Майкоп 04 марта, 00:00:00 2 °C

Курс ЦБ РФ на 04.03: 77.61 90.31

В Майкопе состоялась встреча с полиглотом Дмитрием Петровым

Фото: личный архив Сусанны Макеровой
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

В Адыгейском государственном университете прошел научный семинар Лаборатории экспериментальной лингвистики АГУ «Эффективные (авторские) методики обучения иностранным языкам».

Уточняется, что мероприятие было приурочено к «Международному десятилетию языков коренных народов» под эгидой ЮНЕСКО.

Сообщается, что организатором мероприятия выступила Лаборатория экспериментальной лингвистики и факультет иностранных языков АГУ совместно с Центром языка и мозга НИУ ВШЭ.
Центральной стала проблема «вымывания» языков коренных народов, в целом, и адыгейского, в частности, способов их сохранения, развития и популяризации на национальном и международном уровнях.

Отмечается, что гостем гостиной Лаборатории экспериментальной лингвистики стал известный полиглот, лингвист, переводчик-синхронист, профессор Высшей гуманитарной школы КАЗГЮУ, медийная персона, известная миллионам по телепроекту «Полиглот» Дмитрий Петров, который рассказал об авторской методики обучения языкам и его интересе к языкам коренных народов РФ.

Также с приветственным словом к участникам семинара обратился Председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», генеральный директор Межрегиональной общественной организации «Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества», член Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, член Национального организационного комитета по подготовке и проведению в 2022—2032 годах в Российской Федерации Международного десятилетия языков коренных народов, кандидат педагогических наук Сергей Бакейкин, начальник отдела поддержки и реализации языковых проектов Дома народов России Фериде Арония, председатель Совета ректоров вузов ЮФО, вице-президент Российского союза ректоров, президент ЮФУ Марина Боровская.

– В 2022 году под эгидой ЮНЕСКО стартовало десятилетие языков коренных народов мира. Для многонациональной Росси это особое десятилетие.
Миссия по сохранению многоцветия языков и культур в эпоху глобализации представляется особо актуальной. Вызовы, которые бросает нам время, требуют новых подходов, нестандартных решений, методов и инновационных технологий. От ответов на данные вызовы, объединения научного и общественного потенциала зависит возможность создания своей повестки, перспектива комфортного развития этносов.
В этой связи вектор деятельности Лаборатории экспериментальной лингвистики АГУ в области билингвизма, психо- и нейро- лингвистики и изучения древнего редкого по своей структуре адыгейского языка актуален и своевременен. Убеждена, что решение проблемы может быть найдено только в формате взаимодействия, объединения усилий на разных уровнях»,– рассказала корреспонденту Кубанского информационного агентства заведующий Лаборатории экспериментальной лингвистики АГУ, заведующая кафедрой английской филологии, профессор, доктор филологических наук Сусанна Макерова.

Фото: личный архив Сусанны Макеровой


— Мы делаем акцент на развитии и поддержке языков народов России в цифровом пространстве. Одним из наших крупных проектов является проект с компанией Яндекс по наполнению языками коренных народов России Яндекс Переводчика. Следующий этап - обучение нейросетей языкам, — поделилась Фериде Арония.

В формате свободной дискуссии Дмитрий Петров поделился своим видением решения проблемы поддержания и развития языков народов РФ, формулой успешного интенсивного обучения широкой аудитории языку, рассказал о преимуществах би(поли)лингвизма в современном мире и прогнозах и планах на будущее. Его способ популярно и доступно рассказывать об устройстве языков мира и вводить и закреплять языковой материал в рамках телепрограммы «Полиглот» на телеканале «Культура» стал широко популярен.

Читайте также

В Майкопе студенты посетили музей 9-й мотострелковой дивизии

Экскурсию для учащихся медколледжа провёл Александр Саркисов

03.03.2026 18:40

В Адыгейском педколледже отметили 106-летие со дня рождения Хусена Андрухаева

Студенты посетили музей Героя Советского Союза в Хакуринохабле

03.03.2026 14:40

В Кошехабльском районе обсудили актуальные вопросы повестки дня

В администрации муниципалитета провели совещание

03.03.2026 13:00

В Адыгее обсудили создание научного хаба для развития агротехнологий

В фокусе внимания участников оказался кадровый вопрос

03.03.2026 12:00

Майкоп

В Майкопе студентам рассказали о мерах профилактики дропперства

Мероприятие состоялось на базе политехнического колледжа МГТУ

03.03.2026 20:43

В Майкопе студенты посетили музей 9-й мотострелковой дивизии

Экскурсию для учащихся медколледжа провёл Александр Саркисов

03.03.2026 18:40

В столице Адыгеи состоится концерт «Для милых дам»

В программе выступят солисты Камерного музыкального салона

03.03.2026 18:20

В Адыгейской республиканской юношеской библиотеке отметили Всемирный день писателя

Библиотекари организовали акцию для учащихся образовательный учреждений

03.03.2026 17:40

Общество

В Майкопе студенты посетили музей 9-й мотострелковой дивизии

Экскурсию для учащихся медколледжа провёл Александр Саркисов

03.03.2026 18:40

В Адыгее сотрудники ГИБДД провели познавательный урок в детском саду

Чтобы сформировать у малышей навыки безопасного поведения

03.03.2026 16:20

В Адыгее сотрудники ГИБДД провели мероприятие «Внимание, переезд!»

И напомнили водителям о важности соблюдения правил на таких участках

03.03.2026 16:09

В Адыгее проходит межрегиональный этап Всероссийского конкурса педагогики

О значимости конкурса рассказал спикер Госсовета-Хасэ

03.03.2026 16:00

Новости

В Майкопе студентам рассказали о мерах профилактики дропперства

Мероприятие состоялось на базе политехнического колледжа МГТУ

03.03.2026 20:43

В Майкопе студенты посетили музей 9-й мотострелковой дивизии

Экскурсию для учащихся медколледжа провёл Александр Саркисов

03.03.2026 18:40

В столице Адыгеи состоится концерт «Для милых дам»

В программе выступят солисты Камерного музыкального салона

03.03.2026 18:20

В Адыгейской республиканской юношеской библиотеке отметили Всемирный день писателя

Библиотекари организовали акцию для учащихся образовательный учреждений

03.03.2026 17:40

Статьи

Цифровой комфорт для гостей: «Ростелеком» поддержал отраслевой диалог отельеров Сочи

Сегодня гостиничный бизнес сталкивается с множеством вызовов

03.03.2026 15:13

Как провести досуг в Краснодаре в начале марта

Куда сходить с семьей в Краснодаре в начале марта

02.03.2026 18:43

ФК «Краснодар» в рамках 19-го тура РПЛ сыграет с «Ростовом»

Игра состоится на Ozon Арене

28.02.2026 07:13

Студенты АГУ встретились с руководителем пожарно-спасательного отряда

Мероприятие прошло в рамках проекта «Беседа с героем»

27.02.2026 13:00

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13