Майкоп 28 июля, 00:00:00 20 °C

В Майкопе состоялась встреча с полиглотом Дмитрием Петровым

Фото: личный архив Сусанны Макеровой
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В Адыгейском государственном университете прошел научный семинар Лаборатории экспериментальной лингвистики АГУ «Эффективные (авторские) методики обучения иностранным языкам».

Уточняется, что мероприятие было приурочено к «Международному десятилетию языков коренных народов» под эгидой ЮНЕСКО.

Сообщается, что организатором мероприятия выступила Лаборатория экспериментальной лингвистики и факультет иностранных языков АГУ совместно с Центром языка и мозга НИУ ВШЭ.
Центральной стала проблема «вымывания» языков коренных народов, в целом, и адыгейского, в частности, способов их сохранения, развития и популяризации на национальном и международном уровнях.

Отмечается, что гостем гостиной Лаборатории экспериментальной лингвистики стал известный полиглот, лингвист, переводчик-синхронист, профессор Высшей гуманитарной школы КАЗГЮУ, медийная персона, известная миллионам по телепроекту «Полиглот» Дмитрий Петров, который рассказал об авторской методики обучения языкам и его интересе к языкам коренных народов РФ.

Также с приветственным словом к участникам семинара обратился Председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», генеральный директор Межрегиональной общественной организации «Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества», член Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, член Национального организационного комитета по подготовке и проведению в 2022—2032 годах в Российской Федерации Международного десятилетия языков коренных народов, кандидат педагогических наук Сергей Бакейкин, начальник отдела поддержки и реализации языковых проектов Дома народов России Фериде Арония, председатель Совета ректоров вузов ЮФО, вице-президент Российского союза ректоров, президент ЮФУ Марина Боровская.

– В 2022 году под эгидой ЮНЕСКО стартовало десятилетие языков коренных народов мира. Для многонациональной Росси это особое десятилетие.
Миссия по сохранению многоцветия языков и культур в эпоху глобализации представляется особо актуальной. Вызовы, которые бросает нам время, требуют новых подходов, нестандартных решений, методов и инновационных технологий. От ответов на данные вызовы, объединения научного и общественного потенциала зависит возможность создания своей повестки, перспектива комфортного развития этносов.
В этой связи вектор деятельности Лаборатории экспериментальной лингвистики АГУ в области билингвизма, психо- и нейро- лингвистики и изучения древнего редкого по своей структуре адыгейского языка актуален и своевременен. Убеждена, что решение проблемы может быть найдено только в формате взаимодействия, объединения усилий на разных уровнях»,– рассказала корреспонденту Кубанского информационного агентства заведующий Лаборатории экспериментальной лингвистики АГУ, заведующая кафедрой английской филологии, профессор, доктор филологических наук Сусанна Макерова.

Фото: личный архив Сусанны Макеровой


— Мы делаем акцент на развитии и поддержке языков народов России в цифровом пространстве. Одним из наших крупных проектов является проект с компанией Яндекс по наполнению языками коренных народов России Яндекс Переводчика. Следующий этап - обучение нейросетей языкам, — поделилась Фериде Арония.

В формате свободной дискуссии Дмитрий Петров поделился своим видением решения проблемы поддержания и развития языков народов РФ, формулой успешного интенсивного обучения широкой аудитории языку, рассказал о преимуществах би(поли)лингвизма в современном мире и прогнозах и планах на будущее. Его способ популярно и доступно рассказывать об устройстве языков мира и вводить и закреплять языковой материал в рамках телепрограммы «Полиглот» на телеканале «Культура» стал широко популярен.

Читайте также

В Гиагинском КЦСОН провели мероприятие ко Дню Крещения Руси

Для участников подготовили викторину и показали социальный ролик

28.07.2026 17:40

В Тахтамукайском КЦСОН организовали пешую прогулку для подопечных

Участники побывали в парке отдыха города Адыгейска

28.07.2026 16:40

В Тахтамукайском районе строится модульный плавательный бассейн

Он сможет ежедневно принимать до 140 человек

28.07.2026 13:00

В Красногвардейском КЦСОН подопечные участвуют в интеллектуальных играх

Занятие провела сотрудник отделения дневного пребывания

27.07.2026 17:20

Майкоп

Днем уничтожены 112 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

28.07.2026 21:04

Вечером по Адыгее объявили беспилотную опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

28.07.2026 19:43

В Майкопе задержан житель Кубани за мошенничество на 160 тысяч рублей

Следствием полиции возбуждено уголовное дело

28.07.2026 17:44

В Адыгее обсудили вопросы интеграции соотечественников в общество

Также рассматривался вопрос их социальной адаптации

28.07.2026 17:00

Общество

В Гиагинском КЦСОН провели мероприятие ко Дню Крещения Руси

Для участников подготовили викторину и показали социальный ролик

28.07.2026 17:40

В Адыгее обсудили вопросы интеграции соотечественников в общество

Также рассматривался вопрос их социальной адаптации

28.07.2026 17:00

Глава Адыгеи рассказал о приемной кампании в вузы республики

Выпускники также поступают в ведущие вузы страны

28.07.2026 16:00

В Адыгее стартует акция по снижению стоимости проезда в общественном транспорте

Льготный тариф будет работать в течение четырех месяцев

28.07.2026 14:00

Новости

Днем уничтожены 112 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

28.07.2026 21:04

Вечером по Адыгее объявили беспилотную опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

28.07.2026 19:43

В Майкопе задержан житель Кубани за мошенничество на 160 тысяч рублей

Следствием полиции возбуждено уголовное дело

28.07.2026 17:44

В Гиагинском КЦСОН провели мероприятие ко Дню Крещения Руси

Для участников подготовили викторину и показали социальный ролик

28.07.2026 17:40

Статьи

Все профессии важны: «Ростелеком» подвел итоги всероссийского флешмоба #явлияю

Компания анонсировала флешмоб в рамках молодежного дня на Петербургском экономическом форуме

28.07.2026 11:13

5 заблуждений о лечении по ОМС: когда пора звонить в свою страховую

Перечень доступной медпомощи по ОМС большой и постоянно расширяется

16.07.2026 16:55

Позвони мне, позвони: операторы «Ростелеком Контакт-центра» обрабатывают свыше 275 тыс. обращений в день

Компания предоставляет своим операторам широкие возможности

14.07.2026 14:19

Стало известно, какие меры поддержки доступны для старшего поколения в Адыгее

Об этом рассказали в Министерства труда и социального развития РА

14.07.2026 10:55

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43