Майкоп 21 марта, 00:00:00 7 °C

Курс ЦБ РФ на 21.03: 84.00 97.29

В Ростовской области подводят итоги первого года работы нового главы региона

Фото: пресс-служба Правительства Ростовской области
Политика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

Прошел год с момента, когда пост главы Ростовской области занял Юрий Слюсарь.

Сообщается, что одной из первых инициатив нового главы стало обновление программной Стратегии развития Ростовской области региона до 2030 года.

Базовыми приоритетами обновленного плана развития донского края стали модернизация ЖКХ, поддержка участников СВО и их семей, развитие агропромышленного комплекса. А главной стратегической целью признано позиционирование донского региона как центра южного микрорегиона - «южной столицы» России. Идею поддержал президент России Владимир Путин.

Наряду с традиционными экономическими «центрами силы» - «Атоммашем», «Ростсельмашем», «Росвертолом, ТНТК им. Бериева, в регионе развиваются новые. Так, в «БТК Текстиль» освоили выпуск полиамидных нитей, на «Сальсксельмаше» наладили выпуск снегоуборочной техники, на НЭВЗе завершили испытания импортозамещенного электровоза «ЭМКА2». На фоне этих и десятках других примеров выглядит обоснованной уверенность губернатора в росте компетенций в ключевых отраслях донской индустрии и обеспечении благодаря им технологического превосходства региона.

- У Ростовской области серьёзный потенциал для его достижения. Она тесно связана с импортозамещением, которому мы уделяем много внимания, отдаём много ресурсов, — подчёркивает Юрий Слюсарь.

Отмечается, что экономическая мощь позволяет донскому краю привлекать внушительные инвестиции, приток которых не иссякает, невзирая ни на какие вызовы Так, на ПМЭФ-2025 Ростовской областью было заключено 20 соглашений на 209 млрд рублей. На XV Международной промышленной выставке «Иннопром-2025» донские предприятия подписали 23 соглашения на общую сумму более 92 млрд рублей, что позволит создать порядка трёх тысяч новых рабочих мест. На выставке «Золотая осень-2025» подписаны соглашения на 11,1 млрд рублей.

Наряду с развитой индустрией визитной карточкой региона традиционно является производство сельхозпродукции, прежде всего - зерна. И вот здесь новому главе Ростовской области как раз пришлось столкнуться с испытаниями. Из-за неблагоприятных погодных условия — весенних заморозков и засухи - погибло около 1 млн гектаров посевов. В итоге зерна область собрала почти на 3 млн тонн меньше, чем в прошлом году.

Все это обернулось огромными убытками для сельхозпроизводителей — ущерб составил порядка 4 млрд рублей. И надо отдать должное новому главе региона, которому в сложившейся ситуации удалось заручится поддержкой федерального центра, принявшего решение о моратории на банкротство донских сельхозпредприятий. Аграриям были также добавлены дополнительные лимиты льготного кредитования, что позволило им покрыть убытки и провести осеннюю посевную.

- Ростовская область всегда была и останется одним из опорных регионов России по сельхозпроизводству. Уверен, что трудные времена мы с достоинством пройдем и обязательно вернемся в полосу устойчивого развития, – убежден Юрий Слюсарь.

Сильный агропром и промышленность региона — залог продовольственной и технологической безопасности всего юга страны. Это тем более актуально в связи с близостью Ростовской области к зоне боевых действий СВО.

- На нашу территорию непрерывно идут вражеские атаки. И, безусловно, на первом плане — безопасность граждан и защита жизненно важных объектов. Впереди у нас много задач — больших и каждодневных, — подчеркнул губернатор.

Одна из таких задач — поддержка бойцов специальной военной операции, их родных и близких. Принцип «единого окна» в донских МФЦ, облегчающий получение ими льгот признан успешным в федеральном масштабе и рекомендован президентом РФ для использования по всей стране. Работает управление по поддержке ветеранов боевых действий. Запущен единый реестр выделения земельных участков. Стартовала программа «Герои Дона», в которую включились 64 ветерана и участника СВО. Пройдя курс наставничества у руководителей региона, выпускники программы поступят на госслужбу.

В сфере дорожного хозяйства области сейчас запущена разработка комплексного плана, который должен оптимизировать логистику пассажирских перевозок. В ЖКХ стартовал проект «Модернизация коммунальной инфраструктуры» с бюджетом более 10 млрд рублей на начальные три года. В его рамках уже началось строительство шести крупных объектов водоснабжения, призванных обеспечить жителей качественной водой.

В деле обеспечения жизненного комфорта мелочей не бывает, убежден донской губернатор. Так, по запросам дончан Юрия Слюсарь разобрался с ситуацией нехватки площадок для контейнеров ТКО и самих контейнеров. По поручению главы региона коммунальщиками закуплено и установлено около 14 тысяч новых контейнеров.

- Для меня принципиально важно: чего хотят люди, то я и требую к исполнению. Мы не можем работать в отрыве от реальных потребностей наших земляков. Именно их повседневные заботы и должны формировать нашу с вами повестку дня, – заявил Юрий Слюсарь.

Быть в курсе проблем донских жителей главе региона помогает эффективная обратная связи с ними. За год во власти Юрий Слюсарь нарастил свою аудиторию в местных соцсетях более, чем в 2,5 раза — до 266 тысяч подписчиков. За это время на его имя поступило и уже отработано более 60 тыс. обращений.

Результатом таких обращений стала реализация проекта «Поезд здоровья». В его рамках в отдаленные территории выезжают сегодня мобильные медицинские бригады «дефицитных» узких специалистами. С конца апреля этого года медики провели более 40 тысяч обследований, около 500 человек экстренно госпитализировали.

Все это — только часть активностей в социальной сфере, инициированных губернатором. Хватает и нерешенных вопросов. И, конечно же, одному с ними не справится. Но глава региона действует не в одиночку. Его поддерживает новая команда правительства, которая сегодня обновилась на две трети.

Однако главной своей командой Юрий Слюсарь считает всех жителей области, в интересах которых и работает.

Читайте также

Юрий Слюсарь назвал Ростовскую область центром волонтерства федерального уровня

Губернатор обратился к участникам фестиваля «ДоброФест»

09.12.2025 12:43

На Дону открыли первый в России мультибрендовый центр техники из Белоруси

Центр открылся при участии губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря

28.11.2025 10:43

Вынужденное сокращение бюджета Ростовской области не отразится на выполнении соцобязательств

Об этом заявил глава региона Юрий Слюсарь

28.10.2025 14:20

Правоохранители задержали депутата гордумы Батайска Олега Никитченко

Уголовное дело возбуждено на основании материалов ФСБ

23.10.2025 14:43

Майкоп

ФК «Краснодар» в рамках 22-го тура РПЛ сыграет с «Пари Нижним Новгородом»

Игра состоится в кубанской столице, на Ozon Арене

21.03.2026 07:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 21 марта

Радиационный фон в пределах нормы

21.03.2026 06:13

Валерия Петрова из Адыгеи победила на этапе «Поединки» вокального шоу «Голос»

Певица из Майкопа выступит на следующем этапе

20.03.2026 23:49

ВТБ: розничный рынок сохранит тренд на «кредитную оттепель»

Снижение ключевой ставки стимулирует активность розничного рынка

20.03.2026 17:16

Политика

Парламентарии Адыгеи посетили КФХ в Гиагинском районе

Представители республиканской власти обсудили меры поддержки аграриев

19.03.2026 15:59

Мурат Кумпилов провёл встречу с муфтием Аскарбием Кардановым

Встреча прошла в преддверии праздника Ураза-Байрам

19.03.2026 15:28

Заур Хамирзов встретился с новым начальником 4-й пожарно-спасательной части аула Кошехабль

На эту должность назначен Схатбий Шехмирзов

18.03.2026 12:40

В Кошехабльском районе обсудили вопросы обеспечения безопасности

Состоялось заседание профильной комиссии

18.03.2026 10:44

Новости

ФК «Краснодар» в рамках 22-го тура РПЛ сыграет с «Пари Нижним Новгородом»

Игра состоится в кубанской столице, на Ozon Арене

21.03.2026 07:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 21 марта

Радиационный фон в пределах нормы

21.03.2026 06:13

Валерия Петрова из Адыгеи победила на этапе «Поединки» вокального шоу «Голос»

Певица из Майкопа выступит на следующем этапе

20.03.2026 23:49

ВТБ: розничный рынок сохранит тренд на «кредитную оттепель»

Снижение ключевой ставки стимулирует активность розничного рынка

20.03.2026 17:16

Статьи

Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»

Кибертурнир пройдет в несколько этапов

20.03.2026 11:36

Связь для всех: «Ростелеком» построил по программе УЦН 2.0 на Кубани 22 базовые станции

Локации для установки базовых станций ежегодно определяются с помощью голосования

19.03.2026 13:34

Европа пытается снять с себя ответственность за войну на Ближнем Востоке

Европа годами сознательно создавала из Ирана «образ врага»

19.03.2026 10:24

На все 100: досрочный этап ЕГЭ-2026 будут контролировать свыше трех тысяч видеокамер «Ростелекома»

В каждом ППЭ установлены современные IP-камеры

18.03.2026 16:35

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13