Майкоп 20 декабря, 00:00:00 2 °C

Курс ЦБ РФ на 20.12: 80.72 94.51

В Ростовской области подводят итоги первого года работы нового главы региона

Фото: пресс-служба Правительства Ростовской области
Политика
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

Прошел год с момента, когда пост главы Ростовской области занял Юрий Слюсарь.

Сообщается, что одной из первых инициатив нового главы стало обновление программной Стратегии развития Ростовской области региона до 2030 года.

Базовыми приоритетами обновленного плана развития донского края стали модернизация ЖКХ, поддержка участников СВО и их семей, развитие агропромышленного комплекса. А главной стратегической целью признано позиционирование донского региона как центра южного микрорегиона - «южной столицы» России. Идею поддержал президент России Владимир Путин.

Наряду с традиционными экономическими «центрами силы» - «Атоммашем», «Ростсельмашем», «Росвертолом, ТНТК им. Бериева, в регионе развиваются новые. Так, в «БТК Текстиль» освоили выпуск полиамидных нитей, на «Сальсксельмаше» наладили выпуск снегоуборочной техники, на НЭВЗе завершили испытания импортозамещенного электровоза «ЭМКА2». На фоне этих и десятках других примеров выглядит обоснованной уверенность губернатора в росте компетенций в ключевых отраслях донской индустрии и обеспечении благодаря им технологического превосходства региона.

- У Ростовской области серьёзный потенциал для его достижения. Она тесно связана с импортозамещением, которому мы уделяем много внимания, отдаём много ресурсов, — подчёркивает Юрий Слюсарь.

Отмечается, что экономическая мощь позволяет донскому краю привлекать внушительные инвестиции, приток которых не иссякает, невзирая ни на какие вызовы Так, на ПМЭФ-2025 Ростовской областью было заключено 20 соглашений на 209 млрд рублей. На XV Международной промышленной выставке «Иннопром-2025» донские предприятия подписали 23 соглашения на общую сумму более 92 млрд рублей, что позволит создать порядка трёх тысяч новых рабочих мест. На выставке «Золотая осень-2025» подписаны соглашения на 11,1 млрд рублей.

Наряду с развитой индустрией визитной карточкой региона традиционно является производство сельхозпродукции, прежде всего - зерна. И вот здесь новому главе Ростовской области как раз пришлось столкнуться с испытаниями. Из-за неблагоприятных погодных условия — весенних заморозков и засухи - погибло около 1 млн гектаров посевов. В итоге зерна область собрала почти на 3 млн тонн меньше, чем в прошлом году.

Все это обернулось огромными убытками для сельхозпроизводителей — ущерб составил порядка 4 млрд рублей. И надо отдать должное новому главе региона, которому в сложившейся ситуации удалось заручится поддержкой федерального центра, принявшего решение о моратории на банкротство донских сельхозпредприятий. Аграриям были также добавлены дополнительные лимиты льготного кредитования, что позволило им покрыть убытки и провести осеннюю посевную.

- Ростовская область всегда была и останется одним из опорных регионов России по сельхозпроизводству. Уверен, что трудные времена мы с достоинством пройдем и обязательно вернемся в полосу устойчивого развития, – убежден Юрий Слюсарь.

Сильный агропром и промышленность региона — залог продовольственной и технологической безопасности всего юга страны. Это тем более актуально в связи с близостью Ростовской области к зоне боевых действий СВО.

- На нашу территорию непрерывно идут вражеские атаки. И, безусловно, на первом плане — безопасность граждан и защита жизненно важных объектов. Впереди у нас много задач — больших и каждодневных, — подчеркнул губернатор.

Одна из таких задач — поддержка бойцов специальной военной операции, их родных и близких. Принцип «единого окна» в донских МФЦ, облегчающий получение ими льгот признан успешным в федеральном масштабе и рекомендован президентом РФ для использования по всей стране. Работает управление по поддержке ветеранов боевых действий. Запущен единый реестр выделения земельных участков. Стартовала программа «Герои Дона», в которую включились 64 ветерана и участника СВО. Пройдя курс наставничества у руководителей региона, выпускники программы поступят на госслужбу.

В сфере дорожного хозяйства области сейчас запущена разработка комплексного плана, который должен оптимизировать логистику пассажирских перевозок. В ЖКХ стартовал проект «Модернизация коммунальной инфраструктуры» с бюджетом более 10 млрд рублей на начальные три года. В его рамках уже началось строительство шести крупных объектов водоснабжения, призванных обеспечить жителей качественной водой.

В деле обеспечения жизненного комфорта мелочей не бывает, убежден донской губернатор. Так, по запросам дончан Юрия Слюсарь разобрался с ситуацией нехватки площадок для контейнеров ТКО и самих контейнеров. По поручению главы региона коммунальщиками закуплено и установлено около 14 тысяч новых контейнеров.

- Для меня принципиально важно: чего хотят люди, то я и требую к исполнению. Мы не можем работать в отрыве от реальных потребностей наших земляков. Именно их повседневные заботы и должны формировать нашу с вами повестку дня, – заявил Юрий Слюсарь.

Быть в курсе проблем донских жителей главе региона помогает эффективная обратная связи с ними. За год во власти Юрий Слюсарь нарастил свою аудиторию в местных соцсетях более, чем в 2,5 раза — до 266 тысяч подписчиков. За это время на его имя поступило и уже отработано более 60 тыс. обращений.

Результатом таких обращений стала реализация проекта «Поезд здоровья». В его рамках в отдаленные территории выезжают сегодня мобильные медицинские бригады «дефицитных» узких специалистами. С конца апреля этого года медики провели более 40 тысяч обследований, около 500 человек экстренно госпитализировали.

Все это — только часть активностей в социальной сфере, инициированных губернатором. Хватает и нерешенных вопросов. И, конечно же, одному с ними не справится. Но глава региона действует не в одиночку. Его поддерживает новая команда правительства, которая сегодня обновилась на две трети.

Однако главной своей командой Юрий Слюсарь считает всех жителей области, в интересах которых и работает.

Читайте также

Юрий Слюсарь назвал Ростовскую область центром волонтерства федерального уровня

Губернатор обратился к участникам фестиваля «ДоброФест»

09.12.2025 12:43

На Дону открыли первый в России мультибрендовый центр техники из Белоруси

Центр открылся при участии губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря

28.11.2025 10:43

Вынужденное сокращение бюджета Ростовской области не отразится на выполнении соцобязательств

Об этом заявил глава региона Юрий Слюсарь

28.10.2025 14:20

Правоохранители задержали депутата гордумы Батайска Олега Никитченко

Уголовное дело возбуждено на основании материалов ФСБ

23.10.2025 14:43

Майкоп

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Бастрыкин поручил возбудить дело после сообщения о мошенничесве в Майкопе

В СУ СК России по Республике Адыгеи организована процессуальная проверка

20.12.2025 15:13

Жителям Адыгеи рассказали о новых правилах получения выписки из реестра транспортных средств

Вышло новое распоряжение Правительства РФ

20.12.2025 13:51

Управление по вопросам миграции МВД по Адыгее информирует граждан о нововведении

Изменяется порядок платежа по НДФЛ за патент

20.12.2025 12:40

Политика

Владимир Путин обратился к сотрудникам российских спецслужб

Президент поздравил их с профессиональным праздником

20.12.2025 08:03

Путин: Россия готова к завершению конфликта на Украине мирными средствами

Мяч на стороне западных оппонентов

19.12.2025 13:43

На прямую линию с Владимиром Путиным поступило более 2,5 млн вопросов

Президент Российской Федерации подведет итоги 2025 года

19.12.2025 12:43

В Майкопе состоялась ХХХVII конференция АРО Партии «Единая Россия»

В ходе конференции обсудили итоги работы в текущем году

18.12.2025 16:43

Новости

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Бастрыкин поручил возбудить дело после сообщения о мошенничесве в Майкопе

В СУ СК России по Республике Адыгеи организована процессуальная проверка

20.12.2025 15:13

Жителям Адыгеи рассказали о новых правилах получения выписки из реестра транспортных средств

Вышло новое распоряжение Правительства РФ

20.12.2025 13:51

Управление по вопросам миграции МВД по Адыгее информирует граждан о нововведении

Изменяется порядок платежа по НДФЛ за патент

20.12.2025 12:40

Статьи

В Майкопе состоялась ХХХVII конференция АРО Партии «Единая Россия»

В ходе конференции обсудили итоги работы в текущем году

18.12.2025 16:43

Всегда готов: шутер PIONER доступен на платформе «Игры Ростелеком»

В ноябре этого года «Ростелеком» запустил новый бренд

18.12.2025 09:13

Wink и «Ростелеком» запускают умного помощника по выбору кино и сериалов

«Агент развлечений» поднимет настроение

17.12.2025 16:43

Как провести досуг с семьей в выходные в Краснодаре

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

17.12.2025 12:43

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02