В Адыгее будут судить бизнесмена за мошенничество с инвесторами
16.07.2025 09:26

В Адыгее за мошенничество в отношении девяти инвесторов осудят недобросовестного бизнесмена.
Следствием отдела МВД России по Тахтамукайскому району Республики Адыгея завершено расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении 63-летнего жителя Краснодарского края, который обвиняется в совершении мошенничества.
Расследованием установлено, что в 2017 году мужчина совместно с неустановленным сообщником, который в настоящее время находится в федеральном розыске, разработал план по совершению хищения чужого имущества путём обмана.
Для этого гражданин организовал общество с ограниченной ответственностью, в котором стал директором, и взял в аренду несколько земельных участков, расположенных на территории Тахтамукайского района региона. В дальнейшем обвиняемый разместил в Интернете объявление с предложением выгодного инвестирования денежных средств в сферу производства сельхозпродукции.
«Таким образом, с 2017 по 2018 год от имени возглавляемой им организации был заключён ряд договоров с жителями Краснодарского края и Адыгеи, выразившими желание вложить свои средства в перспективный «бизнес» и получить хорошую прибыль. Однако каких-либо сельхозработ на арендованных участках фактически не проводилось, а полученные по договорам деньги были потрачены обвиняемым на собственные нужды», – сообщили в пресс-службе МВД по Республике Адыгея.
Как установлено в ходе следствия, всего аферистом было похищено около 8,7 миллиона рублей. Обманутые девять граждан, так и не получив обещанных дивидендов, обратились за помощью в полицию.
В 2020 году махинатор был изобличён и задержан в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведённых сотрудниками подразделения ЭБиПК отдела МВД России по Тахтамукайскому району.
«В настоящее время уголовное дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации с утверждённым обвинительным заключением прокуратуры направлено в суд для рассмотрения по существу», – добавили в пресс-службе.