по развитию сельского хозяйства

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Закладка многолетних насаждений, развитие мелиоративной системы региона, увеличение количества малых ферм – эти и другие вопросы обсудили на совещании под председательством Главы Адыгеи Мурата Кумпилова.

Открывая встречу, Глава республики подчеркнул, что Президент России Владимир Путин ставит перед регионами задачи по импортозамещению и обеспечению продовольственной безопасности страны. В Адыгее действует весь комплекс федеральных мер поддержки аграрного сектора, а также ряд региональных льгот, благодаря чему республика показывает рост объёмов сельхозпроизводства.

«Сегодня для нас приоритетной задачей является изменение структуры сельского хозяйства в сторону интенсификации за счет закладки многолетних насаждений и развития мелиорации. Давайте обсудим меры поддержки в этой сфере и планируемые проекты», – сказал Мурат Кумпилов.

Программой развития сельского хозяйства предусмотрен ряд направлений поддержки закладки многолетних насаждений и мелиорации – это льготное кредитование, субсидии на закладку сада, проведение уходных работ за многолетними насаждениями, возмещение затрат на строительство фруктохранилищ.

На сегодняшний день сформирован перечень хозяйств, планирующих в этом году заложить многолетние насаждения на площади 400 га. На эти цели предусмотрено 296,2 млн. рублей. За последующие два года планируется заложить 500 га и 600 га садов соответственно.

С 2024 года наряду с практикой возмещения затрат введён механизм финансового обеспечения. Если прежде хозяйства производили закладку за счет собственных средств с последующим получением субсидии, то сейчас могут получать субсидию сразу и производить за счёт неё оплату саженцев, шпалер, работ и прочих затрат.

По программе мелиорации в текущем году планируется проведение работ на площади 662,3 га, с объемом предусмотренных средств 101,2 млн. рублей.

Кроме того, в 2025 году в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Адыгеи предусмотрены субсидии для начинающих крестьянских хозяйств на развитие производства ягодных культур в размере 100 млн рублей. Продолжится и грантовая поддержка «Агростартап»

Далее состоялось обсуждение хода реализации намеченных проектов в АПК с участием господдержки. Представители фермерских хозяйств сообщили о своих планах развития, используемых механизмах помощи, сроках окупаемости. Отмечено, что большинство используемых саженцев плодовых деревьев, орехов, ягод в регионе – отечественного производства; урожай также реализуется в регионах нашей страны.

Мурат Кумпилов озвучил инициативу по созданию в республике собственных питомников, а также предложил садоводам рассмотреть возможность сотрудничества с местными переработчиками для реализации урожая.

Отдельной темой обсуждения стало развитие молочного и мясного животноводства. Как подчеркнул Глава республики, производство брендового продукта региона – адыгейского сыра – ежегодно увеличивается, соответственно растёт потребность в молочном поголовье. Нужно широко информировать жителей о возможностях программ господдержки, а землепользователей вовлекать в животноводческую отрасль.

Читайте также

Сергей Кондратенко совершил рабочую поездку по сельхозпредприятиям Гиагинского района

Особое внимание в беседах было уделено вопросам поддержки хозяйств

14.07.2026 15:43

Мурат Кумпилов поставил задачи по подготовке объектов ЖКХ к отопительному периоду в Адыгее

Необходимо устранить выявленные недоставки в максимально сжатые сроки

14.07.2026 11:01

Стало известно, какие меры поддержки доступны для старшего поколения в Адыгее

Об этом рассказали в Министерства труда и социального развития РА

14.07.2026 10:55

В Адыгее учреждения культуры создают возможности для активного долголетия

Особое внимание уделяется людям старшего поколения

10.07.2026 16:00

Майкоп

В полицию Адыгеи за сутки поступило 286 заявлений о происшествиях

Сотрудниками ГИБДД задержано 3 нетрезвых водителя

15.07.2026 09:55

Представители Адыгеи получили награды на форуме «Всё для Победы!»

Мероприятие посетил президент РФ Владимир Путин

15.07.2026 09:20

В Адыгее за прошедшие пожаров не произошло

На ликвидацию последствий ДТП спасатели привлекались 1 раз

15.07.2026 08:43

Ночью уничтожены 93 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

15.07.2026 07:33

Общество

В Гиагинском районе Адыгеи сотрудники ГИБДД провели акцию «Пешеход»

Всем участникам вручили тематические памятки и фликеры

15.07.2026 10:12

Представители Адыгеи получили награды на форуме «Всё для Победы!»

Мероприятие посетил президент РФ Владимир Путин

15.07.2026 09:20

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 15 июля

Атмосферное давление в пределах нормы

15.07.2026 06:13

В Гиагинском районе провели рейд по выявлению амброзии

Амброзия несёт значительную угрозу и экосистеме, и здоровью людей

14.07.2026 17:43

Новости

В Гиагинском районе Адыгеи сотрудники ГИБДД провели акцию «Пешеход»

Всем участникам вручили тематические памятки и фликеры

15.07.2026 10:12

В полицию Адыгеи за сутки поступило 286 заявлений о происшествиях

Сотрудниками ГИБДД задержано 3 нетрезвых водителя

15.07.2026 09:55

Представители Адыгеи получили награды на форуме «Всё для Победы!»

Мероприятие посетил президент РФ Владимир Путин

15.07.2026 09:20

В Адыгее за прошедшие пожаров не произошло

На ликвидацию последствий ДТП спасатели привлекались 1 раз

15.07.2026 08:43

Статьи

Позвони мне, позвони: операторы «Ростелеком Контакт-центра» обрабатывают свыше 275 тыс. обращений в день

Компания предоставляет своим операторам широкие возможности

14.07.2026 14:19

Стало известно, какие меры поддержки доступны для старшего поколения в Адыгее

Об этом рассказали в Министерства труда и социального развития РА

14.07.2026 10:55

В Адыгее стартовал «Ромашковый марафон»

Стали известны правила участия в мероприятии

14.07.2026 09:55

В ОП России обозначили планы работы по мониторингу избирательных кампаний 2026 года

Состоялось заседание Координационного совета по общественному контролю за голосованием

13.07.2026 15:11

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43