В Адыгее продолжается голосование по отбору объектов для благоустройства
21.05.2025 17:00

В Адыгее продолжается рейтинговое голосование по отбору объектов для благоустройства в 2026 году.
До завершения голосования за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» осталось 22 дня, отбор территорий продлится до 12 июня. Конкурс проходит в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», главная цель которого – комплексное развитие населенных пунктов с населения свыше 20 тысяч человек.
В Республике Адыгея предстоит выбрать общественные пространства для благоустройства в трех муниципалитетах – в городе Майкопе, Энеме и Яблоновском. В республиканской столице на выбор будут представлены три территории, в Энеме – две, в Яблоновском – четыре.
Глава Адыгеи Мурат Кумпилов отметил, участие в федеральном проекте позволяет создавать больше локаций для жителей и гостей крупных населенных пунктов, преобразовывать полюбившиеся места в современные и комфортные пространства для отдыха и проведения досуга.
Жители столицы региона и двух больших городских поселений смогут проголосовать за понравившиеся пространства онлайн на платформе «Госуслуги».
Один из примеров реализации проектов благоустройства в рамках федерального проекта – реконструкция «Бульвара Победы». Проект стал победителем рейтингового голосования в 2023 году и реализован в 2024 году.
Здесь уложили тротуарную плитку взамен старого асфальта, оборудовали газоны с системой полива, посадили новые деревья и кустарники, установили комфортные лавочки, смонтировали сухие фонтаны, уличное освещение. Кроме того, строители убрали провисающие провода с опор освещения, добавили новые элементы благоустройства. Сегодня бульвар стал популярным местом для прогулок и отдыха майкопчан и гостей столицы.