Майкоп 25 мая, 00:00:00 15 °C

Российский банк описал контуры будущего «кредитного ренессанса»

Фото: архив редакции
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК


По оценке ВТБ, даже в случае плавного снижения ключевой ставки в конце этого года разворота тренда от сберегательной к потребительской модели в розничном сегменте можно ждать не ранее второго полугодия 2026 года.

При этом новый рынок будет отличаться от реалий последних лет: с большим вниманием к долговой нагрузке заемщиков и более высокими требованиями к первому взносу. Такой прогноз дал заместитель президента-председателя правления ВТБ Георгий Горшков.
В случае перехода ЦБ к смягчению политики во втором полугодии этого года, «кредитного ренессанса», по оценке ВТБ, стоит ожидать не ранее второй половины 2026 года. При этом розничный кредитный рынок будет во многом обновленным. Банки будут внимательнее оценивать долговую нагрузку потенциальных заемщиков, низкий первоначальный взнос станет «экзотикой». На рынке автокредитования будут одобряться меньшие суммы по сравнению с предыдущими годами, что мотивирует заемщиков вносить больше собственных средств при оформлении сделок.
«Даже при смягчении монетарной политики возврат к исторически низким ставкам начала 2020-х и доступному кредитованию для широкого круга заемщиков в ближайшие несколько лет маловероятен. Рынку потребуется время на восстановление, а учитывая опыт рекордно долгого периода высокой ключевой ставки, в будущем банки будут более взвешенно подходить к выдаче "дешевых" кредитов на большой срок», - сказал Георгий Горшков.
В 2025 году рынок розничного кредитования сократится выше ожиданий. Сейчас ВТБ прогнозирует снижение рынка по итогам года примерно на 30%* - до 8,8 трлн рублей (январский прогноз – 9,1 трлн). Основной объем придется на ипотеку, выдачи составят около 3,8 трлн рублей вместо ожидаемых ранее 3,3 трлн. Сокращение продаж жилищных кредитов по сравнению с 2024 годом составит примерно 20%. Более позитивно оценить сегмент позволило произошедшее снижение стоимости фондирования, смягчение регуляторики ЦБ с марта и увеличение размера субсидии по госпрограммам с февраля. При этом итоговые результаты ипотечных продаж будут во многом зависеть от решений по программам с господдержкой.
В автокредитовании сокращение выдач может составить более чем 40% - до 1,3 трлн рублей. Окончательный результат будет зависеть от итоговой позиции регулятора по вводимым с 1 июля макропруденциальным лимитам для залоговых автокредитов и изменений действующего законодательства по обязательному периоду охлаждения с 1 сентября. Продажи кредитов наличными покажут результат на уровне 3,7 трлн рублей (снижение год к году - 35%).
В результате существенного “охлаждения” спроса темпы прироста розничного кредитного портфеля значительно замедлятся. Если в 2024 году его объем вырос на 13% – до 39,45 трлн рублей, то по итогам 2025 года рост планируется на 4%, до 41,1 трлн рублей.
*прогноз ВТБ на основе данных ЦБ РФ и Frank RG, без учета POS-кредитования.

Читайте также

ВТБ: Open API изменит банковский рынок и правила игры

Банк России разработал рекомендательные стандарты

25.05.2026 14:23

ВТБ узнал, на что совместно копят южане

* Опрос проведен среди 1500 жителей крупных городов.

25.05.2026 10:20

В Евпатории построят пятизвездочный отельный комплекс

Кредитная линия для строительства комплекса составит 2,8 млрд рублей

24.05.2026 09:43

ВТБ рассказал о новой волне мошенничества в период ЕГЭ

Выпускники сталкиваются с тремя основными сценариями обмана

23.05.2026 09:43

Майкоп

Национальный театр Адыгеи примет участие в фестивале «Вахтангов. Путь домой»

Во Владикавказе артисты представят спектакль «Горсть земли»

25.05.2026 20:20

В МГТУ прошел чемпионат «Курсантский рубеж»

Участники соревновались в четырёх дисциплинах и выполняли нормативы «ТехноГТО»

25.05.2026 19:20

В Майкопе состоялся концерт из цикла «Взрослые и дети»

Юные музыканты выступили в сопровождении Государственного симфонического оркестра

25.05.2026 18:40

В Майкопе прошла встреча сотрудников Госавтоинспекции со старшеклассниками

В преддверии каникул учащихся готовят к безопасному отдыху 

25.05.2026 17:58

Экономика

ВТБ: Open API изменит банковский рынок и правила игры

Банк России разработал рекомендательные стандарты

25.05.2026 14:23

Майкопский гостехуниверситет и Сбербанк подписали соглашение о формировании и управлении эндаумент-фондом

Назначение целевого капитала — это развитие вуза и региона

25.05.2026 11:43

Супруги Рустем и Анна Индрисовы открыли в ауле Блечепсин новое дело

Они воспользовались государственной программой «Социальный контракт»

25.05.2026 10:43

ВТБ узнал, на что совместно копят южане

* Опрос проведен среди 1500 жителей крупных городов.

25.05.2026 10:20

Новости

Национальный театр Адыгеи примет участие в фестивале «Вахтангов. Путь домой»

Во Владикавказе артисты представят спектакль «Горсть земли»

25.05.2026 20:20

В МГТУ прошел чемпионат «Курсантский рубеж»

Участники соревновались в четырёх дисциплинах и выполняли нормативы «ТехноГТО»

25.05.2026 19:20

В Майкопе состоялся концерт из цикла «Взрослые и дети»

Юные музыканты выступили в сопровождении Государственного симфонического оркестра

25.05.2026 18:40

В Майкопе прошла встреча сотрудников Госавтоинспекции со старшеклассниками

В преддверии каникул учащихся готовят к безопасному отдыху 

25.05.2026 17:58

Статьи

«Цифровой детектив»: «Ростелеком» провел нескучные уроки по кибербезопасности для детей Адыгеи и Кубани

Тема занятий была выбрана с учетом актуальной ситуации в сфере информбезопасности

25.05.2026 17:15

США теряют влияние на Ближнем Востоке

Страны Персидского залива недовольны политикой Вашингтона

21.05.2026 15:43

На страже связи: «Ростелеком» восстановил тысячу километров оптических линий после ЧС в Адыгее и на Кубани

Работа по восстановлению инфраструктуры связи велась без выходных

20.05.2026 16:13

Наставник "Краснодара" Мурад Мусаев подвёл итоги сезона на послематчевой пресс‑конференции

Горожане завоевали серебряные медали в РПЛ сезона 2025–2026

18.05.2026 13:43

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43