Госсовет-Хасэ предлагает меры по сохранению отдаленных населенных пунктов
19.05.2026 17:00
Зампредседателя Госсовета-Хасэ Эдуард Цеев в рамках конференции ЮРПА вопрос инициирования разработки и принятия государственной программы «Народно-хозяйственное, социальное и культурное возрождение отдаленных сельских населенных пунктов в Российской Федерации».
Речь идет о развитии и сохранении отдаленных сельских населенных пунктов и предотвращения их полного исчезновения.
«Нельзя не констатировать тот факт, что в результате социально-экономических преобразований отдаленные населенные пункты – села, деревни, станицы, поселки и хутора – утратили свою производственно-хозяйственную основу», – пояснил вице-спикер Госсовета-Хасэ.
По мнению парламентариев Адыгеи, принятие государственной программы в указанной сфере будет способствовать сохранению и развитию отдаленных населенных пунктов.