Майкоп 29 декабря, 00:00:00 -1 °C

Курс ЦБ РФ на 27.12: 77.69 91.21

Предприниматели Юга России и Северного Кавказа могут получить по 1 млн рублей

Фото: предоставлено пресс-службой банка
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

В России стартует новый сезон премии Сбера «Любимый малый бизнес». Предприниматели из всех регионов страны, в том числе Юга России и Северного Кавказа, смогут побороться за звание лучшего в своём деле и выиграть денежные призы общим фондом 100 миллионов рублей.

Как рассказали ИА "Адыгея сегодня" в пресс-службе финансового института, цель премии – помочь малым компаниям заявить о себе, получить признание и импульс для развития.
Отмечается, что в этом сезоне будет выбрано сто победителей, каждый из которых получит по 1 миллиону рублей на развитие своего бизнеса. Десять обладателей Гран-при также смогут отправиться в премиальный отдых на курорте «Мрия».
Принять участие в премии могут предприниматели из самых разных сфер: от красоты и гостеприимства до торговли, сельского хозяйства, образования и IT. Заявки принимаются на сайте премии до 15 ноября 2025 года.
Южные предприниматели, как опытные, так и начинающие, из года в год показывают высокую активность в премии «Любимый малый бизнес». В прошлом году среди них были и обладатели Гран-при, представляющие Ставропольский край: центр дополнительного образования «Лидер», более 20 лет помогающий детям и подросткам раскрыть свой потенциал и кондитерская «ВКРЕМ» из маленького города Новоалександровска, которая за три года масштабировалась до собственного цеха и двух магазинов. Побеждали и те, кто развивает бизнес на селе: глава крестьянско-фермерского хозяйства Юрий Химичев уже в четвёртом поколении развивает семейный бизнес виноградарства и виноделия под брендом «VINABANI».
Анастасия Ханина, владелица кондитерских «ВКРЕМ», обладатель Гран-при премии «Любимый малый бизнес»:
«Когда назвали победителя из Ставрополя, я подумала — всё, пролетели. А потом вдруг называют нас. Часть призовых денег направили на премии сотрудникам: тем, кто ежедневно вносит вклад в развитие студии, а другая часть пошла на расширение производства. Уже пристроено новое помещение площадью 100 кв. м, и теперь задача — завершить там ремонт и закупить оборудование. В ближайшее время здесь откроется ещё один пекарный цех».

Анатолий Песенников, Председатель Юго-Западного отделения банка:
«На Юге России вместе со Сбером работают 405 тысяч малых компаний, или 90% от общего числа корпоративных клиентов Юго-Западного отделения банка. Для них участие в премии – это прекрасный шанс вывести свой бизнес на новый уровень. Наши южные регионы славятся своим гостеприимством, уникальными продуктами и предпринимательской энергией. Здесь отлично развиты и туризм, и бьюти-индустрия, и сферы общественного питания и образования. В прошлом году 14 малых предпринимателей из Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краёв подтвердили свой статус «Любимого бизнеса» на всю Россию. Двое из них стали обладателями Гран-при. Их истории успеха — это истории каждого города, района и целого региона, где бизнес положил начало и развивается по сей день. И банк поможет рассказать эти истории всей стране».
Алексей Шашкин, директор дивизиона «Малый и микробизнес» банка отметил, что всего в прошлом году поступило свыше 30 тысяч заявок на участие в премии, что говорит о высоком уровне активности малого бизнеса. Больше всего участников было из Москвы и Подмосковья, Волгограда, Краснодара, Санкт-Петербурга и Самары. Конкурс охватывал десять номинаций, лучшие предприниматели были определены в каждой категории.

Читайте также

«ТНС энерго Кубань» советует погасить долги

Новый год при свечах - романтично, но не практично

25.12.2025 13:43

Песенников: Как южанам защитить себя и близких от ЖКХ-фишинга и социальной инженерии

Мошенники создают ощущение срочности ситуации

22.12.2025 15:43

В городе Ставрополе открылась «Школа 21»

Здесь будут готовить цифровых инженеров — высококлассных специалистов

17.12.2025 16:13

В Краснодаре обсудили роль бизнес-объединений в кубанской экономике

Мероприятие состоялось в рамках программы «Время новых стратегий»

15.12.2025 16:13

Майкоп

Жители Адыгеи смогут посмотреть музыкальный проект «Голос-14»

Съемки шоу состоялись на киностудии Мосфильм

28.12.2025 10:13

Турция усиливает попытки расширить свое влияние в тюркоязычных регионах

Анкара тихо наращивает влияние

28.12.2025 09:13

В Адыгее за прошедшие сутки подразделения МЧС реагировали на 1 пожар

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

28.12.2025 08:43

Школьники из Адыгеи побывали на Кремлёвской ёлке в Москве

В праздничный мероприятиях смогли принять 15 ребят

27.12.2025 17:13

Экономика

«ТНС энерго Кубань» советует погасить долги

Новый год при свечах - романтично, но не практично

25.12.2025 13:43

Сергей Кадакин: Объем сбережений жителей Кубани превысил 260 млрд рублей

Вклады и накопительные счета – самый понятный инструмент для сбережений

25.12.2025 10:13

Песенников: Как южанам защитить себя и близких от ЖКХ-фишинга и социальной инженерии

Мошенники создают ощущение срочности ситуации

22.12.2025 15:43

Туристы стали чаще приезжать на юг России в межсезонье и больше тратить на отдых

Об этом рассказала Мария Клементе-Белоуссова

19.12.2025 17:43

Новости

Жители Адыгеи смогут посмотреть музыкальный проект «Голос-14»

Съемки шоу состоялись на киностудии Мосфильм

28.12.2025 10:13

Турция усиливает попытки расширить свое влияние в тюркоязычных регионах

Анкара тихо наращивает влияние

28.12.2025 09:13

В Адыгее за прошедшие сутки подразделения МЧС реагировали на 1 пожар

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

28.12.2025 08:43

Школьники из Адыгеи побывали на Кремлёвской ёлке в Москве

В праздничный мероприятиях смогли принять 15 ребят

27.12.2025 17:13

Статьи

Фейк Зеленского в Купянске изоблачили по антидроновой сетке

Ролик либо был снят ранее «на особый случай»

26.12.2025 19:13

Спасти подарки и Новый год поможет Wink.ru

Онлайн-кинотеатр представляет главные премьеры января

26.12.2025 16:13

Связь объединяет: станьте героем новогоднего эфира с «Ростелекомом» и «Кубань 24»

Новогодняя ночь сплотит Краснодарский край и Республику Адыгея

26.12.2025 13:43

Fuzzy Logic Labs о том, как нас обманывают под елкой

QR‑коды, «призы» и фейковые курьеры

26.12.2025 10:13

Фоторепортажи

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13