Названы населенные пункты Адыгеи, где вода не всегда соответствует нормам
13.08.2025 11:00

В Адыгее доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, составляет 88%.
Об этом говорится в сообщении регионального управления Роспотребнадзора по итогам анализа первого полугодия 2025 года.
Доля городского населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, составила 92,4%.
По данным ведомства, наиболее распространенным показателем неудовлетворительного качества питьевой воды централизованных систем водоснабжения республики также остается повышенное содержание железа, которое обуславливает высокий уровень цветности, мутности, ухудшает органолептические свойства и оказывает неблагоприятное влияние на состояние здоровья людей.
«Превышение содержания железа в питьевой воде централизованных систем водоснабжения составило от 1,3 до 5,6 раза ПДК. Наиболее высокий уровень проб, не соответствующих гигиеническим требованиям отмечается в Майкопе, Адыгейске, на территориях Энема и аула Тахтамукай, а также в станице Гиагинской и станице Кужорской.
В первом полугодии текущего года ресурсоснабжающим организациям выдано 37 предостережений о недопустимости нарушений.
«Контроль за организацией водоснабжения населения республики остается одним из приоритетных направлений деятельности управления», – подчеркнули в ведомстве.