Мурат Кумпилов поздравил жителей Адыгеи с 35-летием со дня образования республики
03.10.2025 18:07

В филармонии КОРА состоялось торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные 35-летию со дня образования Республики Адыгея. Жителей республики поздравил Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.
В мероприятии приняли участие председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, председатель Кабинета министров РА Анзаур Керашев, члены Кабмина РА, депутаты ГСХ РА, представители муниципалитетов, трудовых и творческих коллективов, ветеранских и молодежных организаций, участники СВО и члены их семей.
Выступая перед собравшимися в зале, Глава Адыгеи отметил, что юбилей республики – замечательный подвод вспомнить все, что составляет богатство малой родины: традиции, историю, культуру и общие успехи, которыми можно по праву гордиться.
И, конечно, особой ценностью, по словам руководителя региона, является дружба и единство народов, проживающих в солнечной и гостеприимной Адыгее.
«Тридцать пять лет назад Адыгея открыла новую страницу своей истории, получив статус полноправного субъекта Российской Федерации. Это было время масштабных перемен для всей страны, и нам вместе с ней предстояло пройти непростой, но важный путь. Годы становления потребовали взвешенных решений, выдержки, ответственности. И этот период был пройден с честью – мир и стабильность на земле Адыгеи удалось не только сохранить, но и укрепить», – сказал Мурат Кумпилов.
Глава Адыгеи поблагодарил первых руководителей республики – Аслана Джаримова, Хазрета Совмена и Аслана Тхакушинова, стоявших у ее истоков и внесших существенный в клад в ее становление и развитие.
Говоря о целях органов власти, связанных с благополучием каждой семьи и каждого жителя Адыгеи, руководитель региона отметил важность единства и поддержки курса Президента России Владимира Путина, нацеленного на укрепление страны. Особенно это значимо, по словам Мурата Кумпилова, для участников СВО, отстаивающих независимое будущее России.
«Мы обязаны сохранить и передать память об их подвиге молодому поколению. Поэтому увековечиваем их имена в бюстах, в названиях школ и улиц, на уроках мужества. Важно, что в этой работе активно участвуют сами жители», – подчеркнул Глава Адыгеи.
Отдельно руководитель региона остановился на мерах поддержки участников и ветеранов СВО, чья преданность, стойкость и умение выполнять сложные задачи является важным примером для подрастающего поколения.
«Празднование Года защитника Отечества и 80-летия Великой Победы подчеркивает неразрывную связь поколений защитников Родины, символизирует единство прошлого и настоящего. И наш общий праздник, день рождения Адыгеи, мы встречаем с благодарностью за подвиги земляков, и с верой в нашу Победу», – сказал Мурат Кумпилов.
В числе приоритетов в развитии республики Глава РА обозначил современную и доступную медицину, качественное образование, создание возможностей для молодежи и рост благополучия семей. Для этого строятся и ремонтируются школы, детсады, детские образовательные центры. Открываются новые и приводятся в порядок действующие медучреждения, оснащаются поликлиники и больницы. Создаются условия для учреждений и творческих коллективов, прославляющих культуру Адыгеи. Развивается массовый спорт и спорт высших достижений. Улучшается облик населенных пунктов, благоустраиваются дворы и общественные пространства. Увеличиваются темпы жилищного строительства и дорожной инфраструктуры.
В экономике акцент делается на росте инвестиций и собственных доходов, развитии аграрного и промышленного комплексов, туриндустрии, а также поддержке комфортного делового климата. Глава Адыгеи назвал ключевые инвестиционные проекты – промышленный парк «Энем», куда уже приходят резиденты, и экокурорт «Лагонаки». Эти проекты поднимут промышленность и туризм республики на новый уровень, создадут новые рабочие места и обеспечат рост доходов бюджета.
Говоря об укреплении кадрового потенциала, руководитель региона отметил роль колледжей, вузов и предприятий Адыгеи. Подчеркнуто, что все усилия в экономике и социальной сфере по-настоящему работают, когда их воплощают в жизнь профессионалы.
В завершение своей речи Мурат Кумпилов напомнил, что День Республики Адыгея – особенный праздник, который с недавнего времени отмечается вместе с днем рождения ее столицы – города Майкопа.
«Для каждого из нас он больше, чем столица – это наша общая гордость и символ малой родины. Такие даты – повод всем нам вместе оглянуться на пройденный путь, вспомнить, что удалось сделать, и сказать спасибо тем, чей труд и талант вложен в развитие республики и в процветание всей России», – сказал Глава республики.
Поблагодарив ветеранов, старейшин и жителей региона, вносящих вклад в процветание родной земли, Мурат Кумпилов еще раз поздравил всех с праздником и пожелал многонациональному народу Адыгеи добра, здоровья и новых свершений на благо республики и всей России.
С поздравлениями в адрес жителей республики также выступил председатель ГСХ РА Владимир Нарожный. Отметив важность позитивных и масштабных преобразований, происходящих в республике при поддержке Президента и Правительства России, он выразил уверенность в том, что все они принесут заметный результат в развитии Адыгеи и страны в целом.
После официальной части собрания состоялся концерт мастеров искусств. Свои лучшие номера зрителям представили эстрадные исполнители и творческие коллективы Адыгеи.