Майкоп 09 июля, 00:00:00 17 °C

В Майкопе состоялась встреча с полиглотом Дмитрием Петровым

Фото: личный архив Сусанны Макеровой
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В Адыгейском государственном университете прошел научный семинар Лаборатории экспериментальной лингвистики АГУ «Эффективные (авторские) методики обучения иностранным языкам».

Уточняется, что мероприятие было приурочено к «Международному десятилетию языков коренных народов» под эгидой ЮНЕСКО.

Сообщается, что организатором мероприятия выступила Лаборатория экспериментальной лингвистики и факультет иностранных языков АГУ совместно с Центром языка и мозга НИУ ВШЭ.
Центральной стала проблема «вымывания» языков коренных народов, в целом, и адыгейского, в частности, способов их сохранения, развития и популяризации на национальном и международном уровнях.

Отмечается, что гостем гостиной Лаборатории экспериментальной лингвистики стал известный полиглот, лингвист, переводчик-синхронист, профессор Высшей гуманитарной школы КАЗГЮУ, медийная персона, известная миллионам по телепроекту «Полиглот» Дмитрий Петров, который рассказал об авторской методики обучения языкам и его интересе к языкам коренных народов РФ.

Также с приветственным словом к участникам семинара обратился Председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», генеральный директор Межрегиональной общественной организации «Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества», член Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, член Национального организационного комитета по подготовке и проведению в 2022—2032 годах в Российской Федерации Международного десятилетия языков коренных народов, кандидат педагогических наук Сергей Бакейкин, начальник отдела поддержки и реализации языковых проектов Дома народов России Фериде Арония, председатель Совета ректоров вузов ЮФО, вице-президент Российского союза ректоров, президент ЮФУ Марина Боровская.

– В 2022 году под эгидой ЮНЕСКО стартовало десятилетие языков коренных народов мира. Для многонациональной Росси это особое десятилетие.
Миссия по сохранению многоцветия языков и культур в эпоху глобализации представляется особо актуальной. Вызовы, которые бросает нам время, требуют новых подходов, нестандартных решений, методов и инновационных технологий. От ответов на данные вызовы, объединения научного и общественного потенциала зависит возможность создания своей повестки, перспектива комфортного развития этносов.
В этой связи вектор деятельности Лаборатории экспериментальной лингвистики АГУ в области билингвизма, психо- и нейро- лингвистики и изучения древнего редкого по своей структуре адыгейского языка актуален и своевременен. Убеждена, что решение проблемы может быть найдено только в формате взаимодействия, объединения усилий на разных уровнях»,– рассказала корреспонденту Кубанского информационного агентства заведующий Лаборатории экспериментальной лингвистики АГУ, заведующая кафедрой английской филологии, профессор, доктор филологических наук Сусанна Макерова.

Фото: личный архив Сусанны Макеровой


— Мы делаем акцент на развитии и поддержке языков народов России в цифровом пространстве. Одним из наших крупных проектов является проект с компанией Яндекс по наполнению языками коренных народов России Яндекс Переводчика. Следующий этап - обучение нейросетей языкам, — поделилась Фериде Арония.

В формате свободной дискуссии Дмитрий Петров поделился своим видением решения проблемы поддержания и развития языков народов РФ, формулой успешного интенсивного обучения широкой аудитории языку, рассказал о преимуществах би(поли)лингвизма в современном мире и прогнозах и планах на будущее. Его способ популярно и доступно рассказывать об устройстве языков мира и вводить и закреплять языковой материал в рамках телепрограммы «Полиглот» на телеканале «Культура» стал широко популярен.

Читайте также

Власти Майкопа призвали жителей не создавать искусственный ажиотаж на АЗС

На автозаправочных станциях продолжается мониторинг ситуации с топливом

08.07.2026 13:13

Стали известны итоги конкурса «Вместе в цифровое будущее»

Инновационные разработки и технологические тренды в сфере ИТ и телекома

07.07.2026 16:24

В посёлке Табачном состоится крестный ход к месту строительства нового храма

Будущий храм будет носить имя Андрея Первозванного

07.07.2026 16:00

В Адыгейске организовали раздачу воды для стоящих в очередях на АЗС

Инициаторами акции выступили молодежные активисты

07.07.2026 09:00

Майкоп

Днем уничтожены 111 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

08.07.2026 21:14

Врио министра внутренних дел по Адыгее провел прем граждан в Майкопе

Поступившие вопросы взяты руководством ведомства на контроль

08.07.2026 17:46

В Майкопе проходит выставка к 95-летию со дня рождения Хамида Беретаря

Ознакомиться с творчеством поэта можно в Национальной библиотеке РА

08.07.2026 17:20

В Адыгее выросло число обратившихся за помощью после укусов клещей

Почти половину пострадавших составляют дети до 14 лет

08.07.2026 17:00

Общество

Врио министра внутренних дел по Адыгее провел прем граждан в Майкопе

Поступившие вопросы взяты руководством ведомства на контроль

08.07.2026 17:46

В Адыгее выросло число обратившихся за помощью после укусов клещей

Почти половину пострадавших составляют дети до 14 лет

08.07.2026 17:00

В Адыгее семьи участников СВО получают бесплатную юридическую помощь

Прием граждан прошел в поселке Тульском

08.07.2026 16:20

Глава Адыгеи рассказал о мерах господдержки семей в республике

В Пушкинском народном доме чествовали супружеские пары

08.07.2026 16:00

Новости

Днем уничтожены 111 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

08.07.2026 21:14

В Адыгее ребятам из летнего лагеря рассказали об аллергии

Занятие провели специалисты Центра общественного здоровья и медпрофилактики

08.07.2026 18:20

Врио министра внутренних дел по Адыгее провел прем граждан в Майкопе

Поступившие вопросы взяты руководством ведомства на контроль

08.07.2026 17:46

В Майкопе проходит выставка к 95-летию со дня рождения Хамида Беретаря

Ознакомиться с творчеством поэта можно в Национальной библиотеке РА

08.07.2026 17:20

Статьи

Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

Цифровые навыки становятся все более востребованными

08.07.2026 12:43

Стали известны итоги конкурса «Вместе в цифровое будущее»

Инновационные разработки и технологические тренды в сфере ИТ и телекома

07.07.2026 16:24

Делегация Совбеза посетила Иран для прощания с бывшим верховным лидером

По итогам визита Медведев сделал несколько важных заявлений

05.07.2026 11:03

«БУЛАТ» расширил линейку базовых станций для использования в сетях операторов мобильной связи

Перед холдингом стоят масштабные и стратегически важные задачи

30.06.2026 09:43

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43