Адыгея присоединилась к Неделе популяризации здорового питания
22.12.2025 09:00
Адыгея присоединилась к Неделе популяризации здорового питания, которая проводится по инициативе Министерства здравоохранения РФ.
Цель мероприятия – привлечь внимание к важности сбалансированного питания для поддержания здоровья, профилактики заболеваний и улучшения качества жизни.
В региональном центре медпрофилактики рассказали о некоторых принципах здорового питания.
«Во-первых, это разнообразие рациона. В меню должны присутствовать мясо, рыба, фрукты, овощи, крупы и другие группы продуктов. Во-вторых, баланс макронутриентов. Белки – около 30% от ежедневного рациона, жиры – около 20%, углеводы – около 50%», – сообщили в центре.
Кроме этого, нужно минимизировать потребление фастфуда, полуфабрикатов, колбас, сладких йогуртов и других продуктов с избытком соли, сахара, трансжиров и консервантов. Контроль порций и регулярность приёмов пищи. Лучше есть небольшими порциями 4-6 раз в день, чем 2-3 раза, но много.
Также рекомендуется употреблять 1,5–2 литра воды в день, избегая сладких напитков и избыточного кофеина, и снижать потребление соли и сахара. Суточная норма соли – 5 г, а сахар стоит ограничивать, так как его избыток связан с риском ожирения, диабета и других заболеваний.