В Адыгее продолжительность жизни выросла на 4,4 года за 10 лет
24.07.2026 16:00
В Адыгее продолжают наращивать высокотехнологичную медицинскую помощь.
Глава региона Мурат Кумпилов, выступая с отчетом о работе правительства в 2025 году перед депутатами Госсовета-Хасэ, отметил, что в республике в прошлом году в пяти больницах было проведено 3,5 тысячи сложных операций.
Он подчеркнул, что усилия по развитию здравоохранения и вклад самих медработников дают результаты: ожидаемая продолжительность жизни в прошлом году составила 76,65 года.
«Рост – больше одного года, что выше, чем в среднем по России и рекорд для республики. За 10 лет прибавили 4,4 года. Уверены, что выполним задачу президента и к 2030 году достигнем показатель 78 лет», – заявил Мурат Кумпилов.
Он также добавил, что общая смертность в Адыгее составила 10,85 промилле на 1000 населения – это небольшой рост, но показатель остается ниже общероссийского. Кроме этого, значительно ниже среднероссийских показателей в регионе младенческая смертность и детская смертность от 0 до 17 лет – самый низкий показатель в стране.
«С 2022 года удовлетворённость медицинской помощью в республике выросла с 37,7 % до 54,2 %», – резюмировал глава республики.