Майкоп 22 июня, 00:00:00 20 °C

В Адыгее обсудили эффективность мер поддержки участников СВО и их семей

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В рамках регионально форума «Единой России» на заседании круглого стола «Поддержка участников СВО» рассмотрены основные результаты работы в этом направлении и задачи единороссов по совершенствованию инфраструктуры поддержки участников и ветеранов СВО, а также их семей.

В обсуждении этих вопросов приняли участие ветераны СВО, представители общественных объединений, органов власти региона, депутаты, волонтёры. В числе докладчиков – заместитель председателя Госсовета – Хасэ РА, Герой России, председатель АРОО «Ассоциация ветеранов СВО» Эдуард Цеев, министр труда и соцразвития РА Джанбеч Мирза, руководитель филиала Госфонда «Защитники Отечества» Аслан Потоков. Модератором дискуссионной площадки выступил руководитель Администрации Главы РА и Кабинета министров РА Владимир Свеженец.

В ходе диалога было отмечено, что поддержка ветеранов, а также участников СВО и их семей находится на особом контроле главы РА, секретаря регионального отделения ВПП «Единая Россия» Мурата Кумпилова, а также в центре внимания руководства республики и единороссов. При совместной деятельности филиала Госфонда «Защитники Отечества», регионального отделения партии «Единая Россия», органов власти всех уровней, волонтёрских организаций в Адыгее создана система комплексной поддержки ветеранов и участников СВО, их семей. В прошлом году работа была усилена проведением мероприятий в рамках Года защитника Отечества и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Участники дискуссионной площадки обсудили и реализацию региональной кадровой программы «Герои Адыгеи», ряда льгот и мер финансовой поддержки для детей и военнослужащих. Они касаются медпомощи, реабилитации, диспансеризации, трудоустройства, юридических консультаций, вовлечения в общественную жизнь региона, организации летнего отдыха и бесплатного питания для детей участников СВО. Кроме того, в прошлом году заработала программа бесплатного льготного зубопротезирования для участников СВО. Активно реализуется предоставление адаптивной одежды и специализированного транспорта ветеранам СВО с инвалидностью, а также программа по адаптации жилья под индивидуальные нужды ветеранов с инвалидностью.

По поручению Мурата Кумпилова особое внимание уделяется адресной помощи, тщательному рассмотрению обращений, поступивших от участников СВО и их семей, в том числе через филиал Госфонда «Защитники Отечества». Только в 2025 году было отработано свыше 6600 обращений, 96% из которых решены положительно. Единороссы Адыгеи находятся в постоянном контакте с военными частями, где служат наши земляки, им предоставляется дополнительная помощь. На базе штаба регионального отделения «Единой России» постоянно действуют волонтёры, организуются благотворительные акции. Всего в зону СВО отправлено более 5,8 тысяч тонн гуманитарного груза. Еще одно важнейшее направление – помощь подшефным районам Херсонской области. Обновляется социальная и инженерная инфраструктура – уже построено и реконструировано 37 объектов. Дети из подшефных районов отдыхают летом в лагерях республики, организуется обучение специалистов, работа «Поездов здоровья».

Спикеры также обсудили выстраивание системы переобучения и трудоустройства бойцов, вопросы расширения возможности ветеранам СВО заниматься предпринимательством, участия в программе соцконтракта. Отдельное внимание было уделено патриотическому воспитанию молодёжи и начальной военной подготовке в школах. В ходе дискуссии участники круглого стола выработали конкретные предложения по поддержке участников специальной военной операции в рамках формирования Народной программы «Единой России».

Как подчёркивает глава РА, в республике непрерывно продолжается реализация всех задач, обозначенных Президентом РФ Владимиром Путиным, чтобы помочь нуждающимся, максимально охватить вниманием и заботой все категории ветеранов СВО.

Читайте также

Глава Адыгеи провел заседание антитеррористической комиссии и оперштаба

Обсуждалась безопасность объектов ТЭК и выборов

22.06.2026 17:15

Депутаты Госсовета-Хасэ почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие состоялось на Центральном мемориале

22.06.2026 13:00

Глава Адыгеи принял участие в церемонии возложения цветов на мемориале

Мурат Кумпилов пообщался с ветеранами СВО

22.06.2026 11:08

Глава Адыгеи рассказал об участии молодежи региона в акции «Свеча памяти»

Акцию провели на центральном мемориале Майкопа

22.06.2026 09:00

Майкоп

Киевский режим прибегает к тератакам на Москву и регионы РФ из-за невозможности победить

Киев теряет последние рубежи обороны на Донбассе

22.06.2026 19:01

В Картинной галерее Адыгеи прошел творческий мастер-класс

Занятие для студентов провел художник Иван Извеков

22.06.2026 18:40

В Майкопе выявили факт незаконного выброса строительных отходов

За выброс мусора из автомобиля предусмотрены штрафы до 200 тысяч рублей

22.06.2026 17:56

Глава Адыгеи провел заседание антитеррористической комиссии и оперштаба

Обсуждалась безопасность объектов ТЭК и выборов

22.06.2026 17:15

Общество

В Майкопе выявили факт незаконного выброса строительных отходов

За выброс мусора из автомобиля предусмотрены штрафы до 200 тысяч рублей

22.06.2026 17:56

Глава Адыгеи провел заседание антитеррористической комиссии и оперштаба

Обсуждалась безопасность объектов ТЭК и выборов

22.06.2026 17:15

В Майкопе сотрудники Нацмузея провели цикл памятных мероприятий

Школьникам представили настоящие экспонаты времен войны

22.06.2026 16:20

В Майкопе сотрудники ГИБДД провели рейды в магазинах спортивного инвентаря

Продавцам советовали напоминать покупателям соблюдать ПДД 

22.06.2026 15:40

Новости

В Адыгейске состоялся мастер-класс по золотому шитью

Творческое мероприятие провела Саида Хуаде

22.06.2026 19:40

Киевский режим прибегает к тератакам на Москву и регионы РФ из-за невозможности победить

Киев теряет последние рубежи обороны на Донбассе

22.06.2026 19:01

В Картинной галерее Адыгеи прошел творческий мастер-класс

Занятие для студентов провел художник Иван Извеков

22.06.2026 18:40

В Майкопе выявили факт незаконного выброса строительных отходов

За выброс мусора из автомобиля предусмотрены штрафы до 200 тысяч рублей

22.06.2026 17:56

Статьи

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце июня

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

22.06.2026 14:13

Комфорт и прозрачность: «Ростелеком» внедрил умную телеметрию в четырех новостройках Прикубанского округа Краснодара

На Кубани уже есть три ЖК с телеметрией «Ключа»

19.06.2026 10:03

На форуме в Майкопе обсудили актуальные вызовы и угрозы национальной безопасности

Мероприятие провели на базе МГТУ

18.06.2026 13:10

В Адыгее, на Кубани и в Тюмени ФСБ задержала пособников спецслужб Украины

Стали известны подробности дела

17.06.2026 15:35

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43