Суд в Адыгее приостановил деятельность заведения общественного питания «Ешь»
23.06.2026 13:12
Теучежский районный суд Республики Адыгеяпринял решение о приостановлении деятельности заведения общественного питания «Ешь» в связи с выявленными административными правонарушениями сроком на 20 (двадцать) суток.
В ходе проверки, проведенной Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Республике Адыгея, были зафиксированы многочисленные серьезные нарушения санитарных норм и правил: в частности, к изготовлению кулинарной продукции были допущены лица в отсутствие медицинских книжек; не проводился ежедневный осмотрработников, занятых изготовлением продукции общественного питания, и работников,непосредственно контактирующих с пищевой продукцией; не был обеспечен должный контроль за условиями хранения, установленными изготовителем.
Также на объекте не соблюдались санитарные и дезинфекционные режимы, в помещении на всех многих поверхностях присутствовали грязь, следы жира, мусора, а на стенах в районе мойки - следы плесени. Были выявлены и другие многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм.
Отмечается, что в результате вышеперечисленного, в период с 27 мая по 14 июня 2026 года в Теучежском районе была зарегистрирована групповая заболеваемость вирусным гепатитом А среди 19 жителей района, 44 человека – круг контактировавших с заболевшими.
Уточняется, что в судебное заседание индивидуальный предприниматель не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия, однако каких-либо материалов, подтверждающих устранение нарушений, указанных в протоколе об административном правонарушении, суду не представил.
"Постановление вступило в законную силу", - подчеркнули в Объединенной пресс-службе судов РА.