В Адыгее обсудили вопросы обеспечения жильём в рамках социальных программ
22.05.2025 13:11

Обеспечение жильём молодых семей, детей-сирот расселение аварийного жилья – эти темы рассмотрели на планёрном совещании Кабинета министров РА под председательством Главы Адыгеи Мурата Кумпилова.
С основным докладом выступил министр строительства, ЖК и дорожного хозяйства РА Валерий Картамышев. По данным ведомства, в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» в 2025 году планируется обеспечить жильём 98 молодых семей на сумму 243 млн рублей, том числе из федерального бюджета – 79,1 млн рублей. В апреле текущего года улучшили свои жилищные условия 17 молодых семей, остальные семьи приобретут жилые помещения до конца сентября текущего года.
В рамках обеспечения жильём детей-сирот в 2025 году объем финансирования составил 333,8 млн рублей, их них: 300 млн рублей – из республиканского и 33,8 млн рублей – из федерального бюджета. На эти средства планируется приобрести 97 жилых помещений. На сегодня приобретено 73 квартиры для данной категории.
Мурат Кумпилов подчеркнул, что перед регионом стоит задача сокращать очерёдность на льготное жильё, поэтому количество приобретаемых квартир по итогам финансового полугодия будет пересмотрено в сторону увеличения.
По информации Минстроя РА, в регионе продолжается реализация программы переселения из аварийного жилищного фонда. По состоянию на 1 января 2025 года в Адыгее остаются не расселенными порядка 25 тыс. кв. метров аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2017 года.
На период 2025-2030 годов из средств Фонда развития территорий будет выделено 423,8 млн рублей на расселение 7,5 тыс. кв. метров аварийного жилья. Кроме того, в республиканском бюджете на 2025-2027 годы по программе переселения предусмотрено 347,4 млн рублей, что позволит расселить ещё около 4 тыс. кв. метров аварийного жилья.