Майкоп 16 июля, 00:00:00 22 °C

Курс ЦБ РФ на 16.07: 77.96 91.15

Глава Адыгеи принял участие в программе «Архитектура для человека»

Фото: Соцсети Мурата Кумпилова
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

В СберУниверситете завершила работу двухдневная образовательная программа «Архитектура для человека» для глав субъектов РФ и их управленческих команд.

Участие в проекте вместе с коллегами из других регионов принял глава Адыгеи Мурат Кумпилов. В делегацию Адыгеи также вошли вице-премьер, председатель комитета по архитектуре, мэр Майкопа и архитектор города.

Программа мероприятия была сфокусирована на ключевых принципах создания комфортной городской среды: человекоцентричности, сохранении культурного наследия и применении передовых технологий в градостроительстве.

«У нас со Сбером уже есть совместные проекты в данной сфере. Благодарны администрации президента России, Сбербанку и лично Герману Грефу за предоставленную возможность изучить новые подходы во время практикума о том, как создавать пространства, в которых хочется жить», – отметил Мурат Кумпилов.

Он подчеркнул, что в республике многое делается для благоустройства населенных пунктов республики.

«Понимаем, что время не стоит на месте, и наша работа по созданию комфортной городской среды должна соответствовать современным стандартам. Поэтому важно перенимать успешный опыт, видеть, как новые подходы применяются на практике», – отметил глава республики.

Глава республики подчеркнул, что полученные знания, перспективные инициативы будем увязывать с нашими наработанными практиками и внедрять их в жизнь с учетом особенностей, а также туристского потенциала нашего региона.

«Продолжим улучшать облик населенных пунктов и общественных пространств при поддержке федерального центра. Прежде всего, это связано с проектом «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого мы ежегодно обновляем общественные пространства, парки, набережные и дворовые территории. За шесть лет в порядок приведено 204 дворовые и 97 общественных территорий, из них в прошлом году – 31 двор и 8 общественных территорий. Важно, что эту работу одобряют сами жители», – сказал Мурат Кумпилов.

Один из примеров – набережная и лесопарковая зона «Мэздах» в Майкопе уже стали излюбленными местами отдыха горожан и гостей Адыгеи. Инфраструктурное обновление будет обеспечиваться и за счет госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Кроме того, аулы, поселки и хутора преображаются благодаря механизму инициативного бюджетирования».

«Актуальной задачей остается модернизация коммунальных сетей – вопрос непростой, но очень важный. Есть планы и по улучшению дорог, работы общественного транспорта, развития социальной инфраструктуры», – добавил глава Адыгеи.

Он пояснил, что это охватывает нацпроект «Инфраструктура для жизни», мероприятия которого влияют на создание комфортной городской среды. Как эффективно применять этот инструмент в своем выступлении говорил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Будем делаем все, чтобы улучшить жизни наших граждан и достичь национальных целей, которые поставил Президент России Владимир Путин.

Читайте также

Глава Адыгеи рассказал об оказываемой помощи участникам СВО и новым регионам

Всего на сегодня в зону СВО отправлено более 3,7 тысяч тонн груза

15.07.2025 14:13

Мурат Кумпилов поздравил с днем рождения экс-главу РА Аслана Тхакушинова

Он отметил его большой вклад в развитие региона и образования

12.07.2025 13:28

Бату Хасиков осмотрел строящиеся объекты в Элисте

В столице республики расширяют сети модульных гостиниц и новых отелей

11.07.2025 22:43

Виктор Агеев поздравил муфтия Эмирали Аблаева с днем рождения

Руководители города Симферополя посетили духовного лидера

11.07.2025 16:43

Майкоп

Студентка Адыгейского госуниверситета вошла в Совет обучающихся при Минобрнауки РФ

Амина Хагур единственный представитель Адыгеи

15.07.2025 17:00

Студенты МГТУ приняли участие в окружном этапе «Студенческого лидера»

Региональный этап конкурса провели в Ростове-на-Дону

15.07.2025 16:20

Росгвардейцы Адыгеи обработали около 6 тысяч заявлений от граждан за полгода

Большинство обращений поступило через портал госуслуг

15.07.2025 16:04

В Адыгее будут судить жителя, применившего насилие в отношении участкового

Житель Кошехабльского района нарушал общественный порядок

15.07.2025 15:30

Общество

Росгвардейцы Адыгеи обработали около 6 тысяч заявлений от граждан за полгода

Большинство обращений поступило через портал госуслуг

15.07.2025 16:04

Глава Адыгеи рассказал об оказываемой помощи участникам СВО и новым регионам

Всего на сегодня в зону СВО отправлено более 3,7 тысяч тонн груза

15.07.2025 14:13

«Женское движение Единой России» соберет в Адыгее законодательные инициативы

Заседание рабочей группы состоялось в Майкопе

15.07.2025 12:43

Адыгея продолжает помогать подшефному Геническому муниципалитету

Специалисты приводят в порядок отопление в поликлинике

15.07.2025 12:32

Новости

Студентка Адыгейского госуниверситета вошла в Совет обучающихся при Минобрнауки РФ

Амина Хагур единственный представитель Адыгеи

15.07.2025 17:00

Студенты МГТУ приняли участие в окружном этапе «Студенческого лидера»

Региональный этап конкурса провели в Ростове-на-Дону

15.07.2025 16:20

Росгвардейцы Адыгеи обработали около 6 тысяч заявлений от граждан за полгода

Большинство обращений поступило через портал госуслуг

15.07.2025 16:04

В Шовгеновском районе дали мастер-класс по оказанию первой помощи

В нем приняли участие представители Движения Первых

15.07.2025 15:52

Статьи

Нейросеть более чем в три раза повысила эффективность выявление нарушений на ЕГЭ

В основном периоде ЕГЭ было задействовано свыше 70,3 тыс. аудиторий

11.07.2025 12:13

Смелого пуля боится: премьера продолжения комедийного боевика «Ухожу красиво» состоится 24 июля на Wink.ru

Режиссером вновь выступил Миша Поляков

11.07.2025 09:13

Цифровые двойники, аэротакси и промпты: какие публикации победили на конкурсе «Вместе в цифровое будущее»

«Ростелеком» подвел итоги конкурса региональных журналистов и блогеров

07.07.2025 13:43

В Адыгее состоялась стратегическая сессия «Кинематограф как драйвер развития креативной экономики региона»

Мероприятие провели в городе Майкопе

03.07.2025 12:43

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02