АГУ провел фестиваль науки во Всероссийском детском центре «Смена»
29.07.2026 11:00
Более 900 детей приняли участие в фестивале науки в ВДЦ «Смена» в рамках Всероссийского научно-просветительского проекта Адыгейского госуниверситета «Наука вокруг. Третий сезон».
Это школьники из 66 регионов России и 5 зарубежных стран: Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана и Молдовы. Для них вуз организовал более 15 интерактивных площадок.
Желающие также сразились в чемпионате интеллектуальных игр и узнали новое в Лаборатории научного кино. С научно-популярной лекцией выступил заведующий лабораторией биоэкологического мониторинга беспозвоночных животных Адыгеи АГУ Максим Шаповалов.
«Проведение фестиваля науки от Адыгейского государственного университета становится доброй традицией в «Смене». Мы видим, как растет интерес детей к естественным наукам, как они радостно включаются в практические занятия. Благодаря нашей образовательной инфраструктуре и особым условиям летнего лагеря такие мероприятия становятся для детей не только полезным занятием, но и настоящим праздником. Уверен, фестиваль науки в нашем Центре станет отправной точкой для больших открытий в будущем», – отметил директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев.