Майкоп 20 августа, 00:00:00

Большинство россиян верит в появление «фантастических» «умных» устройств

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК


Абсолютное большинство россиян (76%) разделяют убеждение, что в ближайшие 10 лет в дополнение к уже известным «умным» очкам, часам и кольцам появятся устройства, новые и по форм-фактору, и по функционалу. Это показал всероссийский опрос ВТБ, проведенный в рамках масштабного исследования «ИИинтеграция: будущее "умных" устройств», сделанного к технологической конференции Data Fusion.


Еще 16% опрошенных считают, что появятся новые функции, а формы устройств уже не изменятся. Еще 3% не ожидают прогресса в форматах и функционале и почти 6% считают, что спросом начнут пользоваться более простые устройства или люди вовсе начнут отказываться от них.
При этом люди старших возрастов настроены заметно оптимистичнее молодежи: среди них новых форм и функций ждут 80-82% (в группах 46-55 и 56-65), тогда как среди молодых — всего 68-69% (18-25 и 26-35 лет, соответственно).
Россияне активно используют носимые «умные» устройства и относятся к ним позитивно. Две трети респондентов охарактеризовали свое отношение к таким девайсам как «отличное» и «хорошее». Оставшиеся сообщили, что относятся к ним нейтрально.
Более половины (58%) признались, что уже используют какие-либо носимые «умные» устройства. Еще 31% респондентов сообщили, что пока не пользуются такими гаджетами, но хотели бы попробовать. А 11% заявили, что не планируют использовать носимые «умные» девайсы.
В основном россияне используют «умные» часы, браслеты и фитнес-трекеры – их назвали 95% пользователей носимых умных устройств. На втором месте с большим отрывом от лидера — смарт-кольца (16%).
Большинство пользователей (89%) знают, что устройства собирают о них разнообразную информацию, но лишь треть (31%) специально изучали этот вопрос, остальные оперируют общими представлениями о защите данных. Такой слабый интерес к этому вопросу обусловлен тем, что почти половина пользователей не считает критичной ту информацию, которую могут собирать о них «умные» гаджеты. Еще 10% вообще не знают, что утечка таких данных возможна.
Чуть более трети опрошенных (39%) считают, что смарт-устройства уже надежно защищены, 42% — что эту защиту необходимо укрепить. 13% пока не задумывались об этом. Степень настороженности сильно зависит от возраста: если среди молодежи считают защиту недостаточной лишь 34-36%% (соответственно в группах 18-25 и 26-35 лет), то в группе 56-65 лет — уже 50%.
Но респонденты всех возрастов сходятся во мнении, что в будущем по мере развития функционала смарт-гаджетов собираемым ими данным потребуется более надежная защита (63% опрошенных).
«В рамках масштабного исследования «ИИинтеграция: будущее "умных" устройств», которое мы планируем представить на конференции Data Fusion, помимо опроса россиян эксперты банка изучили свыше 100 российских и зарубежных источников о развитии устройств с ИИ. Аналитики проанализировали перспективы применения таких гаджетов, в том числе для создания новых пользовательских сценариев при взаимодействии с банковскими продуктами и сервисами. С ростом производительности и вычислительных мощностей для эффективной работы ИИ спрос на сегмент «умного» финтеха будет стремительно расти, банковские сервисы будут активно интегрироваться в экосистемы различных устройств», — Вадим Кулик, заместитель президента — председателя правления ВТБ.
Справочно: опрос основан на социологической выборке из 1500 респондентов, жителей 18-65 лет, проживающих в городах с населением свыше 100 000 жителей.

Читайте также

Российский банк подтвердил максимальный кредитный рейтинг по национальной шкале

АКРА создано для предоставления качественного рейтингового продукта

20.08.2026 12:28

ВТБ передал в дар Санкт-Петербургу акции АО «Метрострой Северной Столицы»

Развитие метрополитена – один из десяти ключевых приоритетов городского развития

20.08.2026 11:13

Россияне смогут оплатить покупки и услуги в Таиланде по QR-коду

Таиланд – одно из самых популярных направлений для путешествий у россиян

19.08.2026 09:52

Россияне назвали главные критерии идеальной зарплатной карты

За внешним единообразием запросов скрываются глубокие региональные различия

19.08.2026 09:17

Майкоп

В Майкопе сотрудники УНК МВД обсудили меры профилактики наркопреступлений

Каждый участник встречи получил исчерпывающие ответы

20.08.2026 16:15

Глава Адыгеи принял участие в заседании правкомиссии по региональному развитию

На встрече обсуждалась подготовка к отопительному сезону

20.08.2026 16:00

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на прием ведется по телефону

20.08.2026 15:43

В Майкопе осудили жительницу Кубани за покушение на мошенничество

Аферисты пытались выманить 3,5 миллиона у майкопчанки

20.08.2026 14:21

Общество

В Майкопе сотрудники УНК МВД обсудили меры профилактики наркопреступлений

Каждый участник встречи получил исчерпывающие ответы

20.08.2026 16:15

Глава Адыгеи принял участие в заседании правкомиссии по региональному развитию

На встрече обсуждалась подготовка к отопительному сезону

20.08.2026 16:00

В Майкопе осудили жительницу Кубани за покушение на мошенничество

Аферисты пытались выманить 3,5 миллиона у майкопчанки

20.08.2026 14:21

Адыгейский госуниверситет и ВДЦ «Смена» подписали соглашение о сотрудничестве

Соглашение предполагает продолжение совместной работы

20.08.2026 14:00

Новости

В Майкопском районе для читателей библиотеки провели час здоровья

Гостем встречи стала фельдшер скорой помощи Виктория Лузина

20.08.2026 16:20

В Майкопе сотрудники УНК МВД обсудили меры профилактики наркопреступлений

Каждый участник встречи получил исчерпывающие ответы

20.08.2026 16:15

Глава Адыгеи принял участие в заседании правкомиссии по региональному развитию

На встрече обсуждалась подготовка к отопительному сезону

20.08.2026 16:00

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на прием ведется по телефону

20.08.2026 15:43

Статьи

Цифра подана: «Ростелеком» в Краснодарском крае начал подключать заведения общепита к платформе «Рестомания»

«Рестомания» — это отечественная цифровая экосистема

19.08.2026 12:43

Зуриет Жаде высказалась о докладе «Выборы 2026: на экваторе электоральной кампании»

Доклад акцентирует внимание на взаимосвязи региональных кампаний с федеральной

18.08.2026 16:13

«СОГАЗ‑Мед»: ваш надёжный помощник в профилактике и контроле сахарного диабета по ОМС

Не ждите появления тревожных симптомов — лучше предотвратить проблему

14.08.2026 12:11

Жаде высказалась о докладе Центра общественно-политических проектов и коммуникаций

Доклад фиксирует важный этап электорального цикла 2026 года

07.08.2026 13:13

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13