Майкоп 29 апреля, 00:00:00 10 °C

Курс ЦБ РФ на 30.04: 74.88 87.78

Глава Адыгеи провел совещание по развитию сельского хозяйства

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Закладка многолетних насаждений, развитие мелиоративной системы региона, увеличение количества малых ферм – эти и другие вопросы обсудили на совещании под председательством Главы Адыгеи Мурата Кумпилова.

Открывая встречу, Глава республики подчеркнул, что Президент России Владимир Путин ставит перед регионами задачи по импортозамещению и обеспечению продовольственной безопасности страны. В Адыгее действует весь комплекс федеральных мер поддержки аграрного сектора, а также ряд региональных льгот, благодаря чему республика показывает рост объёмов сельхозпроизводства.

«Сегодня для нас приоритетной задачей является изменение структуры сельского хозяйства в сторону интенсификации за счет закладки многолетних насаждений и развития мелиорации. Давайте обсудим меры поддержки в этой сфере и планируемые проекты», – сказал Мурат Кумпилов.

Программой развития сельского хозяйства предусмотрен ряд направлений поддержки закладки многолетних насаждений и мелиорации – это льготное кредитование, субсидии на закладку сада, проведение уходных работ за многолетними насаждениями, возмещение затрат на строительство фруктохранилищ.

На сегодняшний день сформирован перечень хозяйств, планирующих в этом году заложить многолетние насаждения на площади 400 га. На эти цели предусмотрено 296,2 млн. рублей. За последующие два года планируется заложить 500 га и 600 га садов соответственно.

С 2024 года наряду с практикой возмещения затрат введён механизм финансового обеспечения. Если прежде хозяйства производили закладку за счет собственных средств с последующим получением субсидии, то сейчас могут получать субсидию сразу и производить за счёт неё оплату саженцев, шпалер, работ и прочих затрат.

По программе мелиорации в текущем году планируется проведение работ на площади 662,3 га, с объемом предусмотренных средств 101,2 млн. рублей.

Кроме того, в 2025 году в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Адыгеи предусмотрены субсидии для начинающих крестьянских хозяйств на развитие производства ягодных культур в размере 100 млн рублей. Продолжится и грантовая поддержка «Агростартап»

Далее состоялось обсуждение хода реализации намеченных проектов в АПК с участием господдержки. Представители фермерских хозяйств сообщили о своих планах развития, используемых механизмах помощи, сроках окупаемости. Отмечено, что большинство используемых саженцев плодовых деревьев, орехов, ягод в регионе – отечественного производства; урожай также реализуется в регионах нашей страны.

Мурат Кумпилов озвучил инициативу по созданию в республике собственных питомников, а также предложил садоводам рассмотреть возможность сотрудничества с местными переработчиками для реализации урожая.

Отдельной темой обсуждения стало развитие молочного и мясного животноводства. Как подчеркнул Глава республики, производство брендового продукта региона – адыгейского сыра – ежегодно увеличивается, соответственно растёт потребность в молочном поголовье. Нужно широко информировать жителей о возможностях программ господдержки, а землепользователей вовлекать в животноводческую отрасль.

Читайте также

На КИФ-2026 подписано соглашение о большом турпроекте «Дегуакская поляна»

До 2031 года благоустроят почти 96 гектаров территории

29.04.2026 17:00

На КИФ-2026 подписаны соглашения о строительстве новых производств в промпарке «Энем»

Ряд компаний уже разместили здесь свои предприятия

29.04.2026 16:00

Глава Адыгеи пригласил посетить экспозицию региона на КИФ-2026

Проходит второй день Кавказского инвестфорума

29.04.2026 14:00

Спикер Госсовета-Хасэ принял участие в заседании комиссии Совета законодателей

Владимир Нарожный подчеркнул значимость развития АПК

29.04.2026 11:00

Майкоп

В столице Адыгеи ликвидировали очередную стихийную свалку

Коммунальщики очистили территорию с помощью спецтехники

29.04.2026 20:20

Тяжелоатлеты из Адыгеи успешно выступили на чемпионате и первенстве ЮФО

Соревнования прошли в селе Сукко Краснодарского края

29.04.2026 18:20

Сотрудники ГИБДД Адыгеи провели беседы с гражданами антикоррупционной направленности

Участников призвали к соблюдению ПДД

29.04.2026 17:41

В Адыгее будут возвращены незаконно приватизированные земельные участки

После вмешательства прокуратуры

29.04.2026 17:31

Общество

В столице Адыгеи ликвидировали очередную стихийную свалку

Коммунальщики очистили территорию с помощью спецтехники

29.04.2026 20:20

Сотрудники ГИБДД Адыгеи провели беседы с гражданами антикоррупционной направленности

Участников призвали к соблюдению ПДД

29.04.2026 17:41

В Адыгее будут возвращены незаконно приватизированные земельные участки

После вмешательства прокуратуры

29.04.2026 17:31

В Майкопе сотрудники ГИБДД провели с педагогами занятия по профилактике детской аварийности

Участие приняли более 200 учителей

29.04.2026 17:24

Новости

В столице Адыгеи ликвидировали очередную стихийную свалку

Коммунальщики очистили территорию с помощью спецтехники

29.04.2026 20:20

Мобильный комплекс Станции переливания крови посетил Кошехабльский район

В донорской акции приняли участие десятки жителей муниципалитета

29.04.2026 19:20

Тяжелоатлеты из Адыгеи успешно выступили на чемпионате и первенстве ЮФО

Соревнования прошли в селе Сукко Краснодарского края

29.04.2026 18:20

Сотрудники ГИБДД Адыгеи провели беседы с гражданами антикоррупционной направленности

Участников призвали к соблюдению ПДД

29.04.2026 17:41

Статьи

Продлеваем жизнь дорог: «Ростелеком» расширил систему автоматического контроля большегрузного транспорта в Адыгее

Архитектура комплексов спроектирована по принципу полной автономности

29.04.2026 10:13

В Адыгее обсудили вопросы противодействия вовлечению молодежи в террористическую деятельность

Мероприятие прошло под председательством руководителя оперштаба в РА

28.04.2026 18:43

«Ростелеком» представил профессиональному сообществу Майкопа современные цифровые решения для дома

Компания собрала в столице Адыгеи представителей УК и застройщиков

27.04.2026 10:04

ФК «Краснодар» в рамках 27-го тура РПЛ сыграет с махачкалинским «Динамо»

Игра состоится в Краснодаре, на Ozon Арене

26.04.2026 11:13

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43