Конкурс на предварительном голосовании ЕР по выборам в Госдуму – почти 5 человек на место
13.04.2026 17:50
Партия «Единая Россия» продолжает подготовку к осенним выборам в Госдуму, подводя первые итоги приема заявок на предварительное голосование. Конкурс достиг почти пяти человек на место, на участие в процедуре заявились 2,1 тысячи человек, сообщил секретарь Генерального совета партии Владимир Якушев.
Отмечается, что в Республике Адыгея на данный момент зарегистрировано 165 кандидатов. На предварительное голосование подают заявки работники различных сфер: треть заявлений — от представителей МСП, каждая пятая — от сотрудников областей образования, здравоохранения, социальной и культурной сфер. Особое внимание уделяется молодежи – каждый пятый участник — в возрасте до 35 лет. Регистрация кандидатов проходит на сайте pg.er.ru и доступна до конца апреля, голосование пройдет с 25 по 31 мая, а окончательный список кандидатов от партии будет утвержден на съезде, который пройдет во второй половине июня.
В этом году мероприятие особенно актуально среди участников СВО. «Колоссальный интерес к процедуре показывают участники специальной военной операции. 17% заявок — от наших Героев. Все они получат сопровождение от ведущих экспертов, чтобы иметь возможность уверенно выступить в ходе предварительного голосования, научиться азам политической работы, работы с избирателями», — отметил Владимир Якушев.
Председатель Федерального оргкомитета по проведению предварительного голосования Александр Карелин подчеркнул, что приём заявок проходит без нарушений: «Предварительное голосование стало реальным инструментом народного доверия. Оно обеспечивает дополнительную прозрачность и легитимность выборов. И за счёт более раннего знакомства с кандидатами и возможности проверить их компетенции — повышает качество будущих решений на всех уровнях власти».