В Тихоновской сельской модельной библиотеке отметили юбилей Салтыкова-Щедрина
16.01.2026 19:40
В Тихоновской сельской модельной библиотеке прошел День классика «Великий русский сатирик Салтыков-Щедрин».
Мероприятие провели в рамках 200-летнего юбилея великого русского писателя.
«Творчество Салтыкова-Щедрина - это сатира, глубокая философия и невероятное мастерство слова, благодаря которым его произведения остаются живыми и актуальными сквозь века. Он умел смеяться над людскими слабостями так, что этот смех вызывал не только веселье, но и заставлял задуматься о серьезных вещах» - рассказали в Шовгеновской МЦБС.
В ходе мероприятия учащиеся познакомились с биографией Салтыкова-Щедрина, узнали о том, как жизненный опыт отразился в его творчестве, вспомнили знаменитые произведения русского сатирика и обсудили известных персонажей. Встреча сопровождалась видеопрезентациями о жизни и творчестве писателя.
Также работники библиотеки организовали книжную выставку «Властелин сатиры», на которой были представлены собрания сочинений, критические статьи, а также карикатуры и иллюстрации художников.