В Адыгее продолжат поддерживать молодежные инициативы и «Движение Первых»
30.06.2025 12:31

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел встречу с руководителем департамента регионального взаимодействия Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Ольгой Негровой.
Во встрече приняли участие министр образования и науки РА Евгений Лебедев, председатель совета регионального отделения «Движения первых» Ованес Шекерьянц.
Были обсуждены вопросы взаимодействия в реализации молодежной политики, региональных проектов, инициированных молодежным движением. Было подчеркнуто, что в этом году деятельность «Движения первых» проходит под эгидой Года защитника Отечества.
Руководитель департамента регионального взаимодействия движения Ольга Негрова отметила позитивную динамику развития регионального отделения, которая происходит благодаря поддержке Главы Адыгеи и Правительства республики.
Глава Адыгеи поблагодарил руководителя департамента регионального взаимодействия «Движения первых» за внимание к региону и отметил важность дальнейшего сотрудничества для расширения деятельности организации в республике, увеличения охвата участников проектов организации.
Руководитель региона подчеркнул, что в Адыгее продолжат создавать условия, поддерживать молодежные инициативы, в том числе и «Движения первых». Главная цель совместной работы – создать социальные лифты для молодежи, помочь подрастающему поколению в раскрытии своих способностей, а также возможностей быть полезными обществу.
Подробно об этом шла речь на заседании Координационного совета при Главе Республики Адыгея по взаимодействию с общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение первых».
Запланировано более 50 мероприятий, направленных на развитие личностного потенциала молодежи, формирование гражданской ответственности, укрепление патриотических ценностей и продвижение здорового образа жизни. Для поддержки молодежных движений в республике наращивают объемы выделяемых средств на молодежную политику: в прошлом году было направлено свыше 130 млн рублей. В этом году будет уже 170 млн рублей. В том числе на 2025 год в три раза увеличена сумма, выделяемая «Движению первых», и доведена до 16 млн рублей.