В Адыгее в первом полугодии 2025 года было выявлено 12 поддельных купюр
08.08.2025 12:30

В первом полугодии в Адыгее банки выявили 12 поддельных купюр, за такой же период прошлого года их было на 10 меньше. Чаще других подделывали банкноты крупных номиналов – тысячные и пятитысячные.
Отличить фальшивку от настоящей купюры под силу любому человеку. В этом поможет мобильное приложение «Банкноты Банка России», которое бесплатно можно установить на смартфон и потренироваться на виртуальной банкноте. Приложение самостоятельно не определит фальшивку, но даст информацию о признаках подлинности денег.
Для кассовых работников розничных сетей, которые чаще других сталкиваются с наличными при расчетах, Банк России проводит обучение. Дистанционная программа включает в себя курсы по определению подлинности и платежеспособности банкнот.
Полная информация о защитных признаках денег и дистанционном обучении кассиров доступна на официальном сайте регулятора в разделе «Наличное денежное обращение».