Школьники из Адыгеи участвуют в смене «Юный математик» в «Орлёнке»
12.09.2025 16:18

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» дала старт XXI специализированная смена «Юный математик».
В течение трёх недель 127 школьников из 35 регионов России – победители и призёры всероссийских и региональных математических олимпиад – будут углублённо изучать олимпиадную математику и готовиться к интеллектуальным состязаниям.
Среди участников – 13 школьников из Республики Адыгея, показавшие выдающиеся результаты на математических олимпиадах различного уровня.
«Вести занятия у юных математиков будут ведущие российские специалисты по работе с математически одарёнными школьниками, преподаватели ведущих вузов страны, известные авторы олимпиадных задач, среди которых представители Адыгейского государственного университета.
Центральным событием смены станет юбилейный ХХ Южный математический турнир, который пройдёт с 20 по 28 сентября. Турнир соберёт сильнейшие команды из разных регионов России, которые будут соревноваться в решении математических задач», – сообщили в пресс-службе АГУ.
Координацию работы смены и турнира, разработку и реализацию образовательной и соревновательной программ, отбор участников и приглашение преподавателей традиционно осуществляют Кавказский математический центр Адыгейского госуниверситета и Республиканская естественно-математическая школа.