В Адыгее СК возбудил уголовное дело в отношении заведующей медучреждения
22.04.2026 10:49
В Адыгее возбуждено уголовное дело в отношении заведующей диспансерно-поликлиническим отделением республиканского наркологического диспансера. Женщину обвиняют в получении взятки, ей избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
Об этом ИА "Адыгея сегодня" сообщили в пресс-службе следственного управления СК России по Республике Адыгея.
Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности, проведенной сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Адыгея и регионального управления ФСБ России при содействии сотрудников спецназа Управления Росгвардии.
Заведующая отделением, в чьи полномочия входит руководство профилактической и лечебно-диагностической работой врачей отделения, незаконно сняла с наркологического учета двоих лиц.
В октябре 2025 года и в феврале 2026 года должностное лицо, действуя в составе группы лиц с другими сотрудниками медицинского учреждения, получила взятки в размере 25 и 20 тысяч рублей соответственно за снятие двоих лиц, состоявших на наркологическом учете.
«В настоящее время следователями и криминалистами проводятся необходимые следственные и процессуальные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления, а также принимаются меры по отмене решения о снятии этих лиц с учета», — уточнили в пресс-службе УФСБ по Республике Адыгея.