Майкоп 05 июня, 00:00:00 25 °C

Глава Адыгеи провел совещание по развитию сельского хозяйства

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Закладка многолетних насаждений, развитие мелиоративной системы региона, увеличение количества малых ферм – эти и другие вопросы обсудили на совещании под председательством Главы Адыгеи Мурата Кумпилова.

Открывая встречу, Глава республики подчеркнул, что Президент России Владимир Путин ставит перед регионами задачи по импортозамещению и обеспечению продовольственной безопасности страны. В Адыгее действует весь комплекс федеральных мер поддержки аграрного сектора, а также ряд региональных льгот, благодаря чему республика показывает рост объёмов сельхозпроизводства.

«Сегодня для нас приоритетной задачей является изменение структуры сельского хозяйства в сторону интенсификации за счет закладки многолетних насаждений и развития мелиорации. Давайте обсудим меры поддержки в этой сфере и планируемые проекты», – сказал Мурат Кумпилов.

Программой развития сельского хозяйства предусмотрен ряд направлений поддержки закладки многолетних насаждений и мелиорации – это льготное кредитование, субсидии на закладку сада, проведение уходных работ за многолетними насаждениями, возмещение затрат на строительство фруктохранилищ.

На сегодняшний день сформирован перечень хозяйств, планирующих в этом году заложить многолетние насаждения на площади 400 га. На эти цели предусмотрено 296,2 млн. рублей. За последующие два года планируется заложить 500 га и 600 га садов соответственно.

С 2024 года наряду с практикой возмещения затрат введён механизм финансового обеспечения. Если прежде хозяйства производили закладку за счет собственных средств с последующим получением субсидии, то сейчас могут получать субсидию сразу и производить за счёт неё оплату саженцев, шпалер, работ и прочих затрат.

По программе мелиорации в текущем году планируется проведение работ на площади 662,3 га, с объемом предусмотренных средств 101,2 млн. рублей.

Кроме того, в 2025 году в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Адыгеи предусмотрены субсидии для начинающих крестьянских хозяйств на развитие производства ягодных культур в размере 100 млн рублей. Продолжится и грантовая поддержка «Агростартап»

Далее состоялось обсуждение хода реализации намеченных проектов в АПК с участием господдержки. Представители фермерских хозяйств сообщили о своих планах развития, используемых механизмах помощи, сроках окупаемости. Отмечено, что большинство используемых саженцев плодовых деревьев, орехов, ягод в регионе – отечественного производства; урожай также реализуется в регионах нашей страны.

Мурат Кумпилов озвучил инициативу по созданию в республике собственных питомников, а также предложил садоводам рассмотреть возможность сотрудничества с местными переработчиками для реализации урожая.

Отдельной темой обсуждения стало развитие молочного и мясного животноводства. Как подчеркнул Глава республики, производство брендового продукта региона – адыгейского сыра – ежегодно увеличивается, соответственно растёт потребность в молочном поголовье. Нужно широко информировать жителей о возможностях программ господдержки, а землепользователей вовлекать в животноводческую отрасль.

Читайте также

В Майкопском районе продолжает действовать режим ЧС местного уровня

Он продлится до особого распоряжения властей

05.06.2026 13:00

Адыгея вошла в ТОП-20 Национального рейтинга состояния инвестклимата

Об этом сообщил глава республики Мурат Кумпилов

05.06.2026 12:00

Главы Адыгеи и Кабардино-Балкарии встретились на площадке ПМЭФ-2026

Стороны договорились продолжать сотрудничество

05.06.2026 11:00

В Адыгее 17 тысяч жителей приняли участие в предварительном голосовании «Единой России»

В регионе определись лидеры голосования

04.06.2026 12:35

Майкоп

Названа дата Дня единого приема в службе судебных приставов в Адыгее

Прием будет осуществляться по предварительной записи

05.06.2026 14:00

ВТБ и «Росатом» будут сотрудничать в проектах технологического суверенитета России

Подписи под документом поставили Андрей Костин и Алексей Лихачев

05.06.2026 13:28

В столице Адыгеи открыли сезон концертов на открытых площадках

Зрителям представили программу «От сердца к сердцу»

05.06.2026 13:20

В Адыгее подвели итоги акции «Видеоохота на эконарушителей»

Акция дала конкретный результат

05.06.2026 12:43

Общество

Жительница Адыгеи предстанет перед судом за мошенничество при получении субсидий

Сумма ущерба составила 350 тысяч рублей

05.06.2026 13:12

В Майкопском районе продолжает действовать режим ЧС местного уровня

Он продлится до особого распоряжения властей

05.06.2026 13:00

В Адыгее подвели итоги акции «Видеоохота на эконарушителей»

Акция дала конкретный результат

05.06.2026 12:43

В Адыгее в день российской полиции молодые полицейские приняли присягу

В церемонии участвовал министр внутренних дел Олег Безсмельницын

05.06.2026 12:18

Новости

Названа дата Дня единого приема в службе судебных приставов в Адыгее

Прием будет осуществляться по предварительной записи

05.06.2026 14:00

ВТБ и «Росатом» будут сотрудничать в проектах технологического суверенитета России

Подписи под документом поставили Андрей Костин и Алексей Лихачев

05.06.2026 13:28

В столице Адыгеи открыли сезон концертов на открытых площадках

Зрителям представили программу «От сердца к сердцу»

05.06.2026 13:20

Жительница Адыгеи предстанет перед судом за мошенничество при получении субсидий

Сумма ущерба составила 350 тысяч рублей

05.06.2026 13:12

Статьи

Как пограничники защищают рубежи страны и обеспечивают стабильность на Южном Кавказе

«Зеленые фуражки»

28.05.2026 14:13

Свыше 134 тыс. видеокамер «Ростелекома» и нейросеть обеспечат прозрачность ЕГЭ-2026

ЕГЭ — это беспрецедентная по своему масштабу процедура

28.05.2026 11:56

В Сухуме прошла конференция «Правосудие в Республике Абхазия»

Мероприятие было приурочено к 103-летию образования судов общей юрисдикции РА

26.05.2026 14:52

«Цифровой детектив»: «Ростелеком» провел нескучные уроки по кибербезопасности для детей Адыгеи и Кубани

Тема занятий была выбрана с учетом актуальной ситуации в сфере информбезопасности

25.05.2026 17:15

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43