Спикер Госсовета-Хасэ посетил хутор Мамацев по обращению жителей
05.03.2026 12:00
Председатель Госсовета-Хасэ Владимир Нарожный вместе с министром культуры РА Юрием Аутлевым и главой Шовгеновского района Рашидом Аутлевым посетил хутор Мамацев.
Целью визита стало детальное рассмотрение обращения местного жителя, касающегося текущего состояния здания Дома культуры, которое было построено в 1962 году и за долгие годы эксплуатации нуждается в капитальном ремонте.
В ходе встречи особое внимание уделили вопросам разработки и актуализации соответствующей проектной документации, что является неотъемлемым этапом для успешного включения данного объекта в национальный проект «Культура» или региональную программу «Развитие сельских территорий» для проведения ремонтных работ с целью обеспечения соответствия здания современным требованиям функциональности и эстетики.
«Мамацевский Дом культуры нацелен на создание оптимальных условий для развития духовно-нравственного и творческого потенциала детей, а также на организацию культурно-досуговых мероприятий, направленных на сохранение и популяризацию традиций и обрядов этнических групп, проживающих на территории хутора. Учитывая, что преобладающая часть населения хутора представлена чехами, являющимися потомками переселенцев из Австро-Венгрии в XIX веке, учреждение располагает фондом материалов, отражающих традиционную чешскую культуру», – подчеркнул спикер регионального парламента.
В тот же день побывали в Тихоновском Доме культуры, который был капитально отремонтирован, благодаря победе коллектива в конкурсном отборе в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».
За шесть лет в Адыгее построено 12 и капитально отремонтировано 53 Дома культуры, обновлено 10 детских школ искусств, создано 18 модельных библиотек и 3 школы креативных индустрий. Технически оснащены 54 клуба и 9 музеев, обновлены ведущие профильные учреждения регионального уровня.
«Республика продолжает строить и ремонтировать учреждения культуры, оснащать их всем необходимым, внедрять цифровые технологии в отрасль и оказывать поддержку творческим коллективам», – напомнил Владимир Нарожный.