Майкоп 29 июня, 00:00:00 17 °C

В Майкопе состоялась встреча с полиглотом Дмитрием Петровым

Фото: личный архив Сусанны Макеровой
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В Адыгейском государственном университете прошел научный семинар Лаборатории экспериментальной лингвистики АГУ «Эффективные (авторские) методики обучения иностранным языкам».

Уточняется, что мероприятие было приурочено к «Международному десятилетию языков коренных народов» под эгидой ЮНЕСКО.

Сообщается, что организатором мероприятия выступила Лаборатория экспериментальной лингвистики и факультет иностранных языков АГУ совместно с Центром языка и мозга НИУ ВШЭ.
Центральной стала проблема «вымывания» языков коренных народов, в целом, и адыгейского, в частности, способов их сохранения, развития и популяризации на национальном и международном уровнях.

Отмечается, что гостем гостиной Лаборатории экспериментальной лингвистики стал известный полиглот, лингвист, переводчик-синхронист, профессор Высшей гуманитарной школы КАЗГЮУ, медийная персона, известная миллионам по телепроекту «Полиглот» Дмитрий Петров, который рассказал об авторской методики обучения языкам и его интересе к языкам коренных народов РФ.

Также с приветственным словом к участникам семинара обратился Председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», генеральный директор Межрегиональной общественной организации «Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества», член Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, член Национального организационного комитета по подготовке и проведению в 2022—2032 годах в Российской Федерации Международного десятилетия языков коренных народов, кандидат педагогических наук Сергей Бакейкин, начальник отдела поддержки и реализации языковых проектов Дома народов России Фериде Арония, председатель Совета ректоров вузов ЮФО, вице-президент Российского союза ректоров, президент ЮФУ Марина Боровская.

– В 2022 году под эгидой ЮНЕСКО стартовало десятилетие языков коренных народов мира. Для многонациональной Росси это особое десятилетие.
Миссия по сохранению многоцветия языков и культур в эпоху глобализации представляется особо актуальной. Вызовы, которые бросает нам время, требуют новых подходов, нестандартных решений, методов и инновационных технологий. От ответов на данные вызовы, объединения научного и общественного потенциала зависит возможность создания своей повестки, перспектива комфортного развития этносов.
В этой связи вектор деятельности Лаборатории экспериментальной лингвистики АГУ в области билингвизма, психо- и нейро- лингвистики и изучения древнего редкого по своей структуре адыгейского языка актуален и своевременен. Убеждена, что решение проблемы может быть найдено только в формате взаимодействия, объединения усилий на разных уровнях»,– рассказала корреспонденту Кубанского информационного агентства заведующий Лаборатории экспериментальной лингвистики АГУ, заведующая кафедрой английской филологии, профессор, доктор филологических наук Сусанна Макерова.

Фото: личный архив Сусанны Макеровой


— Мы делаем акцент на развитии и поддержке языков народов России в цифровом пространстве. Одним из наших крупных проектов является проект с компанией Яндекс по наполнению языками коренных народов России Яндекс Переводчика. Следующий этап - обучение нейросетей языкам, — поделилась Фериде Арония.

В формате свободной дискуссии Дмитрий Петров поделился своим видением решения проблемы поддержания и развития языков народов РФ, формулой успешного интенсивного обучения широкой аудитории языку, рассказал о преимуществах би(поли)лингвизма в современном мире и прогнозах и планах на будущее. Его способ популярно и доступно рассказывать об устройстве языков мира и вводить и закреплять языковой материал в рамках телепрограммы «Полиглот» на телеканале «Культура» стал широко популярен.

Читайте также

В Адыгее обсудили подготовку к первому фестивалю семьи, любви и верности

Мероприятие планируется провести в хуторе Гавердовском

29.06.2026 16:00

Жителей Майкопа познакомили с экологией – через игры, творчество и живое общение

Регоператор в Адыгее принял участие в праздновании Дня молодежи

29.06.2026 13:23

Команда Теучежского района завоевала четыре награды на Дне халюжа

Зуриет Мельгош победила в номинации «Халюж хозяйки»

29.06.2026 09:00

С начала года 33 жителя Адыгеи получили компенсацию полиса ОСАГО от регионального ОСФР

Компенсация приходит в большинстве случаев без дополнительных заявлений

27.06.2026 14:43

Майкоп

Днем уничтожены 75 БПЛА, в том числе над акваториями Черного и Азовского морей

Об этом сообщает Минобороны России

29.06.2026 21:29

Вечером объявлена беспилотная опасность по Адыгее и Кубани

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

29.06.2026 19:33

В Майкопе состоится открытие выставки Мадины Саральп

Художник-модельер представит экспозицию «Сон у реки Белой»

29.06.2026 19:20

Прокурор Республики Адыгея провел личный прием граждан

Всем обратившимся даны подробные разъяснения

29.06.2026 17:48

Общество

Прокурор Республики Адыгея провел личный прием граждан

Всем обратившимся даны подробные разъяснения

29.06.2026 17:48

Прокуратура Майкопа помогла восстановить право участника СВО на получение выплаты

Майкопский городской суд удовлетворил иск

29.06.2026 17:28

В Адыгее обсудили подготовку к первому фестивалю семьи, любви и верности

Мероприятие планируется провести в хуторе Гавердовском

29.06.2026 16:00

Глава Адыгеи посетил с инспекционной поездкой станицу Кужорскую

Мурат Кумпилов поставил ряд конкретных задач

29.06.2026 15:00

Новости

Днем уничтожены 75 БПЛА, в том числе над акваториями Черного и Азовского морей

Об этом сообщает Минобороны России

29.06.2026 21:29

Вечером объявлена беспилотная опасность по Адыгее и Кубани

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

29.06.2026 19:33

В Майкопе состоится открытие выставки Мадины Саральп

Художник-модельер представит экспозицию «Сон у реки Белой»

29.06.2026 19:20

В станице Гиагинской для школьников провели «День цифры»

Мероприятие состоялось на базе летнего оздоровительного лагеря

29.06.2026 18:20

Статьи

Привет, курьер: «Ростелеком» сделал доставку домой проще

Сегодня доставка стала частью повседневной жизни миллионов людей

29.06.2026 14:35

«Ростелеком» и «25/7» будут совместно работать над цифровизацией апарт-отелей

Планируется использование отечественных программных продуктов

25.06.2026 10:43

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце июня

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

22.06.2026 14:13

Комфорт и прозрачность: «Ростелеком» внедрил умную телеметрию в четырех новостройках Прикубанского округа Краснодара

На Кубани уже есть три ЖК с телеметрией «Ключа»

19.06.2026 10:03

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43