Майкоп 17 июня, 00:00:00 18 °C

СберПрайм Зелёный Марафон пройдёт 30 мая в Сириусе

Фото: предоставлено пресс-службой банка
Спорт
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК


В преддверии Дня защиты детей, 30 мая, благотворительный спортивный праздник для всей семьи традиционно объединит гостей и жителей Краснодарского края в Олимпийском парке.

В этом году все желающие и неравнодушные к спорту, как взрослые, так и дети от 7 лет, смогут принять участие в бесплатном забеге СберПрайм Зелёный Марафон. Старт состоится 30 мая у стадиона Фишт. Для участия необходимо пройти регистрацию на официальном сайте.
Взрослые и подростки в возрасте от 14 до 17 лет могут поучаствовать в забеге на 4,2 км, а для детей от 7 до 13 лет предусмотрены дистанции 500 и 800 м, разделённые на возрастные категории. Также для взрослых предлагается северная (скандинавская) ходьба на 2,1 км. Помимо забегов всех участников и гостей ждут спортивно-развлекательные, социальные и эко-активности.

Владимир Ересько, управляющий Центральным отделением банка г. Сочи:
«Для нас Зелёный Марафон – настоящий праздник и добрая традиция, объединяющая людей всех возрастов – от самых юных участников до взрослых опытных спортсменов. Мы гордимся, что наш Марафон не только вдохновляет на занятия спортом и поддерживает здоровый образ жизни, но и несёт важную благотворительную миссию. В прошлом году Зелёный Марафон в Сириусе стал точкой притяжения порядка 1 тысячи бегунов и болельщиков, и я уверен, что в этом году участников будет не меньше. Приглашаем взрослых и детей, целые семьи – вас ждут развлечения, награды и самые яркие эмоции!».
В рамках Марафона каждый желающий может поучаствовать в благотворительном сборе через фонд Сбербанка «Вклад вместе». На собранные средства некоммерческие организации откроют программы подготовки к школе для детей с ментальными особенностями и опытом сиротства: преподаватели и психологи проведут индивидуальные образовательные маршруты с учётом особенностей каждого ребёнка, бережно сопроводят, научат новому, помогая раскрывать таланты, находить друзей и взаимодействовать с ними.

Внести свой вклад в эту работу любой желающий может на платформе СберВместе — участвовать в забеге для этого необязательно. По традиции банк удвоит итоговую сумму, которая в этом году может стать рекордной. За прошлый год участники перечислили на добрые дела более 30 млн рублей, а с учётом удвоения банка на поддержку детей направили свыше 60 млн.

В целом по стране соревнования охватят 60 городов от Владивостока до Калининграда. Ожидается, что на старт выйдут свыше 140 тыс. участников, тогда мероприятие станет одним из самых массовых не только в России, но и в мире. СберПрайм Зелёный Марафон стартовал в 2012 году и за это время вырос из акции по озеленению городов в масштабное социальное событие для всей страны. В 2016 году Зелёный Марафон установил рекорд России как забег, прошедший в наибольшем количестве городов за один световой день. За прошедшие годы в мероприятии приняли участие свыше миллиона человек.

Александр Ведяхин, Первый заместитель Председателя Правления банка:

«Из года в год на СберПрайм Зелёном Марафоне мы участвуем со смыслом, чтобы помогать детям. Каждый бежит в своём темпе, у скандинавской ходьбы тоже свой темп, но все делают одно доброе дело. Это больше чем бег — это наш общий вклад в будущее: каждый шаг, каждое пожертвование превращается в помощь детям и действительно меняет их жизни. Я приглашаю всех любителей бега, кому близка идея такого марафона, принять участие в нашем благотворительном семейном празднике, который мы постараемся сделать незабываемым. Уверен, что Зелёный Марафон станет одним из самых ярких и добрых спортивных событий в нашей стране».

Читайте также

Майкопская «Дружба» сыграет в очередном туре с аутсайдером первенства

Этот матч состоится на республиканском стадионе в Майкопе

16.06.2026 16:00

Майкопская «Дружба» обыграла лидера первенства и поднялась на 4-е место

В Таганроге был побежден донецкий клуб «Шахтер»

15.06.2026 15:03

Эдуард Сперцян назван лучшим футболистом «Краснодара» в сезоне 25/26

Полузащитник также признавался лучшим после первой части сезона

15.06.2026 14:13

Борцы из Адыгеи вышли в финал Спартакиады школьников России

Соревнования по греко-римской борьбе прошли в Ингушетии

15.06.2026 13:40

Майкоп

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 17 июня

Атмосферное давление в пределах нормы

17.06.2026 06:13

Во второй половине дня уничтожили 40 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

16.06.2026 21:21

Глава Адыгеи поздравил медработников с наступающим праздником

В рамках торжества назвали лучшего врача года

16.06.2026 17:02

В Майкопе прошел мастер-класс для артистов ансамбля "Иван-да-Марья"

Занятие провела экс-солистка ансамбля "Берёзка" Любовь Межакова

16.06.2026 16:20

Спорт

Майкопская «Дружба» сыграет в очередном туре с аутсайдером первенства

Этот матч состоится на республиканском стадионе в Майкопе

16.06.2026 16:00

В Адыгее впервые провели районный турнир «Защитники Отечества»

Состязания прошли в Тахтамукайском районе

16.06.2026 13:00

Майкопская «Дружба» обыграла лидера первенства и поднялась на 4-е место

В Таганроге был побежден донецкий клуб «Шахтер»

15.06.2026 15:03

Эдуард Сперцян назван лучшим футболистом «Краснодара» в сезоне 25/26

Полузащитник также признавался лучшим после первой части сезона

15.06.2026 14:13

Новости

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 17 июня

Атмосферное давление в пределах нормы

17.06.2026 06:13

Во второй половине дня уничтожили 40 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

16.06.2026 21:21

В Адыгее сотрудники ГИБДД напомнили о недопустимости нетрезвого вождения

Участникам вручены тематические памятки

16.06.2026 17:54

Директор школы из Адыгеи представит республику на всероссийском уровне

Татьяна Шаповалова - в числе финалистов конкурса «Директор года России - 2026»

16.06.2026 17:40

Статьи

«СОГАЗ-Мед»: как защититься в сезон клещей

На территории России встречается более сотни видов клещей

15.06.2026 11:41

ИИ без барьеров: «Ростелеком» объединяет разработчиков для промышленного внедрения искусственного интеллекта

Ключевая задача ЦМИИ — помочь российскому бизнесу преодолеть системные барьеры

10.06.2026 15:37

Индекс роста: «Ростелеком» и Корпорация МСП запускают регулярное исследование цифровой зрелости малого бизнеса

Малый бизнес понимает, что цифровизация помогает росту

09.06.2026 13:50

Как пограничники защищают рубежи страны и обеспечивают стабильность на Южном Кавказе

«Зеленые фуражки»

28.05.2026 14:13

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43