Майкоп 09 июля, 00:00:00 26 °C

Глава Адыгеи провел совещание по развитию сельского хозяйства

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Закладка многолетних насаждений, развитие мелиоративной системы региона, увеличение количества малых ферм – эти и другие вопросы обсудили на совещании под председательством Главы Адыгеи Мурата Кумпилова.

Открывая встречу, Глава республики подчеркнул, что Президент России Владимир Путин ставит перед регионами задачи по импортозамещению и обеспечению продовольственной безопасности страны. В Адыгее действует весь комплекс федеральных мер поддержки аграрного сектора, а также ряд региональных льгот, благодаря чему республика показывает рост объёмов сельхозпроизводства.

«Сегодня для нас приоритетной задачей является изменение структуры сельского хозяйства в сторону интенсификации за счет закладки многолетних насаждений и развития мелиорации. Давайте обсудим меры поддержки в этой сфере и планируемые проекты», – сказал Мурат Кумпилов.

Программой развития сельского хозяйства предусмотрен ряд направлений поддержки закладки многолетних насаждений и мелиорации – это льготное кредитование, субсидии на закладку сада, проведение уходных работ за многолетними насаждениями, возмещение затрат на строительство фруктохранилищ.

На сегодняшний день сформирован перечень хозяйств, планирующих в этом году заложить многолетние насаждения на площади 400 га. На эти цели предусмотрено 296,2 млн. рублей. За последующие два года планируется заложить 500 га и 600 га садов соответственно.

С 2024 года наряду с практикой возмещения затрат введён механизм финансового обеспечения. Если прежде хозяйства производили закладку за счет собственных средств с последующим получением субсидии, то сейчас могут получать субсидию сразу и производить за счёт неё оплату саженцев, шпалер, работ и прочих затрат.

По программе мелиорации в текущем году планируется проведение работ на площади 662,3 га, с объемом предусмотренных средств 101,2 млн. рублей.

Кроме того, в 2025 году в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Адыгеи предусмотрены субсидии для начинающих крестьянских хозяйств на развитие производства ягодных культур в размере 100 млн рублей. Продолжится и грантовая поддержка «Агростартап»

Далее состоялось обсуждение хода реализации намеченных проектов в АПК с участием господдержки. Представители фермерских хозяйств сообщили о своих планах развития, используемых механизмах помощи, сроках окупаемости. Отмечено, что большинство используемых саженцев плодовых деревьев, орехов, ягод в регионе – отечественного производства; урожай также реализуется в регионах нашей страны.

Мурат Кумпилов озвучил инициативу по созданию в республике собственных питомников, а также предложил садоводам рассмотреть возможность сотрудничества с местными переработчиками для реализации урожая.

Отдельной темой обсуждения стало развитие молочного и мясного животноводства. Как подчеркнул Глава республики, производство брендового продукта региона – адыгейского сыра – ежегодно увеличивается, соответственно растёт потребность в молочном поголовье. Нужно широко информировать жителей о возможностях программ господдержки, а землепользователей вовлекать в животноводческую отрасль.

Читайте также

Адыгея и ФАС России подписали Соглашение о взаимодействии

Глава региона встретился с руководителем ведомства

09.07.2026 17:00

В Адыгее обсудили работу подразделений Майкопского дома-интерната

Основная проблема учреждения – дефицит кадров

09.07.2026 13:00

Глава Адыгеи поздравил борца из Тахтамукайского района с бронзой первенства Европы

Амир Совмиз выступал в весовой категории до 67 кг

09.07.2026 10:41

Глава Адыгеи рассказал о мерах господдержки семей в республике

В Пушкинском народном доме чествовали супружеские пары

08.07.2026 16:00

Майкоп

Адыгея и ФАС России подписали Соглашение о взаимодействии

Глава региона встретился с руководителем ведомства

09.07.2026 17:00

В городе Майкопе ограничат движения транспорта

Ограничение связано с реконструкцией участков сетей водоотведения

09.07.2026 16:43

Студенты АГУ и МГГТК оптимизируют график работы отделений банка

Они участвуют в Большой математической мастерской

09.07.2026 16:00

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на прием ведется по телефону

09.07.2026 15:40

Общество

Адыгея и ФАС России подписали Соглашение о взаимодействии

Глава региона встретился с руководителем ведомства

09.07.2026 17:00

В городе Майкопе ограничат движения транспорта

Ограничение связано с реконструкцией участков сетей водоотведения

09.07.2026 16:43

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на прием ведется по телефону

09.07.2026 15:40

В городе Майкопе проходят учебные полёты БПЛА

Жителей и гостей города просят сохранять спокойствие

09.07.2026 15:33

Новости

В Гиагинском районе состоялось мероприятие «Огонь родного очага»

Посетителей краеведческого музея познакомили с традициями казачества

09.07.2026 17:40

Адыгея и ФАС России подписали Соглашение о взаимодействии

Глава региона встретился с руководителем ведомства

09.07.2026 17:00

В городе Майкопе ограничат движения транспорта

Ограничение связано с реконструкцией участков сетей водоотведения

09.07.2026 16:43

Юные дзюдоисты из Адыгеи достойно выступили на турнире в Абхазии

Воспитанники Гиагинской ДЮСШ завоевали три медали

09.07.2026 16:20

Статьи

Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

Цифровые навыки становятся все более востребованными

08.07.2026 12:43

Стали известны итоги конкурса «Вместе в цифровое будущее»

Инновационные разработки и технологические тренды в сфере ИТ и телекома

07.07.2026 16:24

Делегация Совбеза посетила Иран для прощания с бывшим верховным лидером

По итогам визита Медведев сделал несколько важных заявлений

05.07.2026 11:03

«БУЛАТ» расширил линейку базовых станций для использования в сетях операторов мобильной связи

Перед холдингом стоят масштабные и стратегически важные задачи

30.06.2026 09:43

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43