Майкоп 19 июня, 00:00:00 21 °C

Названы распространенные схемы мошенничества со списанием долгов

Фото: МВД по РА
Интересно
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Специалисты ВТБ отмечают значительный рост мошенничества, связанного с обещаниями полного списания долгов в банках. Сейчас самыми распространенными схемами обмана стали несуществующие программы по списанию кредитов, фальшивые сервисы по ускоренному банкротству и предложения от антиколлекторов.

Одной из самых распространенных уловок стало предложение принять участие в несуществующих программах по списанию долгов. Мошенники могут звонить людям от имени государственных органов или банков и убеждать, что существуют специальные программы, которые позволяют полностью списать долги. Для участия в таких «программах» жертвам нужно оплатить комиссию, которая иногда может достигать трети от самого кредита, и предоставить личные данные. В итоге мошенники не только получают деньги клиентов, но и оформляют новые кредиты на имя жертв.

Еще одна популярная схема – работа так называемых антиколлекторов. Недобросовестные фирмы звонят должникам и обещают им «законно списать все долги» или признать кредитные договоры недействительными. В качестве аргумента они используют несуществующие лазейки и подпункты в законодательстве, которые неподготовленный человек не знает. За свою работу такие компании просят крупную предоплату, а в результате жертва получает фиктивные документы либо вообще с клиентами просто обрывают связь после получения денег. В итоге человек увеличивает свою просрочку и усугубляет отношения с банками.

Также набирает популярность мошенничество с помощью фальшивых сервисов по ускоренному банкротству. На поддельных сайтах, имитирующих официальные сервисы, жертвам обещают быстрое списание долгов за дополнительную плату. В результате жертвы передают свою личную информацию через сайт, а мошенники используют ее для получения новых кредитов.

«Мошенники активно эксплуатируют финансовую уязвимость людей, предлагая несуществующие способы списания долгов. При этом ни банки, ни государственные органы не требуют оплаты за списание задолженности. Прежде чем передавать деньги или персональные данные третьим лицам, всегда проверяйте информацию через официальные источники. Единственный безопасный путь решения проблем с кредитами — это прямое обращение в банк, где специалисты помогут предложат законные варианты выхода из сложной финансовой ситуации», – отметил Дмитрий Ревякин, вице-президент ВТБ, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности.

Интересно

В Адыгее завершилась реализация социального проекта для детей

Мероприятия провели на базе Адыгейского госуниверситета

19.06.2026 17:00

В МГТУ лектор общества «Знание» рассказал о современных угрозах

Встреча прошла в рамках цикла «Знание.Государство»

19.06.2026 14:00

В Адыгее ученые МГТУ и МГУ исследуют экологическую безопасность пестицидов

Это поможет разработать практические рекомендации

19.06.2026 13:00

В Адыгее стартовал цикл просветительских интервью с ведущими адыговедами

Участники затрагивают вопросы сохранения родного языка

18.06.2026 17:00

Новости

В Адыгее подвели итоги регионального этапа «Вызова Первых»

Команды школьников соревновались в трех возрастных категориях

19.06.2026 18:40

В Адыгее сотрудники ГИБДД провели встречу с организаторами активного отдыха

Участникам мероприятия вручили тематические памятки

19.06.2026 17:52

Юные танцоры из Адыгейска выступили на фестивале «Матрешка»

Участники творческого объединения «Созвездие» представили танец-дефиле

19.06.2026 17:40

В Майкопе пройдет модный показ от Лаборатории моды Сусанны Макеровой

Мероприятие состоится в амфитеатре лесопарковой зоны «Мэздах»

19.06.2026 17:05

Статьи

Комфорт и прозрачность: «Ростелеком» внедрил умную телеметрию в четырех новостройках Прикубанского округа Краснодара

На Кубани уже есть три ЖК с телеметрией «Ключа»

19.06.2026 10:03

На форуме в Майкопе обсудили актуальные вызовы и угрозы национальной безопасности

Мероприятие провели на базе МГТУ

18.06.2026 13:10

В Адыгее, на Кубани и в Тюмени ФСБ задержала пособников спецслужб Украины

Стали известны подробности дела

17.06.2026 15:35

«СОГАЗ-Мед»: как защититься в сезон клещей

На территории России встречается более сотни видов клещей

15.06.2026 11:41

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43