Майкоп 26 июня, 00:00:00 22 °C

Мурат Кумпилов ознакомился с ходом восстановления поврежденных домов

Фото: Пресс-служба главы РА
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Глава РА Мурат Кумпилов лично контролирует процесс восстановления повреждённых от вражеской атаки домов в ауле Новая Адыгея. Сегодня руководитель региона вновь побывал на месте происшествия.

На территории жилищного комплекса развернута работа оперативного штаба. Там же состоялось очередное выездное совещание. Главе Адыгеи доложили о проделанной работе, также были определены очередные шаги по оказанию помощи людям. Одна из главных задач – вылечить всех раненых.

Как доложил министр здравоохранения РА, всем обратившимся в медучреждения оказывается необходимая помощь. Число госпитализированных не увеличилось. Все 9 пациентов поступили с осколочными ранениями. Сейчас их состояние оценивается как стабильное, все пациенты идут на поправку. Для остальных пострадавших организована работа психологов, соцработников.

Все пострадавшие квартиры будут полностью восстановлены усилиями застройщиков республики. По поручению Мурата Кумпилова ряд социально ответственных строительных компаний перенаправили в Новую Адыгею свои основные силы. Наиболее пострадавшие квартиры планируется отремонтировать в течение 5 недель, получившие меньше повреждений – в течение 2 недель.

Сейчас на площадке ЧС находится большое число спецтехники, стройматериалов, приехало много специалистов. Техника работает без остановки. Подрядные и управляющие организации ведут расчистку территории – проводится разбор и вывоз мусора. Одновременно строители приступили к восстановлению поврежденного жилья. Проводится поквартирный обход для фиксации ущерба. Специалисты районной администрации и Следственного комитета консультируют по вопросам восстановления документов и дальнейшим действиям, необходимым для получения поддержки.

Как доложил Аскер Савв, управляющие компании продолжают уточнять информацию о жильцах, поврежденных домах – их число выросло до 30. В настоящее время уже поступило более 800 обращений жителей о возмещении ущерба. В основном они касаются остекления квартир. В домах повреждены обшивка, кровля, межкомнатные перегородки, оконные и дверные проемы. Везде несущие конструкции остались целы. Есть обращения и от жителей частных домов. Более серьезный ущерб нанесен дому, один из подъездов которого находился в зоне поражения. Там 30 квартир подверглись наибольшему повреждению: выбиты окна, двери, межкомнатные перегородки; пришли в негодность имущество и личные вещи жильцов. Рядом с домом находилась парковка, где автомобили сгорели настолько, что в настоящее время эксперты проводят идентификацию машин. Далее по поручению Главы РА специальные комиссии составят акты для оказания помощи автовладельцам.

Мурат Кумпилов осмотрел территорию, посетил квартиры, пообщался с жильцами и ответил на их вопросы. В основном они касаются темы возмещения ущерба, восстановления документов.

«Мы обязательно поддержим людей, окажем материальную помощь, осуществим компенсационные выплаты по потере автомобилей и другого имущества. Первоочередная задача – как можно быстрее восстановить жилье. Вместе со строительными компаниями взяли на себя ремонт домов. Работы предстоит много. Будем последовательно делать все необходимое, чтобы помочь людям», – отметил Глава РА.

Глава региона поручил консолидировать усилия, четко координировать действия по всем направлениям и поставил задачу на следующей неделе завершить ремонт крыш двух МКД, а в течение двух недель выполнить основной фронт работ. Для более эффективного и оперативного восстановления все поврежденные дома разделены по секторам, нагрузка распределена по разным строительным организациям. За каждым участком работы закреплены ответственные лица, которые следят за ходом ремонтных работ, актуализируют информацию по возникшим просьбам жителей. В первую очередь создается тепловой контур домов, ремонтируется кровля. В настоящее время жильцам разрешено вернуться в свои квартиры, кроме одного подъезда в наиболее пострадавшем доме, который принял на себя основной удар. Сейчас специалисты оценивают его техническое состояние и проводят необходимые экспертизы.

Мурат Кумпилов поручил членам оперштаба усилить разъяснительную работу и взаимодействие с жильцами, обеспечить круглосуточную работу кол-центра для консультирования граждан. Также руководитель региона поставил задачу исключить формальный подход при оценке ущерба во время поквартирного обхода. На постоянном контроле остается и работа пункта временного размещения граждан, квартиры которых пока не пригодны для проживания.

Глава РА поблагодарил строительные организации, волонтеров и всех, кто принимает участие в восстановлении домов и помощи пострадавшим гражданам. Поддержка поступает из разных муниципалитетов. Представители Единой России, отделения Народного фронта Республики Адыгея, молодежных организаций региона, депутаты Госсовета-Хасэ РА, добровольцы из Адыгейска помогают жителям, спасателям и ремонтным бригадам расчищать квартиры, пострадавшие в результате вражеской атаки, передают товары первой необходимости.

«Еще раз большое спасибо всем, кто включился в поддержку пострадавших, за неравнодушие, готовность прийти на помощь в любое время, за человеческое тепло, которые вы дарите людям в трудной ситуации. Сегодня важна консолидация общества, объединение в оказании помощи всем, кто в ней нуждается», – отметил Мурат Кумпилов.

Читайте также

Спикер Госсовета-Хасэ участвует в форуме регионов России и Беларуси

Владимир Нарожный принял участие в одной из секций

25.06.2026 17:00

Глава Адыгеи встретился со старейшинами Афипсипского сельского поселения

На встрече обсудили широкий круг вопросов

25.06.2026 15:00

Глава Адыгеи рассказал об итогах голосования по выбору объектов благоустройства

Работа по благоустройству территорий будет продолжена

25.06.2026 12:00

В Госсовете-Хасэ Адыгеи отметили помощь адвокатов в поддержке участников СВО

Все обращения в Адвокатскую палату были рассмотрены

25.06.2026 11:00

Майкоп

МГТУ представил более 30 проектов для форума «Сильные идеи для нового времени»

Лучшие идеи форума получат дальнейшее развитие

26.06.2026 09:00

В Адыгее за прошедшие сутки пожаров не произошло

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

26.06.2026 07:43

Стало известно, где не будет электричества в станице Ханской

В станице пройдут ремонтные работы

26.06.2026 07:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 26 июня

Атмосферное давление в пределах нормы

26.06.2026 06:13

Общество

В Адыгее за прошедшие сутки пожаров не произошло

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

26.06.2026 07:43

Стало известно, где не будет электричества в станице Ханской

В станице пройдут ремонтные работы

26.06.2026 07:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 26 июня

Атмосферное давление в пределах нормы

26.06.2026 06:13

Госавтоинспекторы Адыгеи провели встречу со спортсменами-велосипедистами

Встреча с ребятами состоялась на свежем воздухе перед очередной тренировкой

25.06.2026 18:25

Новости

МГТУ представил более 30 проектов для форума «Сильные идеи для нового времени»

Лучшие идеи форума получат дальнейшее развитие

26.06.2026 09:00

В Адыгее за прошедшие сутки пожаров не произошло

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

26.06.2026 07:43

Стало известно, где не будет электричества в станице Ханской

В станице пройдут ремонтные работы

26.06.2026 07:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 26 июня

Атмосферное давление в пределах нормы

26.06.2026 06:13

Статьи

«Ростелеком» и «25/7» будут совместно работать над цифровизацией апарт-отелей

Планируется использование отечественных программных продуктов

25.06.2026 10:43

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце июня

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

22.06.2026 14:13

Комфорт и прозрачность: «Ростелеком» внедрил умную телеметрию в четырех новостройках Прикубанского округа Краснодара

На Кубани уже есть три ЖК с телеметрией «Ключа»

19.06.2026 10:03

На форуме в Майкопе обсудили актуальные вызовы и угрозы национальной безопасности

Мероприятие провели на базе МГТУ

18.06.2026 13:10

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43